Ужасающий пони. Жизнь как мультфильм.

В ближайшем будущем историки будут спорить между собой о том моменте, когда поезд цивилизации окончательно, безнадёжно сошел с рельсов. Но к тому времени накопится слишком много достойных событий, чтобы хоть сколько-нибудь уверенно выделить одно из них. Для себя же я отмечу прошлые августовские выходные, когда, стоя на цокольном этаже Балтиморского Конфернц-центра, я наблюдал взрослых мужчин с лёгкой щетиной и проблемной кожей, прыгающих вокруг в пони-ушках, радужных гривах и плетёных хвостах, прилепленных к поясам сзади, скупо раздающих «бесплатные обнимашки», повторяя «забава! забава! забава!», спонтанно перетекая в песнопения. “Дай мне брохуф”, — произнёс один, протянув мне кулак. Всё было таким, каким вы только можете представить себе рай, если конечно в вашем представлении рай это ад.
Я приехал на БрониКон, где скакал табун выросший до 8,500 голов (простите, но Брони настаивают на использовании этих ужасных лошадиных каламбуров) по сравнению со 100 участниками первого БрониКона в 2011. Если последние три года вам повезло находиться вдали от интернета — интернет-культура и современная культура уже давно срослись в одно понятие — вы можете не знать, что слово “Брони” произошло от слияния “бро” и “пони” и служит для обозначения (в основном) подростков и взрослых мужчин, фанатов детского мультсериала My Little Pony: Friendship Is Magic. (Их средний возраст 21, хотя я столкнулся с десятками брони средних лет и даже с 60-тилетними).

Выросшие в восьмидесятых помнят оригинальную франшизу My Little Pony (MLP) по разноцветным пони в сундучках своих младших сестёр. Или по слащавой, вездесущей рекламе с заразительно-надоедливым звоном, в которой радостные девочки занимались девчачьими делами, причесывая гриву своим пони и катая их в корзинке своих велосипедов. Но это было несколько поколений MLP назад.

Четвёртое поколение MLP стартовало в 2010 на кабельном канале Hub, совладельцем которого является кампания-производитель игрушек Hasbro, которая, в свою очередь, посчитала весьма прибыльной идею транслировать низкокачественные мультики (вроде Pound Puppies и Transformers: Prime), дабы втулить как можно больше игрушек впечатлительным детям. Обновлённый MLP не выказал ни революционной анимации, ни какого бы то ни было намерения обратиться к взрослой аудитории. Шоу стало умнее, но всё ещё ориентировалось на маленьких девочек, с пони вроде Твайлайт Спаркл и Рэйнбоу Дэш, бегающими галопом по волшебной стране Эквестрии с их “кьютимарками” (как лейблы, только милые) и добродушной магией дружбы.

А затем случилась любопытная вещь: пони нашли себе пристанище в интернете. На 4Chan’е — более известном, как месте, где весь культурный рак даёт метастазы, от хакеров Анонимусов до мэмов с котиками — местные жители стали постить и высмеивать новоявленный MLP. По иронии судьбы те, кому он понравился, нанесли ответный удар, то ли из-за подлинной привязанности к сериалу, то ли из-за массовой психической болезни — доподлинно неизвестно, какой. Виртуальная кровь проливалась в понячьих интернет-баталиях. Когда пыль осела, миру явился совершенно новый фандом, состоящий из взрослых мужчин, со всей своей липкой небритой серьёзностью, берущей начало в более привычных оплотах одержимости – от треккеров и анимешников до конвенций CPAC.

Многое уже написано об инфантилизации мужского населения Америки, и это, как ни странно, не преувеличение СМИ. Средний возраст нынешних геймеров – 37, а по данным переписи 2011 года четверть населения в возрасте 25-34 лет проживают с родителями. По некоторым подсчетам, за последние пару лет было выпущено больше фильмов и комиксов о супергероях, чем за три десятилетия 50-х, 60-х и 70-х годов.

И брони представляют нам новую вариацию на тему: как и многие другие американцы, они хотят навечно остаться в детстве. Только на этот раз они хотят быть шестилетними девочками. Брони, по сути, воплощают то, что модные социологи называют “Новым Движением к Искренности”. Дело в том, что ироничное ухмыляющееся расслоение последних десятилетий — ради смеха возносящее к высотам низкокультурные тотемы — порядком устарело. Теперь, когда интернет разбил культуру на миллионы кусочков, позволив каждому желающему не выходя из дома реализовать свой естественный уровень эксцентрики, единственным способом отличиться для уважающего себя хипстера или цукербергского альфа-ботана (племя, которое сегодня правит миром) остаётся выставить свои интересы напоказ, без оправданий. Даже если это означает, что взрослому мужику, придётся писать фанфики о Твайлайт Спаркл и выкладывать на Ютуб неудачную электронику с названиями вроде, “Мне кажется, я брони”. Со стороны это выглядит смешно, но они не шутят.

Сразу опровергну несколько распространённых стереотипов о Брони, несмотря на их увлечение разноцветными говорящими лошадками, нет никаких свидетельств, что большинство Брони геи или педофилы. Да и вообще, вы едва ли найдёте каких-либо детей на БрониКоне. Когда я столкнулся с отцом 6-ти и 12-тилетней дочерей (куда более традиционная для MLP демография), он отметил, что считает всех этих великовозрастных фанатов “жуткими”. И папаша направлялся к выходу, не понимания что делать нескольким детям на такой сцене.

Что касается обвинений сообщества в том, что это лошадиный гомокульт – это не подтверждается ни исследованиями, ни моим трёхдневным пребыванием в самом эпицентре. С мускусным ароматом влажных футболок и социальной неловкостью, взращенной на переизбытке транс-жиров, потребляемых у компьютерных мониторов, большинство из тех, с кем я говорил, излучали своего рода задрото-бесполую ориентацию. У них как будто вообще не было никаких отношений ни в гомо-, ни в гетеро- варианте.

В одном из исследований брони-сообщества — да, найдётся академик, чтобы изучить что угодно, особенно если за это дадут собственную панель на БрониКоне — было выявлено, что 84% Брони считают себя гетеросексуальными (всего 1,7% — геи, тогда как остальные бисексуальны, либо асексуальны). Что характерно, 22,4% не заинтересованы в знакомствах, тогда как 60,9% заинтересованы, но в данный момент ни с кем не встречаются (в том числе и девушки брони, но их обычно называют “Пегасёстрами”, давая феминисткам третьей волны свежий повод повопить о неравенстве).

Но несмотря на то, что Брони не проявляют повального интереса к размножению, ясно одно, словно вредоносная программа, Брони-сообщество распространяется. “State of the Herd” – ещё одно ужасающее исследование – оценивает численность брони в 12,4 миллиона, так что если бы брони захотели основать собственный штат – он бы занял 7-е по численности место в США.

В течении трёх дней на БрониКоне я встречался с самыми разными брони, составляющими ядро фандома. Вот Сэм Миллер, преподаватель коммуникации в Университете Северной Дакоты и тот, кто изучает их. Он говорит на полную аудиторию брони, от беспристрастного лица академии: “вы, ребята, делаете что-то мощное…вы отбросили оболочку, указывающую, как должен вести себя гендер. Это потрясающе”. Затем доктор Катя Переа преподающая социологию и исследующая гомомассмедиа в CUNY Kingsborough. Полный зал понячьих ушек и грив кивает в знак согласия, пока она читает лекцию об историческом развитии “мультипликации для девочек”, которую она тщательно изучала. Она осыпает зал академизмами навроде “нарушение нормативного гендерного кодирования” и “диалектика раба и господина”. Когда она наконец переходит на английский, она обращается к брони “Вы – революционное движение в поп-культуре”.

Дальше мы видим длинноволосого металлиста-гитариста Дастина Рандольфа, более известного как Dr. Tiny, он одет в футболку Friendship Is Magic, дизайн которой был стащен с логотипа “Swan Song” Led Zeppelin’а. Брони печально известны созданием сотен тысяч единиц фан-арта, от рисунков до музыки и Дастин пострадал от этого, когда его вышвырнули из его группы, Hexorine, всего несколько недель назад. “Они назвали меня Брони ублюдком”. Теперь он играет сольные понимелодии и песни, такие как “Cascadence” и “Alone”.

Но никто не останется одинок в сообществе, открывая магию дружбы с братанами, чьё самое заветное желание показать своих плюшевых пони, выбирая любимую в зависимости от того, личность какой пони больше всего подходит им самим. (“Я Флаттершай… но сегодня я чувствую себя скорее Эпплджек”.) Я столкнулся с усатым человеком, выйдя покурить на балкон. Он был в ушках и с хвостом, а в руках держал коробку для завтраков MLP. Его звали Мунлайт Блоссом, как он представился (его пони-псевдоним). Мистер Блоссом оказался 37-милетним сисадмином.

Он сказал, что разговоры о том, что брони-фандом инфантилизирует взрослых людей для него не более чем “лошадиные яблоки”. Если фандом против чего и протестует, то “лишь против чрезмерного цинизма и иронии, и людей, которые не добры друг к другу”. Возьмём, например, его бывшую подругу. Как злобная Королева Кризалис, сказал он, она “высасывает жизнь из людей, прожевывая их любовь”. Она почти сломила его и отправила в глубокую депрессию, продолжавшуюся, пока он не очутился в седле Брони. Так что это не сериал для женоподобных парней, которые не любят компании девушек, дал он мне знать. “Перемотай на конец второго сезона и увидишь там огромную батальную сцену, ясно?”

Далее по списку у нас 28-летний Якоб Хьюз, строевой сержант в Форт Беннинг. Я иду перекусить с ним после его выступления на панели “Military Bronies”, где наши солдаты, моряки и морпехи признавались — показания, которые бы прекрасно смотрелись в концовке вербовочных видео Аль-Каиды — в своей безоговорочной любви к My Little Pony. Плюшевая Пинки Пай (любимая пони Хьюза) отправилась на его плече в ресторан с нами. Когда официантка взяла заказ, она произнесла “Рада, что моя внучка не здесь… Ей следует заниматься куда более мягкими делами”.

Вольный в своём сообществе, Хьюз – активный сторонник фандома. Стадный исполнитель по характеру, Хьюз поведал о том, как пони помогли ему преодолеть его пагубную интроверсию. “Невинность и благотворность — это то, почему сериал так привлекателен” “И я не скрываю тот факт что, да, я мужчина. Но в то же время я смотрю то, что мне нравится”. Он выглядел искренне и благонамеренно, и мне не хотелось обидеть его мягкую Пинки Пай. Заботливые Мишки тоже невинны и благотворны, но почему-то мы не видим сержантов армии, расхаживающих в ярких медвежьих костюмах — по крайней мере, на момент написания статьи.

В свои долгие выходные в компании табуна я посещал всё, начиная с Брони-караоке и заканчивая танцевальными состязаниями (на которых Брони, в буквальном смысле, оттанцовывали свои хвосты). На одной из вечеринок меня чуть не пронзил рог аликорна во время бронидавки. Чтобы успокоить нервы, я решил посетить “The Crusader’s Clubhouse” — последнее святилище целевой аудитории (детей), где можно укрыться от бородатых брони. Здесь они могли отправлять отчеты о магии дружбы Принцессе Селестии и рисовать кьютимарки на своих щеках.

Ответственный за мероприятие, 20-тилетний азиат Джастин тщательно осмотрел мой проход для прессы. Учитывая, что я не носился по залам в пони-ушках и пегасьих крыльях, нужно было убедиться, что я не какой-то извращенец. Ангелоподобная восьмилетняя девочка Карсон занималась поникрафтом за ближайшим столом. Она рассказала, что MLP окружает их с младшей сестрой всю жизнь, и отметила “Я думаю, это странно, что он нравится мальчикам”. Я спросил, кто её любимая пони. “Рэрити”, ответила она мне. “Но она такая ханжа!” ввязался Джастин.

Джастин рассказал, что сначала отнёсся к шоу с иронией, но потом оно ему понравилось. Я спросил у Карсон, знает ли она, что значит слово “ирония”. Она покачала головой. Я сказал ей, что это когда кто-то притворяется, что ему что-то нравится, ради шутки. “Как люди, которые ходят в Applebee's”, добавил Джастин. Карсон выглядела заскучавшей, и хотела вернуться к своим палочкам от эскимо и клею Элмера, тогда как Джастин продолжал выказывать своё восхищение батальными сценами в MLP: “Они пони, девушки, и ведут себя по-девчачьи, но они сражаются! Так забавно! Такое противоречие!”

Карсон рассказала, как за время конвента она успела научить Джастина делать “бабочек и других животных с улицы”. Я удалился, позволив восьмилетней девочке и её двадцатилетнему ученику продолжить их занятия. Учитывая, что я сильно сомневался, что Джастин вообще когда-то был на улице — в перерывах между марафонами просмотра My Little Pony и другими развлечениями, взращенными осекшимися синапсами коллективного разума — думаю, ему было чему у неё поучиться.

Matt Labash is a senior writer at The Weekly Standard.
The Weekly Standard Aug 26, 2013, Vol. 18, No. 47 by Matt Labash
Оригинал статьи

34 комментария

Ну что я могу сказать...
GlennWitcher
+4
Я вот чего не могу понять… нас похвалили или обосрали? -_-
egooo
+12
в этом вся соль;)
numerodin
+2
Скорее удивлённое второе, перемешанное после смирения с первым.
ncuxonam
+3
Аналогичная ситуация. Но… скорее второе, чем первое >_<
Rainb0wDash
+1
Конечно обосрали, ясно видно.
Nikoton
0
В первый момент выпал в осадок, решив что это отчёт о поездке на БК от ещё одного табунчанина… Потом увидел экскурс в историю и всё встало на свои места
Artalus
+3
Скорее обосрали… а вобще не понятно
Что это?
ellis
0
Я ни хрена не понял. 6_9 Я вот на пример, выхожу на улицу, у меня девушка была и я не трансвистит/гомосексуал и тем более не задрот. Хотя автор в чем то прав… Например в том что вы пытаетесь стать шестилетними девочками.
Lexchin
0
Мы пытаемся стать добрее и дружнее
ellis
+1
Да. =3 Но в последние время у нас это плохо получается.
Lexchin
+2
Совсем стараться перестали просто )
FriendlyPony
0
Кул стори
KronosV
+2
Да и вообще, вы едва ли найдёте каких-либо детей на БрониКоне

Какие глупости, туда приходили целыми семьями, хоть жеребят и было гораздо меньше по сравнению с остальными

численность брони в 12,4 миллиона, так что если бы брони захотели основать собственный штат – он бы занял 7-е по численности место в США

Ничего себе.

показания, которые бы прекрасно смотрелись в концовке вербовочных видео Аль-Каиды — в своей безоговорочной любви к My Little Pony

*фейспалм*

В общем, классическая американская газетная статейка, хотя некоторые строчки и доставляют. Радует что в этот раз автор хотя бы соизволил побывать на конвенте, прежде чем необосновано кукарекать где-то там в своём издании.
Artalus
+10
А мне понравилось. Правда присутствует. Жаль только напоминает статьи про рок музыку, которая вредит извилинам, делает тебя неконтролируемо агрессивным и обращает в сатанизм. Из-за этого читать статью становится уже не так интересно, и я довольно заскучал дойдя до абзаца, где по совпадению захандрила девчушка Карсон.(Естественно, что она заскучала. Два здоровых дядьки, один из которых брони, болтающих о непонятном и маленькая девочка.)

Ну, и спасибо автору за:
Всё было таким, каким вы только можете представить себе рай, если конечно в вашем представлении рай это ад.

Но несмотря на то, что Брони не проявляют повального интереса к размножению, ясно одно, словно вредоносная программа, Брони-сообщество распространяется.

На одной из вечеринок меня чуть не пронзил рог аликорна во время бронидавки

последнее святилище целевой аудитории (детей), где можно укрыться от бородатых брони.
Sliver
+2
ничего нового. Клюква, немного здравых мыслей, но все старое и заезженное.
Ivan_Magregor
0
asaeb86
0
Всё было таким, каким вы только можете представить себе рай, если конечно в вашем представлении рай это ад.
Красиво звучит, но был ли он в настоящем «аду»?
средний возраст 21, хотя я столкнулся с десятками брони средних лет и даже с 60-тилетними
Что-же, даже люди умудрённые жизнью (право не знаю насколько, но всё таки) примыкают к сериалу)
Обновлённый MLP не выказал ни революционной анимации, ни какого бы то ни было намерения обратиться к взрослой аудитории
А вот тут я не согласен. Обращение было ко всем и цель его была -показать что дружба, объединение и доброта важны и востребованы в нашем нынешним мире и времени.
то ли из-за подлинной привязанности к сериалу,то ли из-за массовой психической болезни — доподлинно неизвестно, какой
очень информативное объяснение своим словам.
выкладывать на Ютуб неудачную электронику с названиями вроде, “Мне кажется, я брони”
не всё совершенно, да и глупо звучит написанное если честно.
Сразу опровергну несколько распространённых стереотипов о Брони, несмотря на их увлечение разноцветными говорящими лошадками, нет никаких свидетельств, что большинство Брони геи или педофилы.
Да не такой уж и распространенный стереотип. Есть конечно такой, но мне кажется глупо вот так мыслить, не разобравшись полностью в суте сообщества(это я про тех, кто думает что брони гей и ещё что-то).
В целом я хотел бы сказать что Брони и сериал MLP это лучшее что могло произойти в обществе за последний 10, а то и больше лет… не идеальное в своём плане конечно, но всё таки лучшее событие. И почему автор не привёл какой-нибудь пример для полноты статьи(если он уж взялся), в стиле «что было-бы лучше»? Мне кажется что у него какая-то личная неприязнь к поклонникам сериала… это можно заметить, по определённым словам.
Но это лишь только моё мнение, как и мнение автора. Спасибо за перевод)
3DPONY
+6
В целом я хотел бы сказать что Брони и сериал MLP это лучшее что могло произойти в обществе за последний 10, а то и больше лет

Sliver
-2
Спасибо, схоронил )
FriendlyPony
0
Тонковато
LeTchiK
0
Да, кстати. За перевод спасибо
LeTchiK
0
В русском фандоме толерантности нет.
Ba2sai
-1
— Смешно.
Athlete
+1
А ведь в избранное.
Интересные причины попадания людей в фандом в Америке.
В рашке я думаю, при исследование было бы хуже.
Многие пришли из-за депры, другие были обозлены, сама суть очень расплывчата.
Но всё же странно, а на черта всем это надо?
ncuxonam
-1
На такое уже не ведутся… Не согласен…
WeirdStone
0
Ну что тут скажешь… Знаете, а мне норм. Как ни крути, а вошли в историю, как взрывной фэндом, своеобразные хиппи 21 века. В общем я до сих пор не жалею, что нахожусь с вами и стал брони ( да брони, хотя нынче и модно открещиваться от этого термина) Я люблю вас, поняши
Irbis
+12
3DPONY
0
Здесь наши мысли сходятся. Рад, что ты думаешь так же, броняша )
FriendlyPony
0
Dark_XSM
0
В Америке высеры на порядок лучше наших.
Blankhead
+2
Liksys
0
Можно было указать меня, как автора, указавший ссылку на первоисточник. И, кстати, то, что указал ты — это всего лишь скан газеты, а никакой не первоисточник.
DrSnail
0
У вас же жопы горят.
Lee
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать