Jacobs Dream - хэви метал для истинно верующих

Что представляет из себя т.н. «белый металл»? Это очень разношерстная компания, включающая группы из самых разных направлений, но преимущественно из хэви / пауэра. Впрочем, тусовка полнится альтернативными и металкоровыми группами, в той или иной степени металлизированными. Могу назвать Stryper, Narnia, Fratello Metallo, HB (Holy Bible), Skillet, P.O.D., As I Lay Dying и, конечно же, «крестоносцев» Demon Hunter.
Вспоминаются ещё King's X, Saviour Machine и сольное творчество Нила Морса, хотя последний — всё же рокер, а не металлер.
Ну, в общем, не так уж много я могу назвать исполнителей. Ладно, ничего страшного.)
Остановлюсь на одной весьма интересной христианской метал-формации более подробно.





Американская группа Jacobs Dream («Сон Иакова») образовалась ещё в далёком 1994 году. Уже на момент выхода демки в 1996 году стало понятно, что группа должна «взлететь», и произойдёт это во многом благодаря вокалисту Дэвиду Тейлору, который голосом весьма схож с молодым Джеффом Тейтом из Queensrÿche.
Jacobs Dream — The Jewel

Прорывом стал одноимённый дебютник 2000 года. Тут заметны разные влияния — от Iron Maiden и King Diamond до Fates Warning и уже упомянутых Queensrÿche. Запоминающиеся мелодии, вполне хуковая подача материала, отлично созданная атмосфера сразу сделали альбом очень значимой работой — и не только в нише христианской музыки. Лирика — либо библейская, либо злободневная.
Jacobs Dream — Kinescope
Jacobs Dream — Mad House of Cain
Jacobs Dream — Tale of Fears
Jacobs Dream — Never Surrender

Второй альбом ещё более схож с творчеством Тейта и компании, т.к. сильно прибавил в прогрессивности. Правда, из-за этого работа несколько пострадала мелодически и получилась немного… отстранённой, что ли. Что ж, бывает.)
Jacobs Dream — Traces of Grace
Jacobs Dream — De Machina Est Deo
Jacobs Dream — Black Souls

А вот дальше всё стало не очень здорово… Яркий вокалист покинул группу, на его место взяли довольно слабого певца (хотя ценителям труЪ, может быть, и зайдёт). Группа практически утратила прогрессивность и заиграла довольно средний хэви / пауэр, хоть и не без некоторых проблесков. Последующие три альбома достойны некоторого внимания, но больше в музыкальном аспекте.
Jacobs Dream — Keeper of The Crown
Jacobs Dream — Hero
Jacobs Dream — The Blessing and the Curse

И вот, после довольно долгого молчания, группа в прошлом году ожила и выпустила новый альбом. И всё оказалось не так плохо, как я боялся.)
Jacobs Dream — Into the Night
Jacobs Dream — Lady of Sorrows

Вердикт: как минимум часть творчества группы однозначно рекомендована к прослушиванию.

3 комментария

Да! \m/
VIM
0
Могу порекомендовать сравнительно новую фолк-метал группу Theocracy.
Dim
+1
Спасибо.
VIM
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать