Curriculum Mortis



Доброго времени суток всем читателям этого скромного блога, а также всем любителям тяжёлой, разной и интересной музыки!

Продолжая ворошить «проекты одного релиза», решил вспомнить шведский Curriculum Mortis (есть ещё перуанский коллектив с таким же именем, но зачем?..), ибо настроение сейчас аккурат такое. Как и в прошлый раз материала всего ничего, но свой след группа всё же оставила.

Curriculum Mortis образовался в 2001-ом году. Кашу заварили барабанщик Fredrik Andersson и гитарист Leo Pignon, вдохновляясь музыкой Nile и Vader, при этом продолжая идеи их старой группы A Canorous Quintet и добавляя что-то новое. Парни джемили, писали материал, но проект двигался медленно в основном из-за занятости обоих музыкантов. И всё-таки через год им удалось добраться до студии и в несколько этапов записать ЕР «Into Death», увидевший свет лишь в середине 2003-его года. За вокал отвечал Mattias Leinikka, наиболее известный своим участием в проекте Guidance of Sin. После релиза проект прекратил своё существование в 2004-ом году.

И всё-таки этот небольшой альбом прекрасен от и до. На мой взгляд это один из лучших образцов приятного и грамотно сделанного шведского мдма второй половины 90-х, пусть он и был выпущен уже в нулевых. Собственно, прослеживаются мотивы A Canorous Quintet, Amon Amarth, Guidance of Sin, возможно, даже At the Gates в некоторой степени. Здесь музыка характеризуется жёсткостью и мрачностью, при этом материал очень мелодичный и запоминающийся. Текстов как обычно найти не удалось: Фредрик не смог найти их у себя, а контактов вокалиста в сети не видать. Впрочем, обрывки лирики, которую можно разобрать, производят то ещё впечатление — тексты жизненные и как минимум мне очень близки.

На ютубе имеется лишь одна композиция (по которой судить, имхо, не стоит), посему просто оставлю ссылку на архив с ЕР.

(2003) Into Death
01 — Kill All Life
02 — Into Death
03 — Walls of Ice
04 — Frail
05 — Preserve You Forever

Короткий альбом безо всяких вступлений начинается резко и громко. Kill All Life — быстрая, с бластбитами и тремолирующими гитарами, крайне мелодичная и с меланхоличными хитовыми риффами. Можно услышать отголоски какой-нибудь The Orchid's Sleep от ACQ, хотя это сравнение и малость притянуто за уши. Одноименная композиция только прибавляет напора, хотя и уступает в мелодичности — она жёстче, брутальнее что ли и прямолинейнее, хотя заглавный рифф звучит несколько необычно, да и припев весьма неплохой. Середину ЕР занимает семиминутная баллада Walls of Ice, которой точно бы нашлось место среди таких вещей как Burn от The Everdawn или Welcome To Your End от ACQ. Среднетемповая монолитная риффовка, проникновенная лирика, зацикленность и монотонность, отсутствие соло, но при этом ощущение непрерывного движения и развития, отчего семь минут пролетают практически незаметно. Редкое качество для длинных композиций, за время которых обычно успеваешь уснуть. Но только не здесь! Несмотря на простоту музыки, выкинуть эти мотивы из головы не так просто. Следующая композиция может похвастаться интересным бриджем с соло, в то время как основные риффы продолжают идеи Into Death, разве что вновь проскакивает чистая гитара, будто эдакое воспоминание о чём-то или ком-то… Пардон, ассоциации >_>. Завершается же ЕР всё столь же шустрой и короткой композицией, подводя какой-то своеобразный итог всему релизу зависанием на неразрешённом аккорде.

В конечном счёте и здесь остаётся недосказанность, но такова судьба практически всех подобных проектов. Кто знает, как всё могло повернуться… Впрочем, This Ending и сейчас держат «в живых» ACQ. Сомневаюсь, что когда-нибудь на концертах прозвучат и эти песни, но надежда как обычно умирает последней.


Добавлю ещё, что несколько лет назад я делал корявый инструментальный кавер на одну из композиций. До сих пор вспоминать немного стыдно, но я всё ещё надеюсь однажды докопаться до текстов (или хотя бы разобрать их с записи) и сделать полноценную версию какой-нибудь из песен. А пока что просто пойду переслушивать сей релиз…

Спасибо за внимание!

10 комментариев

«My fantasy, my utopia is nothing but the lie...»
SDreamExplorerS
0
Кстати, может, и про ACQ как-нибудь пост запилить?.. И потом вообще по классической шведке пройтись, ага =_=
SDreamExplorerS
0
Ишь ты, что-то я зевнул сей пост!(
VIM
0
А предыдущий? Вообще на кое-что шведское у меня есть один хитрый план в виде «краткого ликбеза», но это вряд ли в этом году.
SDreamExplorerS
0
Предыдущий я только плюсанул, а слушать было некогда. И до сих пор руки, вернее, ухи не дошли.
VIM
0
Бывает. На меня сейчас внезапно навешали всякой работы, сам редко добираюсь до чего-то нового для себя\\
SDreamExplorerS
0
На полностью перезаписанном альбомe A Canorous Quintet«The Only Pure Hate» в качестве бонус-трека абсолютно внезапно оказалась до боли знакомо звучащая композиция.

Да-да, та самая Frail, но с другим текстом и вокалом! Право, я сейчас просто расплачусь от счастья Т_Т
SDreamExplorerS
+1
Э-э-э. Я чуток не в теме про ту самую композицию. Откуда она?
VIM
0
Из этого поста.
SDreamExplorerS
0
А, понял.)
VIM
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать