Впечатления от пониметражки...

Ваша аналитическая Трикось тут скатилась на пониметражку и хочет поделиться впечатлениями. Полноценный обзорчик пилить лень, да и добра этого уже столько, что крупец, так что просто какие-то впечатления (в основном) и мысли (слегка) на тему. Возможно, интересные. Ага, щаз. Аналитику из головы никуда не денешь, так что все же обзор.



В общем, закончилась репетиция «Гриффонов», я запихнул в себя уже четвертый по счету энергетик и пошел с ребятами в кинцо. На входе девочка-которая-проверяет-билеты удивлялась, что детей нету, одни взрослые бородатые дядьки. Внутри действительно оказалось раз-два-все детей и много дядек, но для вечера воскресенья оно было логично.

Интересно, кого из местных жителей я видел в кинозале «Вавилона» вчера?

В общем, свет погас, кинцо началось…

Первое, про что нельзя не сказать — озвучка и перевод. Уверен, в оригинале, который я еще не смотрел, все гораздо лучше, но не могу не отметить, что перевод не раздражает. Временами есть впечатление, что актеры не совсем выдерживают интонацию, но в целом хорошо. Более того, песенки котэ и Шипучки вышли замечательно, их вполне можно слушать отдельно. Еще понравился голос попугаиньки, не знаю, как с оригиналом, но персонажу подходит и звучит более чем классно.

Основная, пусть и не очень важная промашка, помимо очевидных главных героев (где голоса хорошо подобрали только Пинки и Рэрити, причем первой только разговорный) — Серенада Трель. Голос просто не похож на певческий вообще ничем, и это хорошо заметно. В остальном новые персонажи озвучены хорошо, старые — ну, такое.

Дальше — графониум. Хвост знает, мне понравились пони-пухлые-щечки, выглядит будто Дилариус рисовал. Тридэ тоже вполне ок, мне оно в глаза не бросалось. Угловатое, конечно, но сделано вполне в стиле и не вырывается. Единственная претензия — мне показалось, что ребята со своим новым пони-стилем не очень освоились. Временами проскальзывают очень странные мордочки, плюс, мне показалось, что для Шипучки использовали очень много раз одни и те же кадры. Но, возможно, показалось.

Больное место — сценарий. Он плох. И дело даже не в том, что вся кантерлотская рать куда-то протерялась, Дискорд не участвовал, бесполезные принцессы — это все достаточно глупые претензии, особенно для тех, кто смотрел сериал. Есть объяснения, плюс, оно таки укладывается в мультяшные торадиции, да и к любому мульту можно сотни таких претензий накопать.

Проблема в другом — фильм, по сути, выезжает на постановке, и то не всегда. Сложно прочувствовать изменения котэ, потому что он тупо не показан как злодей. Сложно почувствовать разрыв друзей, потому что этому уделяется пять минут. Непонятна мотивация Твайлайт в воровстве жемчужины, и особенно непонятно, почему нельзя было хотя бы обсудить этот момент с друзьями. Вообще, вся пониметражка похожа на калейдоскоп сцен, которым не уделили должного внимания. С точки зрения сценария можно было легко выкинуть половину сцен, расширив остальные, и сериал бы от этого выиграл.

При этом, история Шипучки сыграла хорошо. На мой взгляд, ее мотивация подана отлично, как с точки зрения сценария, так и по постановке. Претензии на эту тему мне неясны.

Что же насчет персонажей? Ну, если вкратце — они хороши, которые новые. У меня не вызывал раздражения Грубер, мне не показался нелогично тупым Король Штормов — на мой взгляд, все хорошо. Попугаинька, Шипучка — все ок. Вот со старыми беда. И дело даже не в том, что их два с половиной — кроме Твайлайт, Пинки и Дарьи остальные могли бы просидеть весь сюжет в Кантерлоте и ничего бы не изменилось. Дело в том, что они… ну, будем говорить напрямую — слабые и глупые.

В основном это претензия фанатского уровня. Зритель, который видит кино в первый раз, тупо ничего не узнает про ту же Эпплджек или Дэши, поэтому ничего не заметит. Но как любителю этих поничек, который знает, через что они прошли… Блин, в первой же серии Рэр дает по щщам мантикоре, Дэши и Эпплджек без проблем идут в бой, когда что-то угрожает друзьям. Здесь же вся шестерка 90% времени сидит и трясется. И только в конце они вдруг вспоминают, что умеют драться.

Твайлайт и Пинки, на которых было сконцентрировано внимание, получились лучше. Тоже не без претензий, но в рамках фильма вполне ок. Но в целом остается впечатление, что создатели кинца сериал не смотрели и характеры персонажей им объяснили в стиле «желтая боится, фиолетовая парится, розовая ведет себя странно».

Подводя итоги: получилось хуже, чем могло быть. Фильмец не так плох, как его оценивают критиканы, он не заслуживает 50% положительных рецензий на «Томатах», но и 90% юзерскоре — завышенный показатель. Я бы поставил 7 олдбоев из 10 для обычных зрителей и 8 из 10 для тех, кто упивается красивыми кадрами и эмоциями. С этим здесь порядок (как я уже говорил, постановка очень хороша).



Такие вот рациональные ощущения. А теперь немного ва-а-а-а!

Блин, Пинки. То есть, Пинки просто крадет каждый кадр, где активно действует. Я в принципе обожаю эту поняху, но здесь она еще подана очень клево — с ноткой безумия, с полным упоением тем, что она делает. Ей досталась чуть ли не половина крутых кадров и сцен. И антагонизм с Твай — это круть.

Блин, Шипучка. Я говорил, что безрожка — это наша новая вайфу, и это так. Она классно озвучена, классно выглядит и интересна сама по себе. Хотеть еще!

Блин, попугаинька! Ей не досталось времени, но я хочу узнать про нее больше. От нее невозможно оторваться, когда она в кадре, пусть она и антропопугай.

Блин, принцесса Дори. Сама по себе она то такое, но я не могу избавиться от мысли, что по ночам она плавает по подводному миру и плющит икру гигантским молотом, хохоча во все горло. А потом рассказывает своим ракушкам об этом, и они одобряют. Идеальный персонаж для крипоты и гуро-фансервиса.

Блин, пейзажи Кантерлота! Миру коней уделили не очень много внимания, но было очень приятно в нем побывать, посмотреть на улочки столицы и все такое.

Блин, пейзажи! Они охуитительные.

Блин.

Хотеть еще фильмец. И чтобы на сценарий поставили кого-нибудь, кто умеет их писать. Фогеля, может парочку Кроули-Ветта… Кого-нибудь, кто сделает годную сложную историю или бросит все на то, чтобы показать персонажей и атмосферу. Вот это будет круто.

36 комментариев

— А еще в фильме было недостаточно Трикси. Нужно больше Трикси.
Ginger_Strings
+6
Сценарий и персонажей можно было бы и не разделять.
nicklaich
+1
На мой взгляд, это сильно разное. Потому что может быть хороший персонаж, которого плохо подали с т.з. сценария, примером тому — Старлайт Глиммер.
Ginger_Strings
+4
Ну хз, если хвалить — то да.
Если ругать — так ругать сценариста.
nicklaich
+1
Судя по твоей рецензии 7 из 10 слишком много =)
Я бы поставил шестерку или пять с половиной, как то остался равнодушен. Продукт настолько средний и невзрачный, что как то плохо даже. Особенно учитывая громадный потенциал проекта.
Те же ЭГ удачнее выстрелили, ну на мой взгляд.
vovantus
0
А вот как по мне, то, что творилось с Пинки — один из крупных минусов. Да, её частенько заносит, но тут её показали полной психопаткой. Не для MLP такой гротеск.

Сценарий все уже перетёрли по нескольку раз, так что про него добавить нечего. Персонажи отличные, как всегда. Даже Граббер вроде типичный глуповатый злодейский подпевала, а вроде и со своей харизмой в какой-то мере, даже не раздражает. Темпест шикарна, Штормкингу дико не хватает экранного времени, у котов шикарная предыстория… В общем всё хорошо, если бы не скомканность сценария. Будем надеяться на продолжение и что оно повторит судьбу EqG, которые начинали много хуже.
Minos
+4
Ну, мой взгляд на Пинки, как я вижу, в принципе малораспространен. Но мне она видится вполне адекватной здесь.

Сценарий… чего мы за 16к хотели? Это сумма не просто маленькая для сценария, это микроскопическая. Персонажам дали до обидного мало времени, факт. Я бы даже сказал, что мульт БЕЗ М6, чисто про этих персонажей, мог бы быть интереснее.

Что до продолжения — я полагаю, что так и есть. Пробный камень. И, думаю, он скорее удался, хотя решать, конечно, боссам из «Хасбры».
Ginger_Strings
+1
Проблема в том, что новых персонажей слишком много. Оставили бы Темпест и Каппера, или пиратов. Хватило бы с головой. Весь эпизод с Seaquestria'й можно было убрать. Я полагаю, вмешались боссы Хасбро и впихнули максимум рекламы игрушек, это перепортило все карты.
Minos
+2
Скайстар няшка, конечно, но как-то никакой роли в сценарии гиппогрифы вообще не играют.
Minos Изменён автором
+3
Да, полностью согласен. Тут либо не нужно было этим героям такое большое значение придавать, выдавая каждым по полноценному эпизоду кинца, либо наоборот — выбрать парочку и дать им больше.
Ginger_Strings
+1
****Твайлайт и Пинки, на которых было сконцентрировано внимание****
Я знал, что тебе понравится такой тандем:-)

****Непонятна мотивация Твайлайт в воровстве жемчужины, и особенно непонятно, почему нельзя было хотя бы обсудить этот момент с друзьями****
А чем ещё ей на тот момент спасать Эквестрию? Обсудить бы неплохо, но где — перед носом у королевы? Понимаю, конечно, что может этот момент выглядеть некрасиво, но Твайлайт сама всё объяснила: она — единственная оставшаяся принцесса, больше копытоводить спасением Родины некому, альтернативы не было. Да, не было — она на тот момент ещё понятия не имела, что Нову удастся уговорить на что-либо (на что именно, кстати, та так и не озвучила).

****Она классно озвучена, классно выглядит и интересна сама по себе.****
На месте Твайлайт я бы однозначно порекомендовал её на место командира королевской гвардии. За фильм Буря показала, что у неё больше яиц и мозгов, чем у всех золотодоспешников, вместе взятых! Тем более что всё равно пристраивать куда-то её надо, а тут работа по специальности имеется:-)
BurningBright
+5
Блин, попугаинька!


Буквально в тот-же день, когда слили фильм, уже был с неё прон :) Хотя нет, не прон. Обнаженка.
Randy1974
+1
По-моему, первый арт по кинцу, который вообще появился, был с курящей кожаную сигару Шипучкой. Или принцессой Дори, не помню уже.

Алсо, я помню, тогда думал, что фурри будут лишними, а Шипучка будет нашей вайфу. В итоге с фуррями таки ошибся и доволен этим. Фурри вышли классные.
Ginger_Strings
+3
С безрогой уже давно есть))
Pony4tonado
+1
Блин, Шипучка. Я говорил, что безрожка — это наша новая вайфу, и это так.

— Хммм…
Она классно озвучена, классно выглядит и интересна сама по себе. Хотеть еще!

Iridany
+3
— Что-то не так?

— Всепони любят Шипучку!
Ginger_Strings Изменён автором
+3
Как можно любить эту психованную лошадь?
Wren
-2
На триксибуре есть уже достаточно большая подборка материалов на эту тему :3
Ginger_Strings
+1
Никакая клопота не сможет исправить плохого персонажа.
Wren
0
Согласен. Только это не о нашем случае.
Шипучка — хороший персонаж.
Ginger_Strings
+1
она на Старлайт похожа
J-sama
0
Tempestlight is Winlight!
Doof
+2
Почему на Табуне еще нет ордена имени нее?
Не Шипучая Вишенка, Вишневая Шипучка так?
Flashcord
0
Я точно не запомнил. Может и Вишенка. Но звать ее Шипучкой это так или иначе не помешает :)
Ginger_Strings Изменён автором
+1
Фогель точно был бы не лишним
Leo_42
+1
Belsebor
+1
Не участвовал он в сценарии, скорее всего. Не видно почерка.
Там и Фауст есть, так-то.
Ginger_Strings
+1
Ну Лорен Фауст и есть!
Неужели её не смогли бы привлечь для такого благого дела? о_О
Belsebor
+1
Ее точно не привлекали. Она здесь записана как автор франшизы. И, думаю, не только она. Ну, не видно тут стиля Фогеля, у него все серии как минимум хороши с т.з. сценария и задумки, а здесь такое себе.
Ginger_Strings
+1
Ну там же не один Фогель в списке.
Flashcord
+1
Не один, конечно. Потому и сомневаюсь, что он сыграл сильную роль.
Ginger_Strings
+1
Зря столько энергетиков пьёшь, это вредно.
Ertus
0
Когда ночью поспать не выдалось, а потом шесть часов репетиций с полудня до вечера — приходится испытывать свой организм для должной работоспособности :)
Ginger_Strings
+1
Интересно кто ещё обзор не сделал?
KillMeWithFire
+1
Олдбой делал?
Ertus
0
И дело даже не в том, что вся кантерлотская рать куда-то протерялась, Дискорд не участвовал, бесполезные принцессы — это все достаточно глупые претензии, особенно для тех, кто смотрел сериал. Есть объяснения, плюс, оно таки укладывается в мультяшные торадиции, да и к любому мульту можно сотни таких претензий накопать

Если не дружить с логикой, то можно вообще никогда не копать ничего, наверное таким проще живется.
Фильмец не так плох, как его оценивают критиканы, он не заслуживает 50% положительных рецензий на «Томатах», но и 90% юзерскоре — завышенный показатель. Я бы поставил 7 олдбоев из 10 для обычных зрителей и 8 из 10 для тех, кто упивается красивыми кадрами и эмоциями. С этим здесь порядок (как я уже говорил, постановка очень хороша).


Фильмец так плох и не плох, как его оценивают, все чего-то ждали, для кого-то любимыхДискорда, Трикси, Старлайт, для кого-то сценарий фу, для кого-то ссора фу, принцессы нулевые, для кого-то все хорошо. Вывод-вопрос один — лучше можно было сделать? Однозначно. Выпускать то что выпустили — получили критику, получили 39/100 метакртики 7/10 метаюзер. Для меня это 5-8 летний мульт(билетеры которого улыбаются тебе в лицо если тебе 16+) и кому он понравился, просто снизили свой порог ожидания (или изначально у них такой)
Dragnildin
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать