Mrnorth


Среди моих любимцев в роке достаточно много групп, чтобы я порой начал забывать, что некоторые из них любимые. В перечне, конечно, центральное место занимают представители металла, но попадаются и альтроковые формации.
Немного прохладных историй. Годах в 2009-2012 я увлекался закупками сидюшек на eBay на 1-центовых аукционах, зачастую даже не представляя, что играют некоторые из групп. В подобных случаях отчасти выручали Педивикия и тогдашний Ютьюб, но далеко не всегда. ;) В то время массово «умирали» розничные магазинчики CD, а все неликвиды в громадных количествах выбрасывались на торги. Нахватал я не так уж мало — две-три сотни разных сидюшек, в т.ч. достаточно редких. Попадались мне даже диски с автографами. В очередную кучку затесался диск с тёмной неприглядной обложкой — альбом Mrnorth «Fear & Desire», обошедшийся в какие-то центы (при средней стоимости отгрузки за CD без бокса порядка $2). В общем, считайте, что за копейки.

И вот, когда очередь прослушивания дошла до упомянутого выше альбома, всё заверте… В общем, я «подсел» на эту никому не известную инди-альтернативу с привкусом прога.



Ирландская группа Mrnorth образовалась ещё в конце 90-х. Впрочем, ребята очень быстро перебрались за океан, в Нью-Йорк, поэтому все их записи были сделаны в США.

Дебютный альбом вышел в размеренном альтернативном ключе с лёгкими чертами инди-рока, был снят неплохой клип.
Mrnorth — Speak No Evil
Но уже на дебюте были заметны кое-какие черты, отличающие эту работу от множества подобных. Основная из них — робкие попытки в прогрессивность. В музыке попадались риффы в духе Pink Floyd. В целом же группа ориентировалась также на U2 и в некоторой степени на Muse, не теряя, впрочем, своего почерка.
Mrnorth — Wasting
Mrnorth — The Bearded
Mrnorth — Lifesize
Вердикт: сильный дебютник. Выше четырёх баллов. Поэтому округлю до 4,5 / 5,0.

Есть американский фильм «Mr. North», есть также фильм Кубрика «Fear and Desire». И есть второй альбом группы Mrnorth — «Fear & Desire». Занятно, не правда ли? ;)
Эта работа стала колоссальным шагом вперёд. Альтрок прочно сплёлся с прогом, добавились оркестровые аранжировки, забрезжила концептуальность. Уровень исполнения заметно повысился. Альбом я расслушал не сразу, но когда расслушал, был впечатлён. «Телеги» вроде «In the Country» зашли позже остального материала, как и положено неформатным вещам, однако эффект от них был ничуть не хуже.
Mrnorth — For the Cheater & the Cheated
Mrnorth — Sleeping Dogs
Mrnorth — In the Country
Вердикт: 5,0 / 5,0.

Третий альбом «Everything», на мой взгляд, стал полушагом назад, т.к. альтернативный «нерв», в основном, как-то растворился, но зато пришли более явственные инди-моменты, а по лирике и видео работа приобрела определённую злободневность. Да и саунд полегчал, чего греха таить. Впрочем, в плане цепляющих мелодий тут всё хорошо.
Mrnorth — Whirlwind
Mrnorth — Everything
Mrnorth — Polar Bear (Revelation 13)
Вердикт: не хуже дебютника. 4,5 / 5,0.

Группа также имеет в своём активе очень годный фильм, созданный на основе живого выступления и, определённо, в какой-то мере вдохновлённый работами Pink Floyd и Pain of Salvation.
Mrnorth — Everything (Full Movie)

Жаль, что группа так долго молчит. Будем надеяться, что новый альбом не заставит себя ждать слишком долго.
И напомню: это по-прежнему настолько глубокий андеграунд, что даже официальный канал на Ютубе имеет всего три сотни подписчиков на весь мир.

4 комментария

Инди-альтернативу из андеграунда — в массы! =)
VIM
+2
У меня была история, когда я просто гуглил «чего-нить послушать альтернативненького»… Случайно напоролся на группочку «Divina Enema». )))))
Не могу сказать, что меня прёт всё что они бомбят, но подавляющее большинство их композиций слушаю с удовольствием. Даже не смотря на то, что это вообще «не мой формат». )))
Так что я тебя прекрасно понимаю. =)
Angelripper
+2
Ап не глядя, Вимка всегда годноту собирает и показывает)
1Spaik1
+1
Сорян, но чёт скучненько.
Rain_Dreamer
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать