Coldworld или как начать слушать DSBM


Продолжая тему пятницы Тринадцатой решил я таки написать небольшой опус об одной из самых мелодичных групп в жанре Депрессивно-Суицидального Блэк Метала. Многие Колдворлд относят скорее к просто DBM с элементами эмбиента, но это уже нюансы. Группа нагоняет тоску, от этих мелодий веет холодом, и кожа покрывается мурашками, будто за окном все еще смертельно холодный сибирский декабрь.

Присоединяйтесь, и я расскажу почему данный музпроект находится в моем плейлисте уже более трех лет, и покидать его не собирается.


В общем дело вот в чем, друзья мои, так уж повелось что я человек эмоций, был бы на дворе 2007-й наверное бы патлы в розовый покрасил. Я крайне поглощаюсь без остатка всем, что может эти самые эмоции во мне пробудить, я не стесняюсь всплакнуть над грустным моментом в фильме, или даже, представьте себе! — пустить слезу вдохновения во время прослушивания музыки вот фрик. Когда я решил отдохнуть от обычного блэка и блэкенд-дес метала, я принялся экспериментировать с прослушиванием и погружением на более глубокие уровни жанра, и этот самый ДСБМ очень быстро завладел моим вниманием именно из-за той меланхолии, грусти, тех эмоций которые он нагнетает. Для меня грустить это не плохо. Я хорошо себя чувствую всегда, и когда у меня плохое настроение, и когда все ок. Ведь мы, сатанюги, не делим мир на добро и зло, у нас во всем есть доля прекрасного и полезного. И это прекрасное нашлось и в той искренности, с которой авторы создавали свою музыку в этом поджанре. ДСБМ захватил меня и до сих пор не отпускает, но так случилось далеко не сразу, я некоторое время совсем не мог понять что хорошего в такой музыке, в такой точке зрения на мироздание. Пока не повстречал наших сегодняшних гостей из Германии — ColdWorld, вернее гостя, ибо как известно, самые атмосферные проекты создаются одиночками, которым никто не мешает самореализовываться. И вот так, в 2005 году в немецком городе Эрфурт и зародилась сия жемчужина.
Виновника кличут Георгом Бёрнером, и он, мать его, знал что делал!
Спойлер

С 2006-го года проект успел разродиться N-ным количеством аудиоматериала, и я не буду заставлять вас слушать его целиком, здесь будет достаточно второго полноформатного альбома. Конечно же, чтобы понять в чем соль нужно слушать его полностью, а желательно и первый альбом тоже послушать. ибо каждый из них произведение искусства, и я даже не делаю между ними различия. Они очень похожи, и я без ума от того темпа, который используется в этих композициях.

Колдворлд в первую очередь интересен своим звуком и мелодичностью. Если вы не понимаете, почему эти несколько сцотонизтов клятых захватили музыкальный блог и наперебой строчат об этой шумной хрени под названием блэк-метал, и по странному стечению обстоятельств вы хотите попробовать влиться в нашу тусовку, то вероятно, эта группа может чрезвычайно поспособствовать этому! Я рекомендую ее как группу с весьма низким порогом вхождения в жанр, ибо здесь вполне вменяемый и качественный звук, читай — не сырой блэк, высокая мелодичность, вокал хоть и скримовый, но вполне терпимый.
Если какой-то трек вам пришелся не по вкусу, смело спускайтесь на следующий, они все разные.

Вот такое вступление. А теперь к делу!
И дело в том что найти полные альбомы на ютубе не представляется возможным. И это печально. Все что я могу, это дать вам ссылку на запись в группе Вконтакте, где есть в принципе всё, и самое важное — альбом Autumn. Его вроде как можно послушать даже не регистрируясь в ВК.

АЛЬБОМ

Не поленитесь, послушайте его. Самый первый трек Scars уже задает тон сперва стремительным темпом, но впоследствии меняется, плавно перетекает из одного состояния в другое. Быстро? попробуйте следующий — Void, его осилит даже ваша маленькая сестренка. Следующий же трек Woods Of Emptiness стоит в особицу. Он весьма меланхоличный, медленный, медетативный. Но ближе к середине он наращивает темп, и полностью раскрывает всю свою красоту ближе к финалу. Это нужно слушать :)
Каждый, абсолютно каждый из последующих треков прекрасен. Если тут есть те, кто вообще может послушать что-нибудь по моему совету, я прошу вас сделать это сейчас. Бурзум это конечно хорошо, как и Лайфловер, но именно ColdWorld невероятно важен для прочтения и правильного понимания моих дальнейших постов, ибо его отпечаток я вижу везде.
Я очень надеюсь что вы прослушаете хотя бы несколько треков этого альбома, в особенности первый, третий, и последний. Да. Последний. Он фантастичен.
Круто, если вы все это прочитали, простите если вызвал неудобства сбитым письмом и ссылкой на ВК, и огромное спасибо если послушаете, и поделитесь мнением в комментариях.

20 комментариев

Вконтаче он у меня играет, но почему-то без звука. Скочаю — послушаю.
Motorbreath
0
Многие Колдворлд относят скорее к просто DBM с элементами эмбиента, но это уже нюансы

Факт. Ну не тянет это, имхо, на DSBM — просто мягкий меланхоличный атмоблэк, коих множество. Правда, здесь действительно приятное звучание — но я ещё крайний альбом до сих пор не послушал =_=
SDreamExplorerS
+2
Многие этот последний альбом ругают)
Shuxer
0
Ну если он до этого еб@шил адский депрессняк а-ля Хастур, а потом сделал всё помягче, то наверное заслужено ругают.)))
FalseLyra
0
Ноуп.
Либо я что-то пропустил, либо скорее наоборот.
Но изменения там реально незначительные.
Наверное речь про каких-то особенных фанатов какого-то особенного атмоблэка.
Кстати, рад видеть.
Motorbreath
0
Ну значит обычная фанатская развлекуха найти нетрушность в новом альбоме любимой группы.)))
Такое ощущение, что атмоблэк это что-то плохое.
Взаимно)))
FalseLyra
0
Спасибо за наводку.

ЗЫ: Вадим, как увидел автора сразу подумал, что пост с фигуркой))
Shiron
0
Обожди немножко :)
Shuxer
0
Название это попадалось. По-моему, Ютьюб на автомате выруливал. Подробностей не помню.)
VIM
0
Послушал тут дискографию.
Что можно сказать по итогам? Немец старательно гонит минорную мелодичность с эдаким меланхоличным, светло-грустным настроением, изо всех сил избегая настоящей блэковой жёсткости и любых проявлений экстрима в целом.
Серьёзно: мне попадались пост-метал команды, звучавшие мрачнее и жёстче. Вот ты щас наверное подумал: «опять этот отбитый трушник за перегруз топит».
А нифига. Я топлю за эмоции.
Здесь же не отпускает ощущение пустоты и — я не убоюсь этого слова — коммерции. Красиво и благозвучно делать научились, но на этом в общем-то и всё.
Ну 4 из 5и с натяжкой, если хочется послушать перед сном что-нибудь ненапряжное. Но это определённо не тот проект, который теперь сразу же будет приходить мне на ум при слове «атмоблэк».
Для вливания в жанр может и сойдёт. Хотя я вот вливался с Бурзума и Иммортала. И с тех пор я такой. И всем рекомендую.
Сразу поймёте, надо ли оно вам, вместо того, чтоб ошиваться на периферии, слушать один атмоблэк, воротить нос от всего не зализанного до состояния гальки, и при этом считать, что вы типа тоже в теме.
p.s. если кому-то вдруг показалось, будто я раскритиковал ColdWorld в пух и прах, или что я опять ничего не понял, повторю: он останется в моей коллекции на послушать для разнообразия. В целом неплохо. 4 из 5. Но ничего выдающегося я не услышал.
Motorbreath
0
Вот, ты все правильно понял, но расставил акценты не так как это сделал я :) Это именно то, что нужно если не хочешь слышать адовый экстрим и хочется именно меланхолики. Депрессив бывает разный, Если тот же самый Шайнинг по эмоциям и какой-нибудь Сайленсер это пиздец, который происходит с тобой прямо сейчас, а Лайфловер это старательная попытка сделать вид, что пиздец не наступил, то Колдворлд это про то, что пиздец скоро наступит.
Именно тем и хорош этот проект, что не кидает тебя сразу в крайность, и в нем этого самого экстрима столько сколько надо среднестатистическому металюге, который до этого разве что Раммов слушал и Систему. Начинать слушать ДСБМ с того же самого Сайленсера — не для всех. Я даже блэк как жанр начал слушать не с Бурзум, ибо он тоже тяжеловат для первичного восприятия. Переход из жанра в жанр должен быть плавным. Если ты до этого всю жизнь слушал Слипкнот, то перейти в блэк будет легче через блэкенд-дес группы типа позднего Бегемота, как и было у меня, более искушенные личности конечно же могут сразу врубить Dom Sathanas Мэйхема и впасть в состояние тру блэкаря. Все ж индивидуально :)
В этом -то и был смысл, показать что-то весьма ванильное но уже за чертой все-таки андеграунда.
По поводу коммерции я не соглашусь с тобой. В его работах слышится вдохновение и мысль, это не отмыв бабла, вот уволь. Не весь блэк должен быть сырым. Он талантливый парень, или по крайней мере талант в нем был на момент записи этого диска. Кроме того альбомы заходят не всегда и не сразу. Я попал в капкан Колдворлда именно тогдла когда у меня было настроение спокойное, и меланхоличное, когда мне не хотело дышать огнем через жопу и хейтить весь мир. Когда такое происходит я включаю что-то более адовое :))
Shuxer Изменён автором
0
На мой взгляд главное всё-таки идея и подача. То есть депрессивно-суицидальная музыка и звучать должна соответственно. А если это мелодичная меланхолия, то вроде бы это не то, что ты ждёшь от подобного поджанра.)))
Сырой блэк это уже сам по себе отдельный поджанр. На мой взгляд качество записи сейчас определяется только тем, сколько денег музыкант готов потратить, нежели тем что он кому-то там продался.
FalseLyra
0
Сейчас любой человек в домашних условиях может записать качественный звук. Мы живем не в 90х. По крайней мере по летоисчислению)) Ныне сырой звук это часть стиля.
Shuxer
0
Ну, мы всё-таки немного не один и тот же человек, чтобы постоянно одинаково ставить акценты :D
Я прост изо всех сил старался не проговориться, что свойственное КолдВорлду настроение мне не особо близко. Так уж получается, что в состоянии меланхолии я предпочитаю либо докрутить её до характерного щелчка чем-то вроде того же Шайнинга, либо уж врубить какой-нибудь Болт Тровер, поджечь кресло и ходить по комнате кругами.
Твоя задумка с подсаживанием на блэкуху не ускользнула от моего внимания — благо пост написан весьма доходчиво. И в целом я согласен и одобряю такой подход. Но, как уже было сказано, всё-таки пытаюсь донести здесь своё субъективное мнение. Нам даже не обязательно приходить к консенсусу, ибо на деле расхождений никаких нет. Группа не для меня и должный эффект предсказуемо не произвела.
И дело вовсе не в сырости — я вон месяца три назад Agrypnie постил. Тоже немцы, тоже с хорошим саундом, но тольно с уклоном в пост-метал.
Вот там есть движение, есть жёсткость. И при этом постовый грустно-задумчивый подход. От них я в восторге.
Motorbreath
0
Ну, мы всё-таки немного не один и тот же человек, чтобы постоянно одинаково ставить акценты :D

И это я считаю, очень хорошо. Мы должны говорить о разном, и доносить разные мысли. Но я неспроста затронул эту банду здесь, так как я должен был о ней высказаться. Я знаю много проектов, которые непременно хотя бы краешком сравниваю с ней. Дальше будет и более жесткое, и более лайтовое.)
Shuxer
0
Кстати, я тут покопался и случайно нашёл французскую группу под названием Celestia. Кто-нибудь про неё знал?)))
Спойлер
FalseLyra
0
Знал. Но мне больше нравится Twilight.
SDreamExplorerS
0
Недавно занесла меня недобрая в список пост-метал команд на википедии — там попадались французы Celeste =)
А вообще хорошая пара к Cult of Luna.
Motorbreath
0
Хех, именно с него и начинал :)
Cannibal
0
Значит мои ощущения все-таки меня не обманули)
Shuxer
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать