Печали и флэшбеков пост

В этом посте не будет песенок, плюшек или смайлопаков, как у меня обычно бывает.

Вспомнилась мне одна невесёлая история. В одном дорогом мне городе был один хороший завод. Выпускал он качественные товары отечественного производства, что редкость в наши дни. Но увы, он был как бельмо на глазу для бизнесменов из одной густонаселённой и промышленно развитой страны. Те стали демпинговать, поднимать шум и делать прочие малоприятные вещи. В итоге добились своего, руководителей предприятия благополучно выжили из бизнеса. Завод разорился и был продан. Несколько лет те царствовали на рынке в городе, оставаясь монополистами. А потом то ли с кем поссорились, то ли просто надоело, и новые владельцы покинули город, предварительно вывезя и доломав на металлолом остатки оборудования.

Нет, я не буду драматизировать. Предприятие даже не градообразующее, город жив и относительно здоров. Морали тоже не будет.

Политика всё ещё не одобряется, поэтому город называть не буду. Просто грустно от всего этого.

30 комментариев

CrazyDitty
+9
Красивая песня.
Olgfox
+7
Таких городов — больше половины роисси. А также вангую что и прочих бывших союзных республик, вот за Прибалтику разве что не скажу. Проще перечислить (по пальцам) заводы которые остались, чем те что развалили. Но скажут «политота» и будут правы в какой-то мере

З.ы. а порой и не просто заводы, а градообразующие предприятия уничтожали. Наплевав 6а будущее целых поселков и городов. И ничего, как-то дожили до 2019
ShprotaNa
+8
Изменён автором
Потому и не называю. Зачем?..
CrazyDitty
+7
Поэтому и не понимаю смысла раздувать этот комментарий до размера поста
ShprotaNa
+6
И да, наиболее больно когда приходишь туда, где когда то доводилось работать (ну или бывать на экскурсии) и видеть вместо огромного(или маленького) завода пустыри или человейники
ShprotaNa
+8
У меня схожее чувство было, когда спустя пятнадцать лет я приехал на место детского лагеря, в котором прошла моя первая летняя школа (я тогда ещё семиклассником был), и увидел на месте, где раньше были корпуса, площадки, дорожки, скамейки лишь заросшие развалины, через которые кое-где проглядывают остатки асфальта и верхушки деревянных свай, на которых стояли корпуса.
Зато мелкие лиственницы у бывшего директорского домика вымахали в гигантов просто, а на одной из заметно выросших берёз я заметил остатки эмблемы нашей ЛМШ, нарисованной мной ручкой пятнадцать лет назад. =)
makise_homura
+2
Изменён автором
В этом блоге народ размышляет вслух. Сочла, что для «Жилетки» маловато нытья. Но поделиться всё же хотелось.

Нет, традиционных истерик о кончине фандома здесь не будет. В конце концов о том, что будет с фандомом после завершения произведения, можно спросить у толкиенистов или поттероманов, а самый древний пост о скором конце датирован 2011 годом.
Просто выговорилась, и вроде стало легче.
CrazyDitty
+7
Искренне сочувствую.
Самое обидное, что сейчас подобная ситуация повсеместна. В Москве есть такой замечательный кинотеатр, как «Соловей». Просторный и удобные залы, отзывчивый и приятный персонал, а главное — утренние билеты по сто рублей, что радуют из года в год студентов и пенсионеров. Вернее радовали. Через месяц закроют и на его месте построят гостиницу. Все для людей, ага.
BlaadwinDufo
+7
Изменён автором
И это не говоря о том, как новые владельцы со своим весьма понятным отношением к экологическим нормам успели оставить свой след огромным числом токсичных выбросов. До сих пор город расхлёбывает последствия. Почти все, кто пытались с этим бороться, нарвались жестокие санкции. Журналистка, попытавшаяся честно расследовать, была сломлена угрозой компромата на неё саму и на тех, кому она помогала.
CrazyDitty
+6
Изменён автором
Это повсеместное явление. У нас вот тоже-при Союзе город развивался, уверенно шёл к тому чтобы стать миллионником, появлялись целые новые районы. А что сейчас? Мало того что за 90-ые сгинули многие предприятия, так 2014 принёс новую волну.
Автозавод-оказалось что спроса на их продукцию кроме России нигде и нет, остановились отгрузки-завод работавший в 3 смены просто остановился, пытались найти кого-то кто хотя-бы машинокомплекты для крупноузловой сборки будет возить-никому не надо, не выгодные условия для производства. В итоге человек 50 из в прошлом 6тысячного коллектива выходят немного тех или иных запчастей произвести и пытаются автобусы собирать которые никто не покупает.
Трансформаторный-та же история-у внутреннего потребителя нет денег по-сути, Россия закрыта, а в другие страны никто не покупает потому что модели устаревшие, допуски производства с учётом имеющегося оборудования не соответствуют нормам. Опять-вместо большого завода работает в пол-силы пара цехов.
И так куда не плюнь-инструментальный, моторостроительный-всё нерентабельно-вот уже треть города и выехала на заработки в Россию, Польшу-а это циклично бьёт по всей сфере обслуживания, торговле.
Spirit-of-magic
+6
Как я не люблю добавлять ложку дёгтя… Как «развивались» в СССР малые рабочие городки, с работающим предприятием, я могу рассказать на примере моего города.
Всё что сейчас происходит,-прямое наследие и следствие лжи и лицемерия советских времён.
Olgfox
+1
Изменён автором
Ка-ак интересно… Интересно, на чем таком зашкварилась такая честная журналистка, что ее смогли шантажировать компроматом? Она точно была честная?
Ukiwa
+1
Не знаешь, что ли, что «был бы человек, а статья найдётся»? А так-то да, можно до бесконечности находить причины, почему кто-то рожей не вышел, чтобы судить.
CrazyDitty
+3
Возникает вопрос — за чей счет был этот банкет? Очевидно, что с такими коммунистическими ценами кинотеатр существовать не может в принципе. Значит, получал субсидии. Почему не запросил субсидии на очередной год? Или запросил, но не получил? А что на это скажет директор? А глава района? А Собянин наконец? Ах, не спрашивали… Понятно.
Ukiwa
+1
утренние билеты по сто рублей, что радуют из года в год студентов и пенсионеров.

Не одним «Соловеем» сыта Москва, «Ролан» есть, «Родина».
А то, что закрывают, то тут даже матерных слов для такого случая ещё не придумали, чтобы дать оценку сему пиздецу.
ovnd
+2
F.
HypnoticMist
+4
А че это за флешмоб такой? У всех фэ, фэ, фэ…
Ukiwa
+1
google «press f to pay respects»
makise_homura
+1
Дык это, а откуда теперь город берет ту продукцию?
GlennWitcher
+4
У других закупает.
pEqAkToP
+4
Велком ту мир победившего капитализма и России как переферийной экономики и мировой газовой трубы где нет места развитой промышленности
Boshy
+4
победившего капитализма

Разлагающегося империализма. Не спорю, гниёт очень медленно, поростая цветами 'новых' технологий, но смрад легко почуять, едва снимешь прищепку с носа.
Obsessed_by_Ponies
+3
Это капитализм, детка!
Ukiwa
+2
А как так вышло, что в одних местах «загнивающего капитализма» большинство предприятий отмечают столетние юбилеи, а в других стоят брошенные в режиме «ни себе, ни людям»? Вопрос весьма и весьма дискуссионный.

Так что это заклинание так не работает.
CrazyDitty
+2
Изменён автором
Че тут дискуссионного? Все по учебнику — конкуренция, слияние капитала, укрупнение крупных и умельчение мелких. Обо всем этом еще Маркс писал стопийсят лет назад. Учите матчасть, как говорится.
Ukiwa
+1
Только вот как так выходит, что две страны с капитализмом, но в одной такие фокусы не пройдут, а в другой проходят регулярно? По этому поводу твоя матчасть ничего не говорит?
CrazyDitty
+2
Дык везде проходят регулярно. Поинтересуйся, что случилось, например, с Детройтом. А уж если посмотреть их фильмы — постапокалиптически-деиндустриальный пейзаж у них в порядке вещей, причем задолго до того, как такой пейзаж случился у нас. Сплошь и рядом, чуть ли не в любом боевике восьмидесятых — разборки в заброшенном заводе.
Ukiwa
+1
Сейчас бы о положении в стране по боевикам восьмидесятых судить.
CrazyDitty
+2
Ну, такое во многих городах творится.
Вот у нас, в Кемерово, были Прогресс, Комунар, кузбассэлектромотор, коксохим, КШТ, (ткани химические производил) азот и еще несколько. Всего штук 10.

Сейчас работают только 2: Азот понемногу, и еще какой-то.
RSD500
+1
Изменён автором
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать