The Dragon Prince



Здравия всем.
Сегодня мне внезапно захотелось нарушить радиомолчание и поведать вам об одном замечательном мультипликационном сериале, про который многие наверняка уже слышали, но всё равно не помешает лишний раз в этом убедиться. Называется он My Little Pony: Friendship is Magic.
Шучу. На самом деле сегодня у нас недвусмысленно вынесенный в название поста и тэги The Dragon Prince, что в переводе, думаю, не нуждается.
Это комедийно-приключенческая драма, так что, если вы как раз искали что-нибудь в таком духе посмотреть, в целом не против открыть для себя что-то новое, или просто не знаете, чем себя занять, то можете даже и заглянуть под кат.



Итак, здесь у нас компьютеро-анимированное фэнтези. То есть тридэ, стилизованное под двадэ анимацию. Кстати, сразу малюсенькая ложка дёгтя: в первом сезоне частота кадров стилизована скорее под аниме. Создатели сериала ограничили её, решив, что персонажи двигались слишком гладко. Но во втором сезоне благодаря отклику зрителей сняли ограничение.
Так что любителям этого самого может и ничего, а мне поначалу бросалось в глаза, но уже довольно скоро я перестал обращать внимание, с головой окунувшись в сюжет.
Спойлерить я его кстати не буду и вам не советую: если уж так захочется обсудить в комментах, то прячьте, пожалуйста, под хард-спойлеры с предупреждением. Спасибо.
Думаю, более уместным будет рассказать о мире произведения.



Континент Ксадия разрублен пополам огромным магматическим Разрывом — непреодолимой огненной рекой. Тысячу… А вот и не угадали! Тысячу двести лет назад драконы совместно с эльфами вытеснили людей в земли западнее Разрыва, и Гром — король драконов — взялся лично сторожить границу.
А всё потому, что магия в Ксадии изначально имела лишь шесть первичных источников: Солнце, Луну, Звёзды, Небо, Землю и Океан. Но люди, сами не являясь магическими существами, не имели врождённой связи с первичными источниками, и магия им была не доступна.



Продолжалось это ровно до тех пор, пока люди не обнаружили седьмой источник — жизненную силу — и не научились, отбирая её, использовать некромантию.
Именно это стало причиной изгнания человеческой расы: эльфы и драконы видели в некромантии глубочайшее извращение самой идеи магии, а так же огромную опасность для всего живого.



Но и этого было мало. Людям при помощи чёрной магии удалось убить короля драконов и уничтожить яйцо с его ещё не вылупившимся наследником.
Как и бывает в любой войне: все стороны понесли потери. Но раны не затянулись даже двенадцать веков спустя: они продолжают гореть, словно огненная река Разрыва, рассёкшая мир Ксадии пополам. Война всё ещё продолжается, пусть и перешла теперь в состояние «холодной». Обиды тысячелетней давности так просто не забываются: поколение за поколением росло на этой истории, и не важно, по какую сторону Разрыва ты родился; мораль для всех одна. Месть.





И вот — тысячу двести лет спустя — в руки к трём подросткам попадает древний артефакт; им предоставляется шанс раз и навсегда положить конец вражде.
Только для этого придётся отправиться в долгое и опасное путешествие, где никому нельзя доверять: слишком многие желают присвоить артефакт ради своих — порой корыстных, а порой и благородных — целей.



Но кстати, невзирая на всю старательно нагнанную мной выше мрачноту и эпичность, тон у сериала замечательно-уютный. В духе лучших образчиков современной западной анимации. Герои — как главные, так и не очень — здорово прописаны, объёмны, живы. Раздираемы внутренними противоречиями.
Они растут, ошибаются, учатся, и ищут свой путь; своё место в мире.
Сериалу удаётся выдержать тонкий баланс: не погрязнуть в серьёзности и тяжести поднимаемых тем, регулярно разбавляя их юмором межличностных взаимодействий; и в то же время не скатиться в пародийное фентези, сохранив трогательность, глубину и драматизм.




Кстати, сегодня на Нэтфликсе должен релизнуться третий сезон. Собственно, почему и пост.

23 комментария

Короче, если кто ещё не догадался, очень рекомендую.
Чоищо?.. Ах да.
Если уже смотрели, пишите, как вам понравилось/не понравилось. Если ещё не смотрели, но таки посмотрите, то можете и потом написать.
Motorbreath
0
Могу порекомендовать данное произведение к просмотру.
Из минусов: графика, анимация, топорная репрезентация, первый сезон заметно хуже второго.
Плюсов больше, самый любезный моему сердцу: хорошо прописанные человечные оппоненты, коим можно симпатизировать.
Третий сезон как раз должен выйти в день написания поста.
Dim Изменён автором
+3
Ну там же люди связанные с легендой об Аанге работали, хэх. Ясен пень должно выйти че-то не ниже среднего.
pEqAkToP
0
Континент Ксадия разрублен пополам огромным магматическим Разрывом — непреодолимой огненной рекой. Тысячу… А вот и не угадали! Тысячу двести лет назад драконы совместно с эльфами вытеснили людей в земли западнее Разрыва, и Гром — король драконов — взялся лично сторожить границу.

И с тех пор эльфы стали говорить с шотландским акцентом…
(и, как по мне, это в некоторой степени прекрасно)
Продолжалось это ровно до тех пор, пока люди не обнаружили седьмой источник — жизненную силу — и не научились, отбирая её, использовать некромантию.

Хм-м-м… я бы остановилась на прямой адаптации «Black мagic» — «Чёрная магия» или хотя бы «Тёмная магия». Некромантия, конечно, используется и для обозначения высасывания жизненной силы, но обычно это является лишь её куском, тогда как фокус — всё же уже работа с мёртвым и преобразование мёртвого, своя специфика, так сказать. Да и аналогичное слово есть в ангельском, так что, раз его не использовали, то, может, и не стоит.

Ну и да, мне после выхода первого сезона достаточно вштырило, чтобы я побежала писать псто любви и обожания. С тех пор этого меньше не стало, разве что между сезонами на консервацию отправляю — штука так и не хайпанула достаточно, чтобы поддерживать её в постоянно активном состоянии, увы.

С тех пор что сказать… ну, как оказалось, в роли аккумулятора феечек среди антагонистов выступил не Вирен, а другой мужик — но он тоже довольно-таки хорош и всё равно действует в тесном дуэте с Виреном, так что я и не особо против.
Вирен тоже
Как раз в конце предыдущего сезона Вирен успел окончательно и без всякого шанса на поворот себя на него повязать, так что будем посмотреть.
А ещё Клаудия прошла через прекрасный жизненный этап, получила в награду седую прядь и осталась лапушкой.
Tea
0
А ещё я надеюсь, что они пойдут против системы с законами жанра, и питомца по имени Bait, в полном соответствии с его именем, скушают… или употребят на экстренное топливо для чёрной магии, чтобы ещё и цели могло служить!
Tea
+1
И с тех пор эльфы стали говорить с шотландским акцентом…

Я это заметил только за Рэйлой. Но мне понравилось. Да как Рэйла вообще может не нравиться?!

Хм-м-м… я бы остановилась на прямой адаптации «Black мagic» — «Чёрная магия» или хотя бы «Тёмная магия».

Томаты-помидоры. Синонимы вообще штука полезная: для писателей постов на Табун и не только.
На мой взгляд, это вопрос систем. Вот в том же Аркануме были джве некромантии: чёрная и белая. Одна занималась вредом, призывом духов и подниманием мертвецов, а вторая лечением.
В любом случае, у меня к некромантии отношение особое, так что я искренне надеюсь, что и до армий нежити они там рано или поздно обязательно прокачаются.
Спойлер

штука так и не хайпанула достаточно, чтобы поддерживать её в постоянно активном состоянии

Ну вот — будем хоть под новый сезон бампать в ленту на Табунчике.

в роли аккумулятора феечек среди антагонистов выступил не Вирен

Ничо не могу сказать про аккумуляторы феечек. У меня есть Рэйла, мне намана.

Клаудия прошла через прекрасный жизненный этап, получила в награду седую прядь и осталась лапушкой.

Ну так нам нужно больше некромантов — я ж говорю.

А ещё я надеюсь, что они пойдут против системы с законами жанра, и питомца по имени Bait, в полном соответствии с его именем, скушают… или употребят на экстренное топливо для чёрной магии, чтобы ещё и цели могло служить!

Превратят в короля-лича аки Джа-Джа Бинкса. Флегматичный лич на расслабоне — вполне ведь в духе сериала получится.
Motorbreath
0
В любом случае, у меня к некромантии отношение особое, так что я искренне надеюсь, что и до армий нежити они там рано или поздно обязательно прокачаются.

Просто как раз в том и дело, что некромантия обычно подразумевает, что так или иначе взаимодействие с уже мёртвым тоже происходит — а тут умертвение нужно чисто чтобы подпитать что-то повеселее и погибче.
В общем, я бы не назвала это категорически неверным словом, но мысли в направлении, которого нам, вроде как, не показывают, уводит.
Ну вот — будем хоть под новый сезон бампать в ленту на Табунчике.

Йеп, как раз вышел таки.
У меня есть Рэйла, мне намана.

Рэйла лапушка, да.
Превратят в короля-лича аки Джа-Джа Бинкса.

oh no no no no no…
Tea
0
В произведениях фэнтези понятие «некромантия» стало трактоваться в более широком ключе. Данный термин подразумевал взаимодействие с миром мёртвых, использование его энергии, управление миром мёртвых. Соответственно некромант — маг или жрец, практикующий такого рода действия. Это может быть управление мёртвыми телами (создание нежити), использование для заклинаний некромантической, негативной энергии (т.н иссушение, похищение жизни) или разговор с мёртвыми, вызов духов. В некоторых из произведений фэнтези некромант сам — «мертвец наполовину», нежить (обычно бывший некромант, сохранивший после смерти свой разум и свою силу, называется личем), но в большинстве упоминаний он — живой человек. Возродил интерес к некромантии американский писатель-фантаст Говард Филлипс Лавкрафт, затронув в своих произведения полумифическую книгу «Некрономикон», представляющую собой средневековый арабский гримуар.

Спойлеры к The Dragon Prince, йоуДа и заклинания той же Клаудии интересны в этом плане: она там каких-то спиритических волков призывала. Уж не с налутанных ли из некогда вполне живых волков запчастей интересно. Плюс тот самый прекрасный жизненный этап с отбиранием жизни у местного Бэмби, вполне вписывающийся в концепцию чёрно-белой монеты. Сам Вирен королю интересный трюк предлагал с переселениями, да и чем он зарядил свой аккумулятор тоже пока под большим вопросом.

oh no no no no no…

Motorbreath
0

А вообще, надо не забыть и когда-нибудь таки посмотреть, вроде интересно.
ChaoticChloride
0
Вроде недавно смотрел, но все забыл, пересмотреть аль нет, хм…
Но если рассматривать мутные обрывки, то понравилось исполнение покушения на короля, не понравились детишки колдуна, и сам колдун какой-то неоднозначный, ни рыба ни мясо, то мостит себе дорогу в ад благими намерениями, то пытаеться играть злого визиря, то по будильнику просыпается совесть… как будто разные серии с ним писали разные люди с полностью отличными взглядами на то, каким он должен быть, потому вот прям сейчас он годный злодей, а через пять минут ловишь с него фейспалмы.
S_Lunaris Изменён автором
0
— Забавный сериал, не без ляпов. Но порадовал местами… Некоторые вещи вообще свежо поданы.
DxD2
0
m.vk.com/thedragonprince?from=profile
Прям щас в этой группе лежит торрент-файл на третий сезон и видео серий отдельно. На инглише, ессно.
xvc23847
+1
От это царский подгон. Пасиба.
Motorbreath
0
Два сезона за 4 минуты. Осторожно, спойлеры! :)
xvc23847
0
До нового сезона осталось каких то три месяца.

Ждём, пасаны.
AkioOtori
-1
Кстати, сегодня на Нэтфликсе должен релизнуться третий сезон. Собственно, почему и пост.

Обещали же, вроде как, в конце февраля? Я его вообще в сентябре ждал.
AkioOtori Изменён автором
-1
Анимацию так и не исправили
Maxwell
0
Пофиг. Вот как вы думаете.

Генеральша и та демоническая эльфийка создадут семью?
AkioOtori Изменён автором
0
Таки — да. Решили создать… =))
AkioOtori
0
Премьера четвёртого сезона вроде как анонсирована на третье ноября.
Источник — англоязычная Википедия
Motorbreath
0
На Рутрэкере уже лежит полный четвёртый сезон.
Motorbreath
0
Пешу стёбный обзор на четвёртый сезон…

Королева драконов — обалденная… И Соран, по моему, проявляет к ней интерес… Неужели идеи фанфика Ксенофилия(что в любви не важен не только пол но даже вид) шагнут в массы? =))
AkioOtori
0
Кстати, для таких же слоупоков как я (и для всех мимокрокодяших подкамнежителей): 22 июня этого года вышел пятый сезон.
Motorbreath
0
Отличная новость, спасибо.
NTFS
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать