Случайная теория


Случайно породил этот хэдканон во время мыслительного процесса над M____. Не вижу никакого способа (и вообще целесообразности) внести его в игру, но вроде получилось относительно стройно (на самом деле не очень), так что почему бы и не оформить в виде отдельного поста? Впрочем, могут быть пересечения с тем, что будет в игре.

Сначала думал еще и сдобрить скетчами-зарисовками, но решил не тратить время. Пикча выше +- рандомная. Сам хэдканон оформлен в виде текстовой «зарисовки», ожидайте кривые описания, предложения, нестройность речи, тотальную недосказанность и все прочие. (Такого текста там нет)

Возможно не новая, возможно кто-то тоже додумывался до такого.

СпойлерВечерело. Селестия кивнула в знак приветствия подошедшей на ее смену Луне и направилась в сторону покоев. Но на лестнице она двинулась не вверх, куда бы она шла обычно, а наоборот, вниз, вглубь скал.
По пути, как и положено, никто не встретился. Церемониальной страже запрещено заходить в эту часть замка, что уж говорить про остальных пони. Редкой прислуге делать здесь нечего.
Селестия шла по подземельям, погруженная в свои думы. За последние 10 лет она так часто ходила этим маршрутом, что могла бы пройти его с закрытыми глазами, безошибочно выбирая те пути, которые не таили в себе ловушки, терпеливо ждущих нарушителей порядка, посягнувших на хранящиеся здесь ценности. Впрочем, ее цель вряд ли интересовала бы кого-то еще, были проделаны все предосторожности, чтобы никому даже в голову не могла прийти идея искать нечто подобное. Да и кому это нужно, если где-то в этих коридорах сокрыты мощнейшие артефакты, никогда не видевших свет?
На самом деле, 10 лет назад ей очень повезло. Незадолго до освобождения Луны Селестия обнаружила одно… наверное можно было назвать его «государством», не будь оно настолько погрязшим в древних временах. Сначала ей казалось, что такая технологичекая отсталость будет проблемой, но в итоге она наоборот сыграла ей на копыто. И то, что у них тоже были аликорны…
В конце-концов, Селестия прошла последний поворот, отмерила нужное количество шагов и остановилась. Этот коридор внешне ничем не отличался от остальных. Впрочем, заклинания тоже ничего не обнаружат. Ее рог слегка засветился, проделывая нужную комбинацию действий, чтобы открыть проход в стене. Возможно, она слишком перестраховалась, закладывая это место еще во время строительства замка много сотен лет назад и возводя вокруг него такую защиту. Хотя скорее она даже рисковала, защитные заклинания здесь настолько сильны, что ей пришлось растаться со значительной частью своей магии. Пришлось создать элементы только для того, чтобы скрыть от остальных пони утрату почти всех своих магических сил.
Стоило ли оно того? Рог белого аликорна продолжал светиться, когда она зашла внутрь комнаты, и стена бесшумно закрылась за ней. Здесь почти все было как прежде, как те же 1000 лет назад. Нет, это не была реплика той комнаты из старого замка, это и была сама комната, целиком перенесенная сюда. Отличался разве что вид из окна — магическая не по-эквестрийски темная безлунная ночь и свистящая тишина.
Селестия начала привычный ритуал: убрала тарелку с нетронутой едой со столика и достала заведомо прихваченную свежую из седельных сумок, слегка протерла копытом поверхность тумбочки около своей кровати и оставила на ней свою корону с накопытниками. Раньше она приходила сюда, если без сестры становилось невыносимо одиноко. Теперь же она стала заглядывать сюда чаще. Ее кровать оставалась нетронутой уже очень долгое время, да ей она и не была нужна.
Рог наконец-то погас, что означило завершение превращения — бессмертные аликорны не имеют привычку стареть, но возраст все равно сказывается на их внешности. Грива вновь стала одноцветной, не такой длинной, да и развевалась она теперь менее величественно. Сама Селестия тоже стала несколько меньше. Закончив последнюю часть приготовлений, она приблизилась ко второй кровати, которая не пустовала уже почти десять лет. На которой спала настоящая Луна.
Стараясь ее не тревожить, Тия приподняла одеяло и легла вместе со своей сестрой. Практически, это все, что она могла сделать.
Она вспоминала, как в первые дни после возвращения они проводили вместе почти все время. Пришлось даже попросить Кейденс подменить ее, чтобы жизнь в замке не остановилась. Но наивно было ожидать, что 1000 лет в одиночестве не проходит бесследно: не успела Селестия запечатать эту комнату, как ее пришлось снова открыть. Ее сестра так и не смогла за несколько месяцев принять свое же возвращение.
Сначала она просто стала вновь приходить сюда. Они общались, играли, ссорились, мирились — в общем, наверстывали упущенные годы жизни самых обычных сестер. Потом…
Селестия поправила магические цепи, которыми была прикована ее сестра. Луна сама попросила их надеть. Те же самые метафорические цепи, которые сковывали ее в изгнании и сдерживали Найтмер все то время. Селестию спустя тысячу лет без сестры это уже абсолютно не волновало, но Луна сама боялась ее возвращения, и пришлось поддаться на уговоры.
А потом она заснула. Заснула так, как спала на Луне: годами. Это был вопрос времени, когда появившаяся привычка возьмет свое. Сон не позволял ей тогда быстрее проводить время, но она могла проводить его как угодно: ее реальность больше не была ограничена белым камнем и черным небом.
Поэтому теперь они виделись во снах. Не обязательно было спускаться сюда — вернувшись, Луна все так же могла заглядывать в сны любых пони — но они так договорились, чтобы быть ближе.
Селестия напоследок взглянула на часы и закрыла глаза. У них была впереди почти вся ночь, главное не пропустить рассвет. Но даже если и пропустить — синяя аликорн из далекой безымянной страны прикроет ее отсутствие, ничего страшного.

Теги:

  • В избранное
    2

24 комментария

Не, без ручного пинания в ленту это не работает
StaSyaN
+1
«Чёрная Книга Эквестрии», чей-то старый незавершённый фик — уже была о подобном, но с более злой Солнцекрупой…
Navk
+2
Любопытная штука, но там мало раскрыто как-то…
И немного иначе сделано, у меня все-таки Селестия не предполагается злой.
StaSyaN Изменён автором
+1
Я ж потому и сказал, что в ЧКЭ Тия более злая…
Но, учитывая, что ноги ЧКЭ росли из ранней книги Ниеннах и Иллет — там это было неудивительно.
А твоя версия ближе к доброте МЛП, но общий ход подмены…
888-Р
Navk
+2
Хм…
Ну ок. Впадает в спячку… Хм… зачем? Нафига… кроче. Забавно, но не ясно зачем это. Просто всеми этими дублями легко объяснить что угодно. Да и к тому же в Эквестрии аж два способа создать дубль озеро и перевертыши. Так что… идея может в плане эмоциональности и не плоха, я вижу несколько интересных путей по которому может пойти рассказ. К примеру сон Луны отличается от бодрствования в плане осознания реальности и каждый раз попадая к ней в сон Селестия должна угадывать какая Луна сейчас и что ей сниться чтобы не вылететь из сна со свистом как чужеродный элемент. На этом можно построить определенный сюжет, но как теория… слишком много допущений.
akela
+1
Ну ок. Впадает в спячку… Хм… зачем?

Просто устоявшаяся привычка, ничего более.

Да и к тому же в Эквестрии аж два способа создать дубль озеро и перевертыши.

Честно забыл про них. Хотя в проблема обоих в том, что они делают клона на базе того, что есть, а в этом хэдканоне внешность Луны резко не меняется. Чейнжлинг вряд ли будет иметь вменяемую магию, к тому же.

А до уровня рассказа я не продлевал и не планировал. Так, рандомная «зарисовка». Можно дальше развивать, конечно.
StaSyaN
+1
Как раз перевертыш и мог сделать копию не точной ибо делали по памяти или что то вроде того. или к примеру куча обьяснялок в стиле — аликорна скопировать не легко и поэтому с цветом такие вот баги от жучиного перевтывания^^
А магия. Ну не сказать что Луне там особо магия нужна. Она не припомню чтобы где то использовала именно магию, а не банальный телекинез.

Мнение насчет того что это зарисовка я описал выше. Не понятно нахрена и что за откровение это дает. Только то что Луна не Луна, но это такое себе откровение. Потому как это можно сказать об всех персонажах. В одной из хороших историй было упоминание что Селестию подменяет ее копия, потому как на скучных церемониях личное присутствие не особо обязательно(знаменитая Сани Скай). В общем трюк с копией настолько стар что не вызывает даже искорки интереса. А вот сон Луны, вот из этого можно выжать определённый интерес ибо в потенциале позволит открыть целый новый мир или не тривиально осветить множество интересных событий даже связать их с происходящими в реальности как отражение в сне луны, но эт надо уметь. А как просто зарисовка интереса не вижу.
akela Изменён автором
0
потому как на скучных церемониях личное присутствие не особо обязательно
Знаменитая пегаска с накладным рогом объяснила даже проигрыш Селестии в битве с Кризалис на Свадьбе В Кантерлоте!
Рон Криннит форэвэр!
Navk
+2
Ага, Селли настолько пох на Кейденс, что на ее свадьбу двойинка послала, как на какое-нибуть унылое заседание в зажопинске))
KerHarrad Изменён автором
+3
Не-е-е, по Кринниту тогда Селли пропала из Эквестрии, а бедная пегаска заменяла её на ВСЕХ мероприятиях по просьбе Луны, чтобы паника не возникла б…
Тия же провалилась сквозь портал на Землю и гостила у Рона в Москве…
Navk
+1
бедная пегаска заменяла её на ВСЕХ мероприятиях
ага, и Твайка типа не почуяла что «Селли то не настоящая!» при том что на лже-Кейденс стриггерилась сразу…
KerHarrad
0
Хах. Не. Во первых стригерилась на нее очень «обосновано» она повела себя с ней как с незнакомкой. Что как понимаешь не может не вызвать подозрений. К тому же она сама вела себя вызывающе. Плюс еще сестринская ревность.
Да и Селестия в это время на глаза Твай просто не попадалась. Вот если бы Селестия не узнала Твайлат вот тогда можно было что то заподозрить.
akela Изменён автором
+1
Твайка не просто почуяла, с её подачи всё и завертелось: на глазах у неё Тию утягивает в портал, и когда та сможет вернуться и сможет ли — неизвестно. Что делать? Бежать к Луне, мобилизовать пегасочку-двойника и… Вот так и началось…
Так что Твай знала, кто и зачем замещала Селестию, и помогала чем могла…
А вот Кризя, прикидываясь Каденсой, лажанулась… Ибо тайной считалочки не знала…
Navk
0
Ну в принципе это объясняет, почему Твайку с подозрениями о Кейденс послали… Двойник близко с Кейденс не контачил, тонкостей поведения не знает, Луна тем более, только год как вернулась… Другое дело что Твайка настоять могла пожестче, типа «я тут единственая осталась кто Кейденс знает, и с ней явно херня какая-то»… но то ж Твайка…
KerHarrad
+1
при том что
KerHarrad, честно говоря — проще отправить к первоисточнику.
Немножко тут:Луна телепортировалась вместе с пегасом в особняк Бугсонов, а потом — уже в одиночестве — вернулась обратно. Она лично занималась доставкой, потому что встречи супругов требовалось хранить в тайне. На пегаса, постоянно посещавшего кабинет Повелительницы, сразу обратили бы внимание, а в нынешних обстоятельствах лишних пересудов следовало всячески избегать.

— Санни, Мы желаем обсудить с тобой дальнейшие действия, — обратилась к пегасочке ночная принцесса.

— Да, Луна? — приготовилась внимать Саншайн и еле сдержалась, чтобы не зевнуть.

— Наша сестра до сих пор не вернулась, и Нам неведомо, доколе она будет отсутствовать, — продолжил синий аликорн. — Однако стране грозит застой. Мы не можем и далее откладывать управление государством. Решения должны приниматься, министерства — работать, законы — исполняться.

— Да, я все это понимаю, — согласно кивнула копия Селестии, и опять с силой сжала челюсти, чтобы не выставить на всеобщее обозрение свои коренные зубы. — Но кто будет эти решения принимать?

— Ты, — коротко ответила Луна.

— Я?! — изумилась Саншайн, и чувство сонливости на миг отступило. — Я не могу! Вы гораздо умнее и опытнее меня! Или мистер Эминейбл — он уже и так многое решает!

— Возможно, Мы в чем-то и опытнее, однако Мы слишком долго отсутствовали в Эквестрии, и слишком мало времени минуло с Нашего возвращения, — сказала ночная принцесса. — Нам до сих пор многое чудится странным и непонятным в нынешней жизни. А мистер Эминейбл и так уже делает все, что может.

— Но разве мне по силам эта задача?

— Вполне. Твой талант — копировать Нашу сестру, и ты научилась сие проделывать почти идеально, — стала объяснять Луна суть своей идеи. — Тебе следует довериться таланту. Решения необходимо брать из своей сути, а не пытаться измышлять головой. Твой талант подскажет, как бы поступила Селестия в том или ином вопросе.

— Но если я ошибусь?

— Все ошибаются. Даже Мы. Даже Наша сестра. Сие есть закон жизни, но если не двигаться вперед, то стране грозит застой, увядание, раскол и хаос.

— Я поняла, — кивнула Санни. — Только подскажите, как мне услышать, что советует мой талант?

— Магия наших кьютимарок хоть и сложна в применении, но ведомо Нам несколько практик, как можно коснуться их силы, — начала свою лекцию ночная принцесса.

Пегасочка мужественно пыталась сосредоточиться, но глаза начали слипаться, а зевоту сдерживать стало уже невозможно. Звон в голове вытеснил все остальные звуки, и голова медленно, но неудержимо начала клониться вниз. «Таким образом…» — услышав тихое посапывание, Луна прервалась и удивленно глянула на свою слушательницу. Голова Санни расслабленно лежала на кипе свитков, а из опрокинутой рогом чернильницы на стол пролилась солидная клякса. Принцесса выглянула в приемную и позвала второго секретаря.

— Мистер Нюсенс, сколько в последний раз проспала Саншайн? — поинтересовалась она.

— Момент, — он пролистал свои записи. — Почти четыре часа. Эмм… правда, это было позавчера.

и полностью — ТУТ!
А ТУТ можно узнать, что в это же время Селестия делала…
А ещё про Саншайн ТУТ и ТУТ!
Криннит форэвэр!
Navk Изменён автором
+1
А магия. Ну не сказать что Луне там особо магия нужна. Она не припомню чтобы где то использовала именно магию, а не банальный телекинез.

Кстати забавно, да. Ее передавали Тиреку, но никаких других применений я тоже не помню.

Не понятно нахрена и что за откровение это дает. Только то что Луна не Луна, но это такое себе откровение.

Ну это не единственный момент, еще есть: как Селестия живет с последствиями своей ошибки (как она считает) тысячелетней давности, ну и уже сказанный сон, да. Можно было все это описать и лучше, но тут вступает в силу врожденная лень и нежелание отвлекаться на проработку. Ну все-таки это не теория на уровне «копия и заговор ради копии и заговора». По крайней мере, я не закладывал ее именно так.
StaSyaN Изменён автором
0
Ну об этом я и говорил в самом начале где вступает в силу эмоции и переживания при должном мастерстве подойдет любая завязка. А хорошая идея должна сама по себе быть привлекательной. В общем не парся, эт так брюжание на тему не совпадения ожиданий с реальностью.
akela
0
Можно дальше развивать, конечно.
А можно превратить в чей-то сон (например — сон Пинки, она таки хаоситка!) в рамках большого произведения!
Navk
+2
ммм сон в стиле — а сон ли это? Вернее, а просто ли сон это?
Идея вполне забавна.
akela Изменён автором
0
Да-да, именно так!
Ты совершенно правильно уловил!..
Navk
+1
Что за M____?
sweep-sweep
0
tabun.everypony.ru/blog/games/191740.html
году эдак в 2022 мб допилим
StaSyaN
+1
Мм, интересно, надо посмотреть
sweep-sweep
0
Интересная идея.
Луна — импостор! =)
Хотя, кажется, действительно где-то я такое уже видел (в ключе объяснения разного вида Луны в s1e2 и потом), но не помню, где.
makise_homura
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать