Вручение премий "Черная Найтмер" и "Кристальная Луна" - первая половина восьмого сезона

Леди и джентельпони, подписчики и гости Табуна. Сердечно, горячо приветствую вас на вручении V Межсезонной премии зрительских антипатий «Черная Найтмер» и V Межсезонной премии зрительских симпатий «Кристальная Луна».




Прежде всего, добрый вечер, друзья) Добрый вечер или иное время суток. Надеюсь, впрочем, что сейчас у вас всех вторник – для сериала особенный день, чаще всего в нем упоминавшийся. Сегодняшнее вручение премий – юбилейное.



И вы, именно ВЫ, дорогие подписчики Табуна, сделали этот юбилей, обеспечили ему прекрасный размах. Обе премии попали в основную ленту, с итоговым рейтингом при закрытии голосований «+74» у Черной Найтмер и «+100» у Кристальной Луны – вот этот самый настоящий юбилейный рейтинг вышел. Кроме того, Кристальная Луна была упомянута на обложке Автоматического Вестника Табуна №1638 (ссылка: tabun.everypony.ru/blog/apc/181209.html)
И это все – ВАША заслуга) Когда проводил первые премии, я выразил надежду, что их проведение станет для нас доброй традицией. Пожалуй, лучший подарок на юбилей вручения и придумать трудно. Даже не знаю, как благодарить вас…. Любых слов, чтобы выразить признательность каждому из вас, кто принял участие в голосованиях и обеспечил им такое положение, будет недостаточно. Просто БОЛЬШОЕ ИСКРЕННЕЕ СПАСИБО всем вам и каждому из вас.





Ладно, нужно теперь подводить итоги ВАШЕГО голосования, определить ВАШИ антипатии и симпатии в прошедшей первой половине текущего сезона. Очень противоречивого, просто очень-очень, оставившего достаточно смешанные эмоции (если судить по выраженным вами в ваших комментариях во время обсуждений серий и голосований и по итогам голосований, да и сам я разделяю некоторые из этих мнений), но все же при этом сделанного достаточно профессионально. Много можно дискутировать на эту тему, много можно выявить недостатков, много можно их оправдывать. Но то, что первая половина никого: так или иначе – не оставила равнодушным — факт. И выбор на этот раз, особенно, в определении лучшей серии, был очень непростым. На этот раз не было явных фаворитов: хорошо это или плохо, это уже другой вопрос, — да и в «Черной Найтмер» все-таки была определенная конкуренция. Итак, мы начинаем подведение результатов голосований.

Традиционно начинаем с «Черной Найтмер»- премии за самую слабую серию.
107 подписчиков отдали в этой премии свои голоса наименее понравившимся сериям первой половины сезона, из них воздержались 29-ть — впервые такая доля воздержавшихся, хотя и прежде она была достаточно большой. Итоги голосования не только поражают (хотя и не удивляют), но и вызывают любопытство. «Победитель» определен фактически единодушно, а «бронзу» в какой – то момент могли получить четыре серии с одинаковым количеством голосов – что могло бы стать абсолютным рекордом (такое можно припомнить, разве что, на Евровидении 1969 года, когда было четыре победителя), — и ее единственный обладатель был определен в последние часы одним голосом. Да и вообще, практически к каждой серии минимум у двоих участников голосования, возникали существенные претензии (кроме «The parent map» — за это стоило бы ее как-нибудь отдельно отметить – спойлер: в число призеров Кристальной Луны эта серия не попала). Воистину, неоднозначная половина сезона вышла. И вот такой вердикт был вынесен, в итоге, ее сериям вами:
Третье место с упомянутым только что выше в один голос уходит Королеве Кризалис с ее гениальнейшим и оригинальнейшим злодейским планом страшной мсти всех времен и народов, и ее армии злых Буратин, выстроганных Мамой Кларой из поленьев, предоставленных ей Дискордеппе… злой Шестеркой. Прошу прощения, не сдержался (считайте, что эта просьба – спойлер). Так или иначе, эпизод «The Mean 6» и ее сценарист Майк Фогель получает 6 голосов и «бронзу».
«Черная Найтмер» — бронза

Второе место закрепилось за серией «The Maud Couple», набравшей 14 голосов. В чем же свои фатальные просчеты допустил еще один мэтр от сценарного мастерства Ник Конфалоне? Почему зритель не оценил любовную линию любительницы камней и любителя палок? Послушаем мнение одного из них:

Мнение зрителя -1
«Выбрал серию про Мод. Только потому, что не понравился этот новый персонаж. ПОНЯтно, конечно, что хотели авторы раскрыть этим драг. камнем внутри булыжника, но реализация не понравилась совсем… Но реакция Лаймстоун на то, что у Мод появился парень, бесценна )»
Goremika


Хорошо сказано. Добавлю от себя то, что Пинки слишком уж переигрывает и совершает много глупых поступков. А еще ощущается желание создателей серии растянуть хронометраж за счет ряда неудачных ходов. Но при этом положительные моменты все-таки были. Но раскрывать их не стоит – это «Черная Найтмер» все-таки, и этот эпизод получил от зрителя в ее рамках «серебро».

«Черная Найтмер» — серебро

А теперь, время назвать «Чемпиона». Как говорилось, определился он сразу же. Отрыв, как правило, «Черной Найтмер» не свойственный, впечатляет (надеюсь, что это не станет новым правилом при проведении премий). Еще одна деталь – в «Кристальной Луне» НИ ОДИН зритель не проголосовал за этот эпизод. Да, вместо одного антирекорда – другой. Так или иначе, зрители оказались крайне недовольными новыми разборками Эпл Джек и Рейнбоу Дэш, и вместо фотографии на стене «Лучшего педагога месяца», им досталась от зрителей «Черная Найтмер». Им и автору сценария, как я понимаю, новичку, но в сценарном деле отнюдь не новичку, Ким Брайер- Джонсон. За них отдали голоса 25 брони, что составляет 32,1%.

Послушаем отзывы тех, кто отдавал голоса:

Мнение зрителя -2
«Я не против, что они вспоминают о конфликте между Эпплджек и Рэйнбоу — он построен на их фундаментальных чертах характера, на индивидуальности каждого, и, на мой взгляд, настолько же вечен, насколько и конфликты в дуэте всё той же Эйджей и Рэрити. Но Селестия, насколько же это ленивая сценарная работа, где две взрослые пони выставляются совершенно отбитыми наглухо идиотками, чтобы молодняк на их фоне казался хоть сколько-нибудь интересным (интересная деталь: ОН ТАКИМ НЕ КАЖЕТСЯ!). И это повторяется, и повторяется, и ты уже просишь убить себя и прервать мучения. Ну а концовка — это просто феерия, и того, кто это написал, надо на мороз гнать тряпками из штата сценаристов. Кошмар».
Lorenzo_3


Мнение зрителя — 3
«Non-Compete Clause», однозначно и безоговорочно. На сопернические склоки между Деш и ЭйДжей уже достаточно насмотрелись в прошлом, хватит. А тут ещё они и отупели донельзя. Фу, просто фу».
ovnd


А теперь время «качать чемпиона»: вот наш «лауреат»:


Вот и ее творение. Традиционно предупреждаю: зрелище не для слабонервных. Переходите по ссылке:
«Черная Найтмер» — победительok.ru/video/714916629187

И, конечно, традиционные скрины с итогами голосования:
Черная Найтмер — результаты



Теперь милости прошу на объявление итогов по премии за самую лучшую серию «Кристальная Луна»
122 брони в этот раз отдавали свои голоса за понравившиеся ими эпизоды, из них 28 воздержалось. Голосование тут тоже было весьма интересным: и итоги, и процесс, но несколько в ином ключе. Тут борьба была более напряженной, причем, за все призовые места. Щедрость голосов, достойная восхищения самой Рарити – ее Элемента, — меня восхитила . Именно вы, повторяюсь, сделали этой юбилей столь роскошным. Ровно шли серии (особенно, претендовавшие на «золото»), пока более приглянувшиеся не стали значительно отрываться от своих ближайших преследователей. В результате в рамках «Кристальной Луны» был получен следующий результат:

«Бронза» уходит серии «The Break Up Break Down». Атмосфера «валентиновой» серии и ее сюжет влюбили в себя аудиторию, несмотря на признаваемое наличие слабых моментов. Вновь посмотрим на отзывы аудитории:
Мнение зрителя — 4
«…Я лучше посмотрю на кучу ошибок талантливого, но ошибающегося автора, чем на механизированный, но смотрибельный продукт наёмного рабочего. И серия про День Сердец и Копыт — это как раз первый случай. Он не везде стреляет так хорошо, как хотелось бы, но он настолько лёгкий, приятный, уморительный и за ним чувствуется рука человека, которому было не всё равно, что я прям ничего не могу с собой поделать — голос за The Break UpBreak Down»
Lorenzo_3</blockquote
>
Мнение зрителя — 5
«…Эта серия одна из моих любимых в восьмом на данный момент, и, если бы не тот эпизод, который получил голос, отдала бы ей (или шестой, пришлось бы поскрипеть мозгами). Пошутили про фэндом, вставили Дерпи, вернули мальчишник, и вообще плохих серий с Дискордом не бывает. Хотя Мак принимал поспешные решения, это да, но всё ведь в итоге разъяснилось.
FireworkPony


Итак, Ник Конфалоне, 15 голосов, третье место:

«Кристальная Луна» — бронза

А вот теперь время для ностальгии. Вспоминаем финальных двухсерийник 2 сезона, Кантерлотскую свадьбу, эпическую битву Принцессы Эквестрии Селестии и Королевы чейнджлингов Кризалис. Тогда Кризалис одержала победу, теперь же, в рамках «Кристальной Луны», они снова сошлись в схватке. Вышел настоящий матч реванш. И силы соперников были равны… До определенного момента, и к окончанию голосования он составил 4 голоса. Словом, оглушительная победа. Почетное второе место осталось за… барабанная дробь…

«Селестия опять продует. Она так всегда делает».
Ruberoid

«Да чё тут спешить то, Кризалис вин однозначно».
Sasha-Flyer

(И все-таки Чебатуркина – лучшая Селестия)


Да-да, «серебро» все-таки ушло к Селестии. Немного не хватило ей актерского таланта, чтобы эпизод именно с ее участием получил премию. Реванш остался не за ней. Но зрители все-таки сумели и успели оценить эпизод с участием Принцессы по достоинству:

Мнение зрителя — 6
«В первой — шикарная Селестия, показывающая свои издевательские методы обучения и поведения в очередной раз, Твайлайт, которая действует так, как подобает её отношение к Селестии, да и куча просто забавных моментов. Во второй — Кризалис и злая шестёрка, которые раскрыты повеселее, нежели во 2ом сезоне, особенно злая-Твайлайт, которая могла бы стать лучшим злодеем сериала, но вот тут загвоздка в том, что от них слишком быстро избавились. Поэтому отдам голос Horse Play».
Alensar


Много было сказано еще хорошего про этот, действительно, недурный эпизод с самой Принцессой Дня на центральных ролях, наконец-то, много голосов было отдано за него. Но ни Селестии, ни Кейти Мпамбаре – сценаристу эпизода, 17 голосов для победы не хватило. Серия „Horse Play“ обладает только „серебром“.

»Кристальная Луна" — серебро

Полагаю, победитель в представлении теперь не нуждается. И все – таки, необходимо и о нем сказать что-нибудь. «The Mean 6» — эпизод, завершивший эту половину сезона, созданный легендарным Майклом Фогелем, для которого эта Кристальная Луна становится уже ТРЕТЬЕЙ, и ВТОРОЙ ЛИЧНОЙ. Да, Майкл по-прежнему радует зрителя своим талантом, да и, похоже, сама Луна к нему благосклонна (напомню, что прошлый сезон он «пропустил», так как работал над полнометражкой) – почему бы и нет. Но это еще не все. Впервые одна и та же серия становится призером ОБЕИХ премий. Такой вот поворот, который, думаю, вы согласитесь со мной, исходит из противоречивости самой первой половины сезона 8 (поэтому я просил у вас прощения на «Черной Найтмер»). Но что серия способна интриговать — вне всякого сомнения. Зрители приняли решение, отдав серии 21 голос (22,3%) — хоть как-то подсластим Кризалис ее сюжетный облом). Лауреату поздравления:


А теперь поудобнее устроимся и снова взглянем на серию-победитель. Переходим по ссылке:
«Кристальная Луна»- победительvk.com/video-41670861_456240684

И на итоги голосования тоже:
«Кристальная Луна» — результаты


Вот такой вышел у нас юбилей. Подведение итогов позади, половина сезона – тоже. Осталось только еще раз поблагодарить вас, дорогие подписчики Табуна, за участие в голосовании и настоящий юбилейный его размах. Поблагодарить стоит и создателей сериала за то, что продолжают нас, в большей или меньшей степени, радовать своей качественной работой, пусть даже и вызвавшей в этот раз такие неоднозначные чувства. Пожелаем им качественных эпизодов, друг другу же – приятного Межсезонья. Доброго всем вечера и иного времени суток. До новых встреч.

17 комментариев

3-я по «худшести» серия одновременно самая лучшая? Результаты опросов выглядят несколько странно.
DragonKnight
+2
Всё просто: сам сюжет очень плох, но многим людям очень сильно понравились возвращение Кризалис (злодей не в двухсерийнике, такое не каждый день увидешь) и возвращение «Mean Six»
Wren
+1
Сюжет плох, но наполнение, повествование — там эпизод может чисто эмоционально хоть 20 раз зайти и понравиться. А вообще, да, неоднозначная вещь.
Lorenzo_3
0
Неоднозначная, слишком короткая — но привлекательная!
Navk
0
Эта серия вышла противоречивая. С одной стороны, она построена не по тому же шаблону, по которому сделано больше половины серий (хорошие намерения — плохое исполнение — осознание — исправление). А это уже большой плюс, потому как эта шаблонность задолбала. С другой стороны, происходящее в ней смотрелась несколько неадекватным
empalu Изменён автором
+3
С удивлением узнал что половина моих любимых (и кассовых, к тому же) фильмов, ловила в своё время «золотую малину»Так что
Gunnery_Sergeant_Pinkie
+2
Я фигею. Вот это триггернуло человеков!

А автор видимо не умеет включать фуллскрин и масштабировать страницы перед скриншотом
nicklaich
0
122 брони в этот раз отдавали свои голоса за понравившиеся ими эпизоды, из них 28 воздержалось.
Слишком мало людей.
ARTEM_XJ15
0
комментарий скрыт
Ну да, Твайлайт та ещё сьюха, хотя самая сьюха в сериале — это Пинки.
Alensar
0
Даже не интересно уже… В общем, что тут можно сказать...

Хайпуйте без меня.
AkioOtori
-7

Также спешу напомнить, что полуполнометражка по ЕГ «Забытая дружба» попала всего лишь в тройку «худших» серий с «нижнего» конца и в то же время уверенно вошла в пятёрку лучших серий сезона. Это свидетельствует о том, что ЕГ становится явлением, с которым стоит считаться и которое уже может на равных конкурировать с понячьим сериалом.
Ertus Изменён автором
+4
Н-да, мнение по поводу серии с Кризалис разделились. Хотя, на самом деле я рада что «The Mean 6» получила золото в «Кристальной Луне», потому что всё-таки эта серия мне понравилась больше, чем серия про Селестию. Кстати, складывается ощущение, что за «Horse Play» голосовали в основном из-за наличия Солнцезадой. А может, я и ошибаюсь…
В любом случае, первая половина была достаточно хороша. Жаль только, что «Forgotten Friendship» не попал в тройку лучших, но там скоро вроде выйдет ещё одна полуполнометражка про горки из Лас-Пегаса в EG, так что у девчат есть шанс проявить себя.
Спасибо за подведение итогов; ждём вторую половину сезона!

P.S. И ураа, моё мнение попало в пост. с:
FireworkPony Изменён автором
+1
Mean 6 лучшая серия, сёрьезно? Да вы чо? Настолько негодую, что даже вышел из режима read only.
SmseR
+2
Не итоги табунского голосования, а вручение Оскара какое-то. (я не жалуюсь, если что:)
Hippie
+3
Впервые результаты оказались очевидными изначально — ожидаемо плохой «Non-Compete Clause» и ожидаемо хороший «The Mean 6»(хотя и парочка других серии тоже достойны были). Так что без каких-либо нарекании.
ovnd
+1
«Non-Compete Clause»

Судя по тем пикчам которые кидали на 4чане он имеет самый низкий рейтинг среди всего сериала. На втором месте дёрби рейсерс.
ожидаемо хороший «The Mean 6»
Но его 3 место среди плохих для меня несколько неожиданно.
Ruberoid Изменён автором
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать