Пионерлагерь Пыльная Радуга - Мало LP

Спустя три года обещаний, мелких епишек, странных каверов и постепенного выхода из андерграунда одна из лучших русских гранж-групп разродилась новым альбомом. Не двойным, как раньше, но что уж тут поделать.

(на «Киви МС» внимания не обращайте, он просто залил альбом на SoundCloud)

Ссылки на скачивание — ребята заморочились и залили альбом где только можно:
www15.zippyshare.com/v/m6qua3je/file.html
vk.cc/8r9TOG
my-files.ru/hqaikz
transfiles.ru/s6d3o
dropmefiles.com/RwXBh
filecloud.me/t0thbxbnz0ec.html
ru.files.fm/u/xxyyntna

Тексты песен, разобранные в том числе и мной

Ну, а теперь моя небольшая рецензия. Если взять всю дискографию группы, то можно заметить нарастающее чувство тотального пиздеца от альбома к альбому. «Приятные плохие мысли» 2011-го были, в принципе, эталонным постгранжем — как бы и есть и иронизирование над серой массой, и отчаяние, и тяжеляк, но ровно так, чтобы и на радио покрутить, и на вписке поколбаситься. «Хлам» 2013-го — уже на порядок мрачнее, хоть и с теми же мотивами: «Лучше не спрашивай, что мы курим / Лучше не спрашивай, что мы пьём». Тут уже и гитарные пассажи, от которых сомневаешься в адекватности играющего, и дикое расщепление, которое до скрима не дотяивает, но всё равно с лёгкостью отпугнёт неофита, даже барабанное соло на две минуты кое-где затесалось.
2LP «Правда о потерянном времени» 2015-го, ящитаю, всё ещё лучший альбом группы. Всяческий гедонизм и позёрство окончательно отошли на второй план. На первый вышли именно те самые яростные, отчаянные и прекрасные вещи, которые «ушами не услышать, мозгами не понять» — можно только прочувствовать: «И не то чтобы это война — но да, это война», «Сотни ртов, вагин и привычек — только в гроб кладут без кавычек», «Утро лижет водяным холодным дымом, перегруженных мостов усталые спины». В общем, реально, советую послушать.

Этот небольшой экскурс в историю был необходим потому, что «Мало» в любом случае придётся сравнить с прошлыми работами группы. Стиль с «Правды о потерянном времени» принципиально не изменился, но стал тяжелее, а та самая атмосфера пиздеца доросла до такой степени, что Лёха Румянцев прикрепил к альбому текст на тему:
Спойлер
Человечество по крайней мере последние несколько тысяч лет было озабочено двумя основными делами — это уничтожение планеты и уничтожение себя. Не знаю ни одной
изначально «благой» идеи, которая получила бы глобальное развитие и подороге не была бы полита кровью, слезами и вымазана дерьмом, попав в руки «правильных людей», у которых одна лишь цель — угнетение всех остальных, или как-то так.

Человечество странное придурочное явление, никак не желающее с окружающим естеством гармонировать. Будто условный бог ради шутки или опыта заразил всю «структуру» странным коллективным раком, посмотреть, как мы будем барахтаться.

Уничтожение и самоуничтожение. И никто ни на чём не учится, ситуация в мире сопоставима с ситуацией сидящего на бомбе, сейчас в любой момент такое может начаться, что небесам станет больно (нет). И не верят двуногие, что отхватят от Вселенной такой пизды, что вряд ли кто уцелеет. Но мы продолжаем, нам мало. И мы, крохотные икринки в рыбе человечества, каждый по отдельности давно рождаемся больными. И у нас увлечения те же – большинство с раннего детства уже либо убийцы, либо самоубийцы, либо плюс-минус мёртвые до самой старости.

Болезнь – норма, недоверие, забитость, либо напротив желание манипулировать и подавлять – норма, слово Любовь, кажется осталось для песенок попсовых и мелодраматических сюжетов.

Выйди на улицу — все люди отдельные, каждый в капсуле “своих дел”, никто никому на хер не упал. И я себя особо не ставлю в сторону, я в изрядной степени воспитан этим обществом и так же заражён. И то же ощущение, что мы с каким-то рвением подкидываем дров в топку этого распада. И не понимаем, уёбки, отчего всё время несчастливы. Но продолжаем эту хуйню, словно нам мало.

А у меня странное предназначение — смотреть и внутрь себя, и наружу, и всё чувствовать. И вот внутри изжога и лес неразвязанных узлов, а снаружи зреет Армагеддон. И я, часто теряя из виду то и дело ускользающий смысл, продолжаю грести и воспевать эту вселенную глобальных и личностных травм, болезней и уродств под названием “человек”. Продолжаю, и всё мне мало.

На самом деле в альбоме есть и относительно лёгкие вещи (хотя не менее мрачные) — Бхзрд, Шугейзер, Газ, Экскурсия. Есть дикое неадекватное мясо — Король червей, Мало, Гранж, Расклад. Ну и, конечно, не без дежурных каверов на советские песни (Слушай весну), на Гражданскую Оборону (Панк и рок-н-ролл), внезапно, даже кавер на Машнин-бэнд (Король червей). Как и всегда, эти каверы слушаются на порядок лучше оригинала.
В итоге могу сказать что работа вполне себе достойная, особенно учитывая завышенные ожидания. Прошлые альбомы мне нравятся больше, конечно, но только потому что я заслушал их до дыр. Будем надеяться, что у Лёхи Румянцева не съедет крыша и он порадует нас ещё чем-то неплохим через год-другой. Ну и додумается записать целый альбом каверов на Гражданку — лучше него это никто не сделает.

Теги:

  • В избранное
    1

15 комментариев

В ленту, во славу панка и рок-н-ролла!
Rain_Dreamer
0
Сорри, кат забыл. Исправлено.
Rain_Dreamer
0
По критике — то слишком затянутые, то слишком быстрые вступления. Газ — топчик. Давайте ребята)
Zurg
+1
Хотя стоп, я передумал. «Слушай весну» мне напомнило одно из моих любимых. Плохой записью.).Шутка.
Спойлер
Zurg Изменён автором
0
если «Газ» так зашёл, то как всегда посоветую ознакомиться с прошлым (и, кстати, моим любимым):
Rain_Dreamer
+1
Вокал — ну, мягко говоря не очень. Но Градский сказал о Гребенщикове, что он петь нибуя не умеет. Делайте выводы.
Здесь больше всего «Окраина» зашла.
Zurg
0
Да. Ваши песни вызвали ностальгию. Я буду ностальгировать прямо тут. Извините.
Спойлер
Zurg
0
Песенка клёвая, кстати.
Rain_Dreamer
+1
Атож)
Zurg
0
Здесь больше всего «Окраина» зашла.

Да, оч душевная вещь.
Если не добрался до конца — слухни из этого же списка ещё «Март» и «Я передумал» — они на том же уровне примерно.
Rain_Dreamer Изменён автором
0
))) Я щас передумал, слушаю, уже потрясные образы) Ты угадал)) Я не шучу, это как «неотпетый мертвец сел на плечи ко мне».
Zurg
0
Здорово.
Rain_Dreamer
0
Ознакомлюсь на досуге. Но вначале расслушаю новый блин AiC. ;)
VIM
0
Гм, мне помнится, раньше ты пару раз хвалил (хоть и отмечал лютый закос под Нирвану), так что интересно что теперь скажешь.
А ещё тебе текст «Дегенеративного искусства» когда-то зашёл — тут заглавная «Мало» из того же разряда.
Rain_Dreamer
0
А ещё тебе текст «Дегенеративного искусства» когда-то зашёл
Ну ещё бы! Я поклонник Макса Эрнста. ;)
VIM
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать