Перевод Заколдованной библиотеки, глава 36 + Эпилог = Окончание перевода!



Все мы любим легенды и сказки, даже если прекрасно понимаем, что они очень далеки от реальности. Аликорны сражаются с духом хаоса? Древняя принцесса, заточённая в библиотеке под деревом, ждет, когда её найдут? Чудесные и весьма очаровательные истории, но они всё же не более правдивы, чем рассказы про Дэринг Ду и им подобные. По крайней мере, Рэрити так думала раньше.

Оригинал: The Enchanted Library
Автор: Monochromatic
Автор арта в шапке и всех артов в начале глав: Arctic Waters
Переводчик: Shaddar
Редактор: Randy1974, RePitt

Оглавление: PonyFiction, Google Docs
Глава 36 на Ponyfiction, Google Docs
Эпилог на Ponyfiction, Google Docs

Вот и окончание растянувшегося на ~5 лет перевода истории. Для меня история началась первого января этого года, когда я захотел почитать её в переводе, который оказался не закончен. Ну вот собственно закончил :)
Спасибо моим редакторам за помощь которую невозможно переоценить, за оперативность и конечно же за мастерство владения словом.
Спасибо переводчикам что начали этот объёмный труд:
Вот и они
(AllTimeMine = CorruptionCode )
К сожалению статистика не полная, нет первых восьми глав.

Ну и конечно же, приятного чтения!

64 комментария

Финальный бонус :)
Если кто для чтения ожидал окончания перевода — пожалуйте :)
Далее планирую вычитать первый акт, обновить заголовки в нём в стиль второго и третьего акта, свести глоссарий дабы по всему тексту имена и названия локаций совпадали и скорее всего переименовать рассказ в Зачарованную библиотеку :D
Shaddar
+7
Финальный бонус :)
никанон ожерелье рэрити не сломанное!!!1один1
переименовать рассказ в Зачарованную библиотеку
Вот тут не уверен, что это хорошая идея, в конце концов, фанфик-то в руфэндоме уже известен под существующим названием =/
makise_homura
+2
Только планирую почитать. В любом случае поздравляю с завершением перевода! Такое количество слов мне даже и не снилось… Желаю не останавливаться на достигнутом!)
NovemberDragon
+6
Спасибо! Что примечательно когда подхватил перевод слова то мне как раз и снились :D
Shaddar
+5
Пф, такое количество слов. Советую прочитать FoE и FoE Горизонты. Вот там точно слов, достаточно, чтоб глаза на затылок уползли. Да и сам фанфик очень крутой.
TheBat
+1
Так тут не про размер рассказа а количество слов на перевод, ФОЕ под десять + человек переводили :)
Shaddar
+1
Спасибо тебе, что подхватил упавшее знамя)
Randy1974
+5
Вот теперь надо дочитать, забрасывал где-то на начале, когда перевода дальше не было, спасибо!
S_Lunaris
+5
Дочитал.
Понравился момент с получением проклятия Рэрити и ее борьба с собой, имхо лучшее что есть в книге. Ее следующий визит к принцессе «Дензе» тоже неплох Шайнинга жалко, как и персонаж-коньспиролог. А вот снятие проклятия и с Рэрити и с Твайки показалось каким-то слишком резким, быстрым.
Дискорд всем хорош, кроме пожалуй того, что слишком нехарактерно серьезно для него мстит за обман, имхо он должен был воспринять его более иронично (и все равно мстить, пусть).
Возможно, что-то проясниться в следующей части, придется наверное взяться за оригинал…
S_Lunaris
+2
Дискорд всем хорош, кроме пожалуй того, что слишком нехарактерно серьезно для него мстит за обман, имхо он должен был воспринять его более иронично (и все равно мстить, пусть).

Я всё ещё не могу не могу отделаться от ощущения что Дискорд уже сам тысячу раз обо всём пожалел и всеми силами помогает Рэрити :D
Возможно, что-то проясниться в следующей части, придется наверное взяться за оригинал…

Продолжение весьма хорошее, оно и стилистически много лучше стало, вместе с ростом мастерства писательство Моно, и короче на треть, начало слегка слабое, но терпеть долго не придётся :)
Shaddar
0
Я всё ещё не могу не могу отделаться от ощущения что Дискорд уже сам тысячу раз обо всём пожалел и всеми силами помогает Рэрити :D
Вообще у меня возникло впечатление, что он в конце прям активно помогает Твайлайт, а вот Рэрити в общем и сама неплохо справлялась, и с нее он скорее как раз лулзы ловил, ведь она оказалась куда кхм веселее Твайки — активно носиться повсюду, совершает замечательные ошибки, а не киснет в библиотеке.
S_Lunaris Изменён автором
0
Я всё ещё не могу не могу отделаться от ощущения что Дискорд уже сам тысячу раз обо всём пожалел и всеми силами помогает Рэрити :D
А что, это вообще могло быть не так? Даже та идея с тасканием книг теперь через призму финала кажется многоходовочкой «вот Рэрити пообщается с принцессой, влюбится, потом я её как следует потроллю, и вот уж тогда она точно уговорит Твайку берестать сидеть на крупе и сломать проклятие» (занятно, что он, похоже, испугался, когда Твайка чуть было не пошла в обратном направлении и на два года забила на Рэрку О.о)
makise_homura
+1
Жалко что Моно забросил «Карусель». Мы так и не узнаем где Селестия и как они будут спасать ее? И как они будут «воевать» с Дискордом?
TheBat
+1
Как это забросила? Очень даже наоборот!
Shaddar
+1
Глянул TEK…

Не знаю как описать впечатления, но я словно бы после прочтения неплохого фанфика заглянул в продолжение, а оно оказалось совсем не тем, чего я ждал? Как-то так.
Серьезно, ничто не зацепило на уровне первой части, хотя мне трудно сказать что именно было (и было ли) плохо, просто оно показалось мне хуже ожидаемого или начала. Да может все дело в том я не ценитель романтизма, конкретного его сорта или конкретного шипа, мб, но ближе к финалу я воспринимал происходящее так:
Это все еще моя вина!
Нет, не смей говорить, что это твоя вина!
Тогда скажи, что с тобой не так, если это не моя вина!
Нет, я не скажу что со мной не так, догадывайся об этом сама, тебе надо обновить замшелые за тысячу лет социальные навыки и эмпатию!
Как я могу помочь тебе и себе, если ты не хочешь сказать мне в чем дело!?И да, имей совесть, даже тысячу лет назад я была заучкой из библиотеки!
Не то, что бы я была против того, чтобы моя ночь длилась вечно (пока вы препираетесь), но может перейдем к сюжету? Даже Дискорду стало скучно и он оставил меня отдуваться одну…
Не думаю, что они в ближайшее время закончат, наверное, я зайду спасти вас попозже.
Ээто все твоя вина, что ты решила будто это все твоя вина, а боюсь не пережить все это еще раз!
Знаешь, мне все это так надоело, что может пойдем и спасем кого нибудь?
Но мы еще обсудили, то что все это на самом деле моя вина, глупышка!
Опять про меня забыли…
Да, ладно у тебя даже было экранное страничное(?) время!
Про вас хоть вспоминали…
Потому что лавовые лампы настолько круты, что заставляют вспомнить про меня!
Да, Дискорда очень не хватает, его бледные тени не осиливают его замещение, есть не которые неплохие моменты, но… ладно посмотрим, что там дальше, в онгоинге.

S_Lunaris
+2
До онгоинга ещё не добрался но с впечатлениями в целом согласен :) Большие конечно надежды на продолжение
Shaddar
+1
Весь этот план с восстановлением веры в Луну здорово напомнил мне об одной Страшдественской истории, прямая последовательная вера награждается плюшевым мишкой, о да, и я бы послушал КАК та же Сьюзен стала бы рассказывать историю о четырех принцессах, но шип занял все, абсолютно все доступное пространство…
Может, там хоть сделают подарок Шайнингу спустя тысячу лет, когда все отдохнут, разберутся в сложных взаимоотношениях, помирятся с внутренними тараканами и вспомнят, что у них еще две принцессы не спасены и Дискорд скучает.
S_Lunaris
+2
Ээто все твоя вина, что ты решила будто это все твоя вина
Блин, просто вот вообще классикал Рэрити)
makise_homura
+1
Спасибо за подхваченный перевод и доведение его до конца!
Titowhite
+5
Спасибо все причастным, вы проделали невероятную работу на самом высоком уровне, браво!
Nyamiha
+5
о-о-о-о, красаучеги такие!
только оставьте «Заколдованную» пж
RinoNeiber
+8
Блин, хоть голосование делай ибо аргументы хорошие за оба варианта :D
Shaddar
+3
Наконец-то уползаю полным текстом наслаждаться!
Navk
+5
Просто титаническая работа проделана, снимаю шляпу перед всеми причастными. Ну и наконец-то этот потрясающий фик, давно заслуживавший перевода, его получил. И вот про The Enchanted Kingdom мысли были?)
Falk0
+8
Атож :)
Shaddar
+1
Лучше б Crimson Lips, но слишком уж тонкая шутка для нашего цирка…
binary_animal
+2
Кстати Моно переписала рассказ этот, скоро обратно выложит, сейчас он для чтения не доступен. Сам переводить увы не возьмусь, про людей не так нравится читать :)
Shaddar Изменён автором
+1
Я знаю. Удачи ей! Она хочет серьезную публикацию и я в нее верю!
binary_animal
+2
Она уже снова выложила его на Hollow Shades: www.hollowshades.com/story/crimson-lips/ =)
Кстати, его бы перевод тоже бы подхватить, он выглядит как что-то весьма злободневное и серьёзное, а теперь я уверен, что Моно плохого точно не напишет)

Но TEK, конечно, в приоритете, тут даже разговоров никаких =)
makise_homura
+1
Вот сейчас историю лучше не переводить, сохранить разве только оригинальную версию для истории и дождаться «ремастера» :)
Спойлер
Shaddar
+1
Есть подозрение, что она как раз его раз выложила, значит переработала) Но вообще лучше у неё спросить, конечно.
Интересно, не задолбали ли мы её уже, руфэндомные фаны))
makise_homura
+1
А вы ей то хоть похвастались, что перевод допилили спустя пять лет? Автор должен знать своих героевфанатов!
binary_animal
+2
Конечно :) Жду ответ
Shaddar
+1
Огромное спасибо, что наконец завершили перевод! Ожидания того стоили — восхитительная история!
Dream_Master
+5
Один факт, но какой: с момента, когда я уперся в конец перевода (тогда он обрывался примерно на первой трети) я решил все читать в оригинале и начал собственно как раз с Библиотеки. И вот наконец, когда она переведена полностью, могу повыебыватьсясообщить уважаемому коммьюнити, что за это время мной прочитано уже чуть более четырех миллионов слов оригинальных английских понячих текстов. Ave Mono! Без твоего шедевра, я бы наверно так и не отбросил костыли.
binary_animal Изменён автором
+5
Встань и иди! Главное в этом деле чтения текстов в оригинале начать, куча знакомых с хорошими языковыми знаниями бояться даже попробовать, увы.
Shaddar
+2
о-о, прям жиза. Тоже с Библиотеки начал учить англицкий далёкой осенью 2018, и сейчас тоже почти столько же начитано (фимфик говорит 4,7 миллиона слов)
RinoNeiber
+3
Дай линк на свой акк, хочется поглядеть, что у тебя в read it later )
binary_animal
0
там многа всего навалено (и по статистике нормальным оказывается только каждый третий фик):
www.fimfiction.net/bookshelf/1140156/read-it-later
RinoNeiber
+1
binary_animal
+1
с избранного добавил парочку интересных, сяп. А «The Freeport Venture» это што за зверь? Чёт там какое-то сложное дерево работ, да ещё и от разных авторов
RinoNeiber
+1
Это приключенческий сборник про Сансет Шиммер в понячем мире, что-то среднее между Дэринг Ду и Джеймсом Бондом, там довольно забаный набор интересных выпуклых персонажей, почитать точно стоит, вот хронологический порядок: www.fimfiction.net/group/758/the-cloud-kicker-fan-club-and-winningverse-group/thread/354423/freeport-venture-stories-order

Начинать надо с A Moment in the Sun — это очень важно.
binary_animal
+1
О, а где посмотреть прочитанное?
Shaddar
+1
вкладка Library в верхней менюшке
RinoNeiber
+1
Хм, у меня там пусто, хотя на рассказах прочитанные галки стоят
Shaddar
+1
а надо сверху добовлять ручками:
RinoNeiber
+2
О, спасибо, надо пройтись, интересно сколько начитал уже :D
Shaddar
+1
— Ну вот теперь можно и прочесть!
Скорее всего даже с начала. Потому что хоть я и помню что было в переведенной части, это было давненько
Поздравляю с переводом!
Титаническая работа проделана, за что огромное тебе спасибо!
Voinfed Изменён автором
+4
Благодарю! Как раз занимался переводом под твои музыкальные подборки :)
Shaddar
+3
Интересно — а титаническая работа-2 с прямым продолжением планируется?.. )))
Navk
+3
Планируется, но сначала небольшой отдых :)
Shaddar
+3
Ж — ждать будем и надеяться! )))
Navk
+2
Теперь больше самой главы мы ждём тут комментария Хомурушки…
Nyamiha
+3
↓ Вуаля~ =)
makise_homura Изменён автором
+2
Ну красота же!
Nyamiha
+1
Вот и окончание растянувшегося на ~5 лет перевода истории.
«… А так ли это плохо — подумалось ей, — что ради такого поцелуя пришлось ждать тысячу лет?..»
Твайлайт ждала тысячу лет, а мы ждали всего пять =)
Впрочем, Рэрити ждала всего джва два. Но эта глава показывает, что даже пять лет ждать перевода куда легче, чем два года ждать, пока Твайлайт соизволит-таки выйти)
Лол, как время-то летит. Получается, когда перевод начал публиковаться, я даже ещё «Нефоновую» не написал, с которой, как бы, и начал полноценно в фэндом вкатываться. Даже не верится… =)
Для меня история началась первого января этого года, когда я захотел почитать её в переводе, который оказался не закончен. Ну вот собственно закончил :)
Так всё и начинается — с чего-то незаметного. Кто-то решает прогуляться по лесу за некстати сбежавшими жеребятами, а потом находит свою принцессу и добивается того, чтобы она освободилась, а кто-то решает почитать про это, а потом сам доставляет нам перевод до конца =)
Спасибо моим редакторам за помощь которую невозможно переоценить, за оперативность и конечно же за мастерство владения словом.
Спасибо переводчикам что начали этот объёмный труд
… И спасибо тебе! =)
Не, реально, кстати. Не продолжи ты перевод, сейчас бы TEL была бы ещё одним брошенным (совсем как Твайка в библиотеке после отъезда Рэрити) фанфиком среди многих, не появилось бы ни «Аметистовых грёз», ни перевода «Простуженных единорогов», ни ещё одной истории, которую Моно должна будет скоро написать, ни, вероятно, «Пропавшей принцессы» (фанфик, конечно, не по TEL, но ей вдохновлён), ни, в конце концов, не образовался бы этот милый фан-клуб TEL, тусующийся в секции комментов к каждой вновь выложенной переводной главе. =)
Короче, ты точно не зря продолжил перевод))

Ладно, пора теперь и по главам что-то сказать)
увернулся от очередного магии
Магия он такой очередной, да)
Принцесса подняла взгляд и увидела трёх серых совят, что, широко раскрыв глаза, с любопытством её изучали.
На этом моменте мне пришлось очень сильно пытаться не растечься в умилённую лужицу =) Я хочу теперь фанфик про совят Элары и Темиса!
— Пожалуйста, — медленно, почти испуганно сказала она. — Пожалуйста, скажи мне, что я не пропустила твоё воссоединение со Спайком. Умоляю.
Вот на этом моменте мне стало реально неистово жалко Рэйнбоу(( Она такое пропустила...
Земнопони открывала и закрывала рот, но вместо того, чтобы заговорить, она подняла копыто и прижала к кончику носа Твайлайт.
— Буп.
Пинки осела на круп, и её глаза наполнились слезами, а копыта подлетели ко рту, скрывая изумлённую улыбку.
— Приветик, принцесса Твайлайт, — в конце концов сквозь смех прошептала земнопони. — Я бупнула тебя в носик.
Хех, я ожидал от Пинки чего-то такого, мои ожидания были полностью оправданы!
— Небеса, — прошептала Рэрити, — ты даже мягче, чем я себе представляла.
Ааааааааа, вот такие моменты делают меня счастливым :3 Я так надеялся, так надеялся, и вот он — этот рефрен! Да, к той самой фразе из 29 главы:
— Разве не очевидно, дорогуша? — она подняла копыто и, не мгновения не сомневаясь, откинула чёлку Твайлайт назад, после этого позволив копыту пройтись по всему её лицу и погладить по щеке. Она была мягкой. О принцессы, она была даже мягче, чем мечтала единорожка.
Я даже сублимировал свои ожидания в соответствующий момент в «Аметистовых грёзах»:
… и как они вдвоем стояли на залитой лунным светом набережной у водопада, и как тогда Твайлайт украла у Аметист её первый поцелуй, и, о небеса, как нежна была шёрстка Твайлайт в тот момент, и как приятно пахла её грива, и как прекрасны были её объятья, и как Аметист поняла, что хочет быть со своей принцессой всю жизнь...
Но Моно не разочаровала и-таки добавила это в финал!
Короче, я доволен, пусть не как Рэрити, наверное, но тоже очень-очень =)

Кстати, заметно, что вся кульминация и развязка попали исключительно в одну главу (хоть подводка к кульминации, с чёрным барьером, была сделана в главе предыдущей); из-за этого глава кажется слегка сжатой сюжетно. С другой стороны, а что ещё вообще оставалось-то тут делать? =)

Да, эпилог по факту не эпилог, а скорее, такой флэшбэк (то, что могло бы быть интерлюдией, если бы находилось перед этой главой), но понятно, почему он после — потому что он порушил бы впечатления Твайлайт и описание её ужаса, когда она понимала, что тут произошло без неё. Грамотное решение, я считаю — хотя, конечно, именно эпилогичного эпилога (ну, например, про встречу Твайлайт с Дензой и Эйвом) я тоже ожидал (вон, в «Фоновой пони» вся последняя глава такая, и раскрывает свою идею не меньше, чем кульминационная предпоследняя). Однако, наверное, это будет уже в TEK, так что буду ждать его перевода.

А ещё буду ждать появления печатной книги TEL, потому что это то, что не может не стоять в моей библиотеке на почётном месте рядом с «Фоновой пони» и временами перечитываться)

Уф-ф. Мне вставать через два часа и идти на фест, а у меня ещё мой мобильный плюшекон не собран и гитара с книжечкой, а я, вместо того, чтобы готовиться к фесту, сейчас забыв обо всяком времени, читал эти главы и потом строчил этот коммент)) Впрочем, первый раз дочитать TEL можно только раз в жизни, так что это весьма оправдано) Ладно, пойду, пожалуй, и мысленно запишу этот день в один из самых знаменательных дней этого года)
makise_homura
+4
Короче, ты точно не зря продолжил перевод))

Спасибо :) Уж с мотивацией от комментариев проблем точно не было :D
Магия он такой очередной, да)

Оп, починил.
Я хочу теперь фанфик про совят Элары и Темиса!

На самом деле TEK секретный фанфик как раз про совят, остальные там для их развития как персонажей :D
Кстати, заметно, что вся кульминация и развязка попали исключительно в одну главу (хоть подводка к кульминации, с чёрным барьером, была сделана в главе предыдущей); из-за этого глава кажется слегка сжатой сюжетно. С другой стороны, а что ещё вообще оставалось-то тут делать? =)

Судя по комментариям Моно, она планировала не разбивать рассказ на несколько книг, но в итоге таки решила, из-за этого и эпилог слегка выбивается.
А ещё буду ждать появления печатной книги TEL, потому что это то, что не может не стоять в моей библиотеке на почётном месте рядом с «Фоновой пони» и временами перечитываться)

Работаю над этим :)
Ладно, пойду, пожалуй, и мысленно запишу этот день в один из самых знаменательных дней этого года)

:3
Shaddar
+2
Уж с мотивацией от комментариев проблем точно не было :D
Я вот никогда не прочь хорошей вещи комментариев отсыпать)
На самом деле TEK секретный фанфик как раз про совят, остальные там для их развития как персонажей :D
ТЕПЕРЬ ЭТО БЕСТ ФАНФИК КОТОРЫЙ Я ЖДУ 2023))))))
Судя по комментариям Моно, она планировала не разбивать рассказ на несколько книг, но в итоге таки решила, из-за этого и эпилог слегка выбивается.
А, вон как, ну да, такое в принципе объясняет это)
То есть, фактически, это и правда интерлюдия, а не эпилог)
Работаю над этим :)
*неистово ждущие хомурские звуки*
makise_homura
+2
Shaddar, так держать! Дал пятилетку за два месяца)
_007_
+3
YAY :D
Кстати о пятилетках, скоро в личку постучусь, надо нам добить один проектик :)
Shaddar
+2
«Я ждал этого десять лет, в Азкабане!» :D
_007_
+2
«в узкой бане!» ©
RinoNeiber
+3
Ждем разбана
Teikan
+1
А вот и ответ автора :)
Спойлер
Shaddar
+6
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать