Омское СуперЛуние и Юпитер

Я шёл за Суперлунием, но нашёл Юпитер, 4 его спутника и 17 комариных укусов.

Взвалил на плечо телескоп Veber PolarStar 700/70 AZ и пошлёпал в темноту. Мне повезло — довольно близко от дома, через дорогу, было поле. И вот, стою я в поле. Вокруг визжат комары. 90% неба закрыто облаком. Суперлуна светится. А слева от неё большая светящаяся точка — похожа на Юпитер по положению. Между ними должен был находиться Сатурн, но находится облако. Сперва я посмотрел на СуперЛуну. Красивая. Но чёрные облака постоянно её закрывали.



В телескопе


А вот Юпитер целых 15 минут был свободен от облаков. На 35 кратности я понял, что это действительно планета, а не звезда. Ещё заметил странные блики возле него. На кратности 75 я понял, что странные блики являются четырьмя его крупнейшими спутниками. Очень красиво.
Без телескопа


В телескопе. На втором фото подкрутил фильтры, чтобы лучше было видно три спутника справа от Юпитера. Слева должен быть ещё один, но на фото его не видно =(

Юпитер я увидел впервые в жизни. Его спутники — тем более (я даже не знал, что могу их увидеть через свой телескоп, а потому меня преисполнила радость первооткрывателя!)

Твёрдо и решительно — буду укреплять штатив! Из-за его шаткости я так и не смог увидеть Юпитер на кратности выше 75…

12 комментариев

Niko_de_Andjelo
+4
Ну что ж, поздравляю с таким удачным наблюдением )! Хотя странно встретить человека не видевшего Юпитера
MorningMist
+3
Ну, без телескопа он для меня ничем не отличается от любого другого объекта — они все в виде одинаковых точек примерно одного цвета.
Niko_de_Andjelo
0
Хм. Видимо это я такой везучий, что имел возможность часто наблюдать, совершенно забывая, что в городе смотреть на звёзды намного сложнее.
MorningMist
+3
Ну да, во-первых город, а во-вторых не идеальное зрение. Ну и нужно понимать, что я не занимался астрономией и не изучал вопрос никогда. Так-то я может его и видел, но не знал, что это Юпитер или вообще планета.

Так что из планет я на данный момент видел Марс, Юпитер, и кажется Сатурн, но это очень не точно — кажется видел, а вроде и не видел. Ещё пытался наблюдать Венеру.
Niko_de_Andjelo
+1
Ну, Марс мне как то доводилось вроде видеть, но не имею возможности посмотреть вооружённым глазом, чтоб рассмотреть планеты и звёзды получше.
Чтобы лицезреть Венеру придётся встать очень ранним утром, ну или совсем спать не ложиться ).
MorningMist Изменён автором
+2
Я как-то (когда еще не был такой слепошарый) разглядел Юпитер со спутниками в 20Х монокль (как бинокль, только половинка), да еще и на рассвете…
DrunkenUnicorn
+4
Помню очень крутые ощущения, когда первый раз увидел спутники Юпитера в подзорную трубу (13х40). На Суперлуну в этот раз не удалось посмотреть из-за плотных туч.
А это я три года назад фотографировал Юпитер на зум-мыльницу
Спойлер
DNS
+8
Аднака!
GlennWitcher
+5
Чё в «Общеличный блог», есть же «Лунные Сумерки» для лунно-космических постов.
Я вот тоже хотел поглядеть на супер-пуперЛуние. Собрал телескоп, отъюстировал его, продул от пыли все окуляры, а дождь усё отменил.
Xodok
+3
Вот кто сможет внятно объяснить, почему луна на одних снимках покрыта всеми оттенками коричневого, а на других — вся прям молочно-белая?
Gedzerath
0
Ну это зависит от того, чем фотографируют, используют ли фильтры, на какой высоте фоткают, и в каких программах обрабатывают. В добавок Луна состоит не из одного же реголита и возможно коричневатость поверхности придаёт скальное основание, где слой реголита тонкий.
Xodok
+3
Спасибо за публикацию, очень интересно, обожаю астрономию, после биологии, конечно.
Когда-нибудь я тоже заведу себе телескоп
digimaster
+3
Последний раз смотрела через телескоп как раз на Юпитер) Правда очень давно это было, когда ещё в Орлёнок ездила
Vibrissa
+4
Ну, если ты действительно хочешь увидеть, то тебе понадобится Sky-Watcher DOB 10 Pyrex или Nikon Coolpix P1000. Так ты сможешь увидеть и Юпитер четко вместе спутниками, и Сатурн, и Венеру, и Меркурий. Да что там, даже галактику Андромеды можно увидеть.
Twilio
0
Да я и здесь могу всё чётко увидеть, если установлю его неподвижно. Т.е. мне пока нужен не телескоп, а штатив мощный.
Niko_de_Andjelo
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать