Эсперанто против Pascal: narf против NTFS

Всем доброго времени суток.

В теме

tabun.everypony.ru/blog/polls/180790.html

я принял вызов на условиях, предложенных narf — суть спора, доказать, что изучение Pascal может дать практическую пользу само по себе, для разработки, а не в качестве языка обучения программированию. В отличие от эсперанто, которое подобной практической пользы, пригодной для извлечения денежки из жестокого мира, само по себе дать не может.

По условиям спора, я обязан был предоставить до 23:59 03.06.2018 пост со списком вакансий, соответствующих принятым мною условиям.

Чтобы нашлись вакансии программистов, на чистом паскале, том самом, для которого достаточно школьного курса, а не его потомках; чтобы была именно разработка промышленных проектов, а не работа школьным учителем или решателем домашек для школьников; чтобы требовался именно паскаль, а не «знайте хоть что-нибудь из списка, всё равно будем рисовать схемки или кодить на новом модном языке, научим как»; чтобы выполнялось условие «знание только паскаля», а не «знание паскаля, субд, directx, шейдеров и форматов ФС», дабы работало ваше «ты выучил Pascal — ты пусть средненький, но уже программист, готовый заколачивать монету».


Итак, я подвожу итоги со своей стороны:
1) Строгого соответствия — нет. Везде всё-таки требуются хоть какие-то сопутствующие навыки.
2) Потому я отобрал те три вакансии, в которых эти сопутствующие навыки были минимально возможными и не относились напрямую к программированию.

Номер раз
Требования:

  • Знание любого языка программирования высокого уровня (C++, Java, JScript, JavaScript, Basic, Pascal и т.д.)

  • Хорошие знание SQL (важно!)
  • Знание основ ООП
  • Знание Crystal reports приветствуется
  • Образование высшее
  • Английский технический (желательно)
  • Готовность к командировкам
  • Внимательность, ответственность и инициативность.


hh.ru/vacancy/25921717?query=Pascal


Номер два
Наши требования к кандидатам:

  • Обязательное знание как минимум одного языка программирования (к примеру: Delphi, Pascal, C++ и т.п.).
  • Опыт участия в проектах по внедрению ERP-систем.
  • Опыт разработки коммерческого ПО от 1 года.

  • Желательны навыки работы c Microsoft SQL Server (базовое администрирование, проектирование и создание структуры данных, написание sql-запросов).
  • Желательное знание основ одной из предметных областей: финансы (бухгалтерский и налоговый учет), торговля и логистика, производство.


hh.ru/vacancy/26051349?query=Pascal


Номер три (ИМХО, наиболее близкое к заданным условиям — по описанию вакансии)
Наши пожелания:

  • высшее / неполное высшее образование в сфере IT, программирования, математики;
  • уверенное владение одним из языков программирования: C#, С++, Pascal, Delphi.


career.ru/vacancy/23336274?query=Pascal


3) Соответственно, я приму вакансии, которые предоставит narf — с теми же небольшими допущениями. Пусть эсперанто будет как основной, обязательный навык — и еще что-то не языковое, например, бухучет или оформление документов в юстицию. Так мы сделаем подведение итогов более интересным.

По времени ответные вакансии никак не ограничиваю, разумный предел — думаю, 1-2 недели будет нормально, если нужно больше — без проблем.

На этом всё, я сделал свой ход, ожидаю ответа. Спасибо.

33 комментария

Какой-то бред в условиях, чесслово.
на чистом паскале, а не его потомках

Что значит чистый Pascal? Это вообще как? Это Turbo Pascal? А если я скажу, что «современный» Pascal синтаксисом ничем не отличается?
для которого достаточно школьного курса

В школах уже по полной программировать учат? В какой стране?
чтобы выполнялось условие «знание только паскаля», а не «знание паскаля, субд, directx, шейдеров и форматов ФС»

На какой вакансии вообще может быть такое требование? Вся соль как раз в знании инструментов и умении с ними работать, этих самых субд, иксов, открытых жопелей и прочего. Если ты не знаешь ничего дальше стандартной библиотеки, кому ты нахрен сдался? Это не вопрос языка.
RoRo
+1
Чистый паскаль — это паскаль образца 70-го года от самого Вирта, в котором program name (input, output); обязательная часть програмы )
Ori
+2
Какой-то бред в условиях, чесслово.

Согласен. Но если уж я заявил участие в турнире на вениках — то обязан явиться в нужное время в нужное место с парой метёлок. А по завершению битвы, уже смогу поржать над собой.

Кстати

В школах уже по полной программировать учат? В какой стране?

в 2000-м году в 11 классе мы уже умели работать с графикой (не на уровне кружочков-линий, а с видеопамятью), использовать файл-ориентированные базы на основе нетипизированных файлов с ключами, гонять базовые структуры вроде деревьев/списков и оптимизировать булевы выражения, разбивая цепи сравнений. Даром, что школа была глубоко провинциальной — настолько глубоко, что хрен кто найдет на карте без Яндекса.
Конечно, не все умели, а лучшие из лучших — остальным хватало вычисления факториала и вывода таблицы умножения.
Ну так учитель был зверь — меня заставлял гонять битовую арифметику, середнячки корпели над указателями, а «третья линия» — печатала Hello World. Сейчас-то за такое, понятное дело, учителю отломают задницу, а в «лихие 90-ые» всем было пофиг на вольности в учебной программе.

Так что кратко — да, кое-где учат (учили?) весьма достойно, на уровне, достаточном для создания примитивных промышленных приложений.
NTFS
+3
Ну так учитель был зверь — меня заставлял гонять битовую арифметику, середнячки корпели над указателями, а «третья линия» — печатала Hello World. Сейчас-то за такое, понятное дело, учителю отломают задницу, а в «лихие 90-ые» всем было пофиг на вольности в учебной программе.

Так что кратко — да, кое-где учат (учили?) весьма достойно, на уровне, достаточном для создания примитивных промышленных приложений.


Это да, это круто. В середине нулевых наша школа могла предоставить 2-3 урока информатики в год, на тему «это мышка, это клавиатура». Один раз заставили написать контрольную с циклами и ветвления на Turbo Pascal, ясное дело, мы видели Turbo Pascal (а кто-то и сам компьютер) первый раз в жизни. И то вовсе не в Зажопинске в полтора человека населения.
Везет же кому-то.
RoRo
+3
Везет же кому-то.

Увы, именно везение. Попался хороший учитель — отлично. А иначе будет «коси коса пока роса» вместо циклов с предусловием.
Я бы всё равно дополз, но конечно, в школе тоже неплохо толкнули.
NTFS
+1
А у нас, в волшебной стране ЭрЭфии, был полный Хогвардс. То есть должность учителя по борьбе с тёмными силами програминга была проклята и там никто не задерживался больше года. И одну и туже программу в смысле программу обучения начинали с начала 5 раз по причине «вас не так научили давайте заново».
Ruberoid
+2
Да вы там упоролись оба.
Dany
+10
Почему-то я знала, что ты это скажешь.
Leeene
+4
Агась.
partizan150
0
ура!
J-sama
0
Pascal? Может, лучше Delphi?
А версус занятный. Надо ещё волапюк с «Фортраном» стравить. ;)
VIM
+1
Обычно вакансии составляют эйчары под копирку с других вакансий, так что не факт что неофита Паскаля примут. В первой вакансии вообще требует ооп, что вообще не про чистый Паскаль.
Twogush
0
В первой вакансии вообще требует ооп

Базовый ООП был еще в классическом Turbo Pascal — сильно порезанный, но всё же.
NTFS
+1
сдается мне, это вакансии на джунов, и расчет на то, что если соискатель знает паскаль, то его можно будет научить нормальному языку (или потомку паскаля).
Kitmouse
+2
Нарф таки развёл тебя на неравный спор… сравнивать скучный инструмент с игрушкой. За которую с лёгким сердцем переплачивают, ибо чудная и прикольная.
Yunnan
+2
Нарф таки развёл тебя на неравный спор

По условиям narf , он как раз должен быть равным — что Pascal и эсперанто явления одного порядка, учебного. Я же пытаюсь это опровергнуть, в заданных мне рамках.
NTFS
+1
эсперанто ж создавался, чтобы быть как английский щас. неужели нигде его в таком виде не юзают сейчас?
J-sama
0
Вакансии в интернетике — одно, реальное собеседование — совсем другое.
Sasha-Flyer
0
Реальные собеседования в небольших компаниях — это вообще цирк с конями.
Но вообще, сайт hh достаточно приличный, и откровенную лажу там не публикуют.
NTFS
+2
Angelripper
0
Предлагаю пойти дальше и попробовать устроится на эти вакансии, на собеседовании утверждая что из языков ты знаешь только паскаль и ничего кроме него. Что то мне кажется, что даже на джуниора такое не прокатит.
Rins Изменён автором
+2
когда воспринимаешь спор слишком серьёзно…
J-sama
0
Потрясающе — у меня ведь имелось предельно четкое ощущение, будто Pascal давно уже стал анахронизмом.
Dim
0
Не, анахронизм — это «Алгол» или «Ада». «Паскаль» преподавали в ВУЗах ещё каких-то 15-20 лет назад.
VIM
+1
Вообще-то до сих преподают — видел вроде самарскую методичку с ним от 2014 года.
Dim
+1
Хм, вполне верю.)
VIM
+1
В школах так и поныне жив.
partizan150
+1
Видел этот спор, думал, словами все закончится, ан нет.Ну что ж, будем следить за развитием событий)
dl6284
0
Можно еще тотализатор организовать. :)
partizan150
0
Блин, у банкета еще и продолжение?!
nightdreamer
0
Еще один плюс паскаля — плюс от меня.
Хотя, КМК, весь пост мог бы поместиться в один комментарий…
nicklaich
0
Да.
RoRo
0
Сыграю в слоупока.

На чистом Паскале сейчас программировать не придётся. Указание в вакансии, думаю, сделано исключительно как маркер «Начало карьеры». Чтобы недовыпустившиеся студенты видели знакомые слова.

А вот развития… Есть, например, язык ST, основанный на паскалевском синтаксисе. Если не ошибаюсь, является вариацией языка VHDL (так же с паскалевским синтаксисом), который есть брат-близнец языка Verilog (на синтаксисе сишном). На ST, в частности, можно программировать ОВЕНовские ПЛК, чем я года 3-4 назад имел удовольствие заниматься по работе.
MexoOne
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать