Fallout: Equestria 10 лет


11.04.2011 на Gdoc пользователь под ником Kkat опубликовала первую страницу фанфика, которому было суждено стать культовым. Fallout:Equestria фанфик превосходящий по размеру знаменитый роман «Война и Мир», фанфик который породил внутри фандома, другой фандом в котором рисовали сотни артов, писали музыку, делали анимацию, игры, делают игрушки. Кто-то считает его гениальным, кто-то просто графоманией, но факт остается фактом, этот фанфик имеет свой вес в сообществе брони, даже по сей день, даже когда сериал закончился, по ФО: Е выкладывают фанфики и рисуют арты, ни один другой фанфик не удосуживался такой чести. В этом посте я собрал солянку из интересных вещей связанных с франшизой FO:E

Полного описания внешности Литтлпип и Вельвет Ремеди в рассказе не было, однако после арта Джона Хосеко за Литллпип и ее соратницей закрепилась внешность с фанарта и можно сказать стала каноничной.


Объём слов в ФО: Э составляет 620 000 слов, роман «Война и Мир» насчитывает всего лишь 561 304 слов


Любителям пережить приключения с Литтлпип в самой лучшей части Фоллаута, а именно Фоллаут 2 есть специальный мод который добавляет ремонтницу тостеров в игру, это не просто спрайт поверх одного персонажа, это отдельный персонаж с набором анимации. Скачать его можно тут, там же и инструкция по установке.


Экранизовать ФО: Е пытались наверное столько же раз сколько было слов в рассказе.


Пытались даже русские брони, однако все закончилось трейлером с аниматиком на одном из Руброниконов


7 Июля 2012 ПринцМарс начал прием заявок на печать ФО: Э


Просто музыка и анимация




С юбилеем чиать ФО: Э

107 комментариев

Запоздалый пост но лучше поздно чем никогда. Я все еще плачу от финальной главы, не так сильно конечно как после Фоновой Пони, но блин…
Legion2709
+8
Ох, ЛОЛ, Так Марсик аж в июле 2012 года начал свою аферу. Значит у самых олдфажных пострадавших скоро девятилетие будет. Я со своим начавшимся восьмым годом ожидания ньюфаг ещё. )))
Antares_89
+5
А что там за афера, я не в теме. Просто пришел на Табун и вообше в МЛП как раз из-за того что прочел этот фф, да так и остался
Ilya_Alymov
+2
Ну суть, что Принц Марс в 2012 начал сбор средств на печать книг, однако, он где-то обещал напечатать весь ФО: Е за две недели, но первый том вышел вроде только в 2013 или 2014, второй том досих пор ждем
Legion2709
+4
Скоро и ему десять лет отметим.
adeptus_monitus
0
Я все еще плачу от финальной главы

Плакать от финальной главы ФоЕ… Конечно, искусство субъективно, все люди разные и всё такое, но это пиздец, товарищи.
Archi
-2
Ну скорее слезы наворачиваются и побольшей части не из за того что там финал и все такое, а у меня по конкретному персонажу слезы наворачиваются.
Legion2709
+2
Ну, как и ранее, дисклеймер — все люди разные и всё такое.

Это будет глупый вопрос, но а чо нет? Мот засумоню Дихсити и 1к+ коментов, кто знает? Но — по какому? По ЛП? Там был момент самоПОПжертвования? Нет. Только максимальная попытка в эпик и пафос, вылившаяся в пшик, и которая вызывает только пожимание плечами. По кому еще? Флутердрыщ? Ну если ты футафил, тогда вопрос снимается. У флутерщеев пунктик на желтую, а тогда как бы «ок». По остальным вообще не знаю, где там можно грустить. Там даже толком драмы и трагедии личности нет. Милые поняши, полетали, постреляли, поубивали тучу народа, кому-то даже из них хер сломали. Но это слабо тянет даже на «погрустить».

Так что я всё равно не понимаю, где там и как там.
Archi
-1
Селестию жалко, епта.
TotallyNotABrony
+2
И Луну на сувениры растащили.
Wererat
0
Прочитай Горизонты до конца, и ты утонишь в слезах окончательно.
DezerT
-1
Wererat Изменён автором
+1
Mister_BRONY
+4
Шикарный пост, спасибо! STEP AROUND, очень нравится песня по Фое
DenisColt89
+1
Самому топовому фанфику исполнилось 10 лет. YAY! Спасибо Kkat за все. Поздравьте её там от всех нас.
Baklazhuk
+2
Целых 10 лет ФоЕ срачей… Невероятно. Пусть будет ещё 10! А потом ещё и ещё. Да здравствует ФоЕ!
Necto
+2
Уже почти два чистых года на табуне без фое-срачей на тысячу комментов
Только один пост еле дотянул до 750 и то это была обнова игры FoE:Remains.
Остальные лишь изредка до 200-300 набирали.
Specron Изменён автором
+1
Второй фик про поней, который я прочитал — и тот, который привёл меня в фэндом.
Хорошо, что ФоЕ существует :-)
С юбилеем :-)
Mordaneus
+2
Соболезную.
RangersStolen
0
WPAM
+1
Она дьявол когда пьяна.©
DezerT
0
А когда нет — она королева драмы.
WPAM
0
Есть тут такие, кто пришел в МЛП из Fallout благодаря этому фанфику?
Ilya_Alymov
+2
Я пришло в Fallout через FoE, до этого игру терпеть не мог.
DezerT
0
Я :-)
Mordaneus
+1
— О, через полтора года можно будет отпраздновать такую же дату моей трилогии…
DxD2
+2
Я пришло в Fallout через FoE, до этого игру терпеть не мог.
DezerT
0
— А я напротив, из… игра шедевр до сих пор.
DxD2
0
Это… радует? ;-)
Mordaneus
0
— Наверное…
DxD2
+1
Значит, будем радоваться.
Тому, что мы ещё живы.
Тому, что пони нам всё ещё интересны.
Тому, что — вот чудо! — не только нам ;-)
Mordaneus
0
— Это да!
DxD2
0
А я только завершил свой марафон
FoE->Розовые Глазки->FoE: Проект Горизонты->FoE: Земли Предков
Залпом за 2 месяца.
DezerT
+1
Помним, любим, перечитываем...
DezerT
+2
Орк поздравляет. Десять лет, а рожи фанбоев всё те же. И хоть бы чта-нибудь изменилась…
orc01
0
Спойлер
Wererat
0
Та не, просто весь этот хайп про «ФоЕ привнёс много в понифандом!» довольно странен на фоне того, что орк из года в год одни и те же лица фанбоев видит. Ну, за десять лет, может, с десяток новых появилось, но что-то прям на «ох вау!» не тянет. ФоЕ как будто бы любят едва ли не миллионы, но никто этих миллионов не видел. Обилие фанарта, по сути, так-то, мало что доказывает — кому-то персонаж понравился, кому-то сцена, кто-то нарисовал потому шо как будто бы популярно.
Не будь ФоЕ — так в понифендоме изменилась бы только одна деталь — с десяток фанбоев перестали бы с пеной у рта доказывать всяким оркам, что ФоЕ-то ихнее не гуливе. Ну так сдаётся оно так бы и лучше было…
orc01
+1
Сколько лет прошло, а ты все не утихомирил свою зависть к FoE.
DezerT
0
Так а в чём конкретно зависть? С десяток фанбоев и у орка есть, даже поболее будет. Хотя. конечно, столь упёртых, как Дезерт нету, тут ты прав.
Орк всё просит и просит показать чем же именно таким ФоЕ взбудоражило всё пони-сообщество, но пока все заверения только в манямирке фанбоев. Что характерно, если сгонять на инглиш-сайты, они там, оказывается, прекрасно осознают, что ФоЕ — чтиво довольно низкого пошиба, а читают они его чисто потому. что оно им нравится(Да, Дезерт, представляешь. люди умеют признавать, что что-то кривое, но при этом оставляют за собой право на «мне зашло». У вас-то «Мне зашло, значит, никаких ошибок и косяков тут нет, ита идиалъ!»)
orc01
+3
Так а в чём конкретно зависть?

Орк, на кой ты постоянно пытаешься доказать убогим, что они убоги? У них настолько унылая жизнь, что спастись от неё они могут лишь в посредственной истории о Мери Сью. Собственно, поэтому они и теребонькают постоянно тему «зависти». Экстраполируют)
DarkDarkness
+1
Ярлык «Мери Сью» при желании можно натянуть на любую литературу. Проще говоря, доебатся можно и до столба.
DezerT Изменён автором
-1
Вообще-то, это был сарказм. Нужно было поставить кавычки.
Проще говоря, доебатся можно и до столба.

Ну, доебись до ГГ какой-нибудь «Шинели» Гоголя. А ЛитлПип для меня — что-то вроде Рэй из Звездных Войн. Не, если вам нравятся последние ЗВ, дело ваше, конечно. Но мне интересней Кайло Рен.
DarkDarkness Изменён автором
+2
Та не, тут другой вопрос.
Десять лет прошло, а до Дезерта так и не дошло, что аргумент «ты завидуешь» — фигня. Я вот ораторскому таланту Гитлера завидую, но что-то вот каких-то положительных ноток его действиям это не добавляет. Завиду, что Моргернштерн может пойти и купить себе любую видеокарту, хоть по завышенной в десять раз цене — и даже не почешется. Но песни у него от этого чем-то хорошим не становятся. Просто у школоты, даже у повзрослевшей. до сих пор где-то живёт убеждение. что если они столкнулись с троллем — то он заведомо им неправду говорит, хотя правдой-то троллить завсегда было проще и больней.
Но что характерно, Дезерт недавно высказал тут архипипец «вумную» мысль о том. что человек, неизменно уверенный в своей правоте, однажды скатывается в унылое говно. Он только забыл, что на него те же лекала ложатся как никак лучшее, чем на орковскую морду.

Но всё равно поздравляю всех фанбоев. За целых два дня вы умудрились без лишней помощи написать аж несколько до безобразия унылых комментария. Гоклас там ниже спрашивал, чего ради сюда пришёл орк? Орк пришёл поаплодировать самому себе. Как никак он жаждал накрыть гигазалпом всех фанбоев разом. А оказалось, что он накрыл их уже как много лет назад — ФоЕ-то оказался миллионником с душком, а ведь убеждали-то, что с душой…
orc01
0
У тебя все аргументы к зависти сводятся?
TotallyNotABrony
0
Пап Орк ты супер!)
Wererat
0
Орк, интерес ФоЕ здесь держится не на его фанатах, а на нас.
Сколько бы длилось обсуждение ФоЕ без нас? В этой теме кроется ответ. Такое событие, десять лет ФоЕ и… 29 комментариев. 7 из них — связаны с пришествием нас в тему. И если мы не уйдём — можно сделать ещё тысячу.
Костерок ФоЕ продолжает гореть, на его свет идут люди в тёмном лесу контента. И не важно, кто мы — дрова или воздух, убери одно — и пламя исчезнет. Не будет ФоЕсрачей, не будет обсуждений на тысячи комментариев, ничего не будет.
Если ты хочешь предотвратить появление новых ФоЕнатов, просто… сдайся. Признай поражение. Покинь обсуждение.
Только тогда ФоЕ закончится.
Goklas
0
Да, орк, собственно, об этом и говорит. Что ФоЕ — это такой косяк марихуанны. Кто-то говорит, что его торкнуло, кто-то — не, не здорово всё это, парни — и передаёт косяк дальше. А по сути косяк гуляет по кругу :/
orc01
0
Ну так что ты тут делаешь тогда? :D
Goklas
0
А у тебя Пипка на аватарке! XD
Wererat
+1
ДА КАК Я УМУДРИЛСЯ-ТО А?!
А, ты из новеньких?
В общем, Пипка на аватарке это просто чудо. Я тут давным-давно вёл бесконечный крестовый поход Неуловимого Джо против ФоЕ за всё хорошее.
И у меня был свой ОС. СВОЙ! НЕ ПОДГЛЯДЕЛ Я ЕГО НИГДЕ!
И один человек, Альтерхаус, затак мне его нарисовал. И МНЕ В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО, НИКОМУ НЕ ПРИШЛО! И я его посмотрел и одобрил. И все такие «да, ничотак».
И кажется года ДВА спустя кто-то обратил внимание, что мой ОС выглядит как грёбаная героиня ФоЕ в R63. Ирония просто… ну просто ирония.
До сих пор смеюсь и плачу когда думаю об этом.
Вот сам себя честное слово.
Goklas
+3
… так подумать, у него метка в виде разорванной ленты Мёбиуса, и имя я подбирал, перепутав «незаменимый» с изначально задуманным «никому не нужный», и это я тоже заметил года два спустя… Господи, как же я хуёв-то.
Goklas
0
Мда. А у меня всё время или Найтмер Мун или Сомбра получаются в каких нибудь редакторах… Крутишь-вертишь ползунки — вроде норм… а, блин, ё-маё…
Wererat
0
Художник небось?
Goklas
0
Неее — куда мне). Редакторы персонажей в играх. Та, что за авторством Эмпалу особых мучений не доставила, а вот в LoE я не сразу понял, что мне только красного плаща не хватает).
Wererat
0
:D
Просто глянь палитры совместимых цветов :)
Goklas
+1
Но у Пипки же внешность особо не указана, кроме размеров, нет? И вот это «серая тушка, коричневые волосы» — из фанартов, просто такое… довольно обезличенное (супротив каких-нибудь выебонистых окрасов), в итоге устоявшееся? Или я не права?
Dany
+2
Это наверно всё с того, что произведение начинается не с того, чтоПипка залихватски сбегает с Убежища, угрожая импульсивно-подростковым характером взорвать здесь всё к дьяволу. если ей не откроют дверь, а с созерцания гг того, как сохнет серая краска на стене
orc01
0
Зато мы теперь точно знаем, что гг настоящая.
adeptus_monitus
0
Я об этом даже не задумывался, прочитав с уже сформированным игрой и артами образом. Интересно, какой её представляла автор — белой и пушистой? Хотя, вряд ли описание внешности было проигнорированно случайно.
Wererat
0
Потому что генератор внешности же.
S_Lunaris
0
И коллективный разум сгенерировал без попыток в альтернативу?
Wererat
0
Нет, я о том что описание внешности проигнорированно не случайно
S_Lunaris
0
Это напрашивается, да, просто в итоге ведь пришло всё к одному образу — я, честно сказать был немного удивлён, увидев в обсуждениях упоминание об отсутствии в книге описания внешнего облика Пипки. Один арт решил всё?
Wererat
0
Да.
Утенок — сила.
S_Lunaris
+1
отсутствии в книге описания внешнего облика Пипки
ИМХО, единственно, что там сделано хорошо х) Хотя и усложняет визуализацию (и потому в итоге пришло к одному образу).
Dany
+1
Интересно, какой бы была «моя» Пипка, если бы я вбил в гугл не млп-игры, а млп-книги… Хотя и там арты бы понавыскакивали скорее всего.
Wererat
0
Видимо, для узнаваемости персонажа в фанартах проще было зацепиться за какой-то один визуальный образ.
Dany
0
Хотя, вряд ли описание внешности было проигнорированно случайно.
Отсылка к игре где, я так понимаю, можно выбрать внешность (или вообще вид от первого лица? я не играла, если честно).
Dany
+1
В игре можно было выбрать темнокожих и белых с некоторыми различиями в причёсках, если мне память не изменяет. Вид был один — изометический. Теперь эта отсылка уже нерабочая — по крайней мере в моём случае она была благополучна проигнорирована.
Wererat Изменён автором
0
ЕМНИП там была волна популярности третьего у основной ЦА всяких литрпг и кроссоверов же.
А там вполне себе был редактор, не как в обле, неоновую кошкодевочку не сделать, но не уровня оригинальных фоллачей.
S_Lunaris Изменён автором
+1
Ой, что то я совсем уж в дебри нулевых уполз… есть же ещё фаллауты. Я правда только третий на зуб пробовал.
Wererat
0
Ну я третий ниасилил, слишком унылая помойка с кучей цветофильтров — даже в четвертый и то дольше играл, там хоть можно строить стремянку в облака и домик на ее конце.
S_Lunaris
0
Мне тройка в первый раз неплохо зашла, ещё когда длцшек не было. А вот когда я много позже пытался вспомнить былое с «золотой», или как там она называется, версией, то уже надолго терпения не хватило. Впрочем, это не только к Фолу относится — открытые миры стали нагонять тоску.
Wererat Изменён автором
0
Да, это буквально то, что писала ккат. Сознательно не описывала внешность, чтобы каждый мог подставить кого хочет.
Ginger_Strings
0
Ну да, не указана, но в общественном сознании закрепилась таковой.
Goklas
+1
Внешность Пипки «канонизировал» фанарт Джона Джозеко, один из первых вообще. Не знаю, какие у него были соображения. А в самом произведении внешность Пип, кроме того, что она в хуй дышит и единорог, не указывалась принципиально.
Ginger_Strings
0
Я думаю никаких, он просто нарисовал свое виденье персонажей и дизайн так понравился людям, что они канонизировали дизайн Пипки и Вельвет Ремеди
Legion2709
0
Зашёл глянуть от скуки, думал — тут ОГОГОЙ, миллионы фанатов празднуют, на столе уже раскладывают войлочно-силиконовую куклу Блекджек, чтобы отыгрывать на ней изнасилования и спорить, как именно оные были произведены. Думал, тут фейерверки класса «Дерпи» вот-вот будут запускаться в небо, чтобы бабахать там от внутреннего баттхерта(да, я вот реально думал, что когда Дёрпи ебанула в воздухе — это она самовыпилиться из этой писанины хотела. но Ккат так просто не проведёшь. Думал, Тут Струнка в обнимку с Дезертом танцуют на костях, как там, его мистера Топаза, которому гранаты в глотку закинули.
В особенности надеялся увидеть того самого чела(поня), что в убежище с кошкозмеями записи писал даже в момент. когда эта херня его грызть начала.
А тут всего-то с десяток старых лиц и даже, бесы бы на них всех ездили, нет торта
orc01
+4
Эээээ… ты ж вроде не пьёшь? Или это я много пью?
Goklas
0
Та не, орк почитал эта галиматью от и до, Дезерт же так усирался сотоварищи, что не дочитав до конца критиковать ни в коем случае низзя. Как будто для того, чтобы понять, что яд отрава надо его обязательно гигалитр выхлестать. И оказалась такая шняга, что всё на что жаловался и за что критиковал орк — это так, мелкие цветочки, ибо в ФоЕ что ни сцена, то пёрл. То два с небольшим корабля пегасов йоба-пушками стирают город за пятнадцать минут, то два дня(орк малость преувеличил, но лишь малость) никак не могут расшатать поселение из трёх вагонов. То поням ой как нужен был уголь, то, вдруг, оказывается, что у них была даже на момент взрыва целая прорва вполне себе ездящих машин(а воевать начали потому что захотелось). Угарнул орк и на том моменте, где то ли пейсака грозная. то ли переводчики решили не уточнять и попросту написали, что Пипка схватилась за шары Стиллхувза.(Имелись ввиду шары памяти, но тут само по себе звучит забавно)
orc01
+4
Да мы с тобой в одной лодке, но ниразжигай
Goklas
0
А вот и флешбеки в исполнении Орка...
Орк, Орк никогда не меняется…
DezerT
-2
Звиняйте за опоздание, только-что дошли лапы до этого поста…

Орк, а как тебе расстрелянный из магической пушки и снова материализовавшийся член поездовой бригады?! :-)
Никто на этот косяк внимания не обратил!
Только я на стриме упомянул, когда читал ту главу (сейчас я уже на подходе к Филлидельфии)… :-)
Sergey_Gris Изменён автором
0
Вот тут...
На 1:27:42
Sergey_Gris
0
Последние из оставшихся в живых тягловых пони бежали вместе со мной по крышам, и только мы нырнули в открытую дверь пассажирского вагона, как два розовых пучка магической энергии вырвались из боевого седла белого единорога-налётчика. Пони, который был рядом со мной всего секунду назад, теперь был лишь сверкающим розовым пеплом, развеявшимся на ветру.

Косяка нет, перечитываем внимательнее…
Последние, а не последний.
DezerT Изменён автором
0
Спойлер
Так что у вас товарищ, ну ооочень древняя редакция, потому что фото из книги редакции 2015 года.
DezerT Изменён автором
+1
Да, пожалуй у меня действительно старая версия…
Ну, какая была.
Зато глава 20.5 там есть! :-)

Ну и в своё оправдание могу ещё добавить, что и в озвучке «Проекта Рассвет» тоже та-же версия!
Sergey_Gris Изменён автором
0
На, не грусти:
S_Lunaris
+3
Я помню, как лучшая подруга посоветовала это. Я открыл — и пропал до самого конца книги.
Mainframe
+2
С днюхой лучший фанфик! ^_^
Ginger_Strings
+3
Ура! :-)
Mordaneus
0
Чот как то мелковато и уныленько. Такая дата и даже срача приличного нет, а что за праздник без мордобития?
MorningMist
0
Ну Орк старался как мог...
Просто я уже слишком стар для этого дерьма…
DezerT
0
Орк не старался даже, ибо если бы орк только захотел — тут бы уже полыхало огнём Скорчин Флейма. Орк наслаждается зрелищем — когда ещё увидишь все сотни тысяч поклонников ФоЕ в одном месте, порыве и единстве?
orc01
+1
Свежей крови нет — все друг друга как облупленных знают, а у меня шутки и вопросы кончились. Печаль).
Ждем ФоЕ по Же-5).
Wererat
0
Так же-5 уже ФоЕ, только на минималках. Синопсис-то почти такой же. Хоть и с нюансами.
Roltonini
+2
Увидим :-)
Mordaneus
0
Какой синопсис?
TotallyNotABrony
0
У мен другой вопрос, что за же-5?
DezerT
0
Новое поколение понях жи ))
MorningMist
0
ааа, я скорее жду отсылки к FoE в же-5
DezerT
0
Особенно учитывая что у нас уже есть КартТрик из Горизонтов…
DezerT Изменён автором
-1
Отчасти да, если ещё и смартфон будет марки Pipp-Buck...)
Wererat
0
Я уже упоминал на стриме, что в ФоЕ дофига есть к чему придраться, но в общем и в целом мне очень зашло!..
Буду теперь зачитывать его на стримах до конца, раз уж начал!..
Sergey_Gris
0
Это был 13 или 14 год, дерёвня… лежал и читал, лежал и читал
Niko_de_Andjelo
0
Эх, сердечко-то щемит ='/
McStalins
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать