[Перевод фанфика] Временный жеребец


(вектор — canon-lb, картинка кликабле)

[Комедия][Романтика]

Минуэтт наметилась любой ценой провести приятное свидание с приятным жеребцом. Твайлайт же хочет, чтобы та прекратила сеять хаос и разрушения в пространственно-временном континууме. Тут-то и начались сложности.


Незамысловатая в целом комедия, попавшаяся мне на глаза совершенно случайно. Едва начал читать — сразу понял, что хочу всенепременно это перевести. Сам рассказ, как говорит автор, был задуман на конкурс «фик за 30 минут», но идея оказалась слишком интересной, чтобы ее упихнуть в настолько нереальные сроки, а потому фик был написан вне конкурса и за чуть больший срок. Но все равно очень быстро.

Спонтанная природа этого фика, его легкомысленность, внезапность желания перевести — все это меня подтолкнуло немного поэкспериментировать со стилем, дать себе чуть больше свободы, чем обычно. Впрочем, не так уж и много. Все, в целом, как обычно.

На всякий случай предупрежу — рассказ повествует о весьма свободных и легкомысленных взглядах на жизнь. Не принимайте его близко к сердцу.
Короче.
Редактор — бессменный, великий и могучий бурундук altro.
ГДоки: здесь
Сторис: Тут

Автор оригинала: Sharp Spark

Оригинальное название: Stallion for a Time Being (кстати, всей Тайной Лажей Ложей гадали, как впихнуть в переведенное все три заложенных значения, а не только два. Увы.)
Ссылка на оригинал:FimFiction
Разрешение на перевод: Есть.

Насчет Фоновой Пони: осталось уже сравнительно немного. 15я глава полируется, уже на финальной стадии чисто технической проверки грамотности.
Этот фик я перевел в перерыве между черновыми переводами 16й и 17й главы и в ожидании, пока до 15й доберется altro.

74 комментария

Едва начал читать — сразу понял, что хочу всенепременно это перевести.

Nox
+7
Хм, ксть, ты ведь вроде хотел брать фик Морт тэйкс холидей, я прав?
SkuzlBuTt
0
nope
Впервые слышу вообще ._.
Allottho
0
Отличный фик! Спасибо, что подбросил его. Правда после оригинала перечитывать на «великом и могучем» уже не стану ^^
korryamber
0
Шикарный фик.
TotallyNotABrony
+1
Оригинальное название: Stallion for a Time Being (кстати, всей Тайной Лажей Ложей гадали, как впихнуть в переведенное все три заложенных значения, а не только два. Увы.)

Поясни?
Первое значение — жеребец на определенный период времени, который длится непосредственно сейчас, то есть, что-то вроде «жеребец на настоящий момент/на сейчас».
Второе — тут уже нужно притягивать за уши, если это то значение, конечно, о котором я думаю. «Being» можно рассматривать как существительное «существо», «создание», и тогда выходит что-то вроде «жеребец для существа времени» (то есть, жеребец, предназначающийся некому Существу Времени).
Также «Being» можно рассматривать как «существование», тогда может получиться что-то вроде «Жеребец за существование времени» (ну, то есть он «за», он поддерживает). Но это тоже прям сииильно притянуто за уши, сиииильно! Смотрится фраза в таком смысле, по крайней мере, весьма криво.

Или я все неправильно понял, и ты там свой сакральный смысл нашел?)
AlexFLS
0
именно Существо Времени и вызвало затык, увы.
Три значения:
Жеребец как временное увлечение
Кобыла, ставшая жеребцом
Жеребец для Персонализации Абстрактной Концепции Времени (Минуэтт, собственно говоря)

Написал по этому поводу автору, надеюсь он не обидится :3
The most importand thing is messed up anyway — the title. Me and bunch of my friends brainstormed this for hours, but nope. There wasn't any way to salvage the «time being» being the BEING. Too, bad, but russian really suck this way. Abstract concepts are abstract concepts, and you just can't create such puns with them without destroying everything. And leaving eternally dissapointed Princess of Translations in the blackness of collapsed universe.
Allottho
0
Хехе, нно да, в учебниках это называется «несовпадение смысловых объемов понятий», и вот из этого-то и вырастают все трудности при переводе всяких каламбуров и игры слов. Жизненно, кароч.
AlexFLS
+1
Обыграть «Момент» не пробовали?
Derevo
0
М, нет. Можно зарыться в этимологию и раскопать, что это и будет по латыни менуэт(minutus точнее), но это слишком уж тонко. Смысл теряется.
Allottho
0
Ну, таки да. Смысл расползётся ровным слоем по всем трём смыслам (по дороге сумев подобрать четвёртый смысл), так что потеря одного смысла из трёх смыслов таки смышлёно выходит.
/me король тавтологии моде офф
Derevo
0
Ну… Как-то натянуто, это верно. И далековато. И тонковато.
Жеребец на минутку? ._.
Allottho
0
Краткосрочный?
Хотя вообще не вариант, как думаю, лол.
Derevo
0
Да ну, не, это уже то же самое что и временный, только на пару километров дальше от смысла и задумки.
Allottho
0
Мгновенный, в свою очередь, немного в другую степь уходит.
Таки лучше тогда так и оставить, Временным, за неимением лучшего варианта.
Derevo
0
Да уж.
Хотя «на минутку», на самом деле может сыграть и лучше. И фонетически ложится на Минуэтт, и добавляет весьма забавный пошлый эвфемизм, о котором сама Минуэтт говорит.
Но… не, лучше уж пусть будет как есть.
Allottho
0
Отлично! Чтиво на вечер есть!
Спасибо за перевод!
Iridany
+1
Ммм, что-то вкусненькое! Алота, а ты с чего вдруг флаффы переводить начал?
McWroom
+1
Он всегда флаффы любил. Видимо проблема в том, что Скиртс не пишет флафф =)
korryamber
0
Пишет, пишет. У него есть один про Эпплдэш, и еще Friendship is Wet. Подумываю над их переводом, но это как-нибудь потом.
А, еще свежачок — Rumble and Tumble. Пока не читал. Надо будет ознакомиться.
Ну и Числа не лгут, ясен пень. Так все добро, канонично. А канон — это уже, считай, флафф процентов так на 75 минимум.
Allottho
0
хихи
А почему бы и нет? :3
Я люблю флаффы. Просто мрачные философские страдания оказываются по большей части интереснее :E
Но от них тоже надо отдыхать. А потому флаффы спешат на помощь.
Allottho
0
Повезло, хех. Мой единственный вродекакфлафф сейчас отодвинут за историей про антиутопию, хех)
McWroom
0
Ну ты суровый мрачный титан прям :3
Давай, тоже попробуй чего-нибудь няшное. Эксперимент.
Allottho
0
Мммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм

Это будет самая няшная антиутопия)
McWroom
0
хах
Ну, так тоже можно. У кого-то даже получалось, говорят.
Allottho
0
Флаффы нужны! Для негатива и читать-то ничего не надо, достаточно в окно выглянуть.
Поэтому только флафф! Ну а если что-то еще, то только от годного автора.
Iridany
+1
Польза негатива не в том, что это негатив, а в том, что это перспектива на существующие проблемы и пути их решения/важные извлеченные уроки.
Не все из них можно уместить в рамки флаффа. Далеко не все. А те что можно — требуют очень высокого мастерства, чтобы не стать никому ненужным откровением капитана очевидности.
Негатив ради негатива не нужен. Для этого действительно есть окно.
А вот размышления о корнях негатива — это уже другой вопрос. Тащемта, на этом держится вообще вся серьезная литература как таковая и пони здесь — не более чем инструмент. Пони, эльфы, солдаты галактической империи, Редрик Шухарт или Алекс ДеЛардж — это не имеет значения. Имеет значение идея.

К флаффу же требования, как мне кажется, чуть ниже. Флафф ради флаффа, романтика ради романтики — штука уже чуть более распространенная и простая. Туда тоже можно заложить идею. А можно и не закладывать. Даже сюжет как таковой может быть опционален — зарисовка ради зарисовки, эмоция, картина словами — это замечательно.
Но когда таким образом пытаются писать мрачняк, не задумываясь об идее, о сути, философии, мысли — все становится как-то meh. Каюсь, сам этим страдаю в собственном творчестве.
Allottho
+2
Подписываюсь под каждым словом.

Своей фамилией. Дидашкин.
TotallyNotABrony
+1
Признаться, я ничего не понял из сказанного.
Для меня чтение — в данном случае, фанфики (а ничего другого я уже давно не читаю) — есть погружение в иной мир, в иную реальность, которая для меня реальнее мерзкой действительности, в которую я бы при всем желании больше никогда бы не возвращался. И я не ищу никаких смыслов, не философствую, а просто живу жизнью героев, слышу их ушами, вижу их глазами, переживаю их эмоциями. Но эмоции хочется испытывать разные, не только радость и умиление, иногда хочется искренне переживать — для этого есть ангст, или утирать слезы — для этого есть драмы. Но чаще всего теплый милый флафф, ибо другого в мире пони быть и не должно. И к Дискорду СПГС. Туда же и реальный мир за окном.
Iridany
0
Так тоже можно, да. Но писатель, руководствующийся таким подходом, увы, далеко не уйдет. Исторически сложилось, что литература — это диалог писателя с читателем. И чем сложнее тема, тем этот диалог глубже и интереснее.
Но такие простые, чисто эмоциональные вещи — это здорово. Они должны существовать.
Allottho
0
Даладна.

Я бы кое-что напомнил, но тут, понимаете, слишком форсингово будет выглядеть.
TotallyNotABrony
0
И что? «Только флафф» не означает, что на остальные жанры табу. Предпочтение…
Или ты хочешь сказать, что «Пиррова победа Трикси» гримдарк?
Iridany
0
Скорее драма.
Или ангст, если я правильно понимаю что такое«ангст». это типа «грустна, безысходность, тленно бытие»?
TotallyNotABrony
0
Я бы сказал, что «ангст» — это триллер. События, постоянно держащие в напряжении. Как-то так…
А вышеуказанная вещь классная, кто бы что ни говорил! И мне очень нравится.
Iridany
0
Вообще эти термины — флафф, ангст — они какие-то странные. Придуманы они явно непрофессиональными литераторами и просто кочуют с одного фандома на другой, постоянно меняя смыслы.
Так что лучше все-таки пользоваться простыми словами — печаль, комедия, триллер.
Можно профессиональными терминами. Но это слишком занудно и сложно. И, как я понимаю, ангст в таком случае покрывает два жанра — трагедии и драмы. Трагедия, кстати, не обязательно должна заканчиваться смертью персонажа. Хотя по классическому определению это важно.
Allottho
0
Придуманы они явно непрофессиональными литераторами

Собственно, теми, кто и пишет фанфики! А уж фикрайтеры, в большинстве своем, явно непрофессионалы!

Просто эти названия жанров более привычны в среде фанатского творчества, вот ими и пользуются.
Iridany
0
Ну да. Только я к тому, что в их значении еще поди разберись.
Ну и отдает от них чем-то таким… Неприятным. Не знаю. Какие-то личные баги, да.
Allottho
0
У меня вот тоже стойкая антипатия к этим обозначениям, сам не знаю почему.
Nox
0
Почитай флафф от Аллотто, правда на продолжение я уже и не расчитываю.
Carbon
0
Оно написано ._. Оно закончено ._.
Но я просто не могу это вычитывать. Там многое требует выравнивания и редактирования, но мне тупо неприятно это открывать.
Алтро, судя по всему, тоже.
Allottho
0
Поручи другому, пусть сам вычитает. Я свое точно не вычитываю) по крайней мере, самостоятельно.
McWroom
0
ну, финально-то да. Но там еще чисто внутренние вещи требуют контроля. Где-то мог пропустить, где-то надо дописать.
Рано или поздно, я себя заставлю. Там немного, в конце концов. По 4-5к на главу. Это вообще не объем.
Allottho
0
это точно не объем. Всё не так уже и плохо)
McWroom
0
Ну не пропадать же добру, верно?=)
Carbon
0
Аааааа блин, там де еще лепестки!!! Я забыл про такую охрененную вещь, вот чем я займусь завтра
altro
0
йай!
Allottho
0
Алотыч, а ты и дальше будешь переводить, или что-нибудь еще свое напишешь?)
McWroom
0
не знаю ._.
Надеюсь, что напишу.
Но я хочу начать все-таки Asylum. И закончить за Satus'a Composure, как он попросил.
И диплом ._.

За план своего я так и не садился. До сих пор.
Allottho
0
Хей! А айда со мной что-нибудь черканем. Будет весело!
McWroom
0
Оу!
Iridany
0
Не, сомневаюсь, что это хорошая идея.

Я не могу в соавторство. Совсем. Компожур — вообще исключение, исключительно потому, что Сатус полностью его бросает.
Allottho
0
Ну ладно тогда) А по Асайлуму какие-нибудь продвижения у автора есть? А то я сейчас засел за End Of Ponies, и вряд ли что-то смогу читать на фиме еще — этот фик выматывает.
McWroom
0
хых. Увы.

Да не, пока нет. 15 глав есть, движуха идет эпичная.

Ого, на чего ты замахнулся ._.
Allottho
0
Я читаю же, потому что разобраться в здешнем мире довольно тяжело) А перевожу то же что и всегда, да простят меня будущие читатели. А еще катаю огромную простыню на одно эпическое приключение. Всё в норме.
McWroom
0
вавава. Любопытно :3

Молодец! Как продвигается процесс?
Allottho
0
туго. Во первых, фанфик во многом написан в де Садовском стиле, и оригинал довольно уныл своим содержанием и безудержным описачем, из-за чего все герои картонные и шаблонные. В фанфике этого нет, но передать все сцены в нем грамотно, сделав их при этом клопабельными — это довольно тяжело.
Ну а во вторых… антиутопию пишу, жду пока вычитается новая глава Скрю, и тот обзор… там очень жуткое приключение. Пять фанфиков, от которых сам Тесак плачет.
McWroom
0
ох жеж. Мда, эк тебя понесло-то в какие-то жуткие места Ж)

Ну, если оригинал уныл, думаю можно позволить себе немного пошурудить со стилистикой. Не слишком увлекаясь, впрочем.

В общем, молодец, сложа руки не сидишь Ж)
Allottho
0
Угу :( И понимаю при этом, что по сути ничего не делаю. Всё как висело так и висит. Как и мои мысли.
McWroom
0
ну, хех, это вроде как нормально.

В том плане, что мыслей всегда больше, чем дела. Главное научиться фильтровать шум и сосредотачиваться на чем-то одном.

Отмечай себе четкие майлстоуны. Вот достиг какой-то ключевой точки — выдохнул облегченно, пошел делать другое. Вернулся. Достиг еще одной точки. Снова выдохнул. И так далее. Главное — не соскакивать на полпути, на половине мысли. Иначе потом не вернешься никогда, и все повиснет без дела.

Впрочем, я же очевидные вещи говорю, да?
Allottho
0
Конечно очевидные, это же я. Ты бы лучше вернул хотару веру в фанфикшен. Такого героя потеряли(
McWroom
0
о. Окей.

Хехе, ты еще попроси звезды с небес и снега в июле :3

Но я… попытаюсь.
Allottho
0
— Ну вот…
Iridany
+1
Компожур вообще не закончен, хотя автор разродился главой, спустя год простоя… А Асайлум с такими темпами развития сюжета, грозится стать таким же долгостроем, как Ждалкер.
Carbon
0


Все очень плохо.
Allottho
0
Прекрасно все шло. Концовка немного разочаровала.
Centaur
+1
прекрасно.
замечательный фик
GlassMural
+1
Ivan_Magregor
0
Написано красиво, душевно, но опять этот изврат и розовое… брррр.
Блин, пойду посмотрю, где ж ты, мое вдохновеньице-то?
Ааах… Отпустило… Как же хорошо...
О, Император, пусть это будут и последние мгновения моей жизни, но как же я хочу вот так же расстредливать в упор сраных хачей и продажных чинарей…
Ivan_Magregor
0
Прочитал! Изумительная вещь!
Еще раз спасибо за перевод!
Iridany
+1
Лесбиянство хуже пьянства.
JoeBloodyEgg
0
Эх, выпьем, бабоньки!
Allottho
0
Кстати, Алотхо, что там с Записями Винил Скрэтч?
Media
0
А что с ними? Они ж уже год как закончены?
Nox
0
Третьего сезона не будет.
Насильно шутить нельзя, а те идеи, что были — они просто недостойны оригинала. А потому лучше об этом забыть.
Allottho
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать