«Vault #99» — открытие нового видеоархива и набор желающих помочь.

Добра.

Так уж сложилось, что абсолютное большинство созданного сообществом видеоматериала выходит на YouTube. И многие из нас прекрасно представляют себе ситуацию, когда видео или целые каналы удаляются по желанию левой задней ноги автора или самой площадки из-за, например, «нарушения авторского права» по какой-нибудь совершенно абсурдной причине. Именно поэтому там же появляются каналы с перезаливами или даже целые проекты по архивированию всего, что попадётся под ногу — как, например, The Pony Archive. Однако, у них есть проблемы, которые мы пытаемся решить.

Насчёт YouTube и других больших видеохостингов всё должно быть очевидно: это корпоративные централизованные гиганты, которым всё равно на пользователей, если они ведут себя хорошо и выпускают оригинальный контент, зарабатывая для компании деньги на показе рекламы. Но стоит сделать что-то, по их мнению, не то — и ты будешь тут же либо ограничен, либо заблокирован вовсе, что сравнимо с сидением на пороховой бочке. The Pony Archive же, напротив, был основан независимыми участниками из сообщества, однако представляет собой свалку из файлов без какой-либо навигации и возможности взаимодействия, к тому же у них на данный момент имеются финансовые проблемы.



И всё бы оставалось так же плохо, если бы не произошло два события. Во-первых, выпуск свободного федеративного видеохостинга PeerTube, краткое описание и обсуждение которого вы можете прочитать в новости на Linux.org.ru. Во-вторых, неожиданный всплеск заинтересованности пользователя под ником anoa в предоставлении своего многотерабайтного хранилища под это дело и помощи в сопровождении, за что ему бесконечная благодарность. Таким образом было решено поднять собственный экземпляр PeerTube с Блекджек и обнимашками.

Наше хранилище находится по адресу vault.mle.party, являясь частью небольшого некоммерческого проекта «My Little Equestria» «Inner Equestria», предоставляющего доступ к нескольким другим свободным веб-сервисам. По умолчанию каждому пользователю выдаётся 20 гигабайт дискового пространства и, в зависимости от следования гайдлайну, может быть как расширено до 50-100 гигабайт, если всё хорошо, так и ограничено до 5 гигабайт, если всё плохо (уже нет). Видео, кроме явных дубликатов, не удаляются (спам ярым оффтопиком дал понять, что без модерации сервер превратится в невыносимую помойку).

Мы просим всех, у кого есть возможность, зарегистрироваться и залить свои любимые видео, чтобы немного разнообразить зарождающуюся федеративную сеть. Также вы вполне можете использовать наш сервер как площадку без цензуры для создания нового контента. Спасибо.

82 комментария

у них на данный момент имеются финансовые проблемы
Можно предположить, что и у вас будут)
andreymal
+1
Уря! Наконец-то эти гуглопидоры добились своего, народ бежит создавать свои ютюбы с блэкджеком и несовершеннолетними кобылками. Надеюсь на лошадках дело не остановится и уже в скором времени я увижу полноценный FREETUBE который будет вертеть копирастов на всем известной оси вращения.
vorodor Изменён автором
+4
Строго говоря, PeerTube, как сеть в целом, и пытается быть этим FreeTube — мы только один из сотен серверов с определённой тематикой. Например, наш сервер зафолловлен другими серверами, как, например, peertube.duckdns.org/, поэтому в его поиске при запросе «mlp» можно увидеть видео с нашего сервера и взаимодействовать с ними: комментировать, лайкать и загружать. И не только через PeerTube, но и социальные сети, типа Mastodon, Pleroma, Hubzilla и прочих.
commagray
+1
Приятно это очень, буду иметь в виду.
vorodor
0
который будет вертеть копирастов на всем известной оси вращения.

А потом все копирасты коллективным иском закроют этот ваш фритуб.
Sasha-Flyer
+1
Ога-ога, торренты так закрыли, так закрыли, что я аж до сих пор оттуда качаю все новинки, некоторые даже чуть ли ни в день релиза.
vorodor Изменён автором
+1
Разве видео на сайте онлайн распространяется так же, как и децентролизованные торренты?
Sasha-Flyer
0
>Разве видео на сайте онлайн распространяется так же, как и децентролизованные торренты?

У PeerTube такая задумка, что каждый смотрящий видео становится и раздающим, что позволяет существенно уменьшить нагрузку на центральный сервер при большом количестве пользователей.
Netpony
0
Проблема в том, что раздача идёт только тогда, когда пользователь смотрит видео, а среднее число пользователей, одновременно смотрящих видео, — один )
andreymal
0
Ну, если один юзверь смотрит видео, то и нагрузка на сервер небольшая?
Sasha-Flyer
0
Ну да, если только он один и смотрит, то и посмотреть он не сможет, потому что ему неоткуда скачать.
TotallyNotABrony
0
становится и раздающим,

А заодно и майнером криптовалюты не по собственной воле для создателей сайта. Надо же как-то прибыль получать?
Sasha-Flyer
0
Где ты такие торренты находишь?
Я до сих пор не могу найти «Суперсемейку-2» ибо его удаляют даже с торрентов (по крайней мере с тех, что я знаю)… «Дэдпула-2» кое-как нашёл.
А о более свежих новинках даже не думаю, ибо копирастия зверствует со страшной силой.
Sergey_Gris
0
Ну, с кинцом да, всякие блокбастеры приходится по пол года ждать пока в нормальном качестве выложат.
vorodor
+1
>копирасты коллективным иском закроют этот ваш фритуб.
Это зависит от хостинга: его иммунитета к подобным искам и умению «вертеть копирастов».
Как пример, две крайности: «подкроватный» сервер, к владельцу которого могут постучать в любой момент и хостинг в условной Сомали, которым никто не указ.
Netpony
+1
В Сомали есть интернет? О_о
Sasha-Flyer
0
Прикиииииинь как и в северной корее!
Boshy
+1
зарегистрироваться и залить свои любимые видео

А прямую скачку с ютуба там не запилили?
И по какому принципу оно работает? Вижу под каждым видео ссылку на канал и ссылку на профиль пользователя. Получается, рандомный пользователь может создать зеркало канала и вручную добавлять туда видео? А если этот рандомный пользователь забросит дело, что будет с зеркалом канала?
low_spirit
+1
А прямую скачку с ютуба там не запилили?

Запилили. Есть скачивание с любого сайта, поддерживаемого youtube-dl: rg3.github.io/youtube-dl/supportedsites.html
может создать зеркало канала и вручную добавлять туда видео

Абсолютно верно.
что будет с зеркалом канала?

Скорее всего, ничего особенного. Всё действует по принципу «кто первый занял — того и тапки». Однако, у нас есть возможность передавать владение видео с одного аккаунта на другой, так что по запросу администратор может перенести видео на канал, но не канал к другому пользователю (как минимум, сейчас).
commagray
+1
Оке, вечером посижу там, позаливаю.
low_spirit
0
Поимпортил немного.
Субтитры с ютуба не приходят. Их только вручную загружать?
low_spirit
0
Да, к сожалению. downsub.com/ в помощь.
commagray
0
Касперский ругается, бида.
Скинул через www.lilsubs.com/

К слову. Музыку надо скидывать, если вместо видео статичный арт, а сами песни есть у автора на саундклаудах и бэндкемпах?
low_spirit
0
Если есть желание залить — залей, у нас всё равно нет музыкального сервиса. Пока что. Funkwhale сыроват и anoa пока что его не поднимал, но вполне возможно в будущем заиметь место для коллекционирования музыки.
commagray
0
Заливать желание есть, но только после того, как на сервисе появятся каналы с самыми значимыми видосами. Ну и заниматься заливами я планирую неспеша.
Кстати, а сервис сейчас где хостится? Не всегда же есть пользователи с нужными видео, чтобы p2p нормально работал.
low_spirit Изменён автором
0
Не смог там зарегаться: не приходит письмо для подтверждения аккаунта.
Пробовал 2 разных почтовых сервера. Отходы спаморезки проверял. ЧЗХ?
Verevkin
0
Не знаю. =( Как минимум, наше письмо с радостью съедает cock.li. Как максимум, gmail.com, mail.ru, ya.ru, yahoo.com, gmax.com и ещё пара доменов, судя по уже зарегистрированным пользователям.

Если всё равно есть проблемы, можно зарегистрировать пользователя вручную. Для этого нужно постучаться ко мне, например, в Telegram: @commagray_revived.
commagray Изменён автором
0
У письма нет DKIM и DMARC, это не очень хорошо
andreymal
0
Да, спасибо за напоминание. Попробую прикрутить.
commagray
0
Спустя почти три месяца, прикрутил. Остаётся только подождать, пока anoa придёт и настроит контейнер PeerTube.
commagray
0
Постучался в почту из профиля, потому что я мамкин анонимаз и не хочу палить рабочую телегу.
low_spirit
0
А чо с @commagray случилось? Зойчем забросил?
MiniRoboDancer
0
SIM — RIP, а восстанавливать мне лень. Полгода полежу на печи с альтернативным ником, а потом заберу ник взад, если Пашкины алгоритмы работают и он самоотправится в /dev/null. А ещё мне интересно, «сгорят» ли боты на том аккаунте.
commagray
0
Надеешься, что останутся? Интересно, сколько тебе Пашка бабла отвалит, если вдруг да :D Но это из разряда фантастики, ID юзера-то новый будет, назависимо от номера телефона и юзернейма.
MiniRoboDancer
0
А можно я немножко поною про сам PeerTube?
1. Без JavaScript не работает, фи
2. Левая менюшка после перезагрузки разворачивается и занимает место, даже если я её скрыл
3. Сайт не осилил автоматически сделать превьюшку для 4:3 видео
4. 0 просмотров, 1 лайк? В лучших традициях ютуба)
5. Тот же скриншот — не отображается число лайков. Чтобы их увидеть, нужно попасть курсором в зелёную полосочку высотой 1 (один) пиксель
6. В поиске выдаются результаты с других серверов. А можно как-то искать только по этому конкретному серверу? В фильтрах не нашёл
7. А можно где-то увидеть список имеющихся каналов (кроме, может, Main %username% channel)?
andreymal
+1
Справедливые замечания, но их лучше всего изливать в репозиторий на GitHub — и там же посмотреть, идёт ли работа над исправлением надоедливых багофич. github.com/Chocobozzz/PeerTube/
commagray
0
Лень)
andreymal
0
8. youtube-dl его не умеет.
MiniRoboDancer
0
Отлично умеет
andreymal
0
Ну значыть, у меня старый, как всегды.
MiniRoboDancer
0
Пользователи Debian должны страдать.
commagray
0
Я ещё и апдейты редко ставлю :D
MiniRoboDancer
0
Забавно, нашёл этот сайт ещё 13 октября, тогда регистрация ещё была закрыта. Но открылась в этот же день.
admin
0
И ещё вопрос про PeerTube, который мне лень задавать в других местах: а при импорте с ютуба сайт сохраняет оригинальное видео или тоже транскодирует, убивая всё качество в хлам?
andreymal
0
Есть опция, транскодировать или нет. По умолчанию импорты не транскодируются, а файлы — да.
commagray
0
Это в настройках сервера? А то у себя на странице импорта я таких галочек не видел, зато видел галочку «Wait transcoding», которая ненавязчиво намекает, что транскодинг таки есть. Но если на самом деле нет, то хорошо
Блин, он не может сделать превьюшку даже для 16:9 видео!
andreymal
0
зато видел галочку «Wait transcoding»

Это именно она и есть. Если её снять перед публикацией видео, оно транскодироваться не будет.
commagray
0
Там написано «Wait transcoding», а не «Enable transcoding». Название намекает, что я могу только ждать или не ждать завершения транскодинга — но не управлять его наличием. Это кто-то из нас чего-то не понимает или разработчики PeerTube налажали с названиями галочек?
andreymal Изменён автором
0
Это кто-то из нас чего-то не понимает

Ладно, это я не понял. Да, управление транскодированием всё-таки управляется со стороны настоек сервера. Если оно включено, .webm всё равно будет конвертировано в .mp4, а «wait transcoding» означает буквально то, что и означает — просто подождать.

Более того, плеер изначально написан с библиотекой для воспроизведения H.264, но не свободных форматов. Сейчас WIP новый плеер с поддержкой других форматов, но в стабильной версии его, оказывается, нет.
commagray
0
Теперь напрашивается вопрос с подвохом: сайт скачивает с ютуба H.264 и сохраняет его как есть, или же скачивает WebM и транскодирует него в H.264?)

По крайней мере я сейчас попробовал попиксельно сравнить видео с YouTube и импортированное на PeerTube, и чёт пока не получается
andreymal
0
Во всяком случае, нужна опция для отказа от транскодирования видео для пользователя. Пну их на GitHub.
commagray
0
Хех, видео на PeerTube вообще весит в два раза больше, чем видео на YouTube. И имеет профиль High вместо профиля Main. С транскодированием явно проблемы)
andreymal
0
Хех, видео на PeerTube вообще весит в два раза больше, чем видео на YouTube.
В чём проблема? Может, там и потери меньше?
И имеет профиль High вместо профиля Main.
Чем Main лучше High?
Wolfram
0
В чём проблема?
В транскодировании. Оно не может улучшить качество видео даже теоретически, только ухудшить (если ОЧЕНЬ повезёт и кодер окажется умный, то сохранить оригинальное качество с точностью до пикселей, но не очень хочется рассчитывать на везение)
Чем Main лучше High?
Тем, что у оригинального видео профиль именно Main, а наличие профиля High намекает на транскодирование, которое угробит качество в хлам по определению. А ещё говорят, профиль High поддерживается не всеми кофеварками, правда, все мои устройства его всё же поддерживают
andreymal Изменён автором
0
Кофеварки должны только коффе поддерживать. Копучино там, латте…
Sasha-Flyer
0
andreymal
+1
Это не проблема транскодирования, это проблема отсутствия импорта. Если оно будет транскодировать 500МБ видео в 500МБ, то потерь всё равно будет больше, чем если в 1ГБ. А импорт так просто не делается, потому что чтобы импортировать видео с сайта X, нужно, чтобы плеер нашего сайта поддерживал кодеки и профили с сайта X, с каждым из которых придётся отдельно повозиться. Аналогично, чтобы не транскодировать из Main в High, Main для начала должен поддерживаться, а это не похоже на проблему, о которой разработчики p2p-ютуба должны волноваться в первую очередь.
Wolfram
0
Профиль Main поддерживается вообще всеми современными девайсами, с кодеками никаких проблем нет, импортировать (импорт в PeerTube всё же есть, если ты не заметил) вполне можно и без транскодирования
andreymal
0
А сейчас так вообще лулз: вот это видео не работает в фаерфоксе, потому что YUV 4:4:4. С транскодированием ОЧЕНЬ большие проблемы, даже если следовать твоей логике))
andreymal
+1
Короче. Я смогу посмотреть на сайте все восемь сезонов без проблем, или мне все же придется плясать с бубном?
TotallyNotABrony
0
Wolfram
0
Это может подойти многим контетмейкерам!
Brian_Shoubert
+1
Небольшое дополнение к посту. В новой версии Mastalab — клиента для Mastodon, Pleroma и других совместимых сетей — была добавлена улучшенная поддержка PeerTube-каналов. mastodon.social/users/tom79/statuses/100940536308670437

commagray
0
Что предлагают в других видео? То, что с этого же хаба? Нет. То, что подходит по тегам? Нет. То, что относится к той же категории или языку? Да нет же.
Алсо, весьма занятно видеть на МЛП хабе видосики из азиатской ночлежки.
badunius
0
весьма занятно видеть на МЛП хабе видосики из азиатской ночлежки

Видимо, боты заливают, потому что те же видео можно найти на других инстансах. ¯\_(ツ)_/¯
commagray
0
Раз комменты отключены — спрошу здесь: Спешл по прямой ссылке для загрузки весит 868М, в телеге этот же эпизод весит 1.3Г. Что отломали? Просто в фулле один эпизод в 22 минуты весит около 800М, а тут вдвое больше времени, значит качество зафуфлили?
badunius
0
Есть предположение, что FFmpeg просто хорошо сжимает. Но пока кто-то не сделает сравнение, точно не скажешь.

commagray
0
Обновлён псто: новая гильдия в Discord и, внезапно, IRC-сервер.
commagray
0
О, а туда можно лить цп, зоо, отчеты талибов и гайды про варке кракандоса?
f13proxima
0
Более того, всё это можно найти в основном сериале. Так что, думаю, пока что обойдёмся ним.
commagray Изменён автором
0
И что? Всё загнулось уже?
mutronics
0
Ещё несколько дней назад всё открывалось, так что, думаю, временнвый глюк
andreymal
0
Хотяяяя https://mle.party/
andreymal
0
Ан нет, Vault таки заработал, живём
andreymal
0
Произошёл небольшой ребрендинг, на Vault это не отражается из-за прибитого гвоздями DNS. x3
commagray
0
Сервер иногда может уходить в нокаут, т.к. системный раздел на файлопомойке у anoa забивается логами и превращается в тыкву. Во всём остальном оно, пока что, вполне стабильно.
commagray
0
От этого помогает монтирование /var как tmpfs. Если, разумеется, не случается всяких там частых перезагрузок и подобного…
makise_homura
0
Эм, logrotate?
andreymal
0
Ну, logrotate не панацея — иногда бывает так, что он, например, настроен на запуск раз в сутки, а за это время тот же SELinux успевает нафлудить в audit.log так, что он вырастает до гигабайтных размеров (и если под корень, например, выделено гигов 10, а остальное отдано под /usr — это становится печально). А ещё я видел драйвер raid-контроллера, который заваливал messages и kern.log тоннами сообщений с периодичностью порядка нескольких сообщений в секунду — хотя тут всё было не так страшно, лог успел вырасти всего до полутора гигабайт, пока я это заметил, и то это не за один день произошло.
Впрочем, да, всё зависит от того, что важнее: сохранять логи (и потом их анализировать) или не допускать переполнения файловой системы корня.
makise_homura
0
Опять vault.mle.party не пашет
mutronics
0
После непродолжительного даунтайма Vault #99 был обновлён до PeerTube 1.3 (на данный момент RC).

Добавлены плейлисты и немного поправлен интерфейс.
commagray Изменён автором
0
Hetzner потушили VPS, на которой крутился Vault из-за DMCA-кляузы на эпизод.

Работаем над восстановлением и нехитрым обходом копирастов с помощью реверс-проксирования. Stay tuned.
commagray
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать