Перевод статьи с Equestria Daily: Seasons, Nostalgia, and The Fandom Part 1

Всем салют!

Если коротко, это перевод первой части статьи от Sethisto (надеюсь, вы в курсе, кто это такой), содержащей ретроспективу брони-движения с его точки зрения. Первая часть посвящена первому сезону. Если все норм, чуть позже переведу остальные две части. Ну а чо, упражняться в английском надо когда-то.

Ниже под катом вы найдете ответы на такие живо интересующие всех вопросы, как:
— когда вышел и что содержал первый выпуск Drawfriends, а также что это слово вообще означает;
— за что Sethisto забанили на 4chan-е;
— умеет ли этот чувак в принципе использовать отличные от восторженных синонимы, когда говорит про пони.



Сезоны, Ностальгия и Фэндом. Часть 1: Начало и 4chan-ская доска, давшая старт всему этому




ПОНЕДЕЛЬНИК. Обычно я ненавижу понедельники. В паре со средой это два дня, когда ничего не происходит. К счастью, мы только отошли от эпичного финала сезона. Думаю, это был один из тех случаев, когда невероятный объем hypeНекоторые термины я решил не переводить — G.E. от сценаристов, актеров озвучки, режиссеров, художников и парней из Хасбро был полностью оправдан. Они наобещали нам горы, и, несомненно, мы эти горы получили. Так что у нас есть избыток энергии для обычно столь ненавистного мной дня!

Немало времени прошло с тех пор, когда почтовый ящик EqD с примерно 80 письмами при пробуждении (я действительно иногда сплю) делал меня счастливым как никогда. Да, фэндом, мы продолжаем разрастаться. Кажется, я видел двадцать разных видео схватки Твайлайт и Тирека с заменой музыки на разные песни в жанре металла или Dragon Ball Z. Хотя мы обычно не постим подобные вещи, все равно волнующе видеть людей такими … взволнованными!

Как оно было в сравнении с остальными концовками сезонов? Хотя мы здесь на EqD не в центре разползшейся по Интернету pony thing, хочется думать, что мы в основном все же в курсе происходящего. В следующие несколько дней я собираюсь отразить все то, что сделало этот фэндом возможным, вспомнить некоторые главные события и, я надеюсь, подсказать вам, новичкам, как сделать чувство ожидания менее болезненным! Ну а если вы еще помните одскульные понячьи деньки, давайте же вместе поностальгируем.

Без дальнейших разговоров, опускайте голову на новый параграф — к сезону 1 и коллективному смятению обитателей Интернета, попавших под артобстрел армии рисованных лошадок.

Сезон 1 и 4chan-ская доска, давшая старт всему этому!




Я изо всех сил пытаюсь не затопить вас потоком слов, но ностальгия В оригинале это слово почему-то выделено красным — G.E. слишком уж сильна. Если этот опрос показателен, большинство из вас пропустило рождение того дикого мира поней, что мы имеем сейчас.

Вопреки тому, что вы могли слышать, изначально главным толчком всего стал старый 4chan-ский тред Comics and Cartoon. Статья на Cartoon Brew побудила тред, побудивший новый тред, побудивший десяток новых тредов одновременно, что в свою очередь побудило модератора вмешаться и уменьшить числов тредов снова до одного. Да, пони массово проявились в качестве того, что Fox News как-то назвал «Internet Hate Machine». Спору нет, 4chan знаменит не своим гостеприимством и доброжелательностью, так что шоу о дружбе и единении вызвало немалый напряг, постепенно пытаясь пожрать остальные доски.

Что-то странное происходило не только на нашей родной доске. Чудаковатые нарисованные на флэше пастельные мордочки единорогов и пегасов начали появляться тут и там. Кажется, милые разноцветные пони со своим многообразием выражений стали популярным сырьем для картинок-макросов, благодаря чему 4chan, а затем и вся гиковская часть Интернета была захвачена цунами подобных вещей:



Еще как, Твайлайт. Всемирная паутина не была готова к тому, что начало происходить. Суровые парни повсюду появлялись с радужными гривами и единорожьими рогами на аватарках. 4chan, будучи главным источником всего этого, был особенно заражен. На сайте не осталось раздела, где не появлялись бы пони ежечасно хотя бы где-нибудь.

Из чувства любопытства люди лезли на YouTube посмотреть пилотный эпизод, и внутренне одобряли его – вместе с тем изо всех сил пытаясь убедить себя в том, что они, по факту, не находят Флаттершай очаровательной. Большинство упомянутых людей сломалось – и из обломков их мужественности возник термин «брони».



Золотые годы сбитых с толку взрослых людей, однако, не были спокойными. Вполне справедливо, что многие, кто «не понимал», были раздражены армией пони, засоряющих практически все. Понячьи треды и картинки банились и удалялись направо и налево. Казалось, модераторы 4chan-а прилагали все усилия, чтобы подавить растущий фэндом, пока еще не поздно. Дела в мире пони выглядели плохо. Началась первая великая 4chan-ская понячья война.



Примерно в то же время Equestria Daily появился на свет (и я был забанен за тред с Трикси, упсПочему же я не удивлен — G.E.), с целью выделить все, что происходило в понячьих тредах, пока они не были преданы забвению. У нас был отличный архиватор тредов, но была и серьезная проблема: как держать людей на ногах в ранние утренние часы, надеясь, что они не пропустят что-нибудь важное.



Со временем, верхушка раздела Comics and Cartoons пришла к соглашению, и поням снова было позволено расти и цвести, хотя и в более ограниченных масштабах, нежели раньше. Пони были ограничены до одного треда за раз, и макроизображения банились на всех прочих досках. И хотя в будущем мы увидели целую доску, отведенную нашему шоу, это было – и остается по сей день – политическим жестом. К счастью, экспансия Friendship is Magic не ограничивалась посетителями одного сайта.

По мере окончания сезона 1, многих волновало, какое будущее ждет наше новое увлечение. Некоторое время мы даже не знали, увидим ли вообще второй сезон сериала. Да, мы его любили и распространяли, но было ли всего этого достаточно?

И тут в дело вступил фанатский контент. В особенности, фанфикшн был движущей силой между эпизодами. Правда, не те тексты в 3000-1,5 млн слов, что вы видите сейчас. 50% из них были 1000-словными рассказами на один экран про X (допустим, Рэйнбоу Дэш), влюбляющуюся в Y (кто бы то ни был твоим One True Paring с Рэйнбоу Дэш).Несчастная Лорен Фауст была постоянно затоплена вопросами от людей, пытающихся дотянуться своими загребущими руками до любого бита информации: от того, сколько пони весят, до сиюминутных деталей навроде … размножения. Yep, мы были безумны.

Ну и арт, конечно. Он также изобиловал шиппингом, и обычно был нарисован 2-3 людьми, известными как «Drawfags» на 4chan-е, или «Drawfriends» в /co/ пони-тредах, отсюда и имя здесь на Equestria Daily.



Наконец, вышла The Best Night Ever, завершая небольшую арку, что мы наблюдали среди предыдущих 25 эпизодов. Она не завершилась великим злодеем, или хотя бы ту-партером. Это был, пожалуй, наиболее приземленный, однако самый трогательный из финалов, что мы до сих пор видели. Твайлайт Спаркл усвоила свой обычный урок, и шоу закончилась песней, застрявшей у нас в головах на месяцы. Вот так много значил сезон 1. Если не считать Party of One, удивившей всех сумасшествием Пинки, сериал был очень беззаботным и прямолинейным в своих сценариях, с фокусом на таких персонажах, в которых можно влюбиться на годы.Кто-нибудь, вылечите этого чувака — G.E.

Тягостное ощущение ужаса приближающегося перерыва посетило разнообразные сообщества только оперившейся понисферы, включая эту, на EqD. Доживем ли мы до осени, когда начнется новый сезон? Как удержать интерес без новых эпизодов, питающих новой информацией и побуждающих фанатов творить? Многие из нас следовали основной морали шоу в бремени новой онлайн-дружбы. До сих пор я регулярно чатюсь и играю с людьми, которых повстречал на старых /co/ тредах 4chan-а, уж не говоря о встречах с ними на конвентах по всей стране.

Однако, следующая история уже готова. Первый великий понячий перерыв и восход фэндома в части номер два!

Бонус:
Камент с ссылками на первые треды

7 комментариев

Спасибо за перевод!
К сожалению, в бонусе страница выводится с самого начала, а не смещается к нужному месту (по крайней мере, в моём Хроме). Ищите коммент от чувака по имени CapperGeneral. И да, первые треды просто фееричны :D
GreenWater
0
Хм, у меня в Опере после полной прогрузки страницы переходит на нужный комментарий. Да и в Хроме тоже:)
Gummy_Ekb
0
Хорошее начинание.
Иногда я думаю, а не было бы в фандоме спокойнее, если бы они потом не сделали доску /mlp/, которая впоследствии служила рассадником фандомной истерии по любому поводу. Ведь благодаря ей со своей функцией «Internet Hate Machine» форчан успешно справляется и в пони-фандоме.
Кстати, интересный факт — на крупной отечественной АИБ пони-раздел появился раньше, чем на форчане.

Замечания по переводу
Вопреки тому, что вы могли слышать, изначально главным толчком всего стал старый 4chan-ский тред Comics and Cartoon.

Там треды были во множественном числе.

Статья на Cartoon Brew побудила тред, побудивший новый тред, побудивший десяток новых тредов одновременно, что в свою очередь побудило модератора вмешаться и уменьшить числов тредов снова до одного.

Наверное, всё-таки «породила» вместо «побудила».
"…породила тред, который породил другой тред, который породил ещё десяток тредов одновременно, что в конечном счёте породило вмешательство модератора, сократившего количество тредов снова до одного".

Да, пони массово проявились в качестве того, что Fox News как-то назвал «Internet Hate Machine»

Речь идёт про форчан — то есть, «пони наводнили то место, которое в Fox News как-то назвали маховиком ненависти Интернета».

И хотя в будущем мы увидели целую доску, отведенную нашему шоу, это было – и остается по сей день – политическим жестом.

«the policy» — это не в смысле «политический жест», а в смысле «эти правила по-прежнему в силе».
BUzer
+1
Спасибо.

с тредами — да, мой косяк. среагировал на «was», а до конца не дочитал.

«породило вмешательство модератора»? я там долго подбирал глагол, мне кажется, у меня получше.

lurkmore.to/Internet_Hate_Machine
Как раз-таки, речь не о Форчане, а о понях как о угрозе Форчану.

«the policy» — наверное. Мне эта конструкция как-то не очень понятна.

Может, подскажешь, как правильно перевести оборот «Questionable headlines aside». Я из контекста так и не понял, что имеется в виду.
Gummy_Ekb
0
Видимо, смысл в том, что пони были использованы как орудие теми чуваками, которых называют Internet_Hate_Machine
Gummy_Ekb
0
«породило вмешательство модератора»? я там долго подбирал глагол, мне кажется, у меня получше.

Ну можно про треды сказать «породили», а про модератора — «побудило»/«вынудило» :)
Просто когда читаешь «побудила тред», то ожидаешь в продолжении фразы увидеть пояснение, к чему она побудила тред. А они там вместо этого все продолжают побуждать друг друга непонятно к чему.

Может, подскажешь, как правильно перевести оборот «Questionable headlines aside». Я из контекста так и не понял, что имеется в виду.

Так это как раз потому, что контекст исказился. «Questionable headlines» — это что-то вроде «сомнительные ярлыки», применённое как раз по отношению к этой характеристике форчана — «Internet Hate Machine». Если целиком, то примерно получается так:
«При всей спорности этой характеристики, форчан и вправду известен вовсе не своей доброжелательностью…»
BUzer
0
Ага, теперь сходится. Я не увидел перевода как «титул» или «ярлык», а слово «заголовок» никаких идей не дало:(
Замороченное местами это дело.
Gummy_Ekb
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать