White Wizzard - олдскульный хеви в 2010ых? Да! И ещё какой!..


Наконец-то у нас с вами нормальная, не тематическая «Чёрная пятница», и можно для разнообразия послушать что душе угодно.
А выбранная мной сегодня группа должна быть угодна душе любого настоящего металиста — даже и не спорьте.

White Wizzard — одна из тех групп, на которые натыкаешься абсолютно случайно, по какой-то неведомой причине решаешь дать им шанс…
И больше ни секунды об этом не жалеешь.
По крайней мере, в моём случае было именно так: полез как-то на рутрэкер за другой группой с похожим названием, увидел в результатах, и понеслось.
Что же можно про них рассказать?Не так уж и много, особенно учитывая, что группа ещё довольно молодая, а я её обнаружил совсем недавно. Как всегда прибегнем к Википедии.
Основана в 2007ом году в Лос-Анджелесе — бассист Джон Леон хотел противопоставить что-нибудь лезшему тогда изо всех щелей металкору.

Я каждое лето видел на концертах огромное количество олдовых металюг, но, с другой стороны, какие у них были альтернативы?
Кого ещё они могли слушать, испытывая при этом подобающую бурю эмоций? Публика затихла, но на сцене не было никого способного сказать что следует и вдохновить их. И тогда я подумал, что мне под силу это исправить.

-Джон Леон


Быстро укомплектовав группу, Джон приступил к бурной деятельности на выбранном направлении.
К концу года была записана демка, в 2008ом выигран конкурс на лучший клип. Но невзирая на видимое благополучие, внутри всё было неспокойно, и вскоре Джон вновь остался один. Смены состава станут настоящим бичом WW, так что давайте не будем о грустном.
Главное, это не сильно мешает группе сочинять великолепный материал:

2009 — High Speed G.T.O. (EP)
На самом деле это — демка группы, только один трек переименован:


2010 — Over the Top.
И здесь уже начинается веселье. Забавная история: есть у меня знакомый, который не переносит экстремальный метал, зато упарывается по хард-хеви-пауэру. Так вот, когда я накидал ему трэков и своих восторженных мыслей на этот счёт, он послушал и сказал, что не видит здесь ничего выдающегося.
Нет: я бы понял, если бы такое заявил человек, в метале не разбирающийся, но чел, переслушавший в этих жанрах почти всё то же, что и я, плюс наверняка что-то большее; слушавший Мэйден, Прист и Дио с Рэйнбоу… Странно.
Давненько у меня не было такого, чтобы припев крутился в голове пару дней подряд. Ну, надеюсь, уж вы-то разберётесь:



2011 — Flying Tigers.
Здесь всё ещё круче. Если первый альбом был просто довольно хорош, с одним невыразимо крутым эпиком, то здесь я по-настоящему гнетусь добровольно наложенными на себя ограничениями и необходимостью выбрать всего пару трэков.
Вероятно, лучший альбом группы на данный момент по версии Мотора:



2013 — The Devils Cut.
С «Летучими тиграми» за звание лучшего альбома спорит следующий полноформатник.
Здесь же лучшие боевичок и эпик во всей дискографии, поэтому выбор акцента очевиден. Вот они:



2018 — Infernal Overdrive.
Новый с пылу с жару альбом группы, на мой взгляд, получился чуть слабее предыдущих. Видимо, очередная смена трёх четвертей состава всё-таки сказалась. Впрочем, пара крайне годных трэков найдётся и на нём:

10 комментариев

Одна из вещей, которые вам нафиг не надо было знать про Мотора, но теперь уж никуда не денетесь: Мотор просто вне себя от длинных, замысловатых эпических композиций длительностью под десять и более минут.
Вы угадали: Вайт виззард любят и умеют их сочинять.
Да и вообще воплощают в себе всё, чем должна быть отличная хеви-метал команда: энергичную стремительность боевичков, лиричную мелодичность баллад, и — что лично для меня опять-таки крайне важно — эмоциональную, драматичную лирику.
Как итог: достойнейшее пополнение для любой метал-коллекции.
Motorbreath
0
Попадалось это название. В наше время это, конечно, очень нишевый продукт.
VIM
0
«Всё новое...» — как известно. Зато очень свежо звучит по контрасту.
Motorbreath
0
Ну, в этом контексте можно The Sword послушать. Или The Gates of Slumber. Или Grand Magus. Ибо Black Sabbath, на которых в той или иной степени ориентируются эти коллективы, вполне актуальны и сейчас.)
VIM
0
Из всего перечисленного слышал только Саббат — остальных возьму на заметку, спасибо.
Но по-моему Вайт Виззард больше ориентируются на Мэйден. Или другие, менее известные коллективы эпохи.
Motorbreath
0
Пожалуйста.)
Я не имел в виду конкретный стиль. Просто привёл примеры знакомых мне групп, которые работают в канве классического звучания. А что играют — чистый хеви, стоунер-металл или традиционный дум — это не суть важно.
VIM
0
А. Я прочитав твой коммент полез проверить годы, и ещё удивился: «При чём тут стоунер?» Теперь понятно.
Думал, ты мне похожего наваливаешь. Всё начиналось с Саббат — это и ежу понятно. Вон недавно переводил интервью с Дарктрон, Фенриз там тоже говорил, мол: «Я до сих пор, когда пытаюсь играть тяжело, беру те же самые Саббатовские аккорды».
Motorbreath
+1
Кстати, слыхал вот этот великолепный закос от Амонов?
Motorbreath
0
Доселе не слышал. Но Амартов я особо и не слушал никогда.)
Основательно получилось, да.

По этому поводу вспомнилась одна нетипичная вещь от норвежцев Honcho.
Спойлер
VIM
0
Вещь годная, но вообще я по стоунеру не очень.
Амонов послушай. У них вплоть до пары крайних альбомов сплошное развитие и высочайший уровень. Я даже пост пилить не планирую — настолько известная группа.
Motorbreath
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать