Марсиане, Глава 138-139 (Сол 235-237)



Автор: Kris Overstreet
Оригинал: The Maretian
Рейтинг: E
Перевод: Fogel
Редактор: Oil In Heat, RePitt, Veon, Многорукий Удав

Экспериментальный двигатель для межпланетных полётов, изобретённый сумеречным гением Твайлайт Спаркл, дал сбой, выкинув интернациональную команду в составе Старлайт Глиммер, Спитфайр, Черри Берри, чейнджлинга Драгонфлай и дракона Файрбола на враждебную всему живому планету в совершенно иной вселенной. С ограниченными запасами продовольствия, почти отсутствующим запасом магии, без связи с домом и невозможностью покинуть планету, они должны выжить, пока хоть кто-нибудь не спасёт их.
К счастью, они разбились прямо по соседству с другим существом с точно такими же проблемами. Существом по имени Марк Уотни.

Ponyfiction
Ficbook

Сол 235«Амицитас». Полёт 3. День миссии 237
«Арес III» Сол 235

[08:32] УОТНИ: Доброе утро, ребята. Я тут смотрел на изменения для «Винибаго», готовя к изменению ровер 1, и столкнулся с тем, что, я думаю, вы упустили. Прямо сейчас ровер 1 выступает в роли радиорелейной станции от «Патфайндера» до радиоантенны, которую мы используем для получения сигнала в Дома. Как только я отсоединяю ровер 1 от источника питания Дома и начинаю потрошить его, мы теряем это промежуточное звено. Ровер 2, конечно, может делать то же самое, за исключением того, что всякий раз, когда мы едем на ферму Дома, он теряет за линией горизонта видимость на Дом, что означает, что он теряет сигнал от антенны «Патфайндера» с низким усилением. (Конечно, антенна с высоким коэффициентом усиления при этом направлена на Землю или «Гермес», в зависимости от того, какой сигнал сильнее).

Потеря двух третей окна передачи кажется мне плохой идеей. Есть какая получше?

[08:58] JPL: Когда мы отправляли эту процедуру, мы предполагали, что ровер 2 будет использоваться не чаще одного раза в неделю, а пони будут бегать в пещеру и назад, как они делают обычно. То есть, делали. Похоже, нам нужно будет пересмотреть это предположение с учётом того, что Драгонфлай теперь выпадает из картины.

[09:28] УОТНИ: Я думал, ожидая вашего ответа. Так будет немного больше работы, но можно снять весь герметичный отсек, а не разрезать его, как в существующей процедуре. Нам нужно будет только переделать точки крепления жгута проводов, чтобы они оставались на месте, когда связка роверов делает поворот или преодолевает перепады высот, но эту проблему я смогу решить и тут.

Основная проблема заключается в том, что на шасси ровера 1 необходимо сохранить большую часть, если не всю систему распределения энергии, чтобы она могла управлять всеми своими колёсами и соединяться с внутренним источником питания «Дружбы» и установленными солнечными панелями. Это означает, что мне придётся создавать новую систему питания для сброшенного корпуса ровера 1 практически с нуля, чтобы запустить внутри него радио. Это потратит кучу моих оставшихся расходных материалов для ремонта электрооборудования, и пока у нас есть прямой контакт через «Патфайндер», я не хочу рисковать и тратить свои ресурсы, когда вы, ребята, можете разложить все по столам, соединить все в кучу, чтобы потом Сай Либерготт мог вывалить мне это оптом с терминала CAPCOM.

Стоящая идея?

[10:01] JPL: почему бы не смонтировать компьютер и радио ровера 1 в «Дружбе»? Тогда они будут иметь питание всё время.

[10:27] УОТНИ: Я не умею читать схемы подключения пони. И не хочу рисковать спалить незаменимое оборудование, особенно резервное радио. Для этого мне потребуется помощь Драгонфлай. Не думаю, что Старлайт Глиммер знает об электронике достаточно, чтобы её в этом подменить.

[10:54] JPL: Хорошо, Марк, мы вернёмся к работе над этим. Пока двигайтесь вперёд и удалите сиденья и систему жизнеобеспечения, за исключением аварийного бака O2. Это означает, что тебе придётся иметь с собой скафандр пони, чтобы обеспечивать циркуляцию воздуха в ровере 1, но ты мало что ещё сможешь сделать, не рискуя радиостанцией.

[11:19] УОТНИ: Принято. Сейчас идём в пещеру, не ждите. Кстати, есть ли на компьютерах Дома программное обеспечение, которым можно удалить звук из видео? Вчера в пещере камера из моего скафандра продолжала работать, когда мы ощщшцугкш

[11:47] JPL: Извини, но мы никогда не думали, что вам понадобится такая вещь. Там у тебя всё в порядке?

[12:13] УОТНИ: Всё отлично. Старлайт Глиммер просто только что пояснила, что «мы не говорим об ЭТОМ» включает в себя любые способы коммуникации.

[12:14] УОТНИ: Поправка: все способы, кроме интерпретационного танца.

[12:39] JPL: Мы уже с нетерпением ждём новой записи в журнале. Старлайт, извините, если это кажется излишним любопытством, но это ради науки.

[18:11] УОТНИ: Вернулись из пещеры, только что прочитали ваш последний ответ. Сегодня я узнал кое-что новое: жест, который пони называют «высоким копытом». Это близкий аналог оттопыренного среднего пальца для видов, которые не имеют множества пальцев. Я думаю, что я позволю вам самим сообразить, что этим подразумевалось.

Сол 237«Амицитас». Полёт 3. День миссии 239
«Арес III» Сол 237

[08:01] JPL: Марк, это Венкат. Мы бы предпочли, чтобы компьютер и радио ровера 1 были установлены на «Дружбе», но мы согласны с твоим решением отложить это до восстановления Драгонфлай. Имея это в виду, у нас есть пересмотренная процедура для вас, чтобы отсоединить неповреждённую герметичную кабину от ровера 1, установить внутри одну из водородных ячеек Дома и превратить её таким образом в стационарный радиорелейный пост. Большая часть проводки для этой задачи будет получена от демонтажа частей МСМ, которые больше не являются критически важными. С оставшимися внутри компонентами мы должны иметь возможность продолжать его использование в качестве симулятора полёта.

Пока вы изучаете эти процедуры, мы хотели бы, чтобы ты со своими друзьями продолжили процедуру, разработанную для удаления хвоста «Дружбы» и извлечения оттуда полезных компонентов. У вас ещё много времени, но было бы лучше, если бы вы опередили график, а не отставали, и в теории обрезка корабля – простая задача.

[08:27] УОТНИ: Невозможно выполнить сегодня. У нас в пещере запланирована специальная процедура, которая может занять весь день. Мы начнем работу над раскручиванием «Дружбы» завтра. Это важнее.




– …Поезд начал двигаться, и Гарри шел рядом с ним, наблюдая за худым лицом сына, уже пылающим от возбуждения…

Пятеро сидели вокруг кокона, пока Марк читал с компьютера. Они все по очереди читали в разных местах. Спитфайр и Файрбол меньше чем обычно запинались о слова. После вчерашнего раскрытия воспоминаний умирающего Северуса Снейпа решение было единодушным: завершить последние три главы и эпилог саги о Гарри Поттере за один читательский марафон.

– Когда Гарри посмотрел на неё, он рассеянно поднял руку и коснулся шрама в виде молнии на лбу. «Я знаю, что будет». Шрам не причинял Гарри боль уже девятнадцать лет. Все было хорошо.

Сделав глубокий вдох, Марк сказал «Конец» и закрыл текстовый документ.

– Альбус и Скорпиус будут лучшими друзьями в школе, не так ли? – спросила Черри Берри.

– Я до сих пор не могу поверить, что Рон и Гермиона прожили вместе достаточно долго, чтобы вырастить детей! – возмутилась Старлайт Глиммер. – Рон такой… такой… дай мне компьютер, я посмотрю слово.

Марк поднял брови.

– Ты хочешь тезаурус или матерный словарь Митча Хендерсона?

– Оба!

– Да кого они волнуют? – высказалась Спитфайр. – Это просто “и жили они долго и счастливо”. Поговорим лучше о битве! Как круто было!

– Я думать, что часть, где разговор Гарри с Дамблдором быть глупой, – настаивал Файрбол. – Слишком ловко. Слишком легко. Но быть отлично, когда он говорить, что был неправ. Самое время.

– Эй, будь с Дамблдором немного помягче, – попросила Старлайт.

– Я не знаю, что это значит, – возразил Файрбол.

– Это такая же метафора в языке пони, что и в английском! – возмутилась единорожка, после чего выдала энергичную тираду на эквестрийском, в которой имя Дамблдора всплывало и опускалось как буй в неспокойном море.

– А. И почему я должен это знать?

– Потому что послушай того, кто об этом знает, – сказала Старлайт, – У тебя могут быть гениальные планы и самые благие намерения, а потом все они пойдут прямо в… в…

– Прямо в ад? – с любопытством спросил Марк.

– Нет, нет, – нетерпеливо воскликнула Старлайт. – Ты говорил мне, что ад – это то место, куда злые люди попадают после смерти, верно? Но у нас дома есть реальное место для злодеев, и каждый может туда попасть, не умирая для этого. Оно недалеко от нашей столицы. Хотя я не знаю хорошего английского названия.

– Э-э… ​​тюрьма? – Марк подумал об этом и добавил: – Кстати, когда мы попадём на Землю, тебе стоит быть осторожной, рассуждая, является ли ад реальным или нет; в зависимости от того, с каким человеком ты говоришь…

– Я ЧТО ПЫТАЮСЬ СКАЗАТЬ, – выкрикнула Старлайт, игнорируя предостережение Марка, – У тебя могут быть лучшие планы, и ты можешь быть самой умной, но всё это может развалиться в любой момент. – Она уставилась на Файрбола и добавила: – Только не говори мне, что не понимаешь этого.

– Не особо, – пожал плечами дракон. – Я не самый умный, и у меня не бывает хороших планов. Не моя работа.

– Битва! – продолжала настаивать Спитфайр. – Что это было с Бузинной Палочкой? Похоже, Гарри сделал что-то сообразительный… умное, – поправила она себя. – Но я не понимаю, как это сработало.

– Разве ты не помнишь конец прошлой книги? – спросила Черри Берри. – Когда вошли Пожиратели Смерти, именно Драко был тем, кто экспелиармуснул палочку из рук Дамблдора!

Марк молча подивился тому, как Черри, всё ещё спотыкавшаяся на словах и грамматике, без труда образовала прошедшее время от выдуманного названия заклинания.

– Это он был? Я думала, это был Снейп!

– Нет, это был Драко! Он смог разоружить Дамблдора, но не смог убить! Но по правилам Бузинной Палочки это считается поражением! А потом Гарри разоружил Драко! Итак, это сделало Гарри хозяином палочки, понимаешь?

– Наверное. Но как же тогда умер Волдеморт?

– Потому что Волдеморт никогда не побеждал Гарри в поединке. Гарри позволил Волан-де-Морту убить себя без боя. Это разрушило последний крестраж в шраме Гарри и…

– Я до сих пор не понимаю этого, – сказал Файрбол. – Я думал, что Волдеморт хотел убить Гарри.

– Думаю, что он не хотел делать крестраж, – сказала Старлайт. – Но он как бы отрывал части от своей души и прятал их повсюду. Это тёмная магия уровня Короля Теней. Тоже очень глупо. То, что у него осталось, должно быть, и правда было очень изорвано. Может быть, один кусок просто как бы… ну… застрял.

– Это не объясняет, почему Волдеморт в конце умер!!! – воскликнула Спитфайр.

– Бузинная Палочка не наносит вреда своему истинному хозяину, – сказала Старлайт. – Поэтому, когда Волан-де-Морт попытался убить Гарри, заклинание отскочило. Волдеморт убил сам себя.

– Оооо! – Спитфайр понимающе кивнула, затем замерла. – Рикошет? – спросила она, и на её лице отразился ужас. – Значит ли это, что ты…

– Нет, нет, нет, НЕТ, – поспешно возразила Старлайт. – Магия так не работает! Обычное разрушение заклинания не убивает. Само заклинание должно быть чрезвычайно мощным, или быть заклинанием из тёмной магии. У меня же просто болит голова.

– Ага, ты просто на много дней попадаешь в койку!

– Это потому, что ты не дашь мне вставать!!!

– Девочки, – тихо сказала Черри Берри.

Ссора прекратилась, не успев начаться.

– Моя любимая часть была, когда Гарри использовал Воскрешающий камень, чтобы попрощаться со своей потерянной семьей, – сказала земная пони. – Это было очень трогательно. Особенно если учесть, что он думал, что идёт на смерть.

Тишина стала глубже. Все довольно старательно избегали смотреть на кокон.

– Итак, э… – начал Марк, пытаясь разрядить обстановку, – что бы подумала Драгонфлай… э-э, как вы думаете, что она думает об этой концовке?

– Ты же знаешь, что она всегда была за Снейпа, – сказала Старлайт. – Ей было бы грустно оттого, что он умер, но теперь она будет вечно болтать о том, что её любимый персонаж оказался настоящим героем, и что Гарри не справился бы без него.

– Наверное, это верно, – признала Черри Берри. – Она вроде как выросла рядом с таким Снейпом, если бы Снейп был злой королевой.

– Серьёзно? – спросил Марк. – А я думал, что Кризалис такая же героиня космоса, как и ты.

– Совсем не такая, как я, – категорически отрезала Черри. – И я знаю её слишком хорошо, чтобы называть героиней.

– Она скорее быть ближе к Волдеморту, чем к Снейпу, – добавила Спитфайр. – Не так… как же это слово… одержимая… жить вечно, но всё равно довольно плохо.

– Итак, – сказала Старлайт, – это всё, что есть?

– Ну, ещё была пьеса, которая в некотором роде являлась восьмой книгой, – сказал Марк. – И несколько приквелов в книгах и фильмах. Но они не столь популярны. Это по большому счёту конец истории Гарри. Он стал аврором, растил детей, прожил долгую и счастливую жизнь.

– Значит, больше нет никакого чтения? – спросила Старлайт.

– Ну, мы получили и несколько других книжных сериалов, – признался Марк. – Пару детективных серий в дополнение к книгам Агаты Кристи.

– Пропускаем, – сказали Черри Берри и Спитфайр одновременно.

– Оу, – простонала Старлайт.

– …кое-что из классической научной фантастики Айзека Азимова и Артура Кларка… но я решил, что мы пока будем придерживаться фэнтези.

Пальцы Марка скользнули по клавиатуре, и появился новый текстовый документ.

– Это было написано за шестьдесят лет до книг о Поттере, – сказал он. – Автор намеренно писал так, чтобы можно было читать вслух, как сказку для детей. Но к концу это стало частью мифологии, которую он составлял всю свою жизнь. И это её первая глава…

Он откашлялся и начал читать:

– Жил-был в норе под землёй хоббит. Не в какой-то там мерзкой грязной сырой норе, где со всех сторон торчат хвосты червей и противно пахнет плесенью, но и не в сухой песчаной голой норе, где не на что сесть и нечего съесть. Нет, нора была хоббичья, а значит – благоустроенная.

– Что такое хоббит? – спросила Старлайт.

Черри поглядела на пещеру, в которой они сидели. На растущее в ней сено, на дневной солнечный свет, проникавший сюда через лес кристаллов на потолке, на коробку жизнеобеспечения, из которой дуло приятным ветерком.

– Мы хоббиты? – спросила она.

Марк не стал обращать внимание на вопросы и продолжил читать.

К началу ^
⇦ Назад
Далее ⇨

2 комментария

— Чтобы всех отыскать, воедино созвать и единою чёрною волей сковать в Мордоре, где вековечная тьма!

— Какое хорошее произведение, оно мне сразу понравилось!
RePitt
+2
Шок! 18+! Пони-хоббиты! =)
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать