Марсиане, Глава 238 (Сол 461)



Автор: Kris Overstreet
Оригинал: The Maretian
Рейтинг: E
Перевод: Fogel
Редактор: Oil In Heat, RePitt, Veon, Многорукий Удав

Экспериментальный двигатель для межпланетных полётов, изобретённый сумеречным гением Твайлайт Спаркл, дал сбой, выкинув интернациональную команду в составе Старлайт Глиммер, Спитфайр, Черри Берри, чейнджлинга Драгонфлай и дракона Файрбола на враждебную всему живому планету в совершенно иной вселенной. С ограниченными запасами продовольствия, почти отсутствующим запасом магии, без связи с домом и невозможностью покинуть планету, они должны выжить, пока хоть кто-нибудь не спасёт их.
К счастью, они разбились прямо по соседству с другим существом с точно такими же проблемами. Существом по имени Марк Уотни.

Ponyfiction
Ficbook

Сол 461«Амицитас». Полёт 3. День миссии 469
«Арес III» Сол 461

– «Дружба», «Гермес». Вы почти прошли через южный разрыв. Теперь поверните прямо на восток, если возможно. Это приведёт вас к центру главного канала долины Маурт. Пожалуйста, подтвердите.

Старлайт Глиммер, сидевшая рядом с Файрболом на месте второго пилота «Амицитас», включила свой микрофон.

– «Дружба» подтверждает, принято, выполняем, передачу закончила, – переключив свою гарнитуру с радио на корабле на магическую связь своего скафандра, она сказала:

– Пришло подтверждение от «Гермеса», Марк. Мы в долине. Главное устье канала прямо к востоку от нас.

– Так я и думал, – сказал Марк из кабины второго ровера. – Черри, ты слышала?

– Мы слышали, Марк, – добавил голос Черри Берри. – Сейчас мы расчищаем проход от пары больших камней, но после этой последней узкой части перевала путь совершенно чист.

Десять дней очень лёгкого вождения по северной низменности Марса внезапно оборвались к концу движения в предыдущий сол. Это произошло не совсем неожиданно (НАСА, через Йоханссен на «Гермесе», предупредило их), но всё равно было немного шокирующе видеть впереди огромную гору обломков, оставленных наводнением там, где карта низкого разрешения в компьютере ровера показывала широкий свободный проход в долину.

Они припарковались рядом с горой и сделали несколько снимков. НАСА не могло решить, была ли гора, которая простиралась практически на всю ширину устья долины Маурт, обломками, принесёнными паводковыми водами, или мореной какого-то давно исчезнувшего ледника. Им пришлось бы задержаться ещё по крайней мере на сорок солов, чтобы это узнать, но они отправили Марка и Файрбола снять дополнительные фото и видео, и они наснимали столько, что астрогеологи потом, наверное, смогут спорить над ними годами.

Как следствие, «Виннибаго» на следующий день начал движение позже. Отчасти это случилось потому, что тень горы блокировала большую часть раннего утреннего света, но в основном из-за того, что они ждали открытия утреннего окна связи, чтобы получить указания, пусть даже с восемнадцатиминутной задержкой от «Гермеса» с его более полными картами Марса и прямым соединением с марсианской сетью орбитальных аппаратов.

Их глаз в небе показал, что южный перевал между горой и внешним краем устья древней долины, хотя и тесный и наполовину заполненный редкими каменными обломками, был более коротким обходным маршрутом вокруг препятствия. По словам Йоханссен, северный маршрут был вдвое длиннее и не намного более свободным. К сожалению, разница всё ещё могла быть спорной, так как на то, чтобы проехать десять километров, им потребовалось почти полтора часа, если считать потери времени в ожидании обновлений от «Гермеса».

Но всё это уже было позади… или почти так.

– Вижу то трудное место, о котором ты предупреждала, Черри, – сказал Марк. – Файрбол, готовься к плюс тридцати по моей команде… давай!

– Плюс тридцать, – прорычал Файрбол, повернув штурвал управления «Амицитас» до точки, отмеченной на шкале, которую Марк установил на рулевой колонке.

– И ноль!

– Ноль, – повторил Файрбол, наблюдая, как ровер осторожно ползёт мимо такого большого валуна, что его верхушка находилась почти на одном уровне с окнами кабины бывшего космического корабля. – Босс, насколько же большие камни вы двигали?

– Даже не спрашивай, – ответила земная пони.

– Минус девяносто. Три, два, один, сейчас! – приказал Марк.

Файрбол повернул штурвал до упора вправо.

– Минус девяносто, – подтвердил он.

– Держи… держи… ноль!

Файрбол тут же выровнял штурвал.

– Ноль, – сказал он.

– Да, вид замечательный, – сказал Марк. – Теперь путь свободен. Давайте отъедем немного дальше от перевала, а потом я поверну на восток и притоплю газ.

– Какой сторона восток? – спросил Файрбол. – Не видеть солнце отсюда.

– Хм, да, сейчас оно уже довольно высоко, верно? – спросил Марк. – Но я вижу скафандр Спитфайр. Это единственный белый предмет на всю округу. Черри, я буду ехать пока за Спитфайр. Не возражаешь?

– Без проблем, Марк. Мы будем держаться вместе некоторое время. Что мы сейчас ищем?

– Склон. Пологий, идущий вверх. Старлайт, запроси у «Гермеса» подробности, окей? К тому времени, как ты получишь ответ, мы должны продвинуться на восемь или девять километров.

Старлайт кивнула, потом вспомнила, что Марк не мог видеть её голову из кабины ровера.

– Сделаю, – сказала она.

– Много проблем, чтобы подниматься по река, – пробормотал Файрбол рядом с ней.

– Меньше проблем, чем разбираться самим, – ответила Старлайт. Она снова переключилась на радио. – «Гермес», «Дружба», – вызвала она. – Мы вышли с перевала и движемся полным ходом на восток. Мы ожидаем, что к моменту получения вашего ответа мы окажемся примерно в девяти километрах к востоку от нашей текущей позиции. Пожалуйста, дайте указания для наилучшего пути вверх по долине с этой позиции. Приём.

Когда Старлайт переключила свою гарнитуру обратно на связь, она услышала голос Марка:

– Значит, после этого всего, ты снова со мной разговариваешь?

– Смотря по обстоятельствам, Марк, – проворчала Старлайт. – Ты разрешишь мне взять персонажа-ведьму?

– Ох, опять ты за своё, – простонал Марк в её наушниках. – Я исключил из кампании ведьм, потому что я сомневаюсь, что вам понравится, если матушка Ветровоск будет постоянно вытирать об вас ноги. Если в Ланкре возникнет серьёзная магическая проблема и какая-нибудь ведьма хоть как-то будет в ней замешана, то Матушка придёт и подомнёт это дело под себя. Она это сделает. Так это работало в книгах.

– Для Тиффани Болен – не работало.

– Я не дам тебе Тиффани Болен в качестве персонажа начального уровня, Старлайт, – простонал Марк. – Послушай, если хочешь использовать магию, возьми хедж-визарда.

– Я буду играть только ведьмой, Марк, – настаивала Старлайт.

– Драгонфлай на связи. Просто хотела отметить полное и абсолютное отсутствие камней на пути вперёд. Острый дефицит каких-либо препятствий на многие километры. Ни единого булыжника. Очевидная нехватка валунов.

– Сообщение принято, Синонимичный Джо, – ответил Марк.

– Как долго мы ещё будем сегодня ехать, Марк? – спросила Черри. – Уже прошло больше часа с того момента, когда мы обычно останавливаемся.

– Я собираюсь проехать не менее семидесяти километров, – сказал Марк. – Конечно, завтра мы стартуем без полного заряда батареи, но мы можем разделить движение на смены. Если впереди больше не будет серьёзных препятствий, или, по крайней мере, нас будут заблаговременно предупреждать, то мы должны наверстать график к тому моменту, когда выедем из Маурта.

– Довольно смелые допущения, Марк, – сказала Старлайт.

– Я стараюсь мыслить шире, – ответил Марк.– В конце концов, Марс довольно обширная планета.

– Если ты хочешь мыслить шире, то как насчёт того, чтобы пошире подумать о ведьмах в кампании!

– Старлайт, прекрати. Мы устали от это, – первые слова Спитфайр в радио-разговоре стали для него и последними…

…почти.

– Значит, ты всё-таки со мной разговариваешь? – спросил Марк.

Старлайт молча уставилась в окно кабины на постепенно удаляющийся горный пейзаж.

– Видимо, нет, – ответил Марк сам себе, и после этого разговор действительно затих.

К началу ^
⇦ Назад
Далее ⇨

3 комментария

в ленту…
RePitt
+2
YaY!!!
Путешествие продолжается! :-)
Sergey_Gris
+1
Старлайт просто цундере-ведьма какая-то =)
Ага, как Мариса Кирисаме (да, этой отсылки никто не поймёт, я знаю =)
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать