■Капнул суперклеем на монитор, как спасти?■

Самость. Пару дней назад. Капля большая, объёмная, в исходном состоянии. Покрытие монитора вроде как глянцевое.


Пробовал заливать растительным маслом на несколько часов, вообще никакого эффекта не обнаружил.

28 комментариев

Niko_de_Andjelo
0
Если экран химически инертен (а это далеко не факт), то могу порекомендовать ацетон иль другой растворитель. Но в худшем случае может растворить экран, потому лучше провести эксперимент на ненужном девайсе, чтоб не попортить ничего.
DMW
0
Все советуют демиксид, но в виденных мною случаях им всегда работали по тонкому слою клея
Niko_de_Andjelo
0
совет от нейросети
DMW
+1
ответ из гугла теперь слишком просто^^
akela
+1
В итоге оказалось наоборот.
adeptus_monitus
0
Ну вобщемто средство для удаления суперклея продаётся…
ShprotaNa
+1
ну да ну да, суперклей…
Sasha-Flyer
-4
Можно попробовать космофен 10, но с осторожностью
Vibrissa
0
А какой эффект ты ждал от растительного масла, лол?

Лучше вообще не трогай. У меня был некоторый опыт по удалению всяких пятен с разных мониторов, начиная еще от теплых ламповых стеклянных — каждый раз я заканчивал мыслью «не надо было лезть». Пятно не удалялось, зато все пространство вокруг превращалось в еще большее пятно.

В общем, пока тебе кто-то не подскажет реально работающий способ — не трогай. И не ведись на всякие интернетные «посоны, я тут удолил суперклей с монитора, способ стопроцентов, зуб даю и оппу ставлю!!!111».

ПыСы: Если монитор глянцевый — это хороший повод его выкинуть (ну или продать за хоть какую копейку) и купить матовый — я реально не понимаю, как можно работать за глянцевым монитором.
Ukiwa Изменён автором
+4
Ватной палочкой попробовать спиртом, другой досуха, если им не возьмёт, то бензином, если уже им не возьмёт, то ацетон, а если и им, то уайт-спирит. Всё вас вечно приходится учить, гуманитарии.
Strannick_Moundest Изменён автором
0
Ацетон и уайт-спирит растворит покрытие экрана и клей эти средства не убирают уж поверь.
Andrelyx
0
Суперклей — это цианакрилат, если мне память не изменяет. Мож поможет чем. Гугл говорит, что его берёт ацетон… но тереть пластиковый моник ацетоном не кажется мне хорошей идеей. Действительно, стоит подумать, прежде чем что-то колхозить, как говорит Укива — у тебя проблема в том, что очищаемой поверхности будет, скорее всего, хуже от всяческих средств, чем самому клею.
Wererat Изменён автором
0
Тереть не стеклянное стекло растворителем — закосячить его окончательно. Станет белый-белый где потерли.
partizan150
+1
У меня был немного другой случай. Не монитор, а стекло смартфона. Тоже посадил пару капель цианакрилата. Уже расстроился, но потом попробовал их просто сковырнуть. И они отскочили. А белый налёт потом сам со временем вытерся. С монитором, конечно, лучше так не делать. А то и дырка может остаться )
DNS
+1
Ногтем конечно не сковыривается, слишком обтекаемая форма. Тогда я взял скальпель, положил монитор, решил пол очень острым углом аккуратно подковырнуть. Не отковырнулось, но клей оказался *мягкий*. Тогда я стал просто построю его стругать. Увлёкся и состругал монитор, причём не только блямбу, но и кусочек сбоку. Кажется, что большая часть царапин — когда я пытался подковырнуть кончиком.

Слава богам, во включенном виде это похоже на не самую жирную пятнышку грязи. Заметно, обидно, но объективно говоря не мешает, а если не мыть монитор хотя бы пару месяцев, то оно потеряется на фоне более крупных разводов.

Короче, могу сказать, что скальпель — норм вариант. Но нужно быть мега осторожным, работать под нереально плавным углом, выбрать идеально гладкое лезвие, и ни в коем случае не пытаться подковырнуть кончиком. Подточил слой лезвием почти параллельным монитору, сдул, протёр салфеточкой, повторил.
Niko_de_Andjelo
+1
Ключевое слово — стекло. Со смартфоном такое действительно скорее всего прокатит. А на мониторе — ни разу не стекло. Так что ой.
Ukiwa
0
Скорее всего мой совет окажется мало полезным, но где-то очень давно в интернете читал — что можно использовать фен. То есть нагреть горячим воздухом клей и он отвалится. Но я не помню о каком виде клея шла речь, и я без понятия — не станет монитору сильно хуже раньше.

А ещё меня немного интересует как можно капнуть клеем на монитор который должен стоять вертикально, что в целом должно делает процесс несколько сложным. Но это мало важно наверное.
Random
+1
Я сам в шоке. Я не видел как он туда попал, заметил когда он уже затвердел полностью, но всё время я просто сидел и мирно клеил, так что в любом случае это было как-то так:
Niko_de_Andjelo Изменён автором
+4
Значит у меня теперь есть ещё один кандидат в список потенциальных фобий.
Random
+4
А почему автор не возьмёт средство «антиклей» от фирмы момент? средство отлично убирает клей и нет следов на пластике.
Andrelyx
+1
— Приложить кусочек бумаги с WD40.
DxD2
+2
И подорожник?
partizan150
+4
— И подорожник.
DxD2
+3
Клей 505?
Капля толстая?
Поставив поверхность горизонтально, капни простой водой поверх капли клея, и минут через 5 попытайся осторожно (ОСТОРОЖНО!!!) подколупнуть каплю ногтем скраю. Вариантов 2:
1. Повезло. Капля клея отскочит в виде клеевой линзы. Вытереть монитор от капли воды и пользоваться.
2. Не повезло. Капля «вросла» и не отскакивает. Вытереть монитор от капли воды и привыкать пользоваться с каплей клея на экране.
Navk
+2
Есть правда ещё вариант 3 как продолжение варианта 2:
3. Стать очень знаменитым писателем/художником/дизайнером/прочим творцом НА КОМПЬЮТЕРЕ, а затем продать этот монитор с аукциона фанатам за астрономическую сумму, причём капля на экране как раз и будет маркером подлинности этого монитора. И деньги будут, и на сдачу новый монитор купишь себе, побольше и без клея… )))
Navk
+2
К стати — да. Цинакрилат же с водою реагирует.

Так что есть шанс. Только лучше — вату намочить и приложить к «больному» месту. Для более длятельного эффекта размачивания.
AkioOtori Изменён автором
+1
Цинакрилат же с водою реагирует.
Кстати — только с нею и реагирует. Она его мгновенно схватывает, она же его и скукоживает.
Правда — есть один подвид 505-го, на котором прямо написано «Водостойкий». Но он дороже стандартного и потому редко кем покупается. А ещё он только турецким бывает…

И там лучше именно капля, если не водостойкий. Суть именно в том, чтобы клей оказался не во взвеси «вода+воздух», как при применении тряпочки или ваты, а именно в 100% воды…
Navk Изменён автором
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать