Новячий год

Я не хочу пока подводить итоги этого года. Лучше о Новячем замолвлю словечко.

В нём, я надеюсь, экономика не рухнет окончательно, майнеры вымрут, пандемия затихнет и жить станет лучше, жить станет веселей.

В нём я должен получить диплом, хочу научиться рисовать и выпустить свою первую законченную игру, продолжить переводы и закончить пару своих фанфиков, плотно заняться стрельбой, и так далее, и так далее.

Так вздрогнем же за то, чтобы наши возможности совпали хотя бы с частью наших желаний!

34 комментария

Путин, куранты, Шампань, бенгальский огонь, салюты. А теперь поспать и игру доделывать…
Niko_de_Andjelo
+3
В нём, я надеюсь… майнеры вымрут

Аминь!
vorodor
+6
Удваиваю. За упокой их заблудших душ!
Vladimir_Vladimirovich
+2
Эй эй, я только решил попробовать майнинг, дай хоть 300 рублей эти несчастные выведу и пусть рушится
V747
+3
Как же все любят майнеров, просто сферическая дружбомагия в вакууме, лiл)
>плотно заняться стрельбой
С чего стрелять планируешь?
Ze4t
+3
Занятие стрельбой — пневмат, разный. Единичные события чисто для удовольствия — из ружья на стрельбище.
Niko_de_Andjelo Изменён автором
+2
Понятно.
Сам прост стреляю пол жизни. Самое интересное оказалось-стрельба из лука. Пневматика достаточно скучная, для пистолета нужно состоять в стрелковом обществе. Стендовая и практическая стрельба в общем интересно но нынче стоит уж совсем неприличных денег даже со своим оружием, увы.
Ze4t
+3
Из лука тоже хотел, но он стоит дороже пневматики. Хотя самодельный тоже попробую
Niko_de_Andjelo
+2
Смотря какой. Простенький рекурсивный можно с Алика заказать за недорого, сейчас рублей пять наверно стоит. То что на заказ делается конечно сильно дороже. Long 3 года назад заказывал за 30 рублей, сколько это сейчас будет стоить Я даже не знаю.
Главное стрелы нормальные найди, иначе всё лететь будет чёрти как.
Ну и сразу прикидывай что это не винтовка, стрелять из лука вельми непросто, требуют не фиговой практики. Но тем она и интересна.
Ze4t
+2
Какой посоветуешь? Я вешу 50кг при росте 175, телосложение спички. За мощой не гоняюсь. 20 lbs хватит? Или 30 lbs можно взять?
Скажем, такой набор: 20 lbs, 12 красных стрел, 4000р.

(что всё равно дороже пневмата, но хоть новенькое, пневмат то у меня уже какой-то есть, а вот лука — нет. С другой стороны, лук можно сделать из ветки в лесу, а пневмат — нет)
Niko_de_Andjelo
+2
Честно говоря даже не знаю, вообще рекомендуют начинать с маломощных луков, на них учиться легче.Возможно для начала взять 20 а далее если зайдёт сам процесс то рассматривать приобретение более серьезного агрегата.
Проблема лишь в том, что слабенького лука на сколь-нибудь серьёзную дистанцию стрелять не получится, по крайней мере прицельно, ибо поправку по высоте да будет делать очень большой.
Кстати мощность лука будет сильно зависит от растяжки. Нужно замерить свою, и после этого уже подбирать.
А насчёт вышеуказанного лука у меня много сомнений, больше похож на игрушку, но в отзывах вроде сильно не ругают, так что можно и рискнуть. Я с Алика как то брал такой Спойлер4 622,40 руб. 35%СКИДКА | Лук для стрельбы из лука ручной работы, 30-50 фунтов
a.aliexpress.com/_9HfBRe

Он не без проблем, но работает уже пару лет.
Но в идеале конечно найти какую-нибудь лучное сообщество в своём городе если есть и сходить к ним попробовать.
Там и подскажут что как и с подбором помогут
Ze4t
+1
Проблема в том, что я даже примерно не представляю себе мощность луков в кгс или lbs. Понятия не имею, как это чувствуется и как далеко летят стрелы. Не суть, возьму 20, наверное.

Выглядит он вроде как обычно, и цена норм. Ваш лук я видел, но в комментах жалуются на недокоплект и цена при этом выше.
Niko_de_Andjelo
+1
Есть мнение, что 20 будет маловато. Себе взял 34, и он туговат (но приемлемо), а я-то совсем слабенький. 30 имхо в самый раз было бы, а 20 это для полигонок, по оркам с дерева стрелять, чтобы им не сильно больно было гуманизатор тыквой ловить.
adeptus_monitus
+1
Мне тоже кажется что будет маловато,20 это почти резинка от трусов, но мало ли какая физическая форма у человека. Я начинал с рекурсивный тридцатки потом как основной лук для соревнований заказал Лонг сороковку. А ту тридцатку что скидывал здесь взял для стрельбы с кольцом, так, пофаниться. И он с этим прекрасно справляется, даже были мысли повыступать на 3д в исторической классификации. Но тут корона, работа и так и не сложилось…
Ze4t
+2
Зато на двадцатке не будет усталости после десятка выстрелов, не появится недотяг-хороший бонус для начинающего. Ещё с двадцатки можно стрелять без перчатки/кольца.
Хотя от краги на левую руку лучше все же не отказываться даже на нем
Ze4t
+3
Судил по себе, а я совсем не Геракл. Хотя конечно допускаю, что можно быть ещё более дохлым, но всё ж.
Зато на двадцатке не будет усталости
Тоже верно. А с другой стороны, на более сильном как бонус идёт прикольное ощущение при выстреле, эдакое эхо МОЩЩЩИ, на слабеньком такого не будет, мне кажется.
adeptus_monitus
+1
Не стрелял с 20, ну вот те же тридцатки например очень разные. Одни ощущаются как палка с резинкой другие как блочный лук. Все зависит от материала плечей и их формы. Так же лонги дают более сильную отдачу чем рекурсив
Ze4t
+1
больше похож на игрушку
Вот да.
в отзывах вроде сильно не ругают
Учитывая, что обычный отзыв на али это «всё супер, всё получил, продавец красава!!! ещё не пользовался», то такой себе показатель.
найти какую-нибудь лучное сообщество в своём городе если есть
Ключевое слово тут «если».
adeptus_monitus Изменён автором
+2
Ну если нет в городе никто то только самому. Читать, выбирать и учиться.
С последним плохо то что можно поставить себе технику с ошибками, которых при тренировках с тренером не возникло бы. Но впрочем основу можно в книжках найти
Ze4t
+1
Книжки всего не дадут, да простит меня Твайлайт.
adeptus_monitus
+1
Это да, но без инструктора хотя бы дадут понятие как стоять, как держать лук и тянуть, куда прикладываться. Я когда начинал вообще никуда не прикладывался. И лук держал в руке на мышцах-соответственно точность была мягко говоря…
Ze4t
+1
Всё равно не заменят. В практических вещах от видеоуроков часто больше пользы.
А о каких книгах речь идёт? Именно книги в открытом доступе я не встречал, только статьи и группы статей, в лучшем случае.
adeptus_monitus
+1
Брайн Дж Сорреллс «стрельба из лука для начинающих» хотя бы. Здесь вроде далее скачать можно.
Спойлерbookshake.net/b/strelba-iz-luka-dlya-nachinayushchih-brayn-dzh-sorrells
Ze4t
+3
Спасибо, заценю.
adeptus_monitus
+1
К этому луку похоже идут стрелы с пластиковым оперением. Если так то нужно будет ставить дополнительную полочку для стрел. Если перо натуральное то можно стрелять со штатной.
Ze4t
+1
А почему? Я как-то стрелял такой стрелой из лука класса «Ветка с ниткой», у него вообще полок не было (кроме руки), но вроде всё норм было.
Niko_de_Andjelo
+1
По идее пластиковые перо должно подбросить при прохождении полки или руки. Поэтому обычно для неё ставят складывающуюся полочку. А натуральное перо само складывается.
В общем нужно будет смотреть.
Ze4t
+1
Кстати, те стрелы, что в комплекте идут, обычно самая дешёвая дрянь, сделанная из непойми чего. Я их угробил ещё до того, как хоть как-то упорядоченно начал стрелять. Хотя если будет слабенький, то может и проживут подольше.
adeptus_monitus
+1
Это кстати да. На годный карбон можно не рассчитывать, но на потестить хватит.
Ze4t
+1
Вот мои балалайки. Маленький как раз с того магазина на Али.СпойлерТекст спойлера
СпойлерТекст спойлера
Ze4t
+2
выпустить свою первую законченную игру,

Отличный настрой!
NTFS
+3
я не про конкурсную :(
Но не могу не согласиться
Niko_de_Andjelo
+2

Всем котиков под новый год, поняши!
ShprotaNa
+6
Ееееее с Новым Годом
RaCa
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать