Die Klute — Planet Fear

Я так посмотрю, на этой неделе музыкальная тема на Табуне слегка оживилась, так что решил сделать в этот раз букв побольше. О поняшной музыке есть Ponies At Dawn, они сами о себе напишут, а здесь напишу об одном стороннем проекте, который объединил представителей трех «индустриальных» коллективов. Кому-то их названия скажут многое, кому-то нет, а вместе получилось вот это.

Die Klute

Образовалась эта группа в 2018 году, судя по названию, центровой фигурой в ней стал Юрген Энглер. На фоне нынешних немецких «индустриальных» групп фигура ныне не самая известная, но вообще-то это один из создателей жанра EBM (Electronic Body Music), постиндрастиала и идастриал-метал. Ну и к жанру Neue Deutsche Härt тоже, хотя именно с «немецкой» составляющей Энглер как-то не особо заигрывает. В общем, это создатель группы Die Krupps, которая в этом году отметила 40-летие. Начинала она с «классического» индастриала, дальше был EBM, ну а дальше был индастриал-метал. Причем с каждым альбомом всё тяжелее и тяжелее, в результате альбом Paradise Now подвергли критике, группа разбежалась на 13 лет, слава богу, собралась обратно и живее всех живых. В прошлом году выпустила очень даже годный альбом Vision 2020 Vision.
Die Krupps 1992 года, про всякие эти ваши Oomph! и Rammstein еще никто не слышал.

Так вот, Энглер после временного прекращения деятельности Die Krupps запустил проект DKay.com. Первый альбом, Decaydenz, был слегка так странный (полупопса, откровенно говоря), а вот вышедший в 2002 году Deeper into the Heart of Dysfunction очень даже ничего. По сути Die Krupps, причем в лучших традициях. Так что у Энглера уже есть опыт сторонних проектов. Но в случае с Die Klute это уже нечто иное.


На сей раз Энглер решил сообразить на троих. И если третий участник Die Klute не особо известен, то второй явно от недостатка внимания не страдает. Это Дино Касарес, гитарист и один из основателей знаменитой Fear Factory. У Касареса сторонних проектов более чем хватает — Brujeria, Asesino и Divine Heresy. Впрочем, они были совсем не тем, что Fear Factory, особого успеха у них нет. При этом в самой Fear Factory уже довольно давно недзоровая атмосфера. Вполне возможно, что Genexus их последний альбом.
Дино Касарес сейчас

Третий участник Die Klute куда менее известен. Это Клаус Ларсен, основатель и лидер датской группы Leæther Strip. В отличие от Die Krupp и тем более Fear Factory, эта группа, созданная в 1988 году так и осталась в жанре EBM и электронного индастриала. А всё потому, что у Ларсена есть и другой проект, появившийся вскоре после создания Leæther Strip. Зовется он Klutæ, появился он в 1991 году и заметно тяжелее. В общем, по сути Die Klute — это лучшее от Die Krupps и Klutæ, ну и Дино Касарес как гитарист.

Leæther Strip
А это Klutæ, для сравнения

В начале 2019 года вышел первый и пока единственный альбом Die Klute — Planet of Fear. Он же является саундтреком к трешевому ужастику Devil’s Revenge, примечательным лишь тем, что там сыграл Уильям Шетнер, это который лучший капитан Кирк из Star Trek. В отличие от этого киноподелия, сам альбом весьма интересный. Во-первых, вокал там у Ларсена (хотя Энглера местами вполне слышно). Во-вторых, сама по себе смесь двух классиков EBM и гитариста Fear Factory довольно любопытная. Местами слышно что-то типа Die Krupps первой половины 90-х, но не надо забывать, что и Klutæ тоже была совсем не EBM. В общем, когда индустриальные ветераны собираются в кучку, получается весьма интересный результат. Мне лично альбом понравился, такой хороший немецкий пост-индастриал, а не то, что под ним периодически подразумевают. Многоплановый альбом, что есть хорошо.


If I Die
Out of Control
The Hangman
Rich Kid Loser
For Nothing
Human Error
It's All in Vain
Born for a Cause
Infectious
Push the Limit
She Watch Channel Zero?!
Mofo — ага, кавер U2

P.S. куда поставить, сами решайте :)

9 комментариев

Как добавка — Firestarter в исполнении Dkay.com
Taranov
+2
Этакий «all stars project» в исполнении людей, либо широко известных в узких кругах, либо вышедших в тираж в плане популярности. Много мне встречалось таких групп / проектов, обычно кончавшихся после одного-двух альбомов. Engine, Darkstar / Darkstar 2, Neurotic Outsiders, The Shadow Theory, Floating Me, Aghora…
Хотя Aghora проснулись в прошлом году. о_О

Leæther Strip помню, но слабо. У них в 2010-х года что-нибудь бодренькое выходило? Такое, что можно поместить на сборник электронной музыки?
VIM
+1
Die Krupps сложно назвать вышедшими в тираж. Они и не особо-то стремились к мега-славе, их более-менее знают, а вот почему «заклевали» за Paradise Now, вообще непонятно. Отличный альбом. Вот как они ушли в тень, полезли всякие раммштайны, которые кто-то по недоразумению индастриалом называет. Они с Mutter уже играют что-то иное. Leæther Strip вообще в своём соку всегда варились. Ну а у Fear Factory давно проблема. Они то хороший альбом выпустят, то шлак, плюс цапаются друг с другом.

А нового… последний в 2016 году вышел.
Сильно на любителя

Ньюман и то пободрее будет, а он вообще монстр
Taranov
+1
Die Krupps сложно назвать вышедшими в тираж.
Они из разряда «широко известных в узких кругах».
VIM
0
Спасибо! Да, я подозревал, что Leæther Strip будут в ключе придаркованной электроники вроде In Strict Confidence. Но стоило попытаться. ;)
VIM
+1
Ну так Klutæ пободрее будет.
Это с альбома Electro Punks Unite, вышел в 2011 году.
You define me — I destroy you

А так да, Ларсен ну очень сильно на любителя.
Taranov
+1
Кстати, в продолжение Klutæ. В 2017 году вышел альбом Black Piranha, вот он явно пободрее Leæther Strip.

Тоже ближе к EBM, но куда злее. Я бы даже сказал что вполне бодрый такой электронный индастриал.

Заодно видно, у кого какое влияние в Die Klute. Хоть Энглер и EBM-щик со стажем, но у него как-то всё куда лучше.
Schmutzfabrik

А это спустя 2 года. Что-то как куда летаю, вспоминаю эту песню, жЫзненно, учитывая, про что она :)))
Taranov
+1
Тоже ближе к EBM, но куда злее. Я бы даже сказал что вполне бодрый такой электронный индастриал.
А вот тут FLA конкретно так повлияле.
VIM
0
Это направление вообще довольно консервативное. В нём десятилетиями мало что меняется. Даже FLA легко укладываются в канву.
Спойлер
VIM
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать