Космическая программа чейнджлингов (Глава 12)


Автор: Kris Overstreet
Оригинал: Changeling Space Program
Рейтинг: E
Перевод: Fogel
Редактор: Oil In Heat, RePitt, Veon

В конце концов, оказалось, что волшебная земля Эквестрии не является плоской поверхностью, прикрытой сверху чашей звезд. Это стало потрясающей новостью для королевы Кризалис. Если луна на самом деле является реальным местом, то она может отправиться туда и заявить свои права на её магическую энергию и, наконец, отомстить Селестии, Твайлайт Спаркл и всем прочим.

Конечно, в этом предприятии есть проблемы, а как же без них? Одна проблема заключается в том, что все остальные тоже стремятся попасть в космос. Другая же заключается в том, что Кризалис вообще не знает, как это сделать. К счастью, некая земная пони, обожающая вишню, готова помочь… при условии, что она лично сможет полететь на корабле, и при условии, что Кризалис сделает космическую программу честной, открытой и законной.

Вместе Кризалис, Черри Берри и полчища храбрых, но глупых чейнджлингов войдут в мировую историю… или, что более вероятно, они устроят серию действительно жутких взрывов.

Ponyfiction
Ficbook

Глава 12: Миссия 20: Сохраните её живой (ну и развлеките заодно) — Прошу извинить, но тут лишь фрагмент главы, так как не влазит по объему на Табун. Всю читать на Ponyfiction. Еще раз извиняюсь…

CSP-20 Т-101 день

Вспышка пурпурной магии осветила королевский дворец в Кантерлоте словно недолговечное второе солнце. (Обычно длинная цепь телепортаций, необходимая для преодоления расстояния между Хорстоном и Кантерлотом, полностью исчерпала бы даже магические резервы Твайлайт Спаркл. Но праведный гнев может унести пони довольно далеко, прежде чем она рухнет, как куча грязного белья. В таком состоянии Твайлайт Спаркл могла телепортироваться прямо на орбиту, возникни вдруг у неё такое желание, и будь при себе скафандр.)

Твайлайт Спаркл приземлилась на личный балкон Луны, где принцесса обычно стояла, когда поднимала и опускала луну. Дверь в личные покои была закрыта, но первая же серия ударов копытом Твайлайт грозила её вышибить.

– ЛУНА, ОТКРЫВАЙ! – закричала она. – Я знаю, что ты проснулась как минимум полчаса назад! Мне нужны ответы на некоторые вопросы!

– Как и мне, – принцесса Селестия выглядела слегка раздражённой, но тем не менее плавно затормозила крыльями и грациозно опустилась на балкон. – Я рада видеть тебя в любое время, Твайлайт, но разве обязательно было устраивать такую сцену?

Я устроила сцену? Я устроила сцену?! – Принцесса Дружбы долбанула в дверь во второй раз. – ЛУНА! Выходи и объясни своей сестре, что ты только что сделала!

– Может быть, тебе лучше всё сначала объяснить мне? – терпеливо спросила Селестия. – В конце концов, это не Луна только что напугала четырёх дворян до такой степени, что предположили появление новой Найтмэр.

– Вы же сегодня не смотрели телевизор? – спросила Твайлайт. – И никто не рассказал, что случилось в Хорстоне только что?

БАМ, БАМ, БАМ.

– ЛУНА!!!

– Нет и нет, – ответила Принцесса Солнца. – Ты же знаешь, что я всегда держала свой интерес к космическим делам в тайне и занимала строго нейтральную позицию. Я очень надеюсь на мир с чейнджлингами, если всё получится.

– Ну что ж, можете распрощаться со своими надеждами! – прорычала Твайлайт.

БАМ, БАМ, БАМ.

– Я очень удивлюсь, если уже к завтрашнему дню мы не будем воевать с чейнджлингами, яками, грифонами, алмазными псами и Внешней Мулегонией!

БАМ, БАМ, БАМ.

– Луна, выходи и расскажи нам, почему ты остановила все космические программы!

– Что? – ахнула Селестия.

– Я этого не делала, – раздался голос из-за двери. Мгновение спустя окно рядом с дверью открылось, и Луна, выглядевшая слегка сонной, высунула голову. – Ракеты могут летать, куда им вздумается. Кроме моей луны.

Селестия делала большинство вещей с достоинством, и прижатое к мордочке копыто выглядело очень достойно. Если, конечно, прикрываться копытом в надежде, что когда его уберут, то глупость, вызвавшая это жест исчезнет, можно считать достойным.

– Ох, дорогая сестра, – простонала она. – Что же ты наделала?

– Она передвинула луну прямо перед Миссией Р2! – Твайлайт обвиняюще указала на тёмного аликорна. – Как раз перед тем, как зонд должен был войти в окололунное пространство и получить достижение за первый пролёт! И это ещё не всё!

– Но почему, Луна? – простонала Селестия. – Наши отношения с чейнджлингами всё ещё весьма деликатны, как тебе прекрасно известно.

– Ну, я должна была их остановить, – продолжала настаивать Луна, уже не так уверенно. – Я понятия не имею, что они там задумали сделать.

– Но почему же ты не остановила их РАНЬШЕ? – закричала Твайлайт.

– Я не думала, что они на самом деле способны туда добраться, – ответила Луна. – Я думала об этом уже несколько месяцев, и… ну, время вышло, и мне нужно было что-то делать.

– О да, что-то ты сделала, – огрызнулась Твайлайт. – Ты остановила все космические программы на планете!

– Нет, – продолжала настаивать Луна. – Я только приказала им всем держаться подальше от моей луны. В конце концов, я не могла запретить это только чейнджлингам. Очень важно, чтобы мы действовали честно и чтобы все видели, что мы действуем честно.

Принцесса кивнула головой, как будто это должно было всё решить, и добавила:

– Ты сама меня этому научила, сестра.

Прежде чем Твайлайт успела снова закричать, Селестия положила успокаивающее копыто на плечо младшего аликорна.

– Сестра, – тихо сказала она, – мне бы хотелось, чтобы ты предварительно обсудила со мной свои планы. Я бы всё поняла.

– Да-а-а? – многозначительно спросила Луна. – Ты бы смогла?

– Но ты выбрала самый неподходящий способ, какой я только могу придумать. Кроме как лягнуть Кризалис в голову, чтобы донести свои желания.

– А ты знаешь, что она никогда меня не спрашивала? – тихо спросила Луна.

Селестия моргнула.

– Э-э-э… что?

– Кризалис никогда не спрашивала у меня разрешения посетить мою луну, – ответила ночная принцесса. Посмотрев на Твайлайт Спаркл, она добавила: – И ты тоже. Вообще никто. Все просто предположили, что меня вполне устроит, что кто угодно может свободно летать на мою луну.

– Так дело только в этом?! – снова закричала Твайлайт. – Хорошо, я запрашиваю разрешение. И скажу Кризалис, чтобы она тоже его запросила. Все будут его запрашивать…

– Нет, всё совсем не так! – крикнула в ответ Луна, окончательно разозлившись. – Если бы дело было только в этом, я бы позволила всему идти как идёт. Я уже пробовала устраивать истерики раньше. Но из этого ничего не вышло.

Гнев сменился грустной усмешкой, и принцесса добавила куда мягче:

– Ты, кстати, была там, когда всё закончилось.

– Ох, – подавленно пробормотала Твайлайт. – Э-э-э, извини. Я не думала о том, что говорю.

– Ну, меня действительно расстроило, что меня игнорируют, – ответила Луна. – И признаюсь, мне было очень приятно увидеть, как эта пикающая коробка промахнулась. Но я сделала это вовсе не из-за этого.

Украдкой оглядевшись по сторонам, Луна высунулась чуть дальше из окна и прошептала:

– Я подозреваю Кризалис.

Селестия и Твайлайт одарили Луну совершенно одинаковыми равнодушными взглядами.

– Правда? – спросила старшая принцесса за них обеих.

– Я совсем не шучу! Должно быть, чейнджлинги что-то замышляют! У них нет никаких вменяемых причин хотеть отправиться в космос! – принцесса посмотрела Твайлайт прямо в глаза и спросила: – Можешь ли ты, стоя передо мной, заявить, что Кризалис и её приспешников внезапно обуял дух бескорыстного научного любопытства?

– Луна, – тихо произнесла Селестия, – конечно же, Кризалис что-то замышляет. Любой, у кого есть хоть капля мозгов, знает об этом. И мы также знаем, что её план, какова бы ни была его цель, займёт довольно много времени. Вот уже почти год Кризалис вкладывает в него все ресурсы своего Улья, а следовательно она не использует их, например, чтобы проникнуть в наши спальни посреди ночи и нас всех похитить.

– И посмотри, чего мы добились! – добавила Твайлайт Спаркл. – Эквестрийские технологии совершили огромный скачок! Новые идеи, новая наука – всё это останется у нас после того, как мы разрушим планы Кризалис, каким бы они ни были!

– И среди этих новых идей присутствует та, что чейнджлинги не должны красть любовь, – добавила Селестия. – Что им незачем прятаться. Что ни они, ни их не должны бояться. Луна, меняются не только технологии. Весь мир меняется. И в конце концов, Кризалис может обнаружить, что её приз, что бы это ни было, не стоит того, чтобы отказываться от всего того, что она приобрела в процессе реализации своего плана.

Луна вздёрнула бровь.

– У тебя было ещё одно видение, сестра?

– Совсем не такое, как ты имеешь в виду, – безмятежно ответила Принцесса Солнца. – Но у меня есть надежда.

– А у меня есть луна, – мрачно ответила Луна. – И я оставлю её себе.

Селестия глубоко вздохнула.

– Если ты хочешь именно этого, то я поддержу тебя, сестра, – сказала она наконец. – Но ты же понимаешь, каковы будут последствия.

– Ты хочешь сказать, что я могу опуститься ниже последнего места в списке любимых принцесс? Какая досада, – усмехнулась Луна. – Наши пони всё ещё боятся меня, сестра. Многие мной не довольны. Я могу это вынести.

– Твоя популярность – это ещё не всё. Чем дольше цель будет оставаться недосягаемой, тем менее привлекательной она будет. Кризалис может сдаться или изменить свои планы на что-то более угрожающее.

– Пони потеряют интерес к космосу, – добавила Твайлайт. – Мы не сможем продолжать финансирование. И мы не дотянемся до звёзд.

– Этого не случится, – ночная принцесса подняла голову и поморщилась, ударившись об оконную раму головой. – Ой… этого не случится, потому что, как я уже сказала, я думала об этом очень долго. И я не собираюсь оставлять луну запретной навсегда.

Голова Твайлайт резко дёрнулась вверх.

– Нет? – спросила она.

– Я жду возвращения моего посланника, поскольку план зависит от того, согласится ли Кризалис на мои условия. Но между её желанием достичь луны и другим… стимулом… который я предложила…

– Каким стимулом? – переспросила Твайлайт.

– Я уверена, – продолжила ночная принцесса, – что Кризалис пригласит меня стать одной из её… как это называется? Космические туристы?

Селестия и Твайлайт Спаркл смущенно переглянулись.

– Туристы? – спросила принцесса.

– И пока я буду готовиться к запуску в космическом центре чейнджлингов, я проведу расследование всех их действий и планов! – торжествующе закончила Луна.

Селестия застонала, тяжело усевшись прямо на пол балкона. Изящный золотой накопытник куда менее достойно влип в лоб аликорна, перейдя в продолжительное потирание висков.

– Я очень люблю тебя, сестра, – вздохнула принцесса, – но я встречала Малую Урсу, которая действовала более скрытно, чем ты.

– Говорит пони, которая никогда не могла найти меня, когда мы играли в прятки, – парировала Луна. (В далеком прошлом, когда они обе были кобылками, Селестия всегда испытывала жалость, видя невероятно неубедительные попытки сестры спрятаться за молодыми деревцами, притвориться статуей или спрятаться в одной-единственной тени в поле зрения. Судя по её поведению, после возвращения из изгнания, представления Луны о скрытности не сильно продвинулись с её жеребячества.)

– Я всё ещё хочу знать, о каком ещё стимуле ты говорила! – продолжала настаивать Твайлайт Спаркл.

– Скажу когда придёт время. Если сообщить об этом сейчас, я рискую нарушить своё обещание, данное Кризалис. И хотя чейнджлинги всё время нарушают обещания, я не чейнджлинг.

К началу ^
⇦ Назад
Далее ⇨

14 комментариев

Luna, how sneaky are you?
RePitt
+2
Шикарный все же рассказ! Давно я такой годноты не встречал.

Только вот я не совсем понял, Марсиане это продолжение или отдельный фик? Автор то один…
Voinfed
0
Продолжение, естественно.
Дело же явно происходит не в начале освоения космоса.
xvc23847
+1
Спасибо. Значит возьму на заметку.
Я просто решил уточнить, ибо к марсианам я ещё не приступал.
Voinfed
0
Автор начал с КПЧ, потом у него случился марафон с Марсианами (по главе в день, каждый день и так почти на протяжении года) и только закончив с ними он вернулся к дописыванию программы.

Иными словами сиквел был закончен раньше оригинала. И хочу заметить, что если тут в основном юмор и разудалое веселье, то в Марсианах не сильно твердая (с мягкими понями), но все же НФ
RePitt
+1
А ещё, в отличии от, там есть люди.
xvc23847
+1
тут тоже
RePitt
0
ОБЧР не считаются
xvc23847
0
а как же EG?
RePitt
0
Не припомню их появления
xvc23847
0
Понятно. Всем спасибо за пояснения.
Voinfed
0
Твайка с Луной так мило ругаются =)
Кажется, мне нужно кофе Луны по утрам!
Алсо, так вот в чём дело с Минмусом! А я-то в предыдущих главах недоумевал…
"… с холодным окаменевшим телом Кризалис..." — лолшто О.о Там следующая глава не первого апреля выходила, случайно? =)
Хм, Кризалис с сердечками и боулинг — это из какого-то комикса? Кажется, я помню те картинки…
Кстати, феерическая расстановка Черри Берри точек над Кризалис в некотором роде очень похожа на моё восприятие Кризи в этом фанфике, приятно, что я правильно понял персонажа.
makise_homura
+1
с холодным окаменевшим телом Кризалис

Как выяснилось на королев окаменительная хрень Темпест действует не хуже, чем на принцесс
RePitt Изменён автором
+2
Лол, я заинтригован =)
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать