Подайте бедным троллям на пропитание

Не далее как вчера на главной Табуна разгорелась жаркая и вонючая дискуссия с перемыванием косточек очередному злостному минусатору, посмевшему оценивать посты не так, как было бы угодно местному сборищу троглодитов. Ну, разгорелась и разгорелась, методы троглодитов по разжиганию срачей никогда не меняются. Скушно до ужаса.

Задел же меня и вынудил написать этот пост — как уже успели догадаться особо проницательные из читавших предыдущий — тот факт, что мой ник топикстартер в этом свете умудрился просклонять не меньше, нежели ник самого виновника торжества. Ну, просклонял и просклонял; чего, собственно, троллоту кормить и на убогеньких агриться?

А вот однако же. Даёт Мотор раз в поглода слабину — квота на внимание к возгласам из подвала у меня такая. Ну и, кроме того, всякие мысли интересные мне в связи с этим в голову полезли. Решил вот поделиться.

В частности, топикстартер в первом же предложении своего основного месседжа утверждает, что у него на Табуне есть «враги» (да — вот так вот, в кавычках). И что я, по видимому, таковым себя считаю (???). Первый логический перекос заметен уже здесь. То ли топикстартер всерьёз записал меня в свои враги, то ли это такой сарказм по поводу «вражды» в интернетиках. В силу как бы подразумеваемой серьёзности данной вражды с его стороны говорит следующее предложение о моей готовности «всадить публично нож в спину».

Ну, слава Селестии, что, как я вижу, наша личная переписка всё-таки пошла Darkseer'у на пользу. Поначалу он, получив от меня минус своему посту, ворвался туда, требуя объяснений, кем же я всё-таки отныне буду: другом его или врагом, при этом настаивая, что третьего нам ну никак не дано. Вижу так же, что мой ответ «в дружбу и вражду на табунчике я с тобой играть не собираюсь, минусую то, что не нравится — так что давай там как-нибудь сам разбирайся» всё-таки был воспринят хотя бы как оружие в разжигании дальнейших срачей.

Ирония и самоирония — очень полезное качество, и я горжусь собственной способностью вдохновить ньюфага на чуть более здоровое отношение к здешней кунцт-камере, пусть даже он, по своему собственному признанию, и примитивное трололо. Неудивительно так же, что эту мою позицию он озвучивать не решился — она его набросам сильно против шерсти. Хотя приклеенный нимб на нём и без меня недолго продержался.

Так что ладно. С этим разобрались. Рад видеть, что с добавлением его в игнор я не ошибся. Теперь ко второму задевшему меня комменту — а именно ко второму-третьему в посте, где некий ноунейм окрестил меня напару с одним местным убогоньким двумя штатными троллями Табуна.

Вот с этого захода я уже просто-таки не на шутку выпал, ибо у гражданина, судя по всему, критически заклинило детектор. И причина моего несогласия с данным высказыванием даже ещё глубже, нежели моя личная неприязнь к почему-то упомянутому со мной через запятую Maxwell'у (вот уж зашквар так зашквар).

Видите ли, к моим словам и поведению можно относиться как угодно, но вообще-то я давно уже в кукольный театр в интернетике не играю, и вместо этого говорю то, что говорю, вполне искренне. Это последовательная позиция, напрямую взаимосвязанная с моим отношением, а точнее с тотальным неприятием троллинга как явления. Ибо, сколько я себя помню, идея лжи и провокаций с целью глумежа и создания информационного мусора не вызывала у меня ничего кроме гадливого отвращения. Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи — вот это всё.

Понимаю, что, в силу наговорённого обо мне выше, к этому заявлению можно относиться как к набросу и попыткам тонкого тролля тончить, но, как мне кажется, если взглянуть чуть менее предубеждённо, истинность моего утверждения станет очевидна.

Да чего там — достаточно просто посмотреть, как я врываюсь в каждый срачепост с сотнями комментов и меняю свою позицию по десять раз в час с одной лишь единственной целью создать себе и своим недоразвитым дружкам лулзы. Впрочем, обождите. Что-то тут не сходится — ничего такого я за собой не припоминаю. Ну, очень тонкий тролль, видимо — хрена ли с меня взять? Значит троллю троллей игнором и такими вот морализаторскими текстволлами раз в год. Штатный тролль Табуна же — не хухры, как говорится. Надо соответствовать.

И, как бы не противно мне было, как бы не хотелось выйти из парадигмы провокаций, пригорания и доставки зелёным еды, но по всему выходит, что в этот раз им, таки, удалось: сначала хомячьё подарило без мелого четыреста комментов, а теперь ещё и сам Мотор снизошёл — наконец-то будет за что меня поминусовать и тем самым выгнать уже наконец с Табуна насовсем (ведь, кажется, в этом их декларируемая цель?). Ну по всему ведь видно, что напрашиваюсь.

Кстати про «за что меня минусовать» и нахрена же я, понимая всё это, решился накатать ответочку вместо того, чтобы отмолчаться, как в таких случаях и подобает.

Да всё, на самом деле, до примитива просто. Я уже пятнадцать лет из своего тридцати одного прожитого общаюсь в интернете, и за это время выработал неплохой иммунитет: сначала к малолетним трололо, затем к более тонким подначкам между строк, а после и к выяснению отношений и прочему пустому трёпу просто чтоб убить время. Плавали — знаем.

Это я к тому, что теперь группа взрослых мужиков сидит на сайте про милых, дружелюбных лошадок, и… пытается опять затащить меня обратно вот в это вот болото? Серьёзно? 2020 на дворе, чижики, алё!

Воистину, некоторые брони произошли от двачеров, а остальные — ещё нет.

Давайте тогда так: я пишу этот пост в качестве ответного вызова — как бы смешно это для вас сейчас не звучало.

Быть циничной гнидой и извлекающим изо всего вокруг лулзы паразитом, превращающим любое обсуждение в срач, а любое комьюнити — в говно, легко.

Будем считать, что этой ответочкой, всем написанным выше, а так же тем, что меня аж дважды в предыдущем посте окрестили троллем, я доказал свою способность играть на вашем поле. Стал мета-троллем! Штатным троллем Табуна! Охренеть! Вам вот такое и не снилось.

Но это какбэ подразумевает, что теперь мяч на вашей стороне. И я, уж простите, буду тянуть вас не на днище, где вам и без меня столь уютно, а…

А вот как насчёт создать что-то кроме информационного шума, м? Что-то кроме постов с вопросами как починить очередной гаджет, кто хочет поиграть в очередное залипалово на телефоне и как вы сегодня в очередной раз сходили в туалет (62 фотографии)?

Как насчёт вызвать своим существованием и деятельностью в фэндоме хоть какую-то эмоцию кроме отвращения?

Ну, впрочем, прощу прощения. Это опять мой мета-троллинг вступает в силу. Ведь кто я такой, чтобы чего-нибудь требовать от окружающих, да? Я же, как уже выяснили, главный враг и ноунейм, который, в отличие от сил обороны Табуна и блога TYT BCEM HACPATb, не сделал для сообщества абсолютно ничего. И история моих постов с 2014го года явственно показывает, сколько именно всего я за это время для сообщества не сделал.

И вообще, это крайне жирный троллинг; крайне жестокое требование — творить.

Потому что для того, чтобы создать что-то способное вызывать чувства, нужно снять маску цинизма и открыться, вложить свои собственные эмоции, например как вот это делаю я сейчас.

Открыться в том числе и критике — даже необоснованной. И троллям, которые радостно полезут топтать тебе в душу грязными кирзачами.

И я понимаю, что это неоправданно жестокое требование особенно по отношению к ним.

Потому что любую искренность хищники воспринимают как слабость, и сами панически боятся показаться слабыми, оказаться по другую сторону баррикад. Их можно было бы даже пожалеть — этих букашек, решивших навсегда остаться в своём коконе; так и не узнавших, каково это — обрести крылья, оставив всю мелочную возню позади, и поговорить с миром искренне.

Меняться и расти сложно, и, к сожалению, не всякому дано, а потому творчества от вас никто всерьёз не ждёт и не требует — успокойтесь.

Никто не просит даже приносить пользу. И ваще я просто вас потраллил. Ну чего вы, ну? Это же мета-троллинг такой был.

Ведь главное, чтобы, спустя годы, вы могли оглянуться на брони-фэндом и вспомнить с теплотой, как весело разводили эти вот свои срачи, как смеялись, угрожали, и гнобили тех, кто созидал и делился. Какими нелепыми они вам казались, будто напрашиваясь на живительные подзатыльники, в своих смешных попытках быть лучше.

Главное, чтобы вы не поняли вдруг, как царь Мидас, с опозданием, что превратили Эквестрию, идею дружбомагии, Табун и брони-фэндом в выгребную яму — как и всё, в общем-то, к чему прикасались.

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать