IX Кристальная Луна - Лучшая серия Четвертого поколения

ВНИМАНИЕ! ГОЛОСОВАНИЕ ЗАВЕРШЕНО! ПРОШУ НАЖИМАТЬ «ВОЗДЕРЖАЛСЯ», ЧТОБЫ УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ!
Леди и джентлпони, подписчики и гости Табуна. Настал момент истины. Вашему вниманию предлагаются лучшие серии, выигравшие благодаря вашим голосам Кристальную Луну. Теперь вам предлагается выбрать среди них лучшую из лучших серию Поколения. Не проходите мимо и отдайте свое предпочтение тому эпизоду, который, по вашему мнению, достоин считаться лучшей в сериале. Голосование продлиться до вторника, 4 февраля, до 18:30 по Московскому времени, а ровно через неделю (как раз накануне объявления результатов Оскара, одной из двух кинопремий, вдохновивших меня на проведение голосований на премии зрительских симпатий и антипатий), в 18:30 по Московскому времени будут подведены итоги как VIII Черной Найтмер и Кристальной Луны, в рамках которых вы голосовали за серии второй половины 9 сезона, так и IX Кристальной Луны — Кристальной Луны Поколения. Еще раз прошу вас не проходить мимо, голосовать и в комментариях свой выбор, если возможно, обосновать. Краткое содержание серий по ссылке: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%8D%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2_%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%C2%AB%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0_%E2%80%94_%D1%8D%D1%82%D0%BE_%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%BE%C2%BB

66 комментариев

Свой голос я отдаю серии A Royal Problem. Дей Брейкер как вторая сторона Селестии просто великолепна. Было интересно наблюдать за взаимодействиями героев и разрешением проблемы дружбы Царственных Сестер.
MisterStar
+5
Сложный выбор, но пожалуй отдам голос за «The Perfect Pear».
ovnd
+6
Странно, что нет «Party of One» из первого сезона. У многих она была любимой серией за свою необычность и несвойственный другим эпизодам драматизм, а ещё наркоманию. Проголосовал за «Sounds of Silence». Аутум Блэйз затащила весь эпизод и её песня надолго засела в моей голове.
Fett
+8
Отдал голос за luna eclipsed. Ностальгия!
Но как сказал комментатор выше, жаль что party of one нету.
RSD500 Изменён автором
+7
Тяжело выбирать. После долгих раздумий поставил за Winter Wrap Up классная серия.
9375930291 Изменён автором
+4
Если подумать подольше, то всё-таки «Luna Eclipsed».
Первое появление Луны, одно из немногих появлений Зекоры, первая ночь кошмаров, ставшая достаточно интересной темой, чтобы появилось одноименное pmv.
Хотя, таких причин тут где-то для половины серий можно придумать. Так что да, очень сложный выбор.
Но я бы выбрал «Luna Eclipsed», «Pinkie Apple Pie», «Amending Fences», «A Royal Problem», «The Perfect Pear», «Sounds of Silence» и «Frenemies», как действительно лучшие эпизоды.
«Party of One», действительно, тоже очень интересный эпизод.
Melaar Изменён автором
+5
Какие сложные у вас вопросы пошли…
И кстати королевская свадьба перетянула голоса отличнейшего рождественского эпизода второго сезона, думаю он тоже в списке не помешал бы.
А вообще хороший список, как раз самый сок, так сказать.
Goremika Изменён автором
+6
Тяжелый выбор. Часть серий я не считаю достаточно хорошими, но выбрать из другой части очень сложно! Разрываясь между Amending Fences, The Perfect Pear и A Hearth s Warming Tail, всетаки отдаю всой голос за последнюю. Хорошая адаптация, не стандартный дизайн, шикарные песни и самое главное, сердце мое принадлежит Луне в роли духа будующего.
Rins
+6
Look Before You Sleep.
DragonKnight
+4
О серия о Луняше выиграет, о да ))
GabrielTrixie
+5
Лунофагов дохуя, читерство.
ovnd
+4
Ой, ты еще скажи что за Твайку голосовал в вкшечке.
Rins
+2
Я да=)
ovnd
+1
A Hearth s Warming Tail

Просто пони версия Рождественской истории, немного измененной. Разве что там были песни, это по сути последняя серия мюзикл. В серале.
Pinkie Pride

Эта серия куда оригинальнее серий про Вечер согревающего очага.
Crusaders of the Lost Mark

Хотя я проголосовал за Amending Fences, эта серия по мне самая лучшая.
Legion2709
+7
Кстати если верить Рейтингу IMDb то лучшая серия «The Perfect Pear»
«The Last Problem» как и весь 9 сезон сдает позиции
Legion2709
+6
Кстати если верить Рейтингу IMDb то лучшая серия «The Perfect Pear»

Но не сейчас здесь. Чёртовы лунофаги=)
ovnd
+4
Весь конкурс зовётся «Кристальная Луна», за что ещё голосовать? :)
RangersStolen
+5
за что ещё голосовать?

За любого из претендентов, помимо Луны=)
ovnd
+4
Черт его знает… не могу выбрать между Luna Eclipsed, A Royal Problem, Sounds of Silence и Frenemies
KerHarrad
+5
Как тут выбрать если здесь и Crusaders of the Lost Mark и Pinkie Pride есть.
CorruptionCode
+3
Конечно, учитывая, что из каждого сезона берётся одинаковое количество серий, а сами сезоны в целом далеко не одинаково сильны, список составлен, как многие заметили, не совсем справедливо. Что ж, против регламента не попрёшь, однако лично меня это ставит в положение, когда эпизоды из ранних сезонов, за которые я бы мог отдать здесь голос, просто не отобрались. Это немного расстраивает.

Пусть тогда будет Rarity Takes Manehattan. Потому что эпизод очень силён в плане посыла: когда та плата, которую получаешь за великодушие к тем, кто этого не заслуживает, заставляет усомниться в своих принципах, находятся те, кто своими действиями даже в ущерб себе всё-таки заставляют тебя убедиться в их правильности, а затем и судьба тебе улыбается торжеством справедливости, как тут не поверить в магию дружбы?.. По-моему это то, о чём MLP:FiM был.

А вообще, выбирать лучший эпизод, когда столько классных их было, — занятие неблагодарное. :)
Oluja
+5
Я только не могу понять одного: Как может в списке номинантов на лучшую серию за поколения быть серии, после которых срач такой творился, что до сих пор все помнят мемы с него. И почему на фоне серий «Winter Wrap Up» и «The Best Night Ever», не вспомнить «Look Before You Sleep», «Party of One», которое можно вспомнить по самому известному мему с Пинки из неё, или хотя бы вспомнить «Sonic Rainboom», которую по упоминанию можно сравнить с самыми известными фанфиками. «Я надеюсь, что однажды ты вновь удивишь нас всех своим Sonic Rainboom, Rainbow Dash» — краткий отрывок, который вспомнят буквально все.
И я бы ещё понял, если бы номинантами были бы «Bridle Gossip» (1 сезон, 8 серия), «Suited for Success» (1 сезон 14 серия), известная своей песней, хотя признаюсь, из первого сезона на контрасте с современными, можно перечислять здесь больше половины всего сезона, «The Return of Harmony» (2 сезон 1-2 серия), которые мало того, что имеют охренительный вокал антогониста, так ещё выделяется нехилой такой сюжетной основой, «Read It and Weep» (2 сезон, 16 серия), серию «Putting Your Hoof Down» и вовсе запомнил в основном не только за оригинальную постановку, но и за один кадр, который стал основой для обложки одного из самых лучших фанфиков. Конечно, как не упомянуть серию «It's about time» (2 сезон 20 серия), которая настолько известна, что и в представление не нуждается. «Fall Weather Friends» (1 сезон 13 серия) и «To Many Pinkie Pies» (3 сезон 3 серия), известные не меньше, и очень часто упоминаемые в фанфиках.
И спрашивается, если это список лучших — то ГДЕ ОНИ? Почему самые известные и упоминаемые в сообществе серии даже не представлены в списке?!
Strannick_Moundest
+3
И спрашивается, если это список лучших — то ГДЕ ОНИ?

Список такой был составлен по результатам недавних опросов по лучшим сериям каждой половины сезонов.
ovnd
+4
Сложный выбор. Поэтому доверюсь ностальгии) Помнится, как только увлекся пони, мне больше всего понравился именно финал 2 сезона, постановка была безупречной, а песня «This Day Aria» как по мне до сих пор одна из лучших!

А так каждая серия в списке достойна внимания. Жаль, что нельзя отдать голос за несколько эпизодов сразу.
NovemberDragon
+3
— Как я могу выбрать, они все годные!!! Увааааа…
DxD2
+4
The Best Night Ever, как хорошее вино. Чем больше времени проходит, тем больше понятно, насколько это интересная и клёвая серия.
Lorenzo_3
+4
жаль что в списке нет «Slice of life», я бы за неё проголосовал, а так проголосую за финал 3 сезона, я млп начал смотреть именно с этого сезона, и его финал вызвал у меня больше всего эмоций. а вообще жалко, что нельзя за сразу несколько серий, я бы ещё за «A Canterlot weedding» и «A royal problem» проголосовал.
Bronys
+3
Проголосовал за «The Perfect Pear». Если так задуматься, то именно к этой серии я возвращался чаще всего при желании что-нибудь пересмотреть из поней, и, наверное, это неудивительно. Там всё хорошо. К тому же, затронули одну из главных интриг всего поколения и сделали это на «отлично».
Но, честно говоря, невозможно при этом не вспомнить 2012-й — год моего «бронизма», и первые два сезона, которые для меня всегда будут стоять особняком. После них дорога шла только вниз, как по мне. Так вот, если был бы вариант, проголосовал бы за «A Friend In Deed». Потому что Smile Song и потому что трогательная история. И вообще, люблю такие серии, которые по итогу намного глубже, чем кажутся изначально.

Вообще не понимаю, откуда лидерство Луны. Ну да, серия отличная, но отличных серий в первых сезонах было много.
FobosShadow Изменён автором
+4
откуда лидерство Луны
Оттуда что Луна — лучшая пони Выбрал в итоге таки Luna Eclipsed именно по этой причине.
KerHarrad
+7
Для меня это всегда будет «Twilight’s Kingdom». Самый прекрасный финал, именно благодаря ему я окончательно полюбила пони. Никогда не забуду тех восторженных чувств, которые я испытала, когда посмотрела эти финальные серии… Хотелось плакать от счастья. В тот момент я была безумно рада тому, что знаю этот мультсериал и смотрю его.
BlueMagic
+3
При всём уважении, серии из списка действительно одни из лучших, но не сопоставимые. Для начала, финальные двухсерийники — это вообще отдельная весовая категория. Далее, ну как сравнивать например, веселую Pinkie Pride с серьёзными темами Rarity Takes Manehattan и Amending Fences? И хоть список и составлялся по результатам предыдущих голосований, некоторые варианты я бы заменил.

В общем, каждая хорошая серия хороша по своему, и пытаться выбрать «самую-самую» не слишком благодарное занятие. Так что лично я воздерживаюсь.

Если интересно, мой топ сериала по сезонам без распределения мест:
1) Winter Wrap Up,
2) Luna Eclipsed, Sisterhooves Social, Hurricane Fluttershy,
3) Sleepless in Ponyville, Magical Mystery Cure,
4) Rarity Takes Manehattan, Pinkie Pride, Leap of Faith, Twilight's Kingdom,
5) The Lost Treasure of Griffinstone, Slice of Life, Amending Fences, Do Princesses Dream of Magic Sheep, Crusaders of the Lost Mark,
6) Gauntlet of Fire, A Hearth's Warming Tail, The Times They Are A Changeling, The Fault in Our Cutie Marks,
7) A Royal Problem, The Perfect Pear, Fame and Misfortune, Shadow Play
8) The Hearth's Warming Club, Sounds of Silence,
9) Frenemies, The Ending of the End, The Last Problem
PhoenixMage
+5
Думается мне, голосование здесь и близко не претендует на определение объективно лучшей серии (критериев-то нет), поэтому голосовать надо, скорее, по принципу того, какая серия вызвала в своё время больше положительных эмоций. Это бывает сложно, но добавляет определённости для голосующего. А так вон вообще лидирует Luna Eclipsed, а спросить, сильнее ли этот эпизод хотя бы половины из тобою перечисленных? Мне так не кажется (не бейте).

Для начала, финальные двухсерийники — это вообще отдельная весовая категория.
Про это, кстати, полностью согласен.
Oluja Изменён автором
+2
Меня больше всего тут поражает, с чего The Last Problem тащит? Хрень, поломавшая и испортившая кучу всего… она должна лидировать в рейтинге «худшая серия всего сериала», а не «лучшая»
KerHarrad
+2
Кстати, это забавно, но регламент не отменяет возможность одновременного участия The Last Problem в голосовании за худший эпизод сериала (если такое будет). Жаль он в «Чёрной Найтмер» не победил, эх.
А сам эпизод, он не плохой и не хороший — он просто не нужен. Сериалу нужен был открытый финал, закончить его следовало на The Ending of the End. А так ради игрушек фиолетовой Селестии загнали будущее этой вселенной в не самые приятные рамки. По отношению к фанатам это было довольно подло. Хотя, судя по результатам этого голосования, многие и не против.
Oluja
+3
Сериалу нужен был открытый финал, закончить его следовало на The Ending of the End
Истинно так.
KerHarrad
+1
он просто не нужен.

Нужен.
загнали будущее этой вселенной в не самые приятные рамки. По отношению к фанатам это было довольно подло.

Хз, что там подлого ты увидел. Такая серия нужна была.
ovnd
+3
Такая серия нужна была.

Разумеется, как иначе длинноногую Твайлайт детишкам втюхивать?

Вообще, я даже не хочу объяснять, почему нужен был именно открытый финал. По-моему, находясь в сообществе с таким огромным творческим потенциалом и видя, как этот потенциал в одночасье просто кастрируется, не понимать такое странно.
Oluja
+1
как этот потенциал в одночасье просто кастрируется
Не согласен. Додумать можно много чего, что было с ними за этот таймскип, что с ними будет потом. Да и будущее не особо-то детально показано. Среди пар шестёрки однозначно канон только ЧизПай. На ФлаттерКорда и ЭплДеш сделали лишь намёк и Биг Джим сказал интерпретируете как хотите, то есть хочешь считать их парами, считай, не хочешь, не считай. Да и часть вопросов они намеренно оставили открытыми, как раз таки для фанатских интерпретаций.
alp
+2
Это, вообще говоря, заблуждение. Если мы заканчиваем на «The Ending of the End», то множество возможных последующих событий становится ничем не ограниченным: хоть инопланетяне на следующий день захватили Эквестрию. Если же заканчиваем на The Last Problem, то очевидно что множество между двумя последними точками не может включать никаких событий, противоречащих этой серии. Радикальный пример: смерть одного из персонажей, так как в последнем эпизоде мы видим их всех живыми. Следовательно, наличие The Last Problem вносит значительные ограничения в полёт фантазии. После же неё ограничений нет, но захочется ли писа́ть продолжение истории, явно не всех устраивающей, — тоже большой вопрос.
Oluja
+2
А кто говорит что надо именно в промежуток вписывать?
alp
0
Эмм… Ты:
Додумать можно много чего, что было с ними за этот таймскип, что с ними будет потом.
Oluja
+2
А разве я говорил что надо только в него вписывать и больше никуда? если кому-то к примеру нужна та-же смерть кого-то из шестёрки, то пусть просто делает это после таймскипа. Да и как я говорил, будущее не особо-то и показано. И хоть в промежутке есть кое-какие ограничения, но они не такие жёсткие как вы думаете.
alp
0
А разве я говорил что надо только в него вписывать и больше никуда?
Этот «таймскип» — как бы лучшие молодые годы шестёрки, по окончании которых они уже являются если не прям стариками, то очень зрелыми персонажами. И за всё это время мы не можем додумать ничего, что бы не привело к The Last Problem. По-моему, ограничение достаточно жёсткое, чтобы считать его неоправданным (кроме разве что коммерчески).

Ладно, я, в принципе, по этому поводу всё сказал. Я думаю, то, какие ограничения накладывает финальная серия и какой пласт возможных событий при этом отсекается, всем и так понятно.
Oluja
+2
Все так, да… Единственно что спасет — теория множественности миров. В моем — канон закончился на с9е25, у власти по-прежнему Селли и Луна, и будущее открыто. Dixi.
KerHarrad Изменён автором
+1
Не, ну альтернативные вселенные развивать нам не запретит никто и никогда. Но тут на первый план уже встают особенности человеческого восприятия.
Oluja
+2
Самая большая проблема с неканоничностью фанфиков — то, что канон со временем слишком сильно отдаляется от того, что ты успел понаписать в фанфике в очередное межсезонье. И потом объясняй всем — в моем фанфике канон вот это, но не канон вот это. Однако здесь, что бы ты ни придумал, канон отдаляется только в одной серии, так что проблемы по сути не остается.
RaCa
+2
но захочется ли писа́ть продолжение истории, явно не всех устраивающей, — тоже большой вопрос.
Ну учитывая что у этой серии, куда ни глянь, очень высокие оценки, а на западе серию так вообще хвалят все кому не лень, что аж хейтеры эпилога не сильно заметны, и это не смотря на присущую как правило таким людям активность, не довольных эпилогом абсолютное меньшинство.
alp Изменён автором
0
Мы видимо смотрим разные сайты с отзывами. Я как не взгляну у The Last Problem много негативных отзывов. Особенно это стало ясно после прочтения переписок сценаристов
Legion2709
0
Можно пожалуйста ссылки на отзывы?
alp
0
Ты можешь зайти на /mlp/ форчана, создать тред «THE FINALE WAS GOOD GUYS» и сам все увидеть. Правда, высоки шансы, что будет больше откровенного баттхерта, чем критики, но негатив гарантирован)))0
RaCa
+3
Зайди на тот же IMDb и посмотри рецензии к 26 серии
Legion2709
+2
*посмотрел на итоговую оценку эпизода*
Ну, ты знаешь? Кому всё ok — те просто молчат. =)
А критики просто говорят, что у серии есть как плохие черты, так и хорошие.
(Критики — Ютуберы. Английские. Из тех, кого я видел. Их немного. Нужно будет посмотреть реакцию у ACRacebest. Странно… Её ещё не доделали?)
Melaar
+1
Ну хз, здесь отзывов положительных больше.
ovnd
+3
хвалят все кому не лень
Можно, пожалуйста, ссылки на отзывы?
Нет, серьёзно. Интересно где подавляющее большинство хвалит серию (Ещё и без оглядки на её ошибки, если я правильно понял))

И да, в это фэндоме действует и обратное «Кому всё ok — те просто молчат.» правило.
Даже если кто-то недоволен, он будет дружбомагичить до конца, смягчая свои слова. (:
Melaar
+1
Меня больше всего тут поражает, с чего The Last Problem тащит?

Потому что эпизод хорош.
ovnd
+2
Винтервраппа!
Это наверное образец того какой должна быть серия поней. Тут и все герои, и сюжет для всех, и песня шикарнейшая. Что среднее между символом и воплощением 4 поколения поней
Ruberoid
+2
Хороша та серия, которая поставила точку всему поколению (неважно какую)
Ponyash_ka
+1
Я считаю лучшей во всех понях серию, которая сюда не вошла — «A Health of Information». Ей разве что песенки не хватает, чтобы стать абсолютно идеальной историей. Из этих же, конечно, «Amending Fences» — безумно датфильная серия с хорошей драмой.
Ginger_Strings
+1
Как бы не хотелось отдать свой голос за «The Perfect Pear», или за «Sounds of Silence» — но мое сердце раз и навсегда выбрало «Luna Eclipsed» из-за первого появления лучшей Принцессы всея Эквестрии, которая защищает наши сны и всегда приходит на помощь
Titowhite Изменён автором
+3
Стоп, а почему Perfect Pear во второй половине сезона?.. Она же тринадцатая.
Я, конечно, понимаю, что уже поздно что-то менять, но все-таки интересно, какую бы серию выбрали из настоящей второй половины 7 сезона.
RaCa
+1
Насколько помню, Межсезонье началось после 12 серии
MisterStar
+1
А из того, что попало в список, мне больше всего нравится Pinkie Apple Pie, внушительно ламповая и уютная.
RaCa
+1
Ну и лунофаги как всегда…
RaCa
+2
Лучшая принцесса вообще-то :3
Titowhite
+2
KerHarrad
+2
The Last Problem. Потому что песня классная и Ласти милая
Dashy
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать