Фикбук Неделимый



Не являясь таким уж сильным поклонником легендарной Warhammer 40000, я, тем не менее, отношусь к ней весьма благожелательно. Довольно неплохой фендом, поощряющий творчество своих фанатов, в особенности писателей. Возможно, именно поэтому у них предпочитают столоваться профессионалы. Однако, я бы хотел поговорить не о преимуществах Вахо-фендома, а о том, что известный всем и каждому Фикбук, ака Книга Фанфиков, уж очень напоминает лично мне Варп.




Что есть Варп? Согласно сакральным знаниям, издревле хранящимся в великой библиотеке под надзором Адептус Википедус, Варп-пространство — измерение переменчивой энергии, известной как Хаос. Это владения безумных Богов Хаоса. Варп не имеет определённой формы, а законы материального мира и времени в нём изменчивы и непредсказуемы. Его энергии находятся в постоянном беспорядочном движении и легко подвержены различным возмущениям. Творчество нескончаемых порождений вселенной на Фикбуке и более стабильном его отражении Сторизе тоже весьма хаотично: на нём, превозмогая потоки ереси, можно отыскать как произведения достаточно неплохого качества, так и, с презрительной лёгкостью, возможно обнаружить сочащиеся гнилью нарывы сублимации фетишей настолько мерзкий, что их не зачитают даже на священной мессе “Дикого Фанфикшена”. Четыре основные божества (Кхорн, Тзинч, Слаанеш и Нургл) там отсуствуют, однако многих обитателей вполне можно распределить по их фракциям. К примеру, необузданные в своей похоти слаанешиты будут в восторге от развращенного и противного любому истинному последователю Императрицы PWP и близлежащих жанров, алкающим крови и охотящимся за черепами кхорнитам придётся по вкусу преисполненный свежей плоти экшн с приключениями, увёртливые поклонники Тзинча погрузятся в драму с психологией и философией, а истекающие гноем и унынием нурглисты… Думаю, им вполне подойдет ангст с самым плохим концом. Оставшиеся твари, не принадлежащие ни к одной из фракций, поглощают абсолютно всё сущее.

Время от времени демоны из сочащегося тьмой и ересью Фикбука воплощаются в бренную оболочку пользователя Табуна и устраивают прорыв в местном Оке Ужаса, оно же блог Пони-Писатели. С помощью локальных порталов-постов они приносят в наш страдающий мир частичку того хаоса, который и олицетворяют. Иногда эти порталы удается захлопнуть с помощью тяжелых минусомётов и удерживающих их отважных критиков, давящих демонов пафосными комментариями, полными исправлениями языковых и логических ошибок, но есть и те, кто готовы встретить чужеродных существ с распростёртыми объятиями, впустив в свои заблудшие сердца их грязные, безумные и осквернённые помыслы. Правда, чаще всего эти червоточины после нашествия так и остаются висеть в пространстве нашего далеко не идеального мира-сайта.

Как и Варпе, каждая работа на Фикбуке имеет свою собственную отдельную территорию Хаоса Неделимого, которую фикрайтер, по аналогии с демоном-принцем, способен подстроить под себя. И некоторые из них выполнены вполне пристойно: принц демонов вежливый, всегда рад новым гостям и действительно готов делать всё, чтобы прибывшие чувствовал себя как дома. Он проводит регулярную вычитку с помощью своих слуг, поправляя сбившиеся клочки реальности. Если вы укажете, что часть цветов, выглядящие как розы, на самом деле пахнут экскрементами, такой хозяин поблагодарит вас и быстро исправит недоразумение. Многие из них перебираются на Табун, где находят себе новых последователей-культистов, готовых нести их, в какой-то мере светлые, идеи. Кто-то даже, поддавшись их примеру, сам становится демоном-принцом.

А ещё есть демоны в самом плохом смысле этого слова. Заносчивые и самовлюбленные патологические безумцы, как правило, они заботятся только о себе. Их миры представляются воплощением сюрреализма, где вместо рек текут смрадные помои, испещренная постоянно кровоточащими ранами-трещинами земля содрогается в агонии от беспорядочных толчков, пылающие пони питаются серой радугой и испражняются адскими бабочками, а наш разум может лопнуть словно мыльный пузырь пытаясь осознать нечеловеческую логику владельца. Демоны-принцы, восседающие на своих тронах из самого разнообразного материала (начиная с легко прожаренных язычков ещё живых соловьёв и заканчивая не откупоренными, но уже испитыми бутылками из-под пива «Клинское») хохочут, бросая туманные объяснения о том, что так они видят мир. Одним лишь движением своей извращенной мысли властелины способны вымести путешественника прочь из своих хором, занеся в список личных врагов. А иногда и, с оружием в отростках и отчаянным боевым кличем, в окружении кавалькады адских приспешников вторгнутся в ответ, развязывая очередной священный и кровопролитный срач.

Многие приходящие принцы-демоны частично прозревают и находят в душе своей силы противостоять мраку и безумию, изъявляют желание стать лучше, чтобы найти новых почитателей и эмиссаров. Но встречаются среди таковых, порой, и подлые обманщики, оставшиеся верными своей грешной сути, но жаждущие внести разлад в ряды сторонников Богини-Императрицы. Разрозненные наследники расколотого ордена Адептус Критикус, в число которых иногда, кстати, входят и сами демоны-принцы, придерживаются двух методик контакта с такими: Путь Истязания и Путь Вознесения.

Первый испытывает волю демона посредством разнообразных литературных епитимьий, заставляя раз за разом доказывать свое желание стать лучше, дабы очистится от совершённых тёмных деяний. Представители этой мрачной и жёсткой философии на вид могут выглядеть черствыми, а их методы казаться слишком жестокими для неподготовленных. Известные представители: Утер Которнус и Глэдис, нареченный Тортом. В отличие от альтернативного течения, Путь Вознесения тоже предполагает очищение, однако в уже гораздо более мягкой форме. Проводящие ритуалы и таинства последователи делают всё, чтобы ступивший на этот путь, не дай Богиня-Императрица, не свернул с него из-за неосторожного слова, могущего повредить прекрасное демоническое семя. Самые радикальные философы доходят до того, что объявляют ересью само признание отдельно взятого грехом, если он приносит демону огромное количество паствы. Известные представители: Руфус Струнный и, в какой-то мере, Диксодус, наречённый Демикорном. Остальные наследники Адептус Критикус, вроде Нарфуса, либо стараются найти золотую середину, либо отошли от дел и берутся за свое плазматическое перо только во время очередной бури в Варпе — Эквестрийских Историй. Известные представители на момент последней: Великий грандмастер Олдбой, и его ближайшие соратники Несокрушимый Табрис и Вилл-оф-зе-Висп Ищущий.

В заключение хочу сказать, что этот мир таит в себе множество загадок и странностей и не хватит всей жизни, чтобы разгадать их. Таинственные Полуночники, осколки некогда-то могущественной империи, многочисленные рисовальщики, устраивающие на каждом Арт-Батле очередной «Вааааах!» и Адептус Печатникус, выводящие с помощью своих технологий миры Фикбука на новый уровень восприятия – лишь малая их часть.

Написано демоном-принцем Дарком, нареченным Тьмой,
под редакцией Джойстика Смайлопоня, тоже принца-демона





Вот такой вот небольшой стеб. А что вы думаете об этом? Пишите комментарии, критикуйте, делитесь мнениями.

46 комментариев

В этом посте...
Joestick Изменён автором
+1
Вот так всегда: много ереси — плохо, мало ереси — тоже плохо!)))
VIM
+2
Ересь — плохо.
DarkDarkness
0
Особенно, когда её не остаётся и нечего искоренять.)
VIM
+1
Всегда есть что искоренять. Если искоренять нечего — значит вы плохо искали)
DarkDarkness
0
Тут главное — не дойти до самоискоренения.)))
VIM
+1
или настолько хорошо искореняли, что сами стали полны ереси и не видите в ней ничего плохого… цитируя Понтиса Гло из книги Дена Аббнета
— Все прокляты. Человечество проклято. Все человеческие расы. Хаос и смерть — единственные реальные истины бытия. Вера в обратное — невежество. А Инквизиция, столь горделивая, преданная своему долгу и упивающаяся собственной важностью, убежденная, что сражается с Хаосом, более слепа, чем все остальные. Ваша каждодневная деятельность все сильнее и сильнее приближает вас к варпу, увеличивая вашу осведомленность в силах неупорядоченности. Постепенно, сам того не замечая, инквизитор даже предельно пуританских и жестких взглядов оказывается совращен.
hellsmenser
0
Мне почему-то всегда в играх по вахе нравилось играть больше за Хаос, чем ордена Империума. Хз, почему. Быть может, из-за их раскрепощённости? Хотя тёмные Элюдары вообще топчик.
DarkDarkness
0
науку движет случайность, а, что есть случайность если не хаос? например пиницилин разобился в полнейшем хаоса, а порядок это стагнация, впрочем мир вахи это и так технологически деградирующий мир
hellsmenser
0
а гедонизм это хорошо
hellsmenser
0
на Фикбуке и более стабильном его отражении Сторизе

Ха, вот уж и правда Сториз более стабилен!
Sylar
+1
Там хоть орфография повменяемее.
DarkDarkness
0
Как фикрайтер с фб, живущий там уже четыре года, могу лишь согласиться. Не со всем, вроде контр-мер табунчан, но в остальном согласен. ЙАшки раздражают нещадно, причём всех и везде… так обидно, что с этим вообще ничего не поделать(
mirdver
+2
Я сам пришёл с Фикбука. ЙА-шки… Ну, они лишь естественный продукт излишней свободы в интернете. Идеальной системы, к сожалению, не существует.
DarkDarkness
+3
а как же северная Корея?
hellsmenser
+1
У них перегиб в другую сторону.
DarkDarkness
+2
зато это показывает то, что идеальную систему сделать можно если соединив Корею и демократию
hellsmenser
0
По-моему, ты соединяешь несоединимое.
DarkDarkness
+1
ты не представляешь какие мысли посещают меня ночью, а вообще, на фикбуке полно модераторов, даже сестра моя модер, если ужесточить правила там в области орфографии, а также сделать допуск к публикации после проверки то получится вполне «милое» местечко
hellsmenser Изменён автором
+1
Ты хотел сказать админов?
Ибо модерацию убрали в виду полной бесполезности.
mirdver
+1
хз, я на фб не заходил около года
hellsmenser
+1
Аааа, ясно.
Сейчас там дохренища всего добавили, иногда даже полезного. Один раз, правда, заставляли платить за некоторые фанфики, но, благо, не прижилось.
mirdver
+1
Забавная функция была, да. Но вообще, лучше бы они разрешили вставлять в текст музыку и картинки.
DarkDarkness
+1
Ну мыжи ни вк11!

Хотя личка теперь точь-в-точь оттуда.
mirdver Изменён автором
+1
Тупая отмазка. Функционал сториза от этого выигрывает.
DarkDarkness
+1
Может быть. Я туда не заходил.
mirdver
0
Если не на Фикбуке, то где тогда публиковаться фанфикам по МЛП? На Сторизе, вроде как, с публикацей очень туго, остаётся только блог на Табуне и «Не та библиотека».
Vibrissa Изменён автором
+3
Нигде. Ну, есть ещё какие-нибудь мультифандомные сайты, но МЛП там не жалуют.
DarkDarkness
0
Что так категорично-то?
mirdver
+1
Хз. А ты видел противоположное?
DarkDarkness
0
Ну, как раз таки фб с этим неплохо справляется.
mirdver
+1
А кроме ФБ?
DarkDarkness
0
Честно, даже не знаю — ватпад какой-нибудь, или ещё что-нибудь…
mirdver
0
Есть ещё фанфикс.ме, там имеется маленькое, но гордое скопление брони-писателей.
GreenWater
+3
Урашечки
mirdver
0
Тухлое местечко. Брони сидят там в своем огороженном гетто, которое все прочие пользователи сайта обходят по дуге за километр. Активность читателей еще меньше чем на подыхающем сторизе. Модеры-редакторы двинуты на заместительных синонимах и склонны их видеть даже там, где их нет. В общем, изначальная идея может и была хороша, но не взлетело.
snakeonmoon
+1
Я как-то больше фентезийного фанат. Которое про Старый Свет, если что.
McWroom
0
Обидно, что его грохнули в итоге. Им сам Муркок вселенную написал, а её просрали(
McWroom
0
К чему ты это?
DarkDarkness
0
а, пардон. Я думал, тут фанаты вахи собрались, вот я и негодую.

Ну а так-то сравнения Хаоса с фикбуком вполне себе логичные. Правда, нурглиты в основном сидят в фэндомах по ГП и Шерлоку и строчат яойные\фемфанфики.
McWroom
+2
Фемфанфики? Боже, а я уже и забыл, что они существуют.
И нет, они скорее в аниме своём живут)
mirdver
0
нет, в аниме в основном обитают слаанешиты, там прона больше)
McWroom
+1
Собсно даже их разделение по четырем богам есть:

1. Кхорн — самые неадекваты. Отсутствует орфография и намек на логику в текстах, известны в основном тем, что срываются даже на своих поклонников (описывая свои возлияния триждывосклицательными знаками), в результате чего попадают в сборнике типа ДФ и от этого бомбят еще больше.

2. Тзинч — ребята хитрые. Подписываются на самых оверхайповых фикрайтеров и какбе ненавязчиво пропихивают свою продукцию (почитали его, почитайте и мени) среди фанатов. Вполне себе набирают 500-600 лойсов, в лучшем случае — оплачивают премиум за счет читателей.

3. Слаанеш — ну тут даже рассказывать не нужно. Порнуху люди любят. В аниму её полно.

4. А про Нургла я уже всё сказал.
McWroom Изменён автором
+1
Ну а Хаос Неделимый — это когда ты пихаешь свой фанфик во все известные теги (от «Там нет порно» до «Мужской беременности»), надеясь, что так больше человек его оценят
McWroom
+3
Не, это слаанешиты.
DarkDarkness
0
Весело читать про варп, богов Хаоса, и Империум, не будучи фанатом вахи)
mirdver
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать