Марсиане, Глава 242-244 (Сол 472-478)



Автор: Kris Overstreet
Оригинал: The Maretian
Рейтинг: E
Перевод: Fogel
Редактор: Oil In Heat, RePitt, Veon, Многорукий Удав

Экспериментальный двигатель для межпланетных полётов, изобретённый сумеречным гением Твайлайт Спаркл, дал сбой, выкинув интернациональную команду в составе Старлайт Глиммер, Спитфайр, Черри Берри, чейнджлинга Драгонфлай и дракона Файрбола на враждебную всему живому планету в совершенно иной вселенной. С ограниченными запасами продовольствия, почти отсутствующим запасом магии, без связи с домом и невозможностью покинуть планету, они должны выжить, пока хоть кто-нибудь не спасёт их.
К счастью, они разбились прямо по соседству с другим существом с точно такими же проблемами. Существом по имени Марк Уотни.

Ponyfiction
Ficbook

— Извиняюсь за отсутствие главы на прошлой неделе. Мая болель.
Сол 472«Амицитас». Полёт 3. День миссии 481
«Арес III» Сол 472

Файрбол потянулся. Он потягивался уже двадцать минут, но после почти четырёх часов в кресле пилота он всё равно чувствовал себя невероятно закостеневшим, особенно в хвосте. В Доме он не проводил сидя столько же времени, сколько сидел на корабле, а уж если и сидел, то на рабочем стуле, а не в лётном ложементе.

Вокруг него разместились остальные члены экипажа, все дела на стоянке были уже закончены, а до обеденного перерыва оставалось ещё немного времени. Старлайт Глиммер унесла свой скафандр в носовую часть корабля, чтобы сообщить о ходе дел за сегодняшний день в Эквестрию, не разбрызгивая везде воду. Трое разведчиков просто лежали на палубе, отдыхая, причём, если Черри Берри и Спитфайр выглядели уставшими, то Драгонфлай – в полушаге от полного изнеможения. Марк, в свою очередь, сидел, прислонившись к одному из лётных ложементов из второго ряда, и с любопытством глядел в сторону носа, в то время как чейнджлинг тихо переводила код Хорсе на английский.

– Сообщение… получено… «Дружба», – произносила она, когда приходили новые слова. – Передам… Твайлайт Спаркл и Кризалис… ушли в… Город Шляпных Волос… на Праздник… летнего… солнца… Приём.

Черри Берри и Спитфайр застонали.

– Что случилось? – спросил Марк.

– Это второй праздник Летнего Солнцестояния, который мы провели на Марсе, – вздохнула Черри Берри.

– Здесь. Не там, – добавила Спитфайр.

– Ну, взгляни на это с положительной стороны, – сказал Марк, улыбаясь. – Мы стартуем через восемьдесят солов. Велики шансы, что вы будете дома ко времени… какой там следующий большой праздник?

– Неважно, – фыркнул Фаербол. – У пони каждую неделю праздник.

– Не каждую неделю, – запротестовала Черри. – Максимум каждые две.

– Да, и они устроят ещё один в день, когда ты вернёшься, – прорычал Файрбол. – Так что не вздыхать. Только думать о вернуться домой.

Черри Берри села и посмотрела на Файрбола испепеляющим взглядом.

– Ну и добренький же ты, – сказала она.

– Такой же добренький, как любой дракон, кроме Спайка.

– Мы что-нибудь ещё хотим сказать сегодня? – крикнула Старлайт из носовой части. – Если нет, я завершаю передачу.

Черри посмотрела на Файрбола.

– Скажите им, чтобы начинали покупать наши подарки на день Согревающего Очага, – сказала она. – А Файрболу пусть купят побольше угля.

Файрбол сморщился.

– Уголь невкусный. И от него у меня газы.

– Не думаю, что они хотят подарить его тебе для еды, – сказал Марк.

– Ну и ладно, – Файрбол снова потянулся. На мостике было тесно, но, по крайней мере, не так тесно, как в бытовом отсеке. После двух недель в пути никто уже не хотел там находиться без особой необходимости, вроде еды и сна.

Но на данный момент побыть в помещении без чокнутых ноющих пони или веселых обезьян казалось хорошей идеей.

– Я готовлю обед, – сказал он. – Я говорить вам, когда еда будет готов.




Запись в журнале – Сол 472

Сегодня мы завершили первый отрезок нашего пути на юг. Сейчас мы уже миновали Трувело и направляемся в регион с небольшими кратерами, отмеченный на моей карте как Тимиамата. Плохая новость в том, что, по прогнозам НАСА, передний край пыльной бури заденет нас, когда мы войдём в этот район. Мы надеемся, что получим добро на разворот на восток, прежде чем дойдём до кратера Кроммелина. Территория вокруг Кроммелина действительно ужасная, даже по меркам Arabia Terra. Кроме того, Кроммелин находится чуть выше экватора Марса. Если мы пройдем более 150 километров на юг от него, то окажемся южнее МВМ… а это значит, что мы начнём УДАЛЯТЬСЯ от нашего пункта назначения.

Но важно то, что мы продолжаем двигаться вперёд. Если мы остановимся, мы не только пропустим старт, но и скорее всего умрём. Мы не можем теперь вернуться в Дом, даже если захотим. Так что мы должны покрывать за день как можно большее расстояние, при этом обеспечивая полную зарядку батареи к следующему утру.

Это нелегко. Поверхность к востоку от Трувело довольно сильно разбита, с небольшими кратерами, от которых приходится уклоняться, и выбросами породы как от этих кратеров, так и от самого Трувело, а также множеством оврагов и канав, которые легко затмевают те мелкие канавки, которые встречали нас в Ацидалии. Но сегодня, спустя два часа движения, мы обнаружили обширное дно бывшего озера, которое проходит с северо-северо-востока на юго-юго-запад. Там есть несколько песчаных дюн, но в целом ничего сложного. Мы не рисковали опрокинуться или увязнуть, скорее просто пропахали их насквозь. Там есть гребень, который нам придётся обойти завтра или послезавтра, но в течение этих двух солов нас ждёт относительно ровное движение.

А после этого мы вернёмся к стандартному дерьму Arabia Terra… только на этот раз с песчаной бурей. Потому что в каждую жизнь должно пролиться немного дерьма, если только вы не Марк Уотни или кто-то, кому не повезло оказаться в пределах его радиуса поражения, потому что в таком случае вас ждёт грёбаный Ниагарский водопад диарейных фекалий с неба.

Мы больше не отчитываемся перед НАСА, но и нельзя сказать, что связи у нас совершенно нет. В полдень по местному времени мы включаем радио только на приём. «Гермес» в течение десяти минут отправляет обновлённые сообщения с краткой информацией о маршруте на следующий день и прогнозом погоды. После десяти минут мы радио выключаем. Конечно, нам пока не нужно экономить каждый клочок энергии, поэтому мы по-прежнему используем микроволновую печь для приготовления еды и все компьютеры для развлечения. Но радиостанция – это идея самого НАСА, да и не лишним будет начать делать так уже сейчас.

Так или иначе, сегодняшний сеанс D&D будет последним на ближайшее время. И я решил сделать Старлайт небольшое мирное предложение. Её персонаж Жрицы Ом вот вот привлечёт внимание плоскомирского единорога, сбежавшего от эльфов. Если она правильно разыграет ситуацию, она всё-таки сможет стать ведьмой…




Запись в журнале – Сол 472 (2)

Поскольку мы ещё не ограничены в мощности, спешу вам сообщить: мой план прошел слишком успешно. Старлайт – теперь Девятая Пророчица Ом в результате пары натуральных двадцаток подряд, выкинутых ею на знание Омнианизма применительно к святости или нечестивости диких единорогов. Другими словами, ей явился Ом, после чего она настояла на том, чтобы освятить её нового друга-единорога. На один вечер та, которую все называли Мисс Не Может В Кости, выигрывала каждым броском.

Разумеется, остальные злятся на меня по двум причинам: (1) у Старлайт Глиммер теперь есть волшебный питомец, а у них – нет; и (2) все эти отличные броски были потрачены фактически на дипломантию[1]. И никакого боя.

Я думаю, что причина того, что мастера игры прослыли ублюдками, жаждущими вырезать партии подчистую, заключается в том, что убийство партии – единственный способ, которым мастер может победить.

в оригинале diplomancing вместо diplomacy

Сол 475-476Запись в журнале – Сол 475

Сегодняшнее послание с «Гермеса»:

«Доброе утро, Марк. Надеюсь, ты хорошо покатался сегодня. Оттуда, где вы находитесь, это сразу не видно, но сегодня вы въехали в пыльную бурю. В следующий день или два вы увидите лишь небольшое снижение энергоэффективности. Будем надеяться, что таким оно и останется.

Вы в основном на правильном пути. Если увидите какие-нибудь кратеры, которые простираются за горизонт, обойдите их по восточной стороне. Так вы избежите самого худшего ландшафта Тимиаматы.

Удачи, и берегите себя».

Что ж, она права. На первый взгляд, брошенный наружу, день такой же солнечный и ясный, как и раньше. Но мощность, вырабатываемая солнечными элементами, стала ниже, пускай всего на полпроцента.

Мы активно давили на педаль газа последние пару сол, стараясь выжать пару лишних километров из каждого заезда. Кто знает, возможно, эти несколько километров окажутся разницей между жизнью и смертью.

Еда сегодня холодная. Пони решили на какое-то время перейти на полностью люцерновую диету, поскольку они ненавидят холодную картошку со страстью, готовой соперничать с моей нескончаемой ненавистью к корнеплоду во всех его формах и при любой температуре. Прости, мама, но я собираюсь пренебречь твоим картофельным салатом на следующий День Благодарения. Кроме того, твой соус всё равно лучше.

По сравнению с треугольником, образованным огромными кратерами в верховьях долины Маурт, скопление кратеров в Тимиамате гораздо скромнее. Тем не менее они всё равно имеют более десяти километров в ширину, а пара шириной и во все двадцать километров. Со слишком близкими горизонтами Марса стена кратера и правда сможет раскинуться от горизонта до горизонта, если мы заедем в тупик. К счастью, мы замечаем их стены ещё издалека… и, да, мы обходим их с восточной стороны.

Хотя у этого региона есть общее имя, ни у одной из местных складок местности их нет. Поэтому я называю каждый кратер, по мере того как мы их проезжаем, исходя из того, на что похож его вал при взгляде из «Виннибаго». На данный момент у меня есть кратер Надгробие, кратер Кенотаф, кратер Склеп, кратер Саркофаг и кратер Утёнка.

Что-то подсказывает мне, что астрономы не одобрят мои предложения.




Минди обернулась на топот ног по ковролину офиса SatCom. Рэндалл Картер мчался прямиком к её кабинке.

– Эти фотографии актуальные? – спросил он, размахивая парой распечаток в одной руке.

– Вы получаете необработанные данные каждый раз, когда какой-нибудь из спутников пересекает Arabia Terra, – сказала Минди. – Что-то не так?

– Что-то очень сильно не так, – сказал Картер. – Покажите мне любые фотографии с любого спутника, наблюдающего за Arabia Terra, с интервалом в один день. Включая сегодняшний.

Минди мысленно пробежала по списку орбит, который она держала в голове, выбирая спутники, пересекавшие Аравию в дневное время по местному исчислению.

– Крупный план или широкоугольный? – спросила она.

– Не всю планету, дайте мне весь шторм целиком, если сможете.

– Хорошо. – Она точно знала, какой спутник выбрать. Минди вызвала архивы изображений, выбрала целевые ежедневные снимки Arabia Terra начиная с трёхдневной давности и до сегодняшнего дня и вывела их на свой экран. – Прошу.

– Пролистайте их в хронологическом порядке, – попросил Картер.

– Хорошо, – Минди сложила окна на своем экране в правильном порядке и затем стала щёлкать по ним. С первого на второе – небольшое движение шторма. Со второго на третье – небольшое движение. С третьего на четвертое… Ох ты. Так и должно происходить?

– Нет, – мрачно сказал Картер. – Высотные марсианские пыльные бури вроде этой не удваивают свою скорость так внезапно и не усиливаются одновременно с этим. Пони не проводили очередной тест своих двигателей?

– Они не планировали, – сказала Минди. – Но они не ведут радиопередачу сейчас, и они не смогли бы загрузить нам свои журналы, даже если бы вещали. Так что я не могу это подтвердить.

Картер разочарованно зарычал, отбрасывая распечатки.

– Распечатайте это всё, – сказал он. – И после этого идёмте со мной. Пора навестить доктора Капура.




– Это, – сказал Тедди, вцепившись руками в коврик на столе, – воплощение нашего самого кошмарного сценария.

– Возможно и нет, – сказал Венкат. – Да, шторм становится всё сильнее и сильнее, а главное – больше. Но он всего лишь около тысячи километров в поперечнике. Сейчас он движется со скоростью восемь километров в час. Если шторм перестанет расти и продолжит движение, он пройдёт над «Виннибаго» ещё через пять сол. Нет никакой опасности.

– Насколько ты уверен, что шторм перестает расти и продолжит двигаться?

– Ни в малейшей мере, – сказал Венкат. – Вы сами это сказали. Кошмарный сценарий. «Кобаяси Мару».

– Вас не затруднит воздержаться от гиковских заскоков, когда я в комнате? – возмутилась Энни. – Что ещё за коба-нахрен-мару?

Тедди и Венкат удивлённо уставились на директора по работе со СМИ. Митч Хендерсон на диване сделал то же самое, так же как Рэндалл Картер и Минди Парк, которых Венкант тоже притащил с собой на это экстренное совещание.

–Ты же смотрела «Стар Трек», – сказал Тедди.

– Смотрела, да, – сказала Энни. – Однажды. Но я не молюсь на него, как некоторые.

– «Кобаяси Мару» – безвыигрышный сценарий, – сказал Венкат. – По сюжету, это была симуляция, подстроенная так, чтобы всё, что бы ты ни делала, всё, что бы ты ни придумала сделать, заканчивалось неудачей. Что бы ни случилось, ты всё равно погибнешь.

– Разница в том, что у нас здесь не симуляция, – продолжил Тедди. – Венкат, мы можем чем-нибудь им помочь?

– Мы ежедневно передаём обновления и рекомендации через радиосообщения «Гермеса», – сказал Венкат. – Это всё, что мы можем делать. Единственные варианты Марка – продолжать пытаться обойти худшую часть бури или затаиться и надеяться, что буря пройдёт достаточно быстро. Прямо сейчас его варианты ограничены возвращением на север или движением на юг. Если идти на запад, то он попадает в пересечённую местность Margaritifer Terra, а если идти на восток, то он должен будет пробираться через труднопроходимый рельеф Тимиаматы. И то, и другое сильно замедлило бы его, а западный маршрут уведёт его в прямо противоположную сторону от Скиапарелли.

– Я вот что хочу узнать, – сказала Энни, – если это подстроенная игра, то кто, чёрт возьми, занимается подстраиванием?

– Это Марс, – откликнулся Митч с дивана. – Планета уже даже не пытается скрываться за совпадениями, природными явлениями или человеческими ошибками. Он хочет, чтобы они умерли, и ему всё равно, кто об этом узнает.

– Вот, – быстро добавил Тедди, – вот на это НАСА не имеет права даже намекать. Энни, пресекай любые намёки или допущения, что Марс активно пытается убить Уотни и его друзей.

– Почему? По-моему, это уже звучит как чистая, мать её, правда, – сказала Энни.

– Неважно, насколько это правда, – сказал Тедди. – Это ненаучная гипотеза. Мы не можем доказать её или опровергнуть. А НАСА, что бы ни случилось, это прежде всего научное учреждение. Если мы не можем это проверить, значит мы это не обсуждаем.

– Даже если мы сами в это верим?

– Особенно если мы сами в это верим, – сказал Венкат.

Сол 477-478Запись в журнале – Сол 477

Сообщение с «Гермеса»: «Буря продолжает расширяться, и центр движется почти прямо в вашем направлении. Продолжайте гнать так быстро, как можете. Начиная с завтрашнего дня, мы хотим, чтобы вы начали отклоняться немного восточнее от южного направления. Это отчасти потому, что шторм сместил направление движения на запад, а отчасти потому, что земля в этом направлении более ровная. Мы будем держать вас в курсе».

Замечательно. Значит, шторм становится всё больше и глубже, и худшая его часть поворачивает прямо в нас. Это плохие новости. А хорошие новости…

…да, а их нету.

Если верить компьютеру ровера, мы проехали сегодня 71,1 километра, а вчера – 71,5, несмотря на то, что стартовали с полностью заряженной батареей. Это из-за уменьшения производительности солнечных батарей на крыше ровера, которые на удивление остались целыми за всё время поездки. В тот же момент, когда я разложил солнечные панели ровера для подзарядки, панели в целом производили 92% от их нормального напряжения. Это в сравнении с 97% вчера и 99,5% солом ранее.

Сегодня в «Виннибаго» не так много разговоров. Буря бросает тень на всё… во всех смыслах фразы.




Запись в журнале – Сол 478

Сообщение от «Гермеса»: “Буря замедляется. Продолжайте двигаться. Всё, что мы можем сделать, это скрестить пальцы.”

Это не то сообщение, которое вам когда-либо хотелось бы услышать от НАСА, даже опосредованно.

Когда батареи достигли критического «остановись, а то потом пожалеешь» пятипроцентного уровня, мы проехали 70,3 километра и почти вышли из Тимиаматы. Солнечные батареи производят 83% от нормы.

Мы остановились сегодня недалеко от средних размеров кратера, примерно десять километров в поперечнике. Я сходил к нему и поднялся на вал – около километра в каждую сторону.

Помните, что нормальный горизонт на Марсе на ровной поверхности находится чуть более чем в двух километрах. Но когда вы стоите на краю кратера, это всё равно что стоять на какой-нибудь обзорной площадке на Земле: вы находитесь выше, чем окружающая местность, на которую смотрите, поэтому вы можете немного заглянуть за кривизну планеты. Я должен был хорошо видеть дальний край этого десятикилометрового кратера при нормальных условиях.

Но я вообще едва смог его разглядеть. Только что-то размытое на большом расстоянии. Фактически, весь кратер казался заполненным какой-то дымкой, которая становилась все гуще, когда я взглядом обводил край кратера.

Если смотреть вверх, то небо выглядит почти не изменившимся. Солнце всё ещё яркое, хотя и не такое яркое, как на Земле. Здесь нет явных облаков, нет фронта шторма, ничего похожего на шторм из 6 сола или тот электрический шторм.

Но шторм есть и он приближается. И при том направлении, в котором мы сейчас движемся, если мы проезжаем семьдесят километров в сол, то только двадцать два из них идут в счёт приближения к Скиапарелли.

Я уже сломал себе голову, пытаясь придумать, что мы можем сделать, чтобы повысить мощность или эффективность двигателей или и то, и другое. Проблема в том, что ничего не приходит на ум. Мы уже перепробовали всё, пока тестировали «Виннибаго», и не только мы здесь вшестером, но и более чем пятьдесят инженеров НАСА на Земле.

Но если мы не придумаем что-нибудь ещё, эта поездка может стать намного более долгой… и более голодной.

К началу ^
⇦ Назад
Далее ⇨

9 комментариев

Едем в ленту…
RePitt
+4
Ура! Продолжение!
Navk
+4
Не болей
seshok
+4
Выздоровел уже. Теперь как молодой огурец. Такой-же зеленый…
RePitt
+5
Pickle RePitt!
veon
+1
Да это понятно. Надеюсь ничего серьёзного?
seshok
+2
Живут в антиутопия, чего ещё ожидали?
Teikan
+3
Кажется, Марс готовится нанести очередной удар)
Про Кобаяши Мару я не знаю, а вот про Кобаяши Тору — да (и я думаю, она будет отличной пассией к Фаерболлу, главное, чтобы он потом не пытался скормить свой хвост Марку =)
makise_homura
0
Марсианской Пустыне — Пустынного Джедая!
И пусть Марс содрогнётся! ©
Navk
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать