Марсиане, Глава 207-208 (Сол 378-380)



Автор: Kris Overstreet
Оригинал: The Maretian
Рейтинг: E
Перевод: Fogel
Редактор: Oil In Heat, RePitt, Veon, Многорукий Удав

Экспериментальный двигатель для межпланетных полётов, изобретённый сумеречным гением Твайлайт Спаркл, дал сбой, выкинув интернациональную команду в составе Старлайт Глиммер, Спитфайр, Черри Берри, чейнджлинга Драгонфлай и дракона Файрбола на враждебную всему живому планету в совершенно иной вселенной. С ограниченными запасами продовольствия, почти отсутствующим запасом магии, без связи с домом и невозможностью покинуть планету, они должны выжить, пока хоть кто-нибудь не спасёт их.
К счастью, они разбились прямо по соседству с другим существом с точно такими же проблемами. Существом по имени Марк Уотни.

Ponyfiction
Ficbook

Сол 378«Амицитас». Полёт 3. День миссии 384
«Арес III» Сол 378

[08:03] JPL: С Днем Благодарения всех. Несколько коротких новостей, которые могут вас заинтересовать.

Праздничные покупатели будут вынуждены ждать неделю до получения игрового набора «Волшебная пещерная ферма» от «Хасбро», самого дорогого наименования из первого выпуска лицензированных игрушек с участием шести членов экипажей «Арес III» и корабля космического агентства пони «Дружба». Цена предварительных заказов на эксклюзивную версию игрового набора доходила до двухсот долларов, вместо рекомендованных производителем пятидесяти. Ритейлеры вздохнули с облегчением, так как они опасались насилия во время распродаж «Чёрной пятницы», если бы набор был поставлен вовремя.

Ископаемый череп древнего карликового носорога, обнаруженный недавно на сибирском острове за Полярным кругом, был назван Elasmotherium inlustris в честь астронавта-единорога Старлайт Глиммер. Inlustris в переводе с латыни и означает звездный свет. Правда, продолжается спор относительно того, действительно ли череп принадлежит реальному виду карликовых носорогов или это просто молодая особь из более широко признаваемого Elasmotherium sibiricum, но ученые, предложившие название, сказали: «Это было имя либо в её честь, либо жука».

Кстати о насекомых, опрос CNN показывает, что Драгонфлай считается одновременно и «самым храбрым», и «самым злым» из инопланетян, которые в настоящее время делят Дом «Ареса III» с астронавтом Марком Уотни. Черри была признана «фаворитом» и «самой милой», и делит второе место в звании «самого крутого», уступив его только Файрболу. Спитфайр выиграла звание «самая сексуальная», но, соблюдая правила репрезентативности, я сообщаю, что более 60% респондентов отказались отвечать на этот конкретный вопрос.

В более серьёзной части опроса 82% опрошенных американцев поддерживают усилия по спасению Марка Уотни и его гостей, а 74% поддерживают возвращение всей шестёрки на Землю.

И наконец, Тонга стала сто восьмидесятой нацией, официально пригласившей команду «Дружбы» посетить свою страну. Пока только четыре страны объявили о нежелании принять команду инопланетян: Афганистан и Иран заявили о своей враждебности к любого рода демонам, Новая Зеландия попросила пони соблюдать их протоколы карантина и иммунизации для импортируемого скота, а Науру сообщает, что у них просто нет места на островах для обслуживания экипажа и толпы людей, которых они неминуемо приведут за собой.

Вот и все новости на День Благодарения на Земле. Мы надеемся, что вы сможете провести следующий День благодарения здесь, с нами.

[08:32] УОТНИ: Эй, ребята, кто ещё в офисе, спасибо за новости, но как насчёт погоды? Не появились ли бури, о которых нам, возможно, стоило бы беспокоиться?

[09:04] JPL: Нет, никаких штормов, Марк. За последние два дня на Марсе нигде не было облаков. Фактически, если судить по фотографиям, присланным с Марса с момента запуска вашего теста, атмосфера сейчас более чистая, чем за пять последних земных лет. Метеорологические спутники вокруг Марса сообщают о более высоких, чем обычно, температурах в дневное время и немного более холодных, чем обычные температуры на ночной стороне. Мы не знаем, есть ли какая-либо связь с вашим тестом, и мы не знаем, как долго эти условия продлятся. Советую тебе наслаждаться этим, пока можно.

[09:33] УОТНИ: Принято. Мы проведём День Благодарения, наслаждаясь метеорологической паранойей, задаваясь вопросом, когда же ожидать подвоха.

Кроме того, мы будем проводить его, игнорируя звуки, доносящиеся из туалета. Пятеро из нас решили отпраздновать, открыв пару моих пакетов с едой и добавив их к обычному сену и картофелю, но Драгонфлай усиленно набивает рот чёрствым сеном и картошкой, чтобы как можно быстрее произвести материал для увеличенных седельных сумок ровера. Заметка на то время, когда вернёмся: мы должны ей целую тонну запеканки с зелёной фасолью и тыквенных пирогов. К индейке она оказалась равнодушна.

[09:55] ГЕРМЕС: Привет, Марк, жук оккупировал толчок, прямо как ты после «Джимми Чанги»?

[10:18] УОТНИ: По совету розовой пони-командира, я отказываюсь отвечать на этот вопрос, так как он может иметь целью меня опозорить.

[10:41] ГЕРМЕС: Говорит Льюис. Скажи Черри Берри, пусть не старается, она опоздала с этим на несколько лет.

Сол 380«Амицитас». Полёт 3. День миссии 386
«Арес III» Сол 380

Потерпевшие крушение собрались вокруг рабочего стола для ставшего уже слишком привычным завтрака из люцерны и картофеля в разных пропорциях.

– Итак, – сказал Марк, – я думаю, что в течение следующих нескольких дней мы начнём переносить еду для поездки в трейлер. Пакеты с пайками и прочее.

– Я с тобой не разговариваю, – ни с того ни с сего заявила Драгонфлай.

Марк дёрнулся.

– Что? Почему нет?

– Ты упомянул еду.

Приложив усилия, которые можно было бы назвать героическими, если бы древние легенды когда-либо рассказывали об эпических достижениях в области отвратительных вещей, чейнджлинг произвела достаточно верёвки и накладок, чтобы переделать седельные сумки ровера для перевозки больших батарей. Весь прошлый день она проходила как побитая собака, а всё это утро провела в обнимку с одной из двух магических батарей Дома, держась за неё всеми четырьям ногами и шипя на любого, кто подойдёт слишком близко.

Марк пожал плечами.

– В любом случае, как-то же мы должны были это сделать? Последний урожай сена у нас будет через неделю, и его надо бы положить в дальний конец, чтобы воспользоваться им перед самым стартом, – он посмотрел на Черри Берри. – Это твой корабль. Что думаешь?

– Я тоже с тобой не разговариваю, – сказала Черри Берри.

– Что?? Драгонфлай я хотя бы могу понять, но ты-то почему? – спросил Марк.

– Я поняла это только прошлой ночью, – сказала Черри. – С помощью новой разгонной системы мы могли бы вывести наш корабль на орбиту. С новыми батареями мы могли бы запустить двигатели и использовать Спаркл-двигатель на малой мощности. Мы уже были бы на полпути к Земле, если бы ты не заставил нас отрезать машинное отделение от корабля.

Марк вздохнул.

– Черри, – сказал он, – корабль был повреждён. В машинном отделении была огромная дыра. Половина внешней обшивки отсутствовала, а остальную часть мы отрезали, чтобы задействовать вашу систему охлаждения для фермы. Твой корабль больше никогда бы не полетел, даже если бы мы додумались до бустерной системы до того, как отрезать хвост.

Черри Берри посмотрела на Старлайт.

– Старлайт, объясни разрушающей корабли обезьяне, что означают слова «я с тобой не разговариваю».

Старлайт отмахнулась от этой обязанности обоими передними копытами.

– Ну уж нет, – сказала она. – Я в это не полезу.

Уголок рта Черри приподнялся.

– Значит, ты тоже с ним не разговариваешь?

– Я… хм… Лягать! – сказала покрасневшая Старлайт.

Марк закатил глаза.

– Спитфайр?

– Если командир не разговаривает с тобой, – сказала Спитфайр, – я с тобой тоже не разговариваю.

Файрбол хрустнул своими последними кварцевыми хлопьями и прорычал:

– Я поговорю с тобой, Марк.

Марк улыбнулся.

– Спасибо, Файрбол. Я ценю это.

Файрбол кивнул.

– Ты идиот, Марк. Глупый. Полный придурок. Если ты поднимать глаза в дождь, ты утонуть.

– Проехали, – проворчал Марк и стал есть картошку с чуть большим отвращением, чем обычно, если такое вообще возможно.




[09:06] УОТНИ: Венкат? Командир? Ребята? Вы-то хоть ещё разговариваете со мной?

[09:29] ГЕРМЕС: Чем ты на этот раз отличился, Марк?

[09:33] JPL: Чем ты на этот раз отличился, Марк?

[09:55] УОТНИ: Я ничего не делал! Похоже, что все мои гости сегодня встали не с той ноги.

[09:58] УОТНИ: В унисон? Ну спасибки, ребят. Ваша вера в меня просто умиляет. Ну да и похер.

Кстати, шторма до сих пор нет. Где Кабум? Там ведь должен был быть какой-нибудь разрушающий Дом Кабум?

[10:21] ГЕРМЕС: Извини, Марк. Просто небольшая шутка.

[10:27] JPL: Не задавай вопросов дарам, которые даёт тебе Марс. Нормальное распределение пыли начинает восстанавливаться, но никаких признаков сильного ветра или густых пылевых облаков пока нет. Через день или два небо снова должно приобрести естественный розовый цвет. Мы сообщим вам, если возникнут шторма в какой-либо точке планеты. А пока можешь сесть в угол и подумать над своим поведением, что бы это ни было.

[14:11] УОТНИ: Я действительно ничего не делал. И в Доме нет углов.

[14:38] JPL: Импровизируй. У тебя это хорошо получается.

К началу ^
⇦ Назад
Далее ⇨

4 комментария

Немного и ни о чем, но чо есть, то есть…
RePitt
+1
Пассажирский звездолёт Амицитас-747 терпит кормление экипажа выращенной на Марсе едой в течение трёхсот двадцати пяти солов. Экипах корабля отважно борется с позывами тошноты от однообразия рациона.
Действующие лица:
Собранная и уверенная Черри Берри
Невозмутимая и скромная Старлайт Глиммер
Независимая и стоичная Драгонфлай
Чуткий и вежливый Файрбол
Расслабленная и командная Спитфайр
А также несравненный мистер Уотни в роли Марка Уотни
в сериале Марсианское Пике


(и на фоне — Венкат, который дерёт на себе волосы)
Lyinx Изменён автором
+3
А-ха-ха-ха-ха!
RePitt
+2
У меня аж та музыка в голове заиграла =)
makise_homura
0
Пока только четыре страны объявили о нежелании принять команду инопланетян: Афганистан и Иран заявили о своей враждебности к любого рода демонам, Новая Зеландия попросила пони соблюдать их протоколы карантина и иммунизации для импортируемого скота, а Науру сообщает, что у них просто нет места на островах для обслуживания экипажа и толпы людей, которых они неминуемо приведут за собой.
В нашей реальности бы явно КНДР, Россия, Белоруссия и Венесуэла к ним присоединились бы!

Марк теперь получил N+1-ое звание «разрушающей корабли обезьяны», идёт к успеху!

Алсо да, проблема: в Доме нет углов, теперь и в угол Марка поставить нельзя, недоработка!
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать