Пони мотивируют...

+231
в блоге Общеличный блог
Вместо тысячи слов, две картинки.

Разработанные мною игры за 7 лет с пони

Разработанные мною игры за 15 лет до пони

Собственно, на этом всё.
Пусть каждый найдет для себя то, что будет его мотивировать на творчество так же хорошо.

94 комментария

Думаю, это можно сказать почти про любой фэндом, чьи персонажи нашли отклик в сердцах людей… Наверное. У меня не было подобного опыта с иными фэндомами или произведениями. Да, были интересные истории, вроде «Аватара Аанга» и «Рэдволла», но так чтобы создать нечто по мотивам? Неа. Так что да, поздравляю с подобным опытом и желаю в дальнейшем новых творческих свершений. Не только по поням, но и вообще.

Ах да! Закономерный —
BlaadwinDufo
+5
Всё ещё считаю, что надо придумывать/развивать своё, а не использовать чужое (максимум — кроссоверы/отсылки).
oxide Изменён автором
+3
В том и ситуация, что своё не выходило, хотя и было желание.
NTFS
+2
Фантворчество имеет два преимущества:
1. У тебя уже есть готовый дизайн. Тебе достаточно поменять его под свой вкус — как конструктор.
2. У тебя уже есть аудитория, готовая потреблять и оценивать. Пусть это будет два человека, три — всё равно больше, чем ноль.
Niko_de_Andjelo
+4
. У тебя уже есть готовый дизайн. Тебе достаточно поменять его под свой вкус — как конструктор.

Ага. Сюда же «нетортизм», «в каноне такого не было», «Фигня! То ли дело фоновая пони!», «ненавижу, когда ОСок шипят с каноничной шестеркой» и так далее.
У тебя уже есть аудитория, готовая потреблять и оценивать. Пусть это будет два человека, три — всё равно больше, чем ноль.

А куда она денется, если пишешь своё? Всякие самиздаты были до поней, будут и после. В интернете в принципе нет проблемы найти аудиторию, что бы ни писал. Зато автоматически отпадают преследования по поводу авторских прав, обвинения в плагиате, какие-либо рамки и необходимость учитывать тонну уже созданного (как дисней сейчас пинают за издевательство над каноном ЗВ). Ну и фанаты — крайне ранимые и чувствительные существа, они легко могут как поднять на вершину, так и уничтожить (если по их мнению покусились на священную корову). В случае своего лора, если они появятся — они будут лично твои, и всё вышеперечисленное в большинстве своём автоматом отваливается.
Что касается вдохновления — это разумеется хорошо, даже отлично. Пишется контент про поней (неважно, будут это игры, музыка, арты или фики) — замечательно, это продвигает как автора, так и франшизу. И само собой, крайне тяжело соревноваться даже не с командой сценаристов, а с фанатами, например тем же условным автором фоновой пони или скажем шухером — такие способности даны далеко не всем. А когда идёшь своей дорогой — конкуренция резко падает, хоть и идти намного тяжелей. Тем не менее, к этому стоит стремиться :)
oxide
0
В интернете в принципе нет проблемы найти аудиторию, что бы ни писал.

Да, есть. Но у меня не получилось найти такие сайты. help
Niko_de_Andjelo
+1
крайне тяжело соревноваться

Хм, это кобыла о двух хвостах. С одной стороны, да. С другой — ну как я бы ни старался, хоть лбом бей и землю грызи — а превзойти даже с маленькой командой тот же StarCraft или WarCraft невозможно. А сделать годную стратегию в понном сеттинге, соперничающую в своей категории — уже реальней.
NTFS Изменён автором
+1
Согласен) Но тут народу сильно меньше — выше порог входа, а следовательно ниже конкуренция. (имхо — легче всего писать фики, затем идут художники, затем музыканты, и только потом — программисты, которые игры делают; с учетом того, что им часто помимо собственно кода приходится делать всё, что перечислено до этого).
oxide Изменён автором
0
только потом — программисты

(сидит на вершине пищевой цепи и рад) А что делать, без художников и музыкантов максимум можно демку склепать.
NTFS
0
По разному. Кто то на все руки мастер, и всё делает сам. Кто то берёт готовые ассеты, а кто-то юзает главную ценность пони — дружбомагию и делегирование обязанностей
oxide
0
Вот лично для меня прогать игры — это следующее за фанфиками по сложности (другое дело, что для создания хорошей игры надо не только быть программистом, но и собрать команду всех остальных — т.е. художника, музыканта и писателя-сценариста). А вот рисование (как Дементра) или делание мультиков (как Агрол или killme2pa3a) — это для меня вообще какая-то магия, которую я не понимаю, как вообще так получается: вроде карандаши/краски/фотошоп или там animate/флэш/вегас, а в конце концов получается не мазня, как у меня, а офигенная картина или мульт, который смотришь, как серию оригинала.
makise_homura
0
Художников просто сильно больше, чем кодеров — один диван чего стоит, не говоря уже что есть люди которые круто рисуют но сильно на вы с компом.(тем более, что помимо кода надо или уметь рисовать/писать музыку/тексты, либо найти/привлечь/замотивировать/объяснить своё видение, да так чтобы поняли и выдали именно то что требуется). Мульты делать уже сложней, но и там всё больше упирается даже не в умение рисовать, а в умение работать с нужными программами (до недавнего времени это был флэш, что там сейчас актуально — не знаю).
oxide
+1
превзойти даже с маленькой командой тот же StarCraft или WarCraft

Есть одна игра, «Эадор» называется…
Doof Изменён автором
0
А одному мне кажется, что люди делают что-то в конкретном фэндоме потому, что им нравится писать/рисовать/сочинять музыку/делать игры про этих персонажей и в этом конкретном сеттинге, а не потому, что хайп/популярность/коммерческая успешность/вписать_нужное?
makise_homura
0
Не припомню ни одной другой франшизы, по которой фанаты клепали бы тонну мерча на продажу (причем им за это ничего не будет от правообладателя). Даже арты и те быстренько завернули на коммерческие рельсы (музыку — тоже. Разве что фики пока не смогли монетизировать).
oxide
0
переслушал в своё время несколько десятков записей эфиров ОРТ, и на подавляющем числе гостевых люди говорили, что до поней не занимались рисованием/писательством/крафтом/etc. Желание приходило только в фандоме. Потому очень радует, что у нас сформировалась такая тусовка, в которой ты просто не можешь не творить :3
RinoNeiber
+5
У меня наоборот. Если до поней мог креативить, то теперь…
Смотришь просто, что народ создаёт и руки даже не опускаются — они пробивают пол до центра земли, просто от осознания что ты так не сможешь никогда, даже просто сравняться. Правда, тут наверное дело в том, что здесь очень много именно творцов — причём многие с навыками выше среднего, которые легко могут при желании переключиться с пони например на фурри, или что-то ещё.
А тусовка да, замечательная. Никаких срачей, весьма комфортно общаться. Табун научил меня ставить исключительно плюсики, воздерживаясь от минусов (кроме откровенных спамеров и твинкотроллей)
oxide
+1
руки даже не опускаются — они пробивают пол до центра земли

Забей, и будь как я. Бегает вопящий чел, творит дичь, йоу, ему норм.
Niko_de_Andjelo
+2
Очень грустно осознавать, что твой потолок — потребление и обсуждение чужого контента. Правда вносить свой вклад всё-таки получается, пусть и своеобразным способом: отыгрышем и продвижением пони вне табуна (например, публикуясь как бы от их имени), а также скупкой мерча и крафта + мотивируя на это других. Это конечно не так замечательно, как собственнокопытно нарисованный красивый арт; но лучше чем ничего (Спасибо Твайлайт Спаркл и Старлайт Глиммер, за то, что принимают меня таким, какой я есть; не требуя невозможного).
oxide
0
Я рисовал мультяшек ещё до поней. Мне переключаться не надо)
Olgfox
+1
Верю. Вполне вероятно, что и другие тоже. Да и я не всегда был Старлайт Глиммер :)
oxide
+1
Да чтоб на Табуне не было срачей? Не верю!
Nirton_the_brony
+2
Разумеется они есть. Но участвовать в них совсем необязательно.
Мой рекорд что-то порядка 3х дней перепалки с Teren_Rogriss, но удалось вовремя остановиться и выйти из спора.
oxide
+1
Смотришь просто, что народ создаёт и руки даже не опускаются — они пробивают пол до центра земли, просто от осознания что ты так не сможешь никогда, даже просто сравняться. Правда, тут наверное дело в том, что здесь очень много именно творцов — причём многие с навыками выше среднего

Такое бывает если не у всех, то у очень многих людей, и необязательно зависит от тех навыков, которыми эти люди реально владеют. Мне кажется, если просто продолжать делать то, что хочется делать, то со временем эти приступы самокозления станут привычными и не такими болезненными. Ощущения просто притупятся.
Escapist
+2
Вья!
Pony4tonado
+2
Пегасочка, я в прошлый раз так и не понял, кто там дирижабль? Ты?
Olgfox
0
Ниет, я няшная понечка!
Pony4tonado
+2
Вот теперь я точно уверен, что ты дирижабль!)
Olgfox
0
Ниет, я пегасонька)
Pony4tonado
+2
На-а. Ты надувной дилижабль.
Olgfox
0
Надувная пегаска, ЕВПОЧЯ))
KerHarrad Изменён автором
+1
А насос куда вставляют? Клапан где?
Olgfox
0
Ради утренней объективности, всё-таки отмечу, что полноценной игрой во всех смыслах этого слова (с публикацией широкой, не слишком отвратной графикой, документаций и сюжетом) — можно считать только одну, из первой картинки.
Остальное — демки, забавы, тренировки, ретрокодинг и прочее.
Что, однако, не меняет состав второй картинки — там и того нету.
Так что в целом посыл верен.
NTFS Изменён автором
+1
А игра с Трикси на мосту — в каком состоянии? И есть ли ссылка на попробовать?
dr_whooves
0
А игра с Трикси на мосту — в каком состоянии?

Я делаю движок для команд игровой логики, художник рисует сцены. Прописаны диалоги первой глобальной сцены (из 11).
И есть ли ссылка на попробовать?

Только та демка, что в посте была.
NTFS
0
О-о-о, ну наверняка за 15 лет до пони ты учился, работал, полезным делом занимался, а времени игрушки просто не было. Вот встретил бы ты пони раньше…; Р
Agent_Pink
+1
за 15 лет до пони ты учился, работал, полезным делом занимался, а времени игрушки просто не было

Никогда бы не подумал, что лошади хорошо ко мне относятся и я к ним буду неравнодушен.
Хотя в детстве занимался иппотерапией.
А тут получается, они сами меня нашли но совсем с другой стороны.
oxide Изменён автором
0
Ну знаешь, у меня лично более длительный срок на этой стезе. 87 год- Ико Отважный жеребёнок. Я влюбился в Красавицу, и вообще вся история захватила меня, и это навсегда.
Пони были неизбежны в моей жизни.
Olgfox
+3
Ну да. А вот мне года так до 2017го было абсолютно всё равно — никак не выделял лошадок среди прочей живности.
oxide
+1
работал, полезным делом занимался

Сила Темной стороны поней такова, что я сейчас порой делаю игрушки вместо работы, даже когда есть оплаченные заказы.
NTFS Изменён автором
+2
вместо работы

Жиза. Работа в одном месте сидит, а тут отдушина.
oxide
+1
Работа в одном месте сидит

Я люблю работу.
NTFS
+1
Верю. Но отдых тоже важен. Если не заниматься вообще ничем, кроме работы — последствия будут печальными.
oxide
+1
«И ты всех нас снова удивишь своим Sonic Rainbow»

Такое чувство, словно весь разговор в таком русле идёт, но никто не может открыто это сказать.
Strannick_Moundest Изменён автором
0
открыто это сказать

Я и закрыто не совсем понимаю намёк.
NTFS
0
открыто, публично, при всех
Strannick_Moundest
0
Всё равно не дошло, до меня как до жирафа, ну да ладно.
NTFS
0
— Вот… Вот за это я больше всего и люблю MLP, пони вдохновляют сильнее любого другого фэндома.
DxD2
+4
пони вдохновляют сильнее любого другого фэндома.

Дыыыа!
NTFS
+3
— Агаа!
DxD2
+1
Не просто вдохновляют — отпускать не хотят, причём буквально.
oxide
+3
— Дааа…
DxD2
0
Как это обычно происходит: есть комп дома, под монитором стоит фигурка, которая может браться с собой (дабы поставить под монитор на работе), может не браться. Фигурка имеет своё мнение, на предмет брать её или нет, а так как сама двигаться не может — делает хитрее — банально, забывается какой нибудь важный предмет при выходе (например ключи, или кошелек). Вспоминается это примерно через 5 метров от входной двери дома — приходится возвращаться за нужной вещью. А раз вернулся — то до кучи берётся и фигурка (разумеется, ей говорится «спасибо»). Чья именно фигурка, думаю уже понятно)
oxide
+1
— Даа! *Смотрит на толпу вдохновляющей поддержки из полуторасотни фигурок вокруг монитора с шестёркой в центре*
DxD2
+1
Ага. Но эта — особая, именно она привела за собой всю шестёрку, и с неё по сути началось собирательство (до неё была AJ из макдака, но она была куплена больше по фану — пост-обзор написал и подарил). И нет — Глиммер позволила себя купить только через месяц и со второй попытки (на первой меня тупо кинули, и ebay вернул деньги после месяца ожидания).
oxide
+1
— А у меня всю шестёрку привела тоже определённая фигурка… Точнее почти всю, потому что потом был квест длинной в несколько лет в поисках Флаттершай.
DxD2
+1
Там как получилось — сначала в детский мир пошёл с твёрдым намерением купить Глиммер, но желаемой фигурки там не было, а брать полноразмерную игрушку хасбро не хотелось. На следующий день в магазине рядом с работой, где обычно покупаю еду для перекуса в обед, глаз зацепился за коробочку конфитрейда, с понями. Они еще и со скидкой были — купил одну на пробу, унёс в офис. Через час вернулся и скупил остальные (их как раз было где-то около 10 штук — остатки). Сразу собралась вся шестерка + пара дублей.
oxide
+1
— А у меня началось с блистера… Официальной коробочки прозрачной. И потом пошло. Сюрпризом было что в блистерах никогда не было Флаттершай.
DxD2
+2
Очень удачный образ под который можно подвести всё что угодно. Ну это же элементарноКрайне простая основа, вход в действие без долгих вступлений, крайне удачная говорящая цветовая гамма и в целом очень широкий лор с множеством секций для дополнений. Можно по пальцам одной руки пересчитать произведения, где был такой простор для СПГС.
Strannick_Moundest
+4
— Вот да!!!
DxD2
0
Это было до G4, емнип — фигурки понифицировали всяких персонажей.
oxide
+1
Так здесь о поколение G3, позже перешедшее в G3.5
Strannick_Moundest
0
Ну вроде бы да, но в то же время лично я прямо так именно по околканону не упарываюсь как, например, ТС. И тем не менее, даже в таком случае что-то есть, выходит.
SMT5015
0
околканону

???
NTFS
+1
М, околоканону. Ну знаешь, все любят М6, принцесс да фоновых пони. Про них всё творчество в основном, так или иначе.
SMT5015
0
Понятно, делать про пони в целом, а не про пони, которых мы знаем.
В этом есть смысл.
NTFS
0
У меня такое чувство, что ты «не» поставил не там. И это, личка же. Вроде бы.
SMT5015
0
Я про то, как делать, не опираясь на канон, а просто используя милых поняф.
NTFS
0
Воистину
GadS
0
Да, есть такое дело. Когда до поней состоял в стройных рядах симмеров, то понаделал дохрена чего. Ибо также как и в понячьем фэндоме была какая то мотивация поднять наконец жопу с дивана и заняться творчеством. Кстати про поней узнал именно оттуда)
Morano
0
О да! За что я обожаю наш фандом, так это за то, насколько творческая в нем атмосфера. Не попав в ряды броней я бы вряд ли когда-то получил серьезный опыт в написании стихов, песен, текстов для песен, игре на инструментах, создании игр, организации мероприятий, сценарном деле, текстовом деле и особенно — в прозе, которую я на данный момент пытаюсь сделать своей профессией.

И мне это очень нравится. Огромное количество крутых творческих вышло из нашего фандома — и продолжает выходить.
Ginger_Strings
+1
— Именно!!!
DxD2
+1
Я начал писать стихи после просмотра фильма Общество Мёртвый поэтов. Это было задолго до поней. Впрочем, тебе всё равно.
Olgfox
-1
Мне не приходило в голову заниматься переводами.
Пони простимулировали :-)
Mordaneus
+1
А я так с человеками начал говорить, а потом понеслось — шашлыки, днд, вархаммер, произведения под названием фанфики, террабайты всяческого интересного контента…
Tankony
+1
А я так с человеками начал говорить

А до этого ты юдишек стукал?
partizan150
0
Стрилялами стрилял.
Tankony
+1
Вообще не жиза.
Максимум ради поней освоил лениво адоб премьер про, чтобы ПМВ монтажить (которые мне приходится просить смотреть людей за деньги на стримах), но мне так и так пришлось бы его осваивать, потому что на первом курсе был предмет дурацкий, смысл которого в том, что надо дрочить пауэрпойнт и клепать сложные презентации с анимациями. А в конце для зачета надо было продемонстрировать свою презентацию с прикрепленными базами данных и роликом на 3 минуты по мотивам темы презентации.
mirdver
0
— Пауэрпоинт — фу…
DxD2
+3
У него есть своя ниша. Юзерская.
Mordaneus
+1
Вот так заснул человеком, а проснулся уже кирином.
partizan150
0
— Отлично же!!!
DxD2
0
Так ведь утка теперь подгорает.
partizan150
+1
Без пальцев грустно как-то.(
Да и попа круп голый…
Night_Song
+1
Пони мотивируют. Пони вдохновляют. Пони облегчают жизнь.
Совсем лень рисовать — посмотрел на поней — захотелось сделать фанарт
Не знаешь, что нарисовать — вспомнил своих пони — придумал, что нарисовать
Хочешь кого-то ирл нарисовать, но не умеешь в людей — понифицировал — легко нарисовал

по крайней мере у меня именно так
dementra369
+3
— Вот да!!! А не вышла пони, демикорнизируешь и всё отлично!!!
DxD2
+1
А не вышла пони, д

Спойлер
partizan150
+1
:-((((
Mordaneus
+1
Ась?
partizan150
0
Это такая реакция на сервиторного Спайка, не обращайте внимания…
Mordaneus
+1
Они создаются из черепов преданных слуг Империума, позволяя тем самым служить и после своей смерти. Быть выбранным для модификации сервочерепа в Империуме считается большой честью, так как доказывает, что служба адепта при жизни была достаточно усердна для продолжения её после смерти.
partizan150
0
А не вышла пони — рисуешь антро, мне норм
dementra369
0
по крайней мере у меня именно так


И это здорово :-)
Mordaneus
+1
Вот жиза просто.
Два фэндома, которые меня промотивировали сделать столько контента, сколько я не делал за всю свою жизнь — это Touhou Project (со второй половины 2016) и MLP:FiM (с конца 2018). Этот простор для фантазии, добрая и милая атмосфера, огромный выбор персонажей, возможность творить всё, что захочешь (от милого флаффа c питьём чая с Флаттершай и расчёсывания пушистого хвоста Ран Якумо, и до Fallout: Equestria и Koishi Komeiji's Heart-Throbbing Adventure), и самое главное — правило «вчерашний непримиримый враг — сегодняшний желанный гость на вечеринке с чаем и тортиками или саке и якитори» — это всё реально вдохновляет.
makise_homura
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать