Марсиане, Глава 133 (Сол 230)



Автор: Kris Overstreet
Оригинал: The Maretian
Рейтинг: E
Перевод: Fogel
Редактор: Oil In Heat, RePitt, Veon, Многорукий Удав

Экспериментальный двигатель для межпланетных полётов, изобретённый сумеречным гением Твайлайт Спаркл, дал сбой, выкинув интернациональную команду в составе Старлайт Глиммер, Спитфайр, Черри Берри, чейнджлинга Драгонфлай и дракона Файрбола на враждебную всему живому планету в совершенно иной вселенной. С ограниченными запасами продовольствия, почти отсутствующим запасом магии, без связи с домом и невозможностью покинуть планету, они должны выжить, пока хоть кто-нибудь не спасёт их.
К счастью, они разбились прямо по соседству с другим существом с точно такими же проблемами. Существом по имени Марк Уотни.

Ponyfiction
Ficbook

Сол 230«Амицитас». Полёт 3. День миссии 232
«Арес III» Сол 230

Марк ел, что уже было победой. Правда, после каждой вилки ему нужно было напоминать, чтобы он продолжал есть, и жевал он всё медленнее и медленнее, словно жеребёнок, неосмотрительно поспоривший, сколько кусков жевательной резинки он сможет сжевать за один раз, но всё же он ел, и еда оставалась внутри. Это была победа.

Черри Берри взяла заботу о Марке на себя. Время от времени она работала волонтёром в больнице Понивилля и несчётное число раз нанималась на подработки к пожилым пони, которые больше не могли справляться с домашними делами. Сейчас Марк напоминал такой же, хотя и более экстремальный случай, чем все, с кем ей приходилось сталкиваться.

Остальные делали что могли. Вчера Старлайт Глиммер и Файрбол настроили сброшенный двигатель для теста, убедившись, насколько смогли, что в результате инцидента он не получил никакого видимого ущерба. Спитфайр регулярно проверяла состояние Марка, заставляла его пить воду и принимать витаминные таблетки, хотя её бесцеремонное обращение серьёзно всё усложняло. Реакция Марка на прямые приказы заключалась в том, что он отключался от внешнего мира ещё сильнее, что в конечном итоге заставляло Спитфайр заталкивать витамины ему в рот и самой подносить воду к губам.

Но, по словам доктора Шилдс, наличие какой-то реакции вообще было поводом для оптимизма. По-настоящему погружённый в кататоническую кому оставался совершенно безучастен к окружающему миру. Марк же реагировал на раздражители, хоть и неохотно. Но у него полностью отсутствовала мотивация. Он не хотел ничего делать. Его требовалось постоянно уговаривать или подталкивать, чтобы убедить его что-то сделать.

И, что самое важное, у него был словарный запас всего из двух слов: «Бет» и «Йоханссен», которые он произносил с лёгкой надеждой, когда просыпался, и шептал с последним вздохом, когда его укладывали спать.

Но сегодня он жевал пищу – без удовольствия, возможно, даже не чувствуя вкуса, но жевал. (Черри Берри была в этом совершенно уверена: еда представляла собой смесь «половина на половину» из содержимого случайного пакета с едой и картошки и, несмотря на это, капля кетчупа на тарелке Марка оставалась нетронутой. А поскольку Марк за всё время так ни разу и не взглянул на свою еду, как и на что-либо ещё, она, вероятно, также оставалась и незамеченной). Спитфайр хотела было объявить тренировку со скафандрами, но Черри Берри наложила на эту идею вето. Кормить Марка – столько, сколько он будет готов съесть, и так часто, как как получится – сейчас было главным приоритетом. Абсолютно ничто не должно было этому мешать.

На подносе у Марка всё ещё оставалось огорчительно много еды, когда его рука с вилкой опустилась и отказалась подниматься снова, несмотря на любые увещевания. Но после двух дней, когда он не съел практически ничего, это была вторая трапеза подряд, в которой Марк шёл на контакт с ней, поэтому Черри всё же считала это победой. Она взяла поднос в зубы и поставила его обратно в мини-холодильник, чтобы через несколько часов снова вынуть и разогреть (в очередной раз).

– Ну что, он закончил? – спросила Старлайт. – Потому что у меня для него тут особое угощение! – она встала и положила передние ноги на его колени. – От НАСА пришли личные сообщения от его семьи и друзей! Не хотел бы он их послушать?

Марк не двигался. Его глаза не сдвинулись с места, когда компьютер приплыл на стол перед ним.

– Доктор Шилдс говорит, что звук голоса близких может привести его в чувство, – прошептала Старлайт Черри.

На фотографии на экране явно был кто-то не из команды «Гермеса». Не похоже было также, что это один из родителей Марка, хотя этот человек и казался достаточно взрослым. Копна лохматых седых волос, грубая белая борода и дикие пронзительные глаза смотрели с экрана компьютера, пока голос, живо напомнивший Черри Тайм Тёрнера, говорил:

– Привет, Марк! Это Дэвид Теннант. Извини, что не могу пригнать  ТАРДИС, чтобы вас всех забрать, но если бы мог, то сделал бы. Я просто хотел, чтобы вы знали, что на Земле многие люди болеют за вас. Вы заставили человечество гордиться. И в следующий раз, когда вы отправитесь в глубины космоса, для меня будет честью, если вы позволите мне быть вашим спутником. Берегите себя!

Марк не шелохнулся.

Фотография изменилась. Волосы были немного другими, комбинезон изношен и помят, но это явно была командир “Ареса” Мелисса Льюис.

– Марк, это Льюис, – произнес её голос, чёткий и ясный. – Я сейчас не в настроении для шуток. Я просто хочу, чтобы ты помнил: мы идём за вами, и мы отвезём вас домой. Я не собираюсь снова тебя терять.

Марк даже не моргнул.

Новый снимок, на этот раз улыбающийся мужчина с коротко подстриженными волосами и желтоватой кожей.

– Привет, Марк! Это Рик! – сказал его голос. – Ну, ты знаешь — Мартинес? Тот парень, который ведёт корабль, как ты говоришь? Ну, теперь-то я точно лечу, вдавив тапок в пол. Мы скоро окажемся у тебя, поэтому постарайся не дать своему инопланетному гарему отвлечь тебя своими женскими хитростями. И скажи Спитфайр, что некоторые из моих приятелей в Военно-воздушных силах повесили её фотографию в своих шкафчиках. Бывай!

Спитфайр от такого заявления поперхнулась. Марк не издал ни звука.

– Марк, это Крис Бек, – произнес новый голос, когда фото сменилось на изображение человека, куда больше походившего на Марка. – Твои инопланетные друзья пытаются тебе помочь. Делай то, что они говорят. Нам всем нужно, чтобы ты выкарабкался. Команде нужна твоя сила. Ты, вероятно, чувствуешь, будто от тебя ничего не осталось, но я знаю, что ты всё ещё там есть. Будет лучше, Марк. Поверь мне.

Черри Берри не особенно впечатлили эти слова. Марка, видимо, тоже.

Следующая фотография была большого лысого мужчины.

– Привет, Уотни, – произнес он с сильным акцентом. – Это Фогель. Что ты сделал с моим суперзлодейским логовом? Я вижу, какой беспорядок ты там устроил, и не верю своим глазам. А в следующий раз я, чего доброго, услышу, что ты ешь мои сосиски! Я буду там через двести двадцать один сол, Марк, и я жду объяснений!

Черри не могла поверить в тон, каким было сделано это послание, но оно вызвало первое изменение в выражении лица Марка – на мгновение уголок его рта дёрнулся.

А потом появилось фото и голос, на который Черри надеялась и которого боялась.

– Привет Марк. Это Бет Йохансен.

Глаза Марка на мгновение расширились.

– Йоханссен, – прошептал он.

– Я точно не знаю, что сказать, – продолжила Йоханссен. – Я прочитала отчёт Старлайт. Всё, что я могу сказать, это то, что меня там не было ни в сол 40, ни в сол 228. Но я бы хотела быть там. Я хотела бы оказаться там прямо сейчас и забрать тебя с Марса немедленно. Но мы идём за вами, Марк. Жди нас.

К концу короткого сообщения лицо Марка вновь стало ничего не выражающим. Последующее короткое сообщение от родителей Марка не изменило его ни на миллиметр.

В этот день Марк больше не ел.

И когда он лёг спать, он выдохнул «Йоханссен» как и прежде, как будто того сообщения никогда и не было.

К началу ^
⇦ Назад
Далее ⇨

3 комментария

— Мда… Насильно кормить его не особо выходит…
RePitt
+2
Мда, Йохансен не очень-то и помогла((

P.S. А почему в личноблоге?
makise_homura
+2
потому как промахнулся мимо кнопки
RePitt
+3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать