Не поможете решить несколько вопросов со смартфоном???

Не знаю, разбирается ли кто из наших табунчан в смартфонах, но мне хотелось бы задать несколько вопросов по поводу смартфона Xiaomi Redmi Note 9:

1) Почему-то мой смартфон автоматически включает экран блокировки из свёрнутого режима, когда я прикасаюсь к чёрному кружку на задней части устройства под камерой. Это крайне неудобно, особенно когда я ставлю смартфон на стол после сворачивания или кладу его в карман. Как сделать так, чтобы смартфон выходил из свёрнутого режима только при нажатии на боковые клавиши???
2) Почему когда я нажимаю на боковую кнопку после включения фонарика, он автоматически выключается??? А если, допустим, мне захотелось в ночи проверить какие-нибудь Ютуб-каналы или зайти в Интернет, а свет мне включать не хочется???
3) И ещё — почему-то при наборе текста (орфография и автозаполнение у меня отключены), когда я нажимаю на пробел после кавычек (без точки), у меня автоматически включается верхний регистр текста, сам не понимаю зачем. Как сделать так, чтобы он не включался после сочетания кавычек и пробела???

Я пытался найти в настройках смартфона решение данных неудобств, но так и не нашёл их. Задавал эти вопросы на разных технических форумах, никто ничего толкового не ответил. Может кто из наших табунчан поможет???

Заранее большое спасибо.

19 комментариев

1. Никак. Но можно из скотча вырезать кружок по размеру и наклеить. Абсолютно незаметно и перестает реагировать на прикосновение.
2. Выключается он на второе нажатие, на первое гасится экран. То есть если ты хочешь одновременно сидеть в интернете и освещать свое пузо фонариком (но зачем?) — никто тебе не мешает. А если тебе нужен именно фонарик — очень удобно. Включил фонарик, погасил экран, попользовался фонариком, погасил фонарик.
3. Никак. Тоже бесит.
Ukiwa
+1
Пишу по памяти, некоторые пункты могли переименовать, но скорее всего всё будет таким.
1.
когда я прикасаюсь к чёрному кружку
Ищи настройки, связанные со сканером отпечатков пальца в разделе «блокировка экрана» «безопасность», а так же в разделе «экран». Включи режим «в кармане».
Если не помогает, то Как отключить автоматическое пробуждение телефона при отключенной функции «Пробуждать при взятии в руки».Как отключить автоматическое пробуждение телефона при отключенной функции «Пробуждать при взятии в руки».

1. Активируем настройки разработчика на телефоне.
1.1 Настройки -> о телефоне -> кликаем на «версия MIUI» от 7 до 10 раз;
1.2 Переходим в настройки -> расширенные настройки -> для разработчиков -> в «отладке» включаем пункты «отладка по USB» и «отладка по USB(Настройки безопасности)» (для этого пункта понадобится залогиниться в mi аккаунт).
2. Устанавливаем ADB(Android Debug Bridge) на компьютер.
2.1 Если мы на виндоус, то устанавливаем сначала ADB Universal drivers [тык];
2.2 Загружаем сами ADB файлы [тык].
3. Выполняем команды
3.1 Открываем коммандную строку или окно PowerShell в той папке, куда вы скачали и распаковали наши ADB файлы (shift+ПКМ = открыть окно с PowerShell здесь);
3.2 Коннектим телефон к компьютеру с помощью USB-кабеля и выбираем «передача данных»;
3.3 В открытом окне PowerShell вводим команду: .\adb devices (если у вас не PowerShell, а командная строка, то не нужно писать .\ перед каждой командой);
3.4 На вашем телефоне вылезет уведомление с вопросом разрешить или нет отладку. Жмём да и опять вводим ту же команду: .\adb device (теперь у вас у серийного номера будет написано device);
3.5 Теперь вводим оставшиеся команды:
• .\adb shell
• settings put secure wake_gesture_enabled 0
• exit (для выхода из оболочки adb)

2. Это только сменой прошивки, скорее всего. Как вариант — включить пробуждение при двойном нажатии на экран (если есть).
3. Проблема в MIUI. Но решаемая.
Настройки --> расширенные настройки --> язык и ввод --> управление клавиатурами
включаем клавиатуру от Google (Gboard), для этого жмем на серый переключатель, чтобы он стал синим. Далее отключаем китайскую бесполезную клавиатуру Emoji.
Далее настраиваем клавиатуру гугл: настройки --> исправление текста.
Всё нужное тебе там есть.
Mors
+2
Mors
+2
3. Нет. «Заглавные автоматически» отключает заглавные в начале следующего предложения или всегда, или никогда. А вопрос в том, чтобы оно не считало кавычку концом предложения. Это, увы, не настраивается. Ну или закопано где-то очень глубоко.
Ukiwa
+1
Ты используешь клавиатуру MIUI (emoji keyboard), я же написал, её надо выключить. Этого бага нет в клавиатуре гугл.
Mors
+1
Нет. У меня такой вообще нет.
Ukiwa
0
Обычно есть еше встроенная клава андроид, но если только одна, то качай в плей маркете клавиатуру гугл или любую другую, что понравится и будет тебе счастье.
Mors
0
— У ксяоми с гуглклавиатурами порой бывает косяк на стадии запуска при вводе пароля. Отчего войти можно будет только альтернативным способом, подключая мини усб клавиатуру извне. Так что лучше уж использовать базовую.
DxD2
0
Проще не ставить на телефон пароль. Лишний гемор только. Каждый раз введи, да не забудь…
Ukiwa
0
Ну я уже писал «или любую другую». Я пользуюсь портированной клавиатурой от старых телефонов Sony, это просто легковесная клава без всяких наворотов, более компактная, нежели стандартная андроид.
Mors
0
Гугл искаропки стоит. Никаких других нет. Как ты себе представляешь андроид-телефон без гугл-клавы? Или ты с китайской прошивкой брал?
Ukiwa
0
Gboard — это клава с доп.функциями от гугл, которая чаще всего устанавливается на устройство вместе с пакетом Гугл сервисов (т.е. установлена «с коробки»), поэтому по умолчанию на телефонах часто бывает 2 клавиатуры, а то и третяя стоит — от вендора.
Стандартная клавиатуры ОС Андроид называется — AOSP keyboard.
Mors
0
Gboard и стоит. Других нет.
Ukiwa
0
У меня что на самсунге, что на сяоми, что на другом сяоми с кастомной прошивкой присутствуют AOSP.
Ну могу только посочувствовать. MIUI — это одна из худших оболочек на смартфонах. Рекомендую снести её и поставить чистый AOSP или же кастомную LineageOS или PixelExperience
Mors
0
Лень. И игрушка прокачанная сдохнет, у нее синхронизация с облаком только через пейспук, а я там регаться даже ради игрушки не готов.
Ukiwa
0
Попробуй скачать с маркета клавиатуру от майкрасофт, достаточно неплохая.
Mors
0
Да ну, возиться… Еще сломается че-нить…
Ukiwa
0
У меня 9про, и у него сканер отпечатков находится на боковой кнопке вкл/выкл. И есть два способа распознавания отпечатка: нажатие (когда сканер срабатывает только после нажатия на кнопку) и касание (разблокировка без нажатия на кнопку). Настройки — Пароли и безопасность — Разблокировка отпечатком. Возможно, стоит поискать там.
DNS
+1
Там все выключено. Оно не разблокирует, оно просто при прикосновении включает экран.
Ukiwa
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать