Марсиане, Глава 231 (Сол 434)



Автор: Kris Overstreet
Оригинал: The Maretian
Рейтинг: E
Перевод: Fogel
Редактор: Oil In Heat, RePitt, Veon, Многорукий Удав

Экспериментальный двигатель для межпланетных полётов, изобретённый сумеречным гением Твайлайт Спаркл, дал сбой, выкинув интернациональную команду в составе Старлайт Глиммер, Спитфайр, Черри Берри, чейнджлинга Драгонфлай и дракона Файрбола на враждебную всему живому планету в совершенно иной вселенной. С ограниченными запасами продовольствия, почти отсутствующим запасом магии, без связи с домом и невозможностью покинуть планету, они должны выжить, пока хоть кто-нибудь не спасёт их.
К счастью, они разбились прямо по соседству с другим существом с точно такими же проблемами. Существом по имени Марк Уотни.

Ponyfiction
Ficbook

Сол 434«Амицитас». Полёт 3. День миссии 442
«Арес III» Сол 434

[09:13] ГЕРМЕС: Доброе утро, Уотни. Это Льюис. Как дела?

[09:30] УОТНИ: Доброе утро, Льюис. Дела у нас идут просто восхитительно. Я снова наслаждаюсь настоящей едой и делюсь ею со своими друзьями, так что сейчас только половина моей еды – картошка. Мы уже всё погрузили, кроме батарей в пещере, «Соджорнера» и нового маленького питомца Черри Берри, который уже пускает корешки. Я не упоминал в последнее время, что их магия земных пони — абсолютное чудо в глазах ботаника?

Единственное, что омрачает сегодняшний день, это то, что Старлайт полностью прекратила использование магии. Она намеревается выехать отсюда с двадцатью обычными магическими батареями и пятнадцатью мега-батареями, заполненными на 100%. Таким образом, Драгонфлай получает только по три минуты магического поля в день, Спитфайр больше не летает, а всем остальным сказали, куда мы можем засунуть свои просьбы о заклинаниях.

Сегодня мы отправляемся в пещеру на час, чтобы проверить, что там и как, а затем я возвращаюсь для последних проверок и диагностики всего оборудования ровера и оборудования из Дома, которое установлено в «Виннибаго». Хотя это, в общем-то, просто способ убить две недели.

Так что мы расслабляемся и наслаждаемся простором, пока он у нас есть. На сол 449 мы закроем Дом и перейдём в пещеру. В сол 450 мы погрузим остатки вещей и, незадолго до рассвета сол 451, мы начнём своё движение, которое продлится примерно пятьдесят солов. Как только мы начнём, нам придётся ютиться вместе в тесной кабине по крайней мере до самого дня запуска. И я сомневаюсь, что на «Гермесе» будет намного лучше.

[09:43] ГЕРМЕС: Извини, что я ещё немного омрачу твой день, Марк, но НАСА только что обнаружило нечто похожее на первую пылевую бурю нормального сезона штормов на Марсе. Сейчас ещё рано говорить, и она пока находится на самом востоке земли Аравия, но пока она кажется вполне обычной. Нет никакого разрушительного ветра, никаких электрических разрядов — просто большее содержание пыли в атмосфере, чем обычно.

[09:55] УОТНИ: Поверьте мне, коммандер, я не собираюсь жаловаться, если Марс хочет ограничиться нормальным уровнем враждебности. Эта буря движется или растёт?

[10:07] ГЕРМЕС: Едва ли это можно назвать движением – всего несколько километров в день. Ещё слишком рано говорить, усиливается она ли нет. Мы будем держать вас в курсе. После того, как вы выключите «Патфайндер», нам нужно, чтобы ты включал инопланетное радио хотя бы раз в день, чтобы сообщить нам, что у вас всё в порядке, и получить свежую информацию, когда она у нас будет.

[10:19] УОТНИ: Вас понял. Как только мы поедем, радио будет работать через час после восхода солнца и за час до захода. Мы будем делать по крайней мере одну передачу в день, сразу после того, как разобьем лагерь для перезарядки.

Кстати, раз уж мы заговорили про связь через «Патфайндер», Черри Берри хочет узнать, есть ли какие-то обновления симулятора полёта для запуска? Она хочет тренироваться как можно больше, пока мы не уехали, поскольку у нас сейчас есть свободное время.

[10:32] ГЕРМЕС: Я ничего об не слышала. Но, чисто из любопытства, как ты их оцениваешь? Я помню, что сам ты, когда мы тренировались, едва набирал на оценку “удовлетворительно” даже на самых простых сценариях.

[10:43] УОТНИ: Старлайт никогда не пробовала пройти симуляцию. Файрбол завершил базовые задания: чтение приборов и тому подобное. Спитфайр и Драгонфлай успешно завершили пакет заданий на допуск к полёту. Черри Берри выполнила все как стандартные миссии, так и повышенной сложности.

[10:44] JPL: Извини, Марк, но мы всё ещё дорабатываем процедуры модификации МВМ и, вероятно, будем работать над этим вплоть до пятисотого сола. Кроме того, мы хотим оставить канал «Патфайндера» свободным для отправки последних обновлений перед вашим отъездом, поэтому больше не будет больших передач.

Кстати, не забудь взять с собой все видео и изображения в высоком разрешении на съёмном носителе. Система связи МВМ отлично функционирует, а тройное резервирование обеспечит избыток пропускной способности, чтобы отправить всё это нам задолго до момента запуска.

[10:55] ГЕРМЕС: Стандартные и повышенной сложности? Сколько попыток на повышенных?

[11:06] УОТНИ: Понятия не имею. Наверное, много. Бывали дни, когда Черри двух слов сказать по-английски не могла после двух часов сидения в МСМ.

[11:09] УОТНИ: Принято. На самом деле, поскольку у нас есть какое-то время, я сниму ещё несколько видеороликов обо всех системах Дома и пещеры. Бек, Фогель, простите, но я очищу диски с вашими личными файлами для дополнительного места.

Короткий вопрос: вы хотите, чтобы мы выехали пораньше? Мы могли бы выдвинуться через четыре сола, если вы считаете, что ранний старт оправдан.

[11:20] ГЕРМЕС: Мы понимаем. Фогель говорит, что все его семейные фотографии всё равно сохранены в его аккаунте на «Гермесе».

[11:32] JPL: Нет, придерживайтесь графика отключения Дома на сол 449, отъезда из пещеры на сол 451. Если шторм будет быстро усиливаться, мы просто оставим вас там и отменим сближение с «Гермесом». Если шторм продолжится в том же духе, мы сможем без проблем провести вас по его переднему краю. Но наш худший кошмар, это если он раздуется до масштабов глобального шторма 2018-го года, в то время как вы бы застряли на полпути между пещерой и МВМ. Мы не думаем, что более ранний отъезд уменьшает вероятность этого достаточно, чтобы оправдать повышенный риск и неудобства.

[11:54] УОТНИ: Что ж, довольно радостная нота, чтобы закончить на ней разговор. Но у меня есть другая. Последите за моей мыслью, ладно?

Как мы знаем, США подписали международный договор, в котором говорится, что страны не могут претендовать на территорию за пределами Земли. Это означает, что юридически весь Марс является международными водами, за исключением временных сооружений, таких как Дом, или кораблей, таких как МВМ. Когда мы покидаем Дом, мы будем в международных водах всю поездку до Скиапарелли.

Далее, на МВМ нет никого, кто мог бы дать нам разрешение взойти на борт. Технически, ты мог бы сделать это, Венк, но ты за миллионы километров отсюда. Так что в практическом плане я всё равно взойду на борт и возьму под свой контроль судно в международных водах, без согласия владельца и против первоначального намерения тех, кто его запустил.

Согласно моей логике, это делает меня пиратом. Космическим пиратом! Каррамба!

[12:05] ГЕРМЕС: Уотни, технически, я всё ещё состою на службе в ВМС США. В соответствии с действующими приказами Департамента военно-морского флота я с прискорбием вынуждена буду арестовать тебя за пиратство. И, если я не ошибаюсь, эти приказы всё ещё допускают создание военно-полевых судов, если связь с вышестоящим командованием отсутствует. Уверена, что крепление для радиаторов «Гермеса» вполне сойдёт за рею…

[12:16] УОТНИ: Вечно тебе всё надо испортить.

[12:18] JPL: Я бы объяснил тебе, насколько глупа эта идея, Марк, но, кажется, теперь я хочу увидеть всех пришельцев с повязками на один глаз и деревянными ногами…

К началу ^
⇦ Назад
Далее ⇨

3 комментария

В ленту…
RePitt
+3
Огромная работа, конечно. Но довольно интересная. Спасибо за главу.
Voinfed
+5
Эхх, прям чувствуется вот это настроение «мы всё ещё тут живём, но уже скоро уезжать, поэтому уже и Дом не совсем как дом, и мысли уже не про ферму или Дом, а про Винибаго». Грут, как всегда, няшенька, а Марк, как всегда, рофлит с внезапной идеи (и теперь я тоже хочу увидеть всех пришельцев с повязками на один глаз и деревянными ногами!)
makise_homura
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать