Перевод небольшого рассказа "Противостояние"



Небольшая переводческая деятельность над коротким рассказом, который, как мне кажется, немногие заметили в описании под артом выше.

Противостояние
Олеандр отвела глаза от страниц Юникорномикона, недовольство показалось на её лице. Она отложила книгу и повернулась к той части комнаты, что была за ней.
– Может, я и не была одарена всеми дарами своего клана, – сказала она, пронзая пространство своим голосом. – Но я точно могу сказать, когда кто-то крадётся. Покажись.
Ей не пришлось ждать долго. Сверкающая полупрозрачная синяя масса появилась из-за книжной полки. Она проскользнула в противоположную от Олеандр сторону комнаты, после чего начала объединяться и светиться, формируя конечности и тело пони.
Свет потух, и принцесса Луна встала перед единорогом, выражение её лица было холодным и мрачным. Её крылья были расправлены, демонстрируя всю их ширину.
– Олеандр из Лост Вудса. Я хотела бы поговорить с тобой.
Казалось, Олеандр никак не отреагировала на внезапное появление диарха.
– Вторая принцесса соблаговолила наградить меня своим присутствием? Полагаю, я должна быть польщена, – она сняла сумку с плеча и, почти игнорируя Луну, высыпала содержимое на прилавок и принялась сортировать рассыпанные предметы по полке. – Чему я обязана такому неожиданному удовольствию?
Луна замерла от наглых нот в голосе молодой кобылы.
– Мне стало известно, что недавно тебе встретились герои Эквестрии.
– Ты имеешь в виду нового питомца Селестии, шесть её компаньонов и двух наших неизвестных посетителей? Им довелось некоторое время находиться в пределах моего дома. Что с того?
– И на протяжении всего этого времени юная мисс Спаркл проявляла тревожное любопытство к тёмному искусству.
– А сейчас? – со слабым интересом спросила Олеандр. – Возможно, она, наконец, научится думать за себя.
– Это тебе не игрушки, юная леди! – Луна ударила копытом о пол, её голос стал громче. – Мне всё о тебе известно, и я не поведусь ни на одну из твоих уловок! Пытаешься отравить ещё один невинный ум мечтами о величии? – она уже сверлила взглядом Олеандр. – Чтобы запятнать ещё кого-то, как ты это сделала с собой?
Взгляд Олеандр скользнул обратно на диарха.
– Чего я действительно хочу, «ваше величество», – как и прежде, подготовиться к угрозам, которые Эквестрия обязательно встретит.
– Добиваясь той мощи, что так тебя испортила? В тщетной надежде, что вернёшь то признание, от которого ты отказалась? Тебе стоит держать Носителей Элементов подальше от своих дурацких поручений.
Олеандр ответила не сразу, глядя прямо на Луну.
– Ты говоришь, что знаешь меня. Но ты не знаешь ничего. Я лишь делаю то, на что у других пони не хватает храбрости, – её взгляд переместился на украшенную черепом книгу. – И я никогда не нуждалась в признании или одобрении. К счастью, мне чуждо всё это.
Луна усмехнулась.
– Вместо этого ты увлеклась запретными искусствами и позволяешь им называть себя «Тёмной Кобылицей». Это явный прогресс.
Олеандр смерила её взглядом.
– Я могу представить и худшую судьбу.
Долгое время две кобылы смотрели друг на друга в напряжённом молчании.
– Ты думаешь, что тёмная магия – это что-то утерянное, – сказала Луна. – Что её поиски будут вознаграждены. Ты заблуждаешься. Эти щупальца захватят тебя и утащат на дно до того, как…
– Избавь меня от пустых лекций, – прервала её Олеандр с внезапно возникшей резкостью в голосе, отвернувшись от Луны. – Мне приходилось слышать это и раньше, и я докажу, что ты не права, — она сжала зубы. – Я докажу, что вы все не правы.
На некоторое время воцарилась тишина. В конце концов, Олеандр прервала её.
– Если тебе есть, что сказать – вперёд.
Луна провела копытом по полу.
– Я предупреждаю тебя, юная леди. Если ты станешь врагом Эквестрии, я лично сделаю всё, что должна, чтобы остановить тебя.
Олеандр слегка наклонила голову. Она развернулась и посмотрела принцессе в глаза.
– Среди нас двоих не я подвергала Эквестрию опасности.
Выражение лица Луны стало холоднее Морозного Севера, но Олеандр не шелохнулась.
– Ваши чувства предают вас, ваше высочество. Ты думаешь, я стану такой, какой стала однажды ты, – она насмешливо фыркнула. – Мы с тобой ничем не похожи. Я защитила себя от искушения тьмы и узнала верный путь, которому нужно следовать. Я пожертвовала всем, что я знала, дабы выучить то, что нужно для защиты Эквестрии. А что насчёт тебя? Ты позволила одержать над тобой верх своей же мелочной неуверенности. Ты позволила себе поддаться ревности и злости. Я сильна там, где ты слаба.
– Твоя нужда в «одобрении» изменила тебя намного раньше, чем это сделали тени. Ты жаждала внимания и похвалы за то, что ты делаешь. И как ты к этому пришла? Удержанием солнца в плену. Скажи, так ли поступает бескорыстный и заботливый правитель? Или же так делает эгоистичный, нетерпеливый ребёнок, который желает, чтобы всё было так, как ему хочется? Даже сейчас твоя вина за свои грехи прошлого затуманивает твой разум.
Если бы взгляд мог убить, Олеандр уже тысячу раз была бы мертва.
– Мы не одинаковые. Новому подопытному Селестии незачем меня бояться. Как и Эквестрии, – Олеандр подняла Юникорномикон с прилавка и отошла от него.
– Я видела надвигающуюся тьму, и я сделаю всё, что нужно, чтобы защитить нас от неё. А теперь, если тебе больше нечего сказать, оставь меня.
Эмоции сменялись на лице Луны одна на другую, пока она смотрела на единорога. И когда начало казаться, что ситуация накаляется до предела, она развернулась на своих накопытниках и пошла прочь. Перед тем, как выйти за дверь, она в последний раз обернулась на Олеандр.
– Тот путь, который ты выбрала. Стоит ли он того?
Олеандр крепче сжала свою книгу.
– Я с радостью плачу по счетам.



Оригинал: Пост на Deviantart
Художник: Redahfuhrerking
Написал: SuperSaiyanD

3 комментария

Немного не туда, дорогой)
В этом блоге именно комиксы и блоги. Сие нужно в блог «Гильдия переводчиков», там текстовые посты
Cold_Alex_Sun Изменён автором
0
Не заметил, что их два. Исправил
Real_Ejesliles
0
Вспомнил цитату Иллидана.
«Чем мы отличаемся от демонов?»
«Они сделают всё, чтобы уничтожить наш мир.»
«А мы, пожертвуем всем чтобы его спасти.»
Doctor_Den Изменён автором
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать