Марсиане, Глава 196-197 (Сол 347-349)



Автор: Kris Overstreet
Оригинал: The Maretian
Рейтинг: E
Перевод: Fogel
Редактор: Oil In Heat, RePitt, Veon, Многорукий Удав

Экспериментальный двигатель для межпланетных полётов, изобретённый сумеречным гением Твайлайт Спаркл, дал сбой, выкинув интернациональную команду в составе Старлайт Глиммер, Спитфайр, Черри Берри, чейнджлинга Драгонфлай и дракона Файрбола на враждебную всему живому планету в совершенно иной вселенной. С ограниченными запасами продовольствия, почти отсутствующим запасом магии, без связи с домом и невозможностью покинуть планету, они должны выжить, пока хоть кто-нибудь не спасёт их.
К счастью, они разбились прямо по соседству с другим существом с точно такими же проблемами. Существом по имени Марк Уотни.

Ponyfiction
Ficbook

Сол 347«Амицитас». Полёт 3. День миссии 352
«Арес III» Сол 347

– Я тут подумала… только не надо тупых шуток об этом, хорошо?

Драгонфлай и Марк расчистили поверхность рабочего стола и делали эскизные наброски седельных сумок для ровера версии 2.0 прямо на ней, незадолго до того обнаружив, что маркеры для сухого стирания также неплохо стираются (ну, почти) и со столешниц. (Старлайт Глиммер ясно дала понять, что, пока она занята своим исследованием, любой, кто притронется копытом к одному из настоящих планшетов, с этим копытом и расстанется). Новые седельные сумки требовали тщательного конструирования – ожидалось, что они смогут выдержать в десять раз больше веса, чем те сумки, с которыми Марк ездил за «Патфайндером», и не повредить при этом хрупкий гермокорпус ровера.

– Ты думала, – повторил Марк, – об этом? – он указал на полустёртые наброски.

– Да, и ещё кое-о-чём, – чтобы подчеркнуть свои слова, Драгонфлай отодвинулась от стола. – Вчера Спитфайр заметила, что не собирается писать книгу, пока мы на здесь, на Марсе. И я тут подумала: а почему бы и нет? Кто-то же должен написать книгу об этом.

– Только не я, – твёрдо сказал Марк. – Я уже и так веду журналы миссий, когда не забываю и когда есть что записать. И как только мы все вернёмся домой, я засяду писать отчёты и монографии до самой смерти.

– Да уж. Ну, может, тогда я сделаю это сама, – сказала Драгонфлай. – Не официальный отчёт, конечно. Его Черри и Старлайт напишут. Но, может быть, я напишу любовный роман, вроде тех, которые любит моя королева. Книгу о том, как прекрасная молодая девушка влюбилась в инопланетянина, с которым они терпят бедствие на чужой планете.

– Человеческая девушка? – спросил Марк. – Я не придираюсь или что-то там, но это твоё личное предпочтение?

Драгонфлай потребовалось время, чтобы понять, о каком предпочтении говорит Марк.

– Ой, – сказала она. – Нет. Чейнджлинг, помнишь? Оборотень. Нам главное только то, чтобы любовь была на тарелке.

– Ну да, но ты говорила, что королева не единственная, кто у вас размножается.

– Да, но большинство чейнджлингов никогда даже не задумываются о том, чтобы найти пару на всю оставшуюся жизнь или завести личинку. И в любом случае, воспитание личинок – это общественное занятие, так что у нас нет таких маленьких уютных семей, как у пони.

– Значит… – Драгонфлай чувствовала недоумение, прямо таки брызжущее из Марка, словно из кастрюльки на жарком огне. – Ты говоришь, что у тебя нет предпочтений?

Драгонфлай вздохнула.

– Марк, если честно, идея иметь предпочтения кажется мне такой же странной, каким тебе кажется, что у меня их нет. Просто я думаю, что книга с мисс Йоханссен на обложке будет продаваться в стране пони лучше, чем книга, где на обложке будешь ты. Человеческие женщины просто визуально интереснее.

– Что, правда? – спросил Марк, поднимая бровь. – И как же ты обоснуешь это заявление?

– Как часто ты видишь Дейзи Дьюк без половины её одежды, – спросила Драгонфлай, – и как часто ты видишь без половины их одежды её братьев – Бо и Люка?

– Э-э-э-э… возможно, не лучший пример, – сказал Марк. – Но хорошо, не важно. Уверен, это будет одна из лучших твоих книг. Наравне с той, в которой Крисси покинула Джека и Джанет не потому, что её тетя заболела, а потому, что она влюбилась в Эноса и сбежала с ним в округ Хаззард.

– Чего?

Марк пожал плечами.

– Просто шутка, – сказал он. – По поводу всех твоих странных вопросов на тему, что если бы те или иные телешоу из коллекции Льюис встретились друг с другом.

– О. Это бы многое объяснило… но если подумать, это вообще ничего не объясняет! Подожди, какое это вообще имеет отношение к написанию историй?

– Я думал, это то, чем ты всё это время занималась – писала фанфики по мотивам ужасных телесериалов.

Драгонфлай даже не удосужилась сделать вид, что поняла о чём речь.

– Фанфик. Фанфики. Написание историй по мотивам чужих историй.

– О-о-о-о-о. Ну, тебе потребовалось многовато времени, чтобы объяснить… – связи вокруг новой концепции продолжали формироваться в разуме чейнджлинга. – Подожди, а что, так можно?

– Миллионы людей делают это каждый день, – сказал Марк. – Авторы или, скорее, те компании, которые извлекают из этого прибыль, конечно разозлятся, если ты заработаешь на этом слишком много денег, но многие люди делают это просто ради хобби. И я слышал, что некоторые из них сами в итоге становятся полноправными авторами.

– Правда? – спросила Драгонфлай. – Потому что я знаю, как однажды моя королева пыталась запустить свою версию легенды о Согревающем очаге, в которой говорилось, что там была чейнджлинг, которая отбила атаку Виндиго, потому что хотела забрать всю любовь пони себе. И ты не поверишь, насколько пони обиделись на эту историю! Можно подумать, мы заявили, что Создатель Эквестрии – чейнджлинг!

– Э-э… а он им был? – нерешительно спросил Марк.

Она была аликорном, – сказала Драгонфлай, поправляя Марка. – Это лишь доказывает, что никто не идеален.

Она отодвинула свой стул от рабочего стола и спрыгнула на покрытый почвой пол Дома.

– Подожди минутку, – спросил Марк, – куда ты собралась?

– Иду писать фанфики. И у меня есть прекрасная задумка истории: о том, как Джесси Дюк и Босс Хогг встретились с женщиной, которая поссорила их много лет назад, – пауза, улыбка № 17 (Бесстыжая и торжествующая). – Со Сью Энн Нивенс!

– Какая Сью Энн Нивенс?.. подожди, ты имеешь в виду Сью Энн из шоу Мэри Тайлер Мур? Но она же живет в Миннеаполисе!

– Могла переехать.

– Ну да, но… так, стоп, знаешь что? Это неважно. Не мои проблемы. Только не может ли это подождать, пока мы не закончим с этим? – Марк многозначительно постучал по столу. – В конце концов, тебе потом лепить всё это из своей блевотины.

– Если бы это была только блевотина, – пробормотала Драгонфлай себе под нос на эквестрийском.

– Извини, я не всё понял. Что ты сказала?, – переспросил Марк.

– Ничего, – Драгонфлай снова вскочила на стул. – Давай ещё раз пройдёмся по списку всего, что нам надо будет в них везти…




Запись в журнале – Сол 347

Мы сделали прорыв в планах по модификации ровера номер два.

Одна из проблем, с которой мы столкнулись, связана с тем, что мы стараемся максимально снизить вес  прицепа. Даже пустой он весит около пятнадцати тонн на шасси, рассчитанном на аварийную нагрузку в десять тонн. Мы не можем сделать его легче, не отказываясь от солнечных батарей или жилой площади, и весь смысл трейлера заключается в том, чтобы предоставить достаточно большую жилую площадь для всех нас. Но мы не хотим, чтобы там было больше хоть на грамм, чем необходимо.

К сожалению, оказывается, что нам нужно положить туда довольно много. Как только мы покинем пещерную ферму, единственная подзарядка, которую мы будем получать для магических батарей, – это, по-видимому, только наша собственная жизненная сила, которая блокируется обшивкой Дома или чем-либо ещё с достаточной радиационной стойкостью. Поэтому нам нужно везти в трейлере вместе с собой по крайней мере семь батарей для Спаркл-двигателя, а также ещё пару для работы и прочих нужд. Если мы загрузим все девятнадцать из имеющихся обычных батарей, это будет чуть больше тонны, а также почти две трети кубического метра внутреннего пространства, которое почти так же ограничено, как и вес.

А ещё понадобится еда. Черри Берри, Спитфайр и Драгонфлай будут пешком разведывать местность впереди марсохода, чтобы расчищать дорогу и предупреждать нас о непредвиденных препятствиях, поэтому им понадобится намного больше, чем килограмм сена и картошки в сутки, которые они едят сейчас. Мы рассчитываем на норму в полтора килограмма – это ближе к калорийности и питательной нагрузке полноценного рациона астронавтов. Но это полтора килограмма для четырёх членов экипажа на сотню солов – всего шестьсот килограмм. Картофель может путешествовать и снаружи ровера в седельных сумках, а вот люцерна – нет. Как оказалось, вкус сублимированной люцерны слишком мерзкий.

Так что это уже почти две тонны, как минимум, которые должны ехать в трейлере вместе с нами. Мы шестеро, вместе со своими скафандрами, добавляем ещё полтонны, если не больше. И нам нужно везти дополнительную еду для Драгонфлай на случай, если скафандры или что-то ещё нужно будет чинить, аккуратно залатывая жучиной блевотиной. Это ещё дополнительный вес. И, несомненно, мы будем находить всё новые и новые вещи, которые непременно должны путешествовать внутри, возможно, даже дополнительные батареи… если, конечно, мы сначала не придумаем, куда ещё их засунуть.

Но Марк, – скажете вы, – а как насчёт салона ровера два? А я отвечу: он уже занят. Мои инструменты поедут во внутреннем грузовом отсеке. Пассажирская скамья убрана, поэтому мы смогли установить там два водородных топливных элемента Дома в качестве дополнительной батареи. РИТЭГ будет там же, чтобы обеспечивать тепло (трейлер будет полагаться на воздух из ящика жизнеобеспечения). То небольшое пространство, которое ещё останется внутри герметичной кабины, вероятно, займут медикаменты и другие полезные вещи из Дома, что не выдержат ни вакуум, ни случайного рассыпания по марсианскому ландшафту…

… плюс, разумеется, кристалл Спаркл-двигателя, который не такой большой, но станет совершенно незаменимым, когда мы уедем. Мы не можем рассчитывать на то, что сумеем найти ещё одну кристаллическую пещеру.

Итак, что поедет в седельных сумках? Конечно, весь картофель, какой мы сможем с собой взять. Мы можем заранее запечь немного для поездки, а как только прибудем в Скиапарелли, у нас будет достаточно электричества для микроволновой печи. (Ещё пятнадцать килограмм… эх). Дополнительное оборудование и металлолом, снятый с инопланетного корабля, на случай, если он понадобится для модификации МВМ. С учётом нового плана запуска, это, скорее всего, не понадобится, но лучше пусть он будет под рукой, чем наоборот. Оставшиеся пакеты с едой, в том числе по семь упаковок на каждого, которые я отложил до взлёта МВМ на случай, если нам нужно будет лететь к Земле напрямую. Четырнадцать солнечных панелей, которые необходимо разворачивать на каждой остановке и собирать в начале следующего сола.

И, самое главное, пятнадцать гигантских батарей и три кристалла для ускорителей. Каждая мегабатарея весит двести восемьдесят килограмм, три целевых кристалла весят сорок пять килограмм, а общая масса кварца составляет около четырёх целых трёх десятых метрической тонны. Для сравнения, всё остальное вместе взятое весит меньше одной тонны.

Итак… более пяти тонн груза. А грузовая платформа и короб на крыше ровера рассчитаны на максимальную нагрузку в полтонны.

Но хорошая новость в том, что нам не нужно, чтобы именно крыша несла вес полных седельных сумок. Наш первоначальный план состоял в том, чтобы сделать этакие стеллажи для перевозки трёх двигателей корабля пони (общей массой 4,5 тонны), разнесённые в стороны и размещённые на шасси под гермокабиной ровера. Ну что ж, нам больше не нужно куда-либо везти эти конкретные 4,5 тонны, но мы всё ещё можем соорудить стеллажи. Мы можем привязать седельные сумки к ним так, чтобы на них приходилась большая часть нагрузки. У нас всё ещё будут ремни, проходящие по крыше для распределения веса и баланса, или на случай, если что-нибудь сломается, как это, вероятно, и произойдёт.

У нас уже есть хорошие планы стоек для снижения нагрузки и мы сняли с инопланетного корабля достаточно металлолома, чтобы можно было их соорудить. Они добавят около двухсот килограммов к общему весу второго ровера, но это небольшая плата за то, чтобы не допустить разрушение гермосалона, пока я, закатав рукава, пытаюсь провести первый на Марсе автопоезд по одному из самых коварных ландшафтов, которые только можно представить.

Я только что упомянул об этом Драгонфлай, и она просто сказала: «Как скажешь, Медведь». Что показывает моё место в иерархии. Жаль, что никто из команды не видел фильмов с Клинтом Иствудом. Там я, по крайней мере, мог бы дослужиться до Клайда.[1]

[1] Орангутан, снимавшийся в 2-х фильмах с Клинтом Иствудом.

Сол 349«Амицитас». Полёт 3. День миссии 354
«Арес III» Сол 349

[08:07] ГЕРМЕС: Доброе утро, Марк и все остальные. Немного новостей: вице-президент вчера вечером выиграл выборы, поэтому у нас есть ещё четыре года администрации, твёрдо поддерживающей миссию на Марсе. Он упомянул вас в своей победной речи – всех вас, а не только Марка, как пример будущих возможностей, ожидающих человечество.

НАСА извиняются, что не смогли прислать тебе бюллетень, но они не были достаточно уверены в пропускной способности канала, чтобы передать на Марс официальные бюллетени для голосования, так как приближался перерыв в связи. Но, строго между тобой, мной и Энни Монтроуз, я полагаю, для НАСА было лучше не рисковать ещё больше политизировать твоё спасение, чем оно уже есть.

[08:34] УОТНИ: Ничего страшного. У меня не было шанса внимательно изучить прения по спорным вопросам. Но я предпочту проголосовать дважды на следующих выборах.

[09:01] ГЕРМЕС: Ты из Чикаго, Марк. В любом случае, вы голосуете как минимум дважды на каждых выборах.

[09:26] УОТНИ: Ну здрасти! Это жестоко и обидно – говорить подобное человеку, который был жестоко лишён политических речей больше чем на год. Больше года без словоблудия, пустых обещаний или ядовитого нарциссизма. Так и с ума сойти недолго.

[09:53] ГЕРМЕС: Много слов, но я не вижу, чтобы ты это отрицал, Марк.

[10:19] УОТНИ: Нет, но всё равно обидно.

– Выборы? – спросила Черри Берри. – Ты имеешь в виду то время, когда Босс Хогг… ну, это самое.

– Разве у вас нет выборов в вашей стране? – спросил Марк. – Я имею в виду не принцесс, потому что принцесс не выбирают, а на другие должности?

Черри пожала плечами.

– У нас есть… э-э… время от времени каждый посёлок и город посылают кого-то в столицу на долгое собрание, чтобы обсудить важные вещи. Там много разговоров, а потом все идут домой, а принцессы делают то, что нужно сделать. И у нас есть мэры, но обычно никто не хочет эту работу, так что, кто бы её ни получил, он обычно там и остается.

– Никто не хочет избираться? – спросил Марк.

– Марк, у нас в стране пони нет аналога босса Хогга, – ответила Старлайт Глиммер. – Ну, то есть, попадаются, но не потому что их куда-то избрали. Мэры в основном занимаются документами и проводят церемонии, и на этом всё. Только пони с правительственной меткой будут заинтересованы в подобном.

– А как насчёт других рас? – спросил Марк.

– У грифонов почти нет правительства, – ответила единорожка.

– Да, – рыкнул Файрбол. – В основном только люди пытаются найти других людей, чтобы дать им взятку.

– Теперь всё не так плохо!

– Хех. У драконов есть Лорд Драконов. Ты делать то, что она говорит, а не то. Но в основном сами по себе. Ни городов, ни услуг, ни правительства.

– Это всё глупости, – сказала Драгонфлай. – У нас, чейнджлингов, хорошая стабильная демократия.

Трое пони и дракон фыркнули.

– Демократия? – выдохнула Спитфайр. – Ты хоть знать, что значить это слово?

– Да. Я удивлена, что знаешь ты.

– Подхватить это из телевизора. Но у тебя есть королева. Абсолютный правитель, сила жизни и смерти или что-то типа так.

– Но между тем, это демократия. Если королева становится слишком старой, или когда дочь претендует на престол, все чейнджлинги следуют за одним или другим лидером. И если королева проиграет…

– Ты дочь Кризалис, – отметил Марк. – Тогда с целью продвижения по социальной лестнице…

– НЕТ! – Драгонфлай отскочила от рабочего стола, за которым она сидела. – Быть ​​королевой – это тяжёлая работа! Опасная работа! И никакого веселья! Ты должен быть сумасшедшим, чтобы хотеть быть королевой!

– Бинго! – тихо пропела Спитфайр.

– Но все эти бюллетени, должностные лица и всё такое? – спросила Драгонфлай, пренебрежительно махая перфорированным копытом. – Это просто пустая трата времени и усилий. Зачем людям идти на все эти неприятности ради неблагодарной работы, которую мог бы выполнить любой идиот?

Марк открыл рот, закрыл его и пробормотал:

– Может быть, это просто человеческие заморочки.

– Земле нужно больше принцесс, – заявила Старлайт Глиммер.

– В сотый раз повторяю, – вздохнул Марк, – Это не так.

К началу ^
⇦ Назад
Далее ⇨

3 комментария

— Ну как минимум Принцесса Еды нигде бы лишней не была…
RePitt
+3
– Земле нужно больше принцесс
Если б всё было так просто, Стар…
Lyinx
0
Воу-воу-воу, Драгонфлай собирается писать «Ксенофилию»! (правда, наоборот)
И она отлично поняла, что коммерчески привлекательно для аудитории!
И поняла идею про штаны Арагорна! Из неё выйдет отличная фанфикописательница.
… И да, судя по тому, что тут происходит последние три месяца, Земле, похоже, и правда нужно больше принцесс...
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать